О Франциске I и аскезе. Настоящей и демонстративной...


В Ватикане новый папа Франциск I . И судя по той информации, которая есть о нем, он придерживается нравственной скромности в своем поведении и потребностях .
Как я к этому отношусь?
Замечательно.
Замечательно, потому, что в мире сегодня действительно не хватает примера скромности и внимательного отношения к бедным людям, со стороны тех, на кого они возлагают свои надежды.
В римско-католической церкви традиционно роль священника, как образца нравственного отношения для каждого прихожанина очень высока. А уж роль римского папы тем более. Многие столетия существования Ватикана папа считался праведником и непогрешимым наместником Бога на Земле, и только в самые последние времена такое отношение немного было пересмотрено.
К слову папы и его образу жизни очень внимательно прислушиваются католики.
Ведь римский папа глава их римско-католической Церкви.

В традиции Русской Православной Церкви её глава Сам Господь, а Патриарх первый Его священнослужитель. Слово и образ жизни Патриарха так же важны для православного верующего. Но, в Православие самое главное это вопрос личного Спасения, вопрос Веры, который непосредственно от того или иного образа жизни и слов священнослужителей не зависит.
У католиков несколько проще с вопросом Спасения, который решается через набор сделанных за жизнь добрых дел, участие в мессе (службе) и признание таинств и догматов церкви.
У православных это все приветствуется, считается необходимым, но не считается достаточным для Спасения. Главное в православие,- это состояние души верующего человека, состояние покаяния и благоговения.
Нравственный, скромный образ жизни при этом очень хорошая почва, но еще далеко не все.
Потому, как поведение человека, может не соответствовать его внутреннему состоянию. Аскеза, — это напряженное усилие человека в стяжании благодати Святого Духа как залога спасения и Царства Небесного.

Человек может вполне вести личный простой образ жизни, но при этом страдать от навязчивых идей и мучить окружающих тиранией. Он может быть примером скромности в быту, нравственности, здорового образа жизни, отсутствия вредных привычек, и даже вегетарианцем по отношению к животному миру, но при этом сеющим смерть и попирающим Божественные законы в отношении любви, а главное при этом совершенно не испытывающим внутренней потребности к покаянию.
Православная Церковь это собрание не праведных людей, а собрание грешников, осознающих свои немощи и жаждущие врачевания и Спасения у самого Христа . И потому для них пример жизни, это пример Самого Христа, пример Богородицы и прославленных Святых, а не живущих рядом с ними современников. Хотя, конечно всегда хорошо, когда священники помогают не только миссионерским, пасторским словом, но своим поведением постигнуть Волю Божию и собрать силы следовать Ей. Но, они тоже люди, и не всегда и у них есть на то силы. И потому православные, в том числе и священники не стесняются просить друг у друга молитвенной помощи.
Звания, чины, земные награды не ограждают человека от греха. Спасение души – вопрос Веры, настоящей аскезы и упования на милосердие Божие, а не награда за праведный образ жизни.
Такое понимание и принятие реальности мира человеческого и бытия Божьего, позволяет научиться благодарности, без чего душа не постигает благоговейной потребности в Любви и Царствии Божьем.
Слава Богу за все!

П.С. «Святитель Феофан Затворник подчеркивает, что все человеческие подвиги — пост, труд, бдение, уединение, удаление от мира, хранение чувств, чтение Священного Писания и другие останутся лишь упражнениями, если через них не пройдет Божественная благодать. «Вступая в подвиг, не на нём останавливай свое внимание и сердце, — говорит святитель, — но минуй его как нечто стороннее, — разверзай себя для благодати, как готовый сосуд, полным Богу преданием». Присутствие благодати в человеческой душе знаменует себя соуслождением всему духовному, любовью к Богу и ближнему, обилием духовных сил для исполнения евангельских заповедей. Стяжание благодати есть живое Богообщение.
Посты, воздержание, бдения, суровый образ жизни, нищета, понимаемая как нестяжание, как нежелание «иметь», как свобода от власти над нами вещественного мира, послушание, как победа над своей эгоистической, «индивидуальной» волей и как одно из высоких и прекрасных выявлений нашей любви к Богу и ближнему, отшельничество, как следствие искания внутренней клети, где можно «помолиться Отцу в тайне», поучение в слове Божием, не в смысле «внешнего», так сказать академического знания, а как напоение себя тем духом благодатной жизни и богопознания, который заключен в Священном Писании и в творениях Св. Отцов, целомудрие, как преодоление плотских «бессловесных» движений и вообще «комплекса плоти» чрез пребывание в памяти Божией, мужество, долготерпение и смирение, сострадание и милостыня, как выражение любви к Богу и ближнему, вера, как тот же подвиг любви, — все это может и должно быть разумным и свободным подвигом человека, но доколе не придет всеутверждающее действие Божественной благодати, дотоле все это останется лишь человеческим действием и следовательно — тленным.»

Доброго здравия католическому папе Франциску I, и нам всем православным сил и крепости в молитве и посте во дни Великого Поста!
Спаси и укрепи, и помоги Господь!
На Тя, Господь, бо уповахом...

http://plotnikk.livejournal.com/283752.html

Комментарии (12)

Всего: 12 комментариев
#1 | Вася В. »» | 29.03.2013 13:59
  
1
Свят. Феофан Затворник



Мысли на каждый день. Феофан Затворник.

  
#2 | Фокин Сергей »» | 29.03.2013 15:11
  
0
Александр. Надеюсь, что разговариваю с православным человеком.
Вы, похоже совсем не в курсе сионистско-Ватиканских планов по оккупации и окатоличиванию России?!
Больше горя России, чем последний папа Франциск, принесет только антихрист!
Прочитайте, хотя бы эти две статьи. Может сами снимите тему о последнем папе - "черном Петре"?!

Последний папа и Православие
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_6548/
«Черный папа»
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_6719/

Спаси Вас БОГ от соблазна экуменизма.
  
#3 | Александр Билецкий »» | 29.03.2013 15:41 | ответ на: #2 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Здравствуйте, Сергей!

Собственно говоря моя статья имено о том , в чем разница между демонстративным благочестием и настоящей духовной православной аскезой. это Актуально сегодня, так как идеть война с православием на которой в том числе используется некий "скромный и аскетический" образ папы , противопостовляя его якобы нескромному образу православного священства и служения Господу.

Интересно, что в основном меня больше как раз критикуют за якобы не христианское отношение к папе, в котором нет никакого почтения к латинянам.
Но, Вы увидели другое... Еще раз перечитаю, и возможно пойму в чем недостаточно четко изложил свои мысли.
Спаси Господь!
  
#4 | Фокин Сергей »» | 29.03.2013 15:47 | ответ на: #3 ( Александр Билецкий ) »»
  
0
За общими дружескими фразами статья пустая. Но в ней смутила концовка. Даже такое нейтральное предложение. Особенное, если знать, что Святые его проклинали.


"""Доброго здравия католическому папе Франциску I, и нам всем православным сил и крепости в молитве и посте во дни Великого Поста!"""

Прочитайте, все же предложенные статьи и особенно диалоги в первой теме. Много поучительного о католиках и сектантах.
С БОГОМ.
  
#5 | Фокин Сергей »» | 29.03.2013 15:53
  
0
"""В традиции Русской Православной Церкви её глава Сам Господь, а Патриарх первый Его священнослужитель. Слово и образ жизни Патриарха так же важны для православного верующего. Но, в Православие самое главное это вопрос личного Спасения, вопрос Веры, который непосредственно от того или иного образа жизни и слов священнослужителей не зависит""".

Вот еще один "статейный загиб". Глава Церкви земной - Царь, БОЖИЙ Помазанник. А все патриархи - попущены до срока.

"После отречения России от Бога и Его Помазанника, синодальные христопрадавцы изуродывали все Священные Богослужебные тексты Православной Церкви. Изуродывали их тем, что вымарали из Богослужения и вообще всех молитв поминовение Чина Главы Земной Воинствующей Церкви. На Святом Царском Месте Главы Земной Воинствующей Церкви перестал поминаться Законный Божий Избранник-Царь, в результате чего и настали на Святом Месте Царя в церковной молитве мерзость запустения реченная Пророком Даниилом" СВ. ПРЕП. АНАТОЛИЙ ОПТИНСКИЙ (ПОТАПОВ, + 1922)
  
#6 | Фокин Сергей »» | 29.03.2013 16:19
  
0
«Один благочестивый иорданец говорил мне, что евреи прокопали под мечеть Омара на много метров глубиной туннель, и хотят разрушить мечеть, чтобы построить храм Соломона, т.к. тогда, говорят они, придет мессия, т.е. антихрист. Тогда аравитяне скажут христианам: не говорите ли вы, христиане, что Мессия уже пришел? Что теперь говорят здесь они, евреи? Руководителями этой войны будут евреи? Старец: Да, евреи будут. Много будет содействовать и папа, потому что все дети дьявола будут считаться его (т.е. папы) и он укажет им следовать за антихристом. Поэтому и святой Косьма сказал: "папу проклинайте, т.к. он будет причиной". Святой подразумевал папу того конкретного времени, который будет помогать водворению антихриста. Другие папы по сравнению с ним покажутся хорошими». Из беседы со Старцем Паисием Святогорцем.
#7 | Дмитрий Лис »» | 31.03.2013 17:50 | ответ на: #4 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Волей судьбы, забрел на этот сайт, и увидел сие диалог =) Сергей мне кажется вы немного загоняетесь. То что человек пожелал здравия другому человеку не является чем то плохим, даже если иной человек и следует злому умыслу. Кстати вами никак не подверженными, ссылки на статьи прочел, но давайте трезво оценим информацию, в сути там нет фактов, одна вода. Одни домысли, людей основанных на домыслах других людей которые в свою очередь услышали их так же от людей=) в итоге получаем кадабум добавим немного мистики, немного магии и непознанного и на выходе имеем кашу для неокрепшего разума=)
Святые никого не проклинали, святые вообще проклятиями не занимаются. Они учат тому, что бы человек пришел к осознанию Бога. Намекая что в сути все посты, учения, религии и т.д есть ничто иное как просто ориентир к Богу, но не есть сам Бог. Посему от того кто вы католик или православный суть не меняется. Дороги разные но прийти должны в один пункт к Богу. Понятное дело в лоб они так сказать не могут иначе их попросят на костер =) ну в наше время буду называть богохульниками. Признаюсь честно Я не исповедую ни одну религию этого мира, но при этом верю в Бога. Я уже давно пришел к осознанию того что человек севший в машину не стал машиной, как и душа проявившееся в теле не стало телом. Бог вездесущ и я частичка его, так же как и каждый из Вас. В сути без тел, вне тел. Мы едины, а раз мы частички Бога то мы и есть Бог вне этой мерности. Вся вражда на этой земле бессмысленная, вся ненависть абсурда. Мы все едины, когда к вам придет это осознание, когда вы откажетесь от глупой ненависти тогда вы обретёте мир внутри себя, до тех пор, пока вы ищите врагов, будете пребывать в страхе.
http://vk.com/club47726600 (если будут вопросы пишите сюда, тут я уже навряд ли появлюсь)
  
#8 | Троицкий Рувим »» | 01.04.2013 03:00 | ответ на: #7 ( Дмитрий Лис ) »»
  
1
В Вас пребывает кривая вера наглого богохульника и лжеца - льва николаевича толстого, про которого Христос - Воскресший Царь И Бог Наш Говорит, что он - козёл отпущения.
#9 | Ирина »» | 01.04.2013 06:51 | ответ на: #7 ( Дмитрий Лис ) »»
  
0
Дмитрий Лис, Вы исповедуете пантеизм. Это значит Бог во всем. Сущность пантеизма (греч. "pan" - "все" и "theos" — "Бог") состоит в отождествлении мира и Бога.
«Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире» (1Иоан.4:2,3).
#10 | Иеродиакон Василий »» | 08.04.2013 11:36 | ответ на: #8 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Не следует забывать о том, что Бог - есть Любовь! Взыщите прежде всего Царствия Божия, все остальное вам приложится
     
1
Спасибо за Любовь!!!!!!! Да будет Её Вечным Основанием во Всех Нас Незыблемая Истина Слов И Дел Вседержителя.
#12 | Роман »» | 24.04.2013 18:17
  
1
Вы, автор Александр Билецкий, посмотрите внимательно, что пишете! Тяжелый грех может быть за это! Покайся, исправь и надейся только на Господа! Вот, согласно открновении Иоанна Богослова, Ватикан - блудница. Там атмосфера сатанистов. Ни в коем случае православным связываться с католиками! Иначе будут долго плакать и просить благодати у Бога. Потому, пожалуйста пишите статтьи только для православных, и во имя Господа!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU