28-е марта Мч. Агапия и с ним 7-ми мчч Сщмч. Александра

28-е марта 2013г.
(15.03.2013 г. по ст.с.)

четверг 2-й седмицы Великого поста.
Глас 1-й.

Мч. Агапия и с ним 7-ми мчч.: Пуплия, Тимолая, Ромила, двух Александров и двух Дионисиев (303).
Сщмч. Александра, иерея в Сиде (270-275).
Мч. Никандра Египетского (ок. 302).
Прп. Никандра Городнеозерского.
Новомч. Мануила Критского (1792) ( Греч. ).
Ап. от 70-ти Аристовула, еп. Британского (I) ( Кельт. и Брит. ).
Св.Аристобула, апостола из Семьдесяти, епископ и мученик в Англии ( Кельт. и Брит. ).
Св. Манкия, мученика из Эворы ( Кельт. и Брит. ).
Сщмчч. Алексия пресвитера (1938). Сщмч. Михаила пресвитера (1940).

На 6-м часе: Ис. VI, 1–12. На веч.: Быт. V, 1–24. Притч. VI, 3–20.

Трапеза

Сухоядение. На трапезу подается невареная пища. Мясо, молоко, яйца, рыбу, елей и вино не едим.

Богослужебные указания

Четверг 2-й седмицы. Мч. Ага́пия и иже с ним.

На великом повечерии в среду вечером — канон Богородицы и служба мцц. Ага́пии, Ири́ны и Хиони́и (с 16 апреля).

Полунощница, утреня, часы с изобразительными и вечерней. Подробное изложение общего порядка богослужения см. 5 марта; особенности его см. 8 марта.

На утрене — кафизмы 6-я, 7-я и 8-я. На 1-м часе — кафизма 9-я; на 3-м часе — кафизма 10-я; на 6-м часе — кафизма 11-я; на 9-м часе — кафизма 12-я. На вечерне — кафизма 18-я.

Даты в богослужебных указаниях приводятся по старому стилю.

Богослужебные указания: http://calendar.rop.ru

Москва (55°45'N, 37°38'E) UTC +4

Дата: 28 марта 2013

Начало сумерек: 06:33
Восход Солнца: 07:11
Высшая точка: 13:35
Заход Солнца: 20:00
Окончание сумерек: 20:37
Долгота дня: 12:49
Восход Луны: 21:50
Заход Луны: 07:10

Источник: http://redday.ru/sun/
© Redday.ru

МУЧЕНИКИ АГАПИЙ, ПУПЛИЙ, ТИМОЛАЙ, РОМИЛ, АЛЕКСАНДР, АЛЕКСАНДР, ДИОНИСИЙ И ДИОНИСИЙ
День памяти: Март 15

Святые мученики Агапий, Пуплий, Тимолай, Ромил, Александр, Александр, Дионисий и Дионисий пострадали при императоре Диоклитиане (284 - 305) в городе Кесарии Палестинской. Во время одного из языческих праздников христиан, отказавшихся принести жертву идолам, начали публично истязать и казнить. В это время мученик Тимофей (память 19 августа) был осужден на сожжение, а мученики Агапий и Фекла (память 19 августа) были отданы на растерзание зверям. Находившиеся в толпе юноши-христиане Пуплий, Тимолай, Александр, другой Александр, Дионисий и иподиакон Диаспольской церкви Ромил решили публично исповедать веру и пострадать за Христа. В знак добровольного подвига они связали себе руки и явились к правителю Урвану. Видя их молодость, правитель пробовал уговорить их отказаться от своего решения, но тщетно. Тогда он вверг их в темницу, где уже находились двое христиан - Агапий, перенесший муки за веру во Христа, и его слуга Дионисий. Все эти святые были преданы страшным мукам и обезглавлены.

СВЯЩЕННОМУЧЕНИК АЛЕКСАНДР, ИЕРЕЙ В СИДЕ

Священномученик Александр, иерей в Сиде, пострадал за Христа во время гонения при императоре Аврелиане (270 - 275). Святой был допрошен правителем Антонином и отдан на жестокие истязания.

Но чудесно хранимый Господом святой с удивительным терпением перенес все муки и, наконец, был обезглавлен.

Едва мучитель Антонин хотел сойти с судейского места, как начал бесноваться и погиб в неистовых конвульсиях.

МУЧЕНИК НИКАНДР ЕГИПТЯНИН

Святой мученик Никандр пострадал в Египте при императоре Диоклитиане (284 - 305). Он был врачом и во время гонений посещал заключенных в темницах христиан, оказывал им помощь, приносил пищу, а умерших погребал.

Однажды он пришел к месту, где были брошены на съедение зверям тела убитых мучеников. Опасаясь хоронить их днем, он дождался ночи и под покровом темноты погреб тела. Святого Никандра заметили и подвергли страшным истязаниям: с него заживо содрали кожу, а затем обезглавили (+ ок. 302).

ПРЕПОДОБНЫЙ НИКАНДР ГОРОДНЕОЗЕРСКИЙ

Память 15 марта (по ст.ст.)

Никандр Городноезерский в начале XVII века основал пустынь на берегу озера Городного (в 47 верстах от города Боровичи, в 4-х верстах от погоста Шероховичей). Ранее на этом месте был Воскресенский монастырь. Когда он был основан, неизвестно, но в 1581 году в монастырской описи говорилось, что в 10 келлиях жило лишь 3 старца. Преподобный Никандр упокоился в 1607 году и был погребен в возобновленной им обители. В храме упраздненной в 1764 году обители был придел во имя преподобного Никандра Городноезерского.

Использованные материалы

Saint Herman Calendar 2009, 91.

http://days.pravoslavie.ru/Life/life651.htm

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites