Не можешь, отец, овладеть собой, не можешь молиться.

Старец Ефрем Катунакский


Вечные блага! Вечная жизнь! Вечное блаженство! Безмолвствует ум. Останавливается разум. Разве возможно тогда наблюдать за собой, вычитывать молитвы литургии! Нет, нельзя. Когда подходит время произнести: "Благословенно Царство... ", не можешь продолжать дальше, отец. Соединяешься с Богом. Твой дух соединяется со Святым Духом. И ты не можешь продолжать, в особенности из-за слез. Как бы тебе сказать: у тебя начинается некое головокружение, тебя охватывает не то, чтобы страх, а сладостный трепет. Как это выразить? "Кто я, Господи... и что такое дом отца моего?" (2 Цар. 7, 18). Значит, и обо мне знает Бог? Ты крещеный, отец, и тебя знает Бог... Прекращается понимание, останавливаются рассуждения - всё останавливается. Не можешь, отец, овладеть собой, не можешь молиться. А только сидишь и плачешь - плачешь, плачешь, плачешь. И не можешь сказать ничего.

Как-то раз старец Иосиф на Светлой седмице выехал со Святой Горы, чтобы посетить игумению Евпраксию. Давно это уже было. Старец Иосиф сказал игумений и другим сестрам: "Нашел я одного хорошего батюшку" (это про меня). Договорилась игумения с сестрами и связали мне скуфейку. Когда вернулся старец Иосиф, то остановился на соляных разработках, не стал подниматься домой, наверх, и мы все спустились к нему. Старец говорит мне: "Ну-ка, Ефрем, держи эту скуфейку". Едва я надел скуфейку - сразу же "воспламенился" от молитвы и Божественной любви. "Что это за скуфейка, батюшка?" - спрашиваю его. "Если бы ты знал, - сказал Старец, - сколько молилась игумения Евпраксия над этой скуфейкой!"

Игумения Евпраксия послала старцу Иосифу четки. Кажется, то была пятидесятка17). "Батюшка, - говорю, - подари мне эти четки". - "Возьми". Я их повесил на икону Божией Матери, которую мне подарил Старец. (Он еще раньше подарил мне икону и параман. ) Когда четки днем начинали благоухать, я знал, что вечером буду иметь молитву. Когда не благоухали четки, то не имел молитвы. Давно это было.

http://www.agion-oros.orthodoxy.ru/doc24/efrem1/ek08.htm#pt02

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Юра Д »» | 03.05.2013 20:27
  
3

Как хороше, что не можеш овладеть собой когда Бог посетил.И как тяжело когда просто не можеш овладеть собой....
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU