Старейшая путешественница России Юлия Михалюк отправилась в путешествие по святым местам

Из Твери, на велосипеде, по святым местам России отправилась старейшая путешественница России 72-летняя Юлия Михайлюк. Началось ее 18-е многомесячное путешествие на этот раз протяженностью 16 тыс км - от Твери до Владивостока. Перед стартом в Вознесенком соборе отец Дионисий отслужил молебен на удачное путешествие Ю.Михалюк, а также дал Юлии Ивановне напутственное письмо, с которым ее примут храмы и соборы, которые она встретит на своем пути. Первая остановка будет на озере Селигер в монастыре Нило-Столобенская Пустынь.
старейшая путешественница России 72-летняя Юлия Михайлюк

В своей нынешней поездке тверичанка преследует две цели: посетить святые места России и побывать в городах, связанных с историей российского императорского рода, ведь именно в этом году отмечается 400-летие Дома Романовых.

Спортсменка поделилась, что является человеком верующим: "В течение 17 лет, 17 путешествий, меня никто ни словом, ни пальцем не обидел, что, в общем-то, кажется удивительным: дорога и один велосипедист на ней…Так, чтобы обходилось без всяких приключений, бывает редко. В пути не раз на моих глазах происходили чудеса, и я уверовала, решила, что Бог читает мои мысли, мои слова, ведет меня. Не зря я оказываюсь в семьях очень хороших людей, мне самой не верится, что мне так везет… Мысль посвятить путешествие святым местам появилась давно, и вот я, наконец, созрела для него. Знаменательно, что оно совпало с 400-летием Дома Романовых, этой дате я также посвящаю свой пробег".

Говоря о чудесах, которые ей встречались, велосипедистка заметила, что в обычной жизни они могут показаться мелочами. Однако для путешественника, замерзающего без теплой обуви, которая прохудилась и ее пришлось выбросить, внезапно найденная у дороги вдали от сел и городов пара сапог становится настоящим дивом. И таких примеров у Юлии Михайлюк немало. "Одно то, что в каждом населенном пункте мне встречаются хорошие люди, - уже чудо", - подчеркивает она.

В свой новый пробег Юлия Ивановна отправилась 7 мая, от стен собора Вознесения Господня. Она возьмет курс на Нилову Пустынь, далее по маршруту - Валдай, Великий Новгород, Псков, Санкт-Петербург, Тихвин, Карелия, затем Мурманск, Архангельск, Сыктывкар… Тверичанка проедет по Чувашии, Удмуртии, Татарстану, Еврейской автономной области, побывает на Дальнем Востоке. Первая часть поездки займет около полугода. Юлия Михайлюк планирует остаться на зимовку в монастыре недалеко от Владивостока. "Хочу потрудиться во славу Божию", - говорит велосипедистка.

Весной уже 2014 года путешественница хочет поездом добраться до Тюмени или Екатеринбурга, а оттуда – на юг, среди точек маршрута - Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария, Ставропольский край. Кстати, вполне возможно, что Юлия Ивановна заедет и на Украину – посетить Киево-Печерскую лавру, несмотря на то, что первоначально не предполагала этого. Вернуться в Тверь она рассчитывает к осени.

По словам женщины, родные – муж, сыновья с семьями - конечно, переживают за жену, маму и бабушку, однако понимают, что это её образ жизни. "Муж взял в жены спортсменку, он знал, на что идет", - сказала она.

"Мысль посвятить путешествие святым местам появилась давно, и вот я, наконец, созрела для него. Знаменательно, что оно совпало с 400-летием Дома Романовых. Этой дате я также посвящаю свой пробег", - сказала Михайлюк. У отважной путешественницы нехитрый багаж 25-30 кг - палатка, одежда, необходимая в дороге, немного еды, в том числе орехи и мед, запчасти для велосипеда.

До Владивостока Юлия Михайлюк планирует проехать за шесть месяцев - через Нижний Новгород, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Читу, Хабаровск. Предстоящую зиму тверичанка собирается провести в старейшей на Дальнем Востоке Рождество-Богородицкой женской обители под Уссурийском. Затем она намеревается еще полгода провести в велосипедном седле: проехать Калмыкию, Дагестан, Чечню, Воронеж, Белгород, и осенью 2014 года вернуться домой.

10 апреля Юлии Михайлюк исполнилось 72 года. Несмотря на почтенный возраст, она известна своими дальними путешествиями. В 2011 году ей потребовалось 7 месяцев, чтобы на велосипеде съездить в Якутск и вернуться в родную Тверь. За это время она преодолела почти 19 тыс км, часть из которых - по грунтовым дорогам. В прошлом году она проехала по победоносному маршруту русской армии в Отечественной войне 1812 года. Свое путешествие, протяженностью 4 700 км, Михайлюк закончила на юго-востоке от Парижа, в Безансоне.

Комментарии (6)

Всего: 6 комментариев
  
#1 | Андрей Бузик »» | 13.05.2013 02:15
  
3
На велосипеде за счастьем

Люблю велосипед с детства - самый проходимый транспорт, удобный и экологичный. Катаюсь до сих пор даже зимой. Ощущение свободы такое ни один автомобиль не дает - всюду проедешь и на себе перетащить можно. К тому же нагрузка для мышц полезная.
Очень уважаю людей, которые любят байк и путешествуют, крутя педали. Юлия Михайлюк среди фанатов велотуризма - легенда. Бабушке скоро 72 года, а она в дальние походы одна ездит - через весь континент.
Написал про нее, заметка вышла в "Жизни" сегодня. Спасибо Юлии Ивановне за фотографии и общение. Берите с нее пример - счастливы будете!

"Бабка с байком"

71-летняя русская путешественница на велосипеде в одиночку проехала через всю Россию и Европу

Пенсионерка совершает велопробег по святым местам в честь 400-летия династии Романовых

Официальный титул у Юлии Михайлюк - «старейшая велопутешественница», с ним она включена в книгу рекордов России. Но назвать старой эту стройную элегантную женщину язык не поворачиваяется. В апреле Юлии Ивановне исполнится 72 года, но большинству молодых за ней просто не угнаться: «велобабка» за день накручивает на своем именном байке по 150 километров. Характер у нее – огонь, под стать рыжеволосой прическе. У дома на лавочке силком не удержишь.

- Я на пенсии исколесила всю Россию, от Якутска до Калининграда, на Камчатке и Сахалине тоже побывала, - говорит мне Юлия Ивановна. – А прошлым летом до Парижа на велосипеде добралась! Проехалась по местам сражений русских войск с Наполеоном.

Иностранных языков бабушка не знает, но это не стало помехой в Западной Европе. Общалась при помощи жестов и мимики.

- Улыбка каждому понятна и приятна, - рассказывает путешественница. – Называю место, куда мне надо попасть и сую первому встречному карту в руки. И немцы, и бельгийцы, и французы очень отзывчивые люди. Чтобы я не заблудилась, один мужчина, бросив свои дела, в Германии тридцать километров меня сопровождал. А русские эмигранты, их всюду много, принимали меня с радостью, для них я была словно частичка России…

Паломничество

Зиму Юлия Ивановна провела в родной Твери, с мужем, сыновьями и внуками. А весной собирается в новый сверхдальний маршрут.

- После Пасхи по благословению церкви начинаю велопробег по святым местам, - делится планами пенсионерка. – Паломничество посвящаю четырехсотлетию династии Романовых. Маршрут расчитала на два года. В нынешнем сезоне - из Твери отправлюсь во Псков, потом в Питер, в Новгород Великий, в Архангельск, на Валаам, Соловки. Проеду через Вологду, Кострому, Ярославль, Владимир, Москву, Екатеринбург, Томск. Осенью буду во Владивостоке, перезимую в женской обители возле Уссурийска, а весной 2014-го года опять двинусь дальше по России. Останавливаться планирую в монастырях – помогу там, потружусь во славу Божию. И, конечно, посещать храмы и святые места на пути буду, молиться. В Бога всем сердцем верю и помощь его ощущаю.

- А чудеса случались с вами?

- Как же! Столько за двадцать лет километров проехала, больше ста пятидесяти тысяч, – и ни словом никто не обидел, пальцем никто не тронул! Люди добрые есть всюду, помогали во всем. У меня теперь сотни друзей по всему свету. Однажды велосипед украли, но в тот же день нашли. Он у меня, хоть и серийный, "Мерида" шоссейная, но именной, моя фамилия на раме написана. Вожу с собой икону Богородицы и образок Николая-чудотворца. Всю дорогу молюсь: "Господи, спаси и сохрани меня и всех людей на Земле!" Всегда Бог посылает мне то, что нужно. Понадобилась веревка - через пятьдесят метров на обочине моток нашла, сапоги мои порвались - на дороге сразу отыскала почти новые, мне в пору, теплые. Шоколад на асфальте, когда мой кончился, попался не распечатанный. Авоську с теплым еще хлебом находила на дороге, когда все мои припасы кончились.

Здоровье

Оседлать велосипед Юлию Ивановну подтолкнула неутоленная с детства мечта о путешествиях. А еще - проблемы со здоровьем.

- Суставы, спина болели сильно. В юности играла в баскетбол за сборную Грузии, потом была тренером в спортклубе, преподавала физкультуру в школе – вот и сказалось спортивное прошлое. Даже с работы пришлось уйти. Поскольку бегать с больными коленями сложно стало, пришлось тогда освоить велосипед. Стыдно сказать, но до пятидесяти лет кататься вообще не умела.

- Вообще?! А почему?

- Боялась! В детстве своего велосипеда не было, с чужого упала и испугалась так, что до пятидесяти лет в седло не садилась. К пенсии пришлось укрощать двухколесный транспорт: училась в лесу, держала равновесие, хватаясь за стволы деревьев. А потом, осмелев и освоившись, в путешествия отправилась. Лишь в один год перерыв был с поездками – когда мама тяжело заболела и умерла.

Дачи у меня нет, поэтому весна, лето и осень свободны. Есть только сад камней под окнами – его я в память о людях, с которыми встречалась в поездках, создала.

Фигура у Юлии Ивановны стройная, девичья. На вопрос о весе она отвечает без стеснения:

- Зимой 65 килограммов, а летом в поездках десять кило сбрасываю.

Диета у путешественницы есть своя, выверенная временем и колометрами.

- Питание у меня уже двадцать лет раздельное, соль не употребляю, вместо сахара стараюсь есть мед. Торты и пирожные не ем, для меня черный хлеб как лакомство. Сплю мало, часа четыре. В поездках утром – травяной чай и шоколад, в обед – молочно-кислые продукты, изюм, орехи, курага. Если плотно позавтракать или пообедать, то быстро устаешь. А я в день больше сотни километров накручиваю. Зато ужинаю на ночь до сыта, мясо ем, рыбу, овощи. Устраиваю регулярно разгрузочные дни, голодаю по системе Брегга. И здоровье поправилось, про таблетки давно забыла.

Груз в поездке килограммов двадцать пять: шины, камеры, другие запчасти и инструменты, продукты, фотоаппарат, блокнот, палатка, накидка непромокаемая, коврик, белье. Правда, ночую в палатке редко, обычно кто-то домой пускает – люди отзывчивые у нас. Стираю и купаюсь в открытых водоемах.

Вожу с собой велоаптечку – проколы часто случаются. А лекарств не беру, из медикаментов только вата, бинты и йод. От простуды спасают чеснок и лук, их всюду найти можно. В любой деревеньке сейчас в магазинах дефицита продуктов нет, поэтому пополняю запасы в дороге.


Встречи

Дорога всегда щедра на интересных людей, но одна из встреч была особенной. Со швейцаркой Сарой Юлия Ивановна встретилась на дороге в Бурятии:

- Погода испортилась, дождь начинался. Вижу, что по дороге идет навстречу мне какая-то женщина. Подумала, что она нищенка - вся грязная, рюкзак у нее за плечами, палки вроде лыжных в руках, и еще тележку со скарбом за собой тащит. Женщина бросилась ко мне, радостно что-то кричала по-английски. Оказалось, она меня за иностранку приняла! Общались при помощи жестов и авторучки. Женщина написала на своей ладони имя Сара и свой возраст - 39 лет. Оказалось, она писательница и идет пешком вокруг света. На карте Сара показала свой маршрут и объяснила, что направляется в Монголию. Я жестами спросила, положив руку под голову - мол, где она спит. Сара показала на лес и свою палатку. Храбрая! А я в лесу боюсь ночевать, всегда ближе к людям стараюсь устроиться. Сара поразилась что я, бабушка, в одиночку через весь континент путешествую. Обнялись с ней, пожелали друг другу удачи, и отправились в разные стороны.

Случались на трассе у Юлии Ивановны и аварии. В Татарстане ее сбил водитель легковушки, поранила себе руку и колено. Но тут же пришла помощь.

- Парнишка местный, тоже велосипедист, остановился, к себе домой пригласил. А там уж починил и моего "железного коня", и меня.

Я все время без шлема езжу, пока обходилось без травм серьезных, хотя и падала не раз.

Семья

Юлия Ивановна всегда путешествует одна.

- Так мне проще, не нужно никого ждать, характерами не надо притираться. Общаюсь с родными и друзьями по телефону, с компьютером я не очень лажу. Друзей в каждом городе и поселке нахожу, поэтому мне не одиноко.

Семья у Михайлюк большая, а брак – счастливый. Она замужем уже 45 лет, вырастили с мужем сыновей Вячеслава и Дмитрия, внуков дождались. Вроде что еще надо – живи дома в тепле и уюте, смотри, как подрастает третье поколение в семье, радуйся! Но упорная бабушка уже готовит в дорогу свой байк, сидит над картами. И каждое утро начинает с гимнастики и десятикилометровой пробежки.

Муж Юрий Григорьевич, в юности тоже спортсмен, боксер, а теперь - заядлый болельщик, отпускает жену в дорогу с легким сердцем:

- Юля, крути педали, пока крутится! Мы с сыновьями и внуками тобой гордимся!"

Григорий Тельнов, впервые опубликовано в газете "Жизнь".
  
#2 | Андрей Бузик »» | 13.05.2013 02:20
  
6
Пресс конференция Юлии Михайлюк

#3 | П. Ольга »» | 14.05.2013 16:48
  
6
Дай Бог ей доброго здоровья!
  
#4 | Андрей Бузик »» | 19.05.2013 00:11
  
3
72-летняя велопутешественница из Твери Юлия Михайлюк пересекла Псковскую область. Об этом написал Вконтакте случайный попутчик велосипедистки Илья Сильянов: "Вчера по дороге в Великие Луки, под Порховом (Псковская обл.), встретил известную 72-летнюю велосипедистку Юлию Ивановну Михайлюк, она едет на велосипеде из Твери во Владивосток и обратно. Очень позитивная и жизнерадостная женщина. Удачи ей и здоровья!".

К вечеру вчерашнего дня путешественница достигла Пскова и отправилась далее по маршруту.
Юлия Михайлюк (Фото Ильи Сильянова)
#5 | Любовь »» | 07.07.2013 02:07
  
2
Как я ей завидую белой завистью! Молодец,что тут еще скажешь! Мне 60,выгляжу очень молодо,на велосипеде с детства люблю ездить,сейчас думаю возобновить свое умение и тренироваться. Юлия меня вдохновила на мысль,что дома сидеть и ждать смерти не надо - на велике от нее удрать можно))) Со здоровьем у меня такие же проблемы с суставами как у Юлии были. Буду тренироваться и поеду в Краснодар к дочкам с Башкирии. Страшновато только одной ночами,вот бы с напарником,но это как получится. Я очень желаю Юлии хорошего пути,добрых и отзывчивых людей,здоровья. Пусть ее хранит Бог,на все Его воля!!!
  
#6 | Андрей Бузик »» | 11.10.2013 00:15
  
2
Пенсионерка из Твери Юлия Михайлюк совершила путешествие на велосипеде до Владивостока. Отважная 72-летняя женщина за 5 месяцев проехала более 9 тысяч км в рамках велопробега по святым местам России, посвященного 400-летию дома Романовых. В столицу Приморья она прибыла в минувшую субботу, 5 октября.
Юлия Ивановна выехала из родного города 7 мая, и, проделав по-настоящему экстремальный путь, прибыла в Марфо-Мариинский монастырь на Седанке, где планирует остаться до весны, сообщает корр. РИА PrimaMedia. Изначально целью путешественницы было пребывание в Богородице-Рождественском женском монастыре в селе Линевичи под Уссурийском, но ее планы изменились уже по прибытии в Приморье. Батюшка из Лучегорского храма, где остановилась Юлия Ивановна в доме для паломников, посоветовал выбрать монастырь во Владивостоке, так как новичку проще приспособиться к его условиям.

Юлия Ивановна посещает Владивосток уже в третий раз и не перестает удивляться его красоте и доброте местных жителей. По словам тверичанки, в столице Приморья ей организовали по-настоящему "королевскую" встречу родственники ее знакомой. Юлия Ивановна отметила, что в пути ей пришлось преодолеть немало трудностей: в частности, частую смену погодных условий и плохие дороги.

– Самым большим препятствием для меня стали ремонтные работы на многих отрезках пути. Одно дело, когда ремонт идет на плоскости, и совсем другое – когда местность гористая. Я считаю, что легких дорог не бывает. Но самыми сложными на пути к Владивостоку стали для меня участки в Читинской области и Бурятии, потому как там много перевалов, где мне приходилось толкать велосипед в гору по 3 км подряд. А вообще, самое тяжелое в пути – это осознание того, что вечером тебя никто не ждет. Хотя везде, где я спрашивала о ночлеге, мне никто никогда не отказывал. Широта души русских людей просто не знает границ. Я спрашивала о том, можно ли поставить палатку во дворе, а меня приглашали в дом, топили специально для меня баню, кормили, укладывали спать – и все совершенно бесплатно. За все годы, пока я путешествую, меня никогда не обижали, не сбивали, не покушались на мою жизнь. Просто удивительно. Я считаю, что все это время меня вел Господь бог, – заявляет Юлия Михайлюк.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU