Яблоки

14
8 апреля 2013 в 10:10 1997 просмотров

Яблоки в этом году хранятся плохо. Видно, крысам голодно, вот они и добрались до наших запасов. Коллеги привыкли, что я ближе к апрелю начинаю их подкармливать свежими яблочками. А в этом году, такая вот незадача, целых яблок практически нет - все крысами надкусаны. Вырезать приходится - такие на работу для угощения не принесёшь. Как ими делиться-то, обрезками?
Муж из подвала привёз новую партию яблок – кусанок. Покопалась, с трудом выбрала несколько на загляденье красивых, не надкусанных вездесущими крысами. По одному яблочку, а всё-таки -угощение. Собралась на работу, а на остановке растерялась. Пришёл автобус с неизвестным мне маршрутным номером. Тороплюсь – мне бы пораньше, рискнула - села. «Ну, ничего, - думаю, - если что, через остановку-две выйду». Неожиданно автобус свернул на открытую недавно новую дорогу и через остановку я оказалась в совершенно неузнаваемом месте. Кругом белым-бело. Снег мартовский – в этом году весна заблудилась, апрель скоро, а у нас всё вьюжит. Остановка – одно название - лавочка у дороги и та снегом запорошена. Нет, не рискнула выйти. Да и куда идти с той остановки? знать бы. Так попетляла я по незнакомой дороге, пока, наконец, не вывез меня автобус в узнаваемое место. Выхожу- автобус. Шестнадцатый, до самой работы довезёт. Вот повезло! Если и опоздаю – чуть-чуть. Народу, правда, много набилось. Вот затормозил автобус, снова кто-то втиснулся. Кто – и не видно, не до того, удержаться бы за поручни, где там других разглядывать. А вот на следующей остановке сразу несколько человек вышли, чертыхаясь выскочили. Присмотрелась - стало ясно почему. У самой двери мужичок стоял. И запах от него невыносимый, смрадный, через плечо школьная сумка наглухо закрытая. В руке шапка. Волосы слипшиеся, серые, глаза в пол упёрлись, на костыль опирается. Голову склонил, а на шее – язва. Мокрая, до кости мясо проевшая. И пахнет та язва – не вынести. Толи от запаха, а может, ещё от чего всё внутри перевернулось, тихонько про себя шепчу: «Господи, помилуй этого человека, утишь его боль». Смотрю, а мужичок мой тихонько так, незаметно, крестится. Вышли мы с ним вместе на следующей остановке. Пыталась ему помочь –с костылём-то из автобуса выходить нелегко. «Сам могу», - остановил. Голос спокойный, уверенный. На меня и не смотрит – так в сторону куда-то. Шапку натянул пониже, шарф замотал - скрыл язву-то, куртку застегнул под самое горло. А я стою рядом дурочкой и уйти не решаюсь. Словно что-то я забыла – не сделала. Что-то очень важное. Про себя вспоминаю- денег в кошельке нет, всё на карточке, будь она неладна. Да и не возьмёт он от меня деньги – чувствую. Яблоки! Красота, а не яблоки. Сую ему сумку с яблоками: «Угощайтесь», - говорю. Он спокойно, несуетно берёт яблоко: «Мне одного хватит»,- останавливает мой натиск. Куда там! Сумка у него закрыта плотно, пожалуй, если попытаться её расстегнуть и засунуть туда яблоки – за это ещё и схлопотать можно от Божьего человека. А что Божий он человек, уже не сомневаюсь. Обнаруживаю на его куртке большие карманы. Со всей дури начинаю запихивать в эти карманы яблоки, улыбаюсь счастливо от собственной догадливости: «Возьмите. Пожалуйста!». Чувствую, сердится он на меня. Ой! А до работы ещё минут пять мелкой рысью. Набираю скорость. Слышу, вслед мне: «Спаси Бог». Бегу, а внутри звенит: «Спаси Бог!». И колокольчиком слова эти разливаются. Радостно и плакать хочется. И легко, будто крылья выросли.
Что такое яблоко? Просто фрукт. А тут: «Спаси Бог!». Спаси, Господи и помилуй по молитве Божьего человека меня грешную. Хорошо-то как, Господи!

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites