О молитве


О молитве


В Греции увидел свет VI том "Слов" старца Паисия Святогорца "О молитве". AgionOros.ru предлагает Вашему вниманию первые две главы этого издания.


ЧАСТЬ I ОБЩЕНИЕ С БОГОМ

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Молитва есть разговор с Богом

Блаженны установившие связь с Небом


- Батюшка, что значит для Вас молитва?

- Посылаю сигнал, прошу помощи. Постоянно прошу помощи у Христа, у Божией Матери, у святых, для себя самого и для других. Если не буду просить, то и не получу.

Помню, во время гражданской войны нас окружили мятежники, тысяча шестьсот человек. Наших было только сто восемьдесят. Мы укрепились за горой. Если бы мятежники нас захватили, то поубивали бы всех. Я пытался установить антенну, чтобы связаться с центром. Но ничего не получалось: её сбивало огнем. Капитан кричит: «Бросай, давай сюда, помогай таскать гранаты». Иногда он отбегал к пулеметам, проверить как там дела. И только уходил, я тут же бежал к рации. Пока он отдавал приказы, я пробовал установить антенну, а потом снова бежал помогать таскать ящики, чтобы командир не ругался. В конце концов, с помощью палки и саперной лопатки я смог поднять антенну и установить связь. Сказал всего два слова. И всё, этого было достаточно! Утром подоспела авиация, и нас спасли. Шутка, сто восемьдесят человек были в окружении у тысячи шестисот и смогли выбраться?

Тогда-то я понял великую миссию монаха — помогать молитвой. Мирские говорят: «Чем занимаются монахи? Почему не идут в мир помогать людям?» Это все равно, что говорить радисту: «Ты чего возишься с рацией? Бросай ее, бери винтовку и иди стреляй».

Даже если мы установим связь со всеми радиостанциями мира, не будет нам от этого никакой пользы, если не будем иметь небесного общения с Богом, просить и получать от Него помощь. Блаженны установившие связь с Небом и по благочестию пребывающие в общении с Богом.


Христос даёт нам возможность общения с Ним

- Батюшка, моя боль и печаль это молитва. Я сильно в ней отстаю. Что мне делать?

- Говори со Христом, Божией Матерью, ангелами и святыми просто и не задумываясь, на любом месте, и проси чего хочешь. Говори: «Господи, или, Матерь Божия, Ты знаешь мой настрой. Помоги мне!» Вот так просто и со смирением говори с Ними о том, что тебя беспокоит, а уже потом произноси молитву: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя».

- Батюшка, я не молюсь со вниманием.

- Когда молишься, думай, с кем говоришь. Ты говоришь с Богом! Неужели это неважно? Когда кто-то говорит с каким-нибудь высокопоставленным чином, то с каким вниманием произносит каждое слово! Следит, чтобы не сказать какой глупости, порой даже дар речи теряет от смущения. Если с человеком мы с таким вниманием говорим, то с каким вниманием надо говорить с Богом? Малое дитя, когда идёт говорить с отцом или каким-либо взрослым человеком, испытывает смущение. А когда собирается сказать что-то учителю, которого к тому же немного побаивается, то смущается ещё больше. А мы говорим с Самим Богом, Божией Матерью, святыми и этого не понимаем?

- До прихода в монастырь, батюшка, я монашество связывала с молитвой. А теперь мне трудно молиться и я считаю, что молитва это самое тяжёлое и утомительное дело.

- Ты вроде филолог по образованию? Тебе нравится говорить, и ты не устаёшь от разговоров с людьми. А со Христом, Который удостаивает тебя беседы, тебе говорить трудно. Это уж как-то слишком. Всё равно, что сказать: «Ох, нужно идти говорить с царём. Неохота, да делать нечего. Придётся идти». Христос даёт нам возможность общаться с Ним постоянно в молитве, а мы этого не хотим? Вот это да! И удивительно то, что Он Сам хочет нам помогать, лишь бы мы к Нему обращались, а нам лень!

- Батюшка, я часто впадаю в пустословие, а потом огорчаюсь.

- Разве не лучше разговаривать со Христом? Кто говорит со Христом, никогда не раскаивается. Конечно, пустословие — страсть, но если пользоваться им в духовных целях, то оно может стать началом молитвы. Другим даже лень говорить. А в тебе есть сила и порыв к разговору. Если будешь использовать это в духовных целях, то твоя душа освятится. Постарайся с людьми говорить только о необходимом, и всё время говорить со Христом. Стоит тебе завести с Ним смиренную беседу, как перестанешь замечать, что происходит вокруг: таким сладким и интересным будет это общение. Меня разговоры даже и на духовные темы утомляют, а я в молитве по-настоящему отдыхаю.

Молитва — это разговор с Богом. Я иногда завидую людям, жившим во времена Христа, ведь они видели Его своими глазами и слышали своими ушами, даже могли с Ним говорить. Но думаю, что мы находимся в лучшем по сравнению с ними положении, потому что они не могли часто беспокоить Его своими нуждами, а мы можем в молитве постоянно общаться со Христом.


Желание молитвы

- Батюшка, как нужно молиться?

- Себя ощущай маленьким ребёнком, а Бога своим Отцом и проси Его обо всём, в чём имеешь нужду. Беседуя таким образом с Богом, тебе не захочется потом от Него отходить, потому что только в Боге человек обретает безопасность, утешение, невыразимую любовь, соединённую с божественной нежностью.

Молитва означает поместить Христа к себе в сердце, возлюбить Его всем своим существом. «Возлюбиши Господа Бога твоего от всего сердца твоего, и от всея души твоея, и всею крепостию твоею, и всем помышлением твоим» (Лк. 10, 27), — говорит Священное Писание. Когда человек любит Бога и имеет общение с Ним, ничто земное его не прельщает. Он делается словно безумный. Поставь безумцу самую лучшую музыку: она его не трогает. Покажи самые прекрасные картины: он и внимания не обратит. Дай самые вкусные блюда, самую лучшую одежду, самые прекрасные ароматы: ему всё равно, он живёт в своем мире. Так и человек, имеющий общение с миром небесным: он весь там и ни за что не хочет с ним расстаться. Как нельзя ребёнка оторвать от объятий матери, так нельзя оторвать от молитвы человека, который понял её смысл. Что чувствует ребёнок в объятиях матери? Только тот, кто почувствует присутствие Бога, а себя почувствует маленьким дитём, может это понять.

Я знаю людей, которые, когда молятся, ощущают себя маленькими детьми. И если кто-то услышит, что они говорят во время молитвы, то скажет, что это маленькие дети. А если увидит, какие делают при этом движения, то скажет, что эти люди сошли с ума! Как дитя бежит к отцу, хватает его за рукав и говорит: «Не знаю как, но ты должен сделать, что я прошу». С такой же простотой и дерзновением эти люди просят Бога.

- Батюшка, может ли желание молитвы родиться от некоей эмоциональной потребности в общении, в утешении?

- Даже если оно родится от какой-нибудь доброй эмоциональной потребности в Боге, разве это плохо? Однако, похоже, что ты всё пребываешь в забывчивости и только в нужде обращаешься к молитве. Ясно, что Бог для того попускает случаться у нас разным нуждам и затруднениям, чтобы мы прибегали к Нему, но лучше, когда по любви ребёнок бежит к своему отцу или матери. Возможно ли представить ребёнка, знающего, как его любят родители, которого приходилось бы силой заставлять идти на руки к матери или отцу?

Бог есть нежный Отец, и Он любит нас. Поэтому нужно с нетерпением ждать часа молитвы и никогда не насыщаться общением с Ним.

ГЛАВА ВТОРАЯ

Потребность молитвы


Будем чувствовать потребность в молитве

- Батюшка, у меня нет крепкой веры и я чувствую себя слабой.

- Знаешь, что сделай? Прилепись к Богу, как ребёнок хватается за шею отца, обними Его и не отпускай, чтобы Он не мог тебя от Себя отдалить. Тогда ты будешь чувствовать надежность и силу.

- Батюшка, я чувствую потребность опереться на Бога, но затрудняюсь.

- Тяни руки вверх, так они у тебя постепенно вырастут, и ухватишься за Бога.

- Батюшка, когда мало времени, и я молюсь торопливо, может, ворую время, которое должна посвятить Христу?

- У Христа всего много, сколько ни воруй, Он ни в чём не имеет нужды, а ты вот не получаешь пользы. Не Христу нужна наша молитва, а нам нужна Его помощь. Мы молимся, потому что так общаемся с Богом, Который нас сотворил. Если не будем этого делать, то впадём в руки диавола, и тогда горе нам. Видишь, что говорит авва Исаак? «Бог не спросит с нас, почему мы не молились, но почему не пребывали с Ним в общении и таким образом дали право диаволу мучить нас»1.

- Батюшка, как мне полюбить молитву?

- Почувствуй потребность в молитве. Как телу, чтобы жить, нужна пища, так и душа, чтобы жить, должна питаться. Если она не будет питаться, то ослабеет, а потом наступит духовная смерть.

- Батюшка, что нам мешает в молитве?

- Нам трудно молиться только тогда, когда мы не чувствуем в молитве потребности. Кто не понимает смысла молитвы, не ощущает потребности в ней, тот считает её повинностью, уподобляется неразумному дитю, которое отворачивается от материнской груди, материнской нежности и потому растет слабое и болезненное.


Молитва — это защита

- Батюшка, как почувствовать необходимость в молитве?

- Нужно было бы вам побывать на войне, чтобы мы могли понять друг друга! На фронте во время войны, если мы постоянно находились на связи с центром, то чувствовали себя в большей безопасности. Когда выходили на связь каждые два часа, чувствовали себя в безопасности. Если связывались всего два раза в день, утром и вечером, то чувствовали себя покинутыми. То же и с молитвой. Чем больше человек молится, тем больше чувствует духовной уверенности. Молитва — это защита.

Если мы постоянно находимся «на связи» с Богом, то будем предупреждать любое зло. Как-то раз в автобусе ехал один монах2, он молился с закрытыми глазами, и поэтому все думали, что он спит. Вдруг грузовик, который ехал по встречной полосе, врезался в столб, машины с разных сторон начали сталкиваться и произошла серьезная авария. Автобус же каким-то образом оказался в нескольких метрах от дороги, как будто его перенесла какая-то невидимая рука, и никто из пассажиров не пострадал. Молитва монаха их спасла.

- Батюшка, часто миряне спрашивают, как приобрести навык постоянной молитвы.

- Видишь ли, раньше некоторые из тех, кто посвящал себя монашеству и имел твёрдый характер, уходили и подвизались на неприступных скалах, в пещерах, в языческих гробницах или в жилищах демонов. Там им угрожало множество опасностей — мог сорваться камень со скалы, рычали бесы и т. д. — и страх вынуждал их постоянно вопиять: «Христос, Матерь Божия…». Так в них постоянно жил добрый навык непрестанной молитвы. Сегодня, с ночными увеселениями, наркотиками и пр., многие из тех, кто садятся за руль, себя не контролируют. Отправляется человек на работу и не знает, вернётся ли домой живым или окажется покалеченным в больнице. Разве это не повод, чтобы постоянно вопиять: «Христос, Матерь Божия…»? Если бы миряне использовали во благо страх тех опасностей, что им угрожают, то они бы и нас монахов превзошли в молитве и самих бы опасностей избежали.

Как-то пришёл ко мне в каливу один человек. Он был сильно расстроен, потому что по невнимательности сбил на дороге ребёнка. «Я преступник», — повторял он. «А ты молился в это время?», — спросил я его. «Нет», — ответил он. «Ты виноват не столько в том, что сбил ребёнка, сколько в том, что не молился». И я рассказал ему один случай. Я знал одного человека, служащего, который достиг большой меры добродетели. Он молился постоянно – и на работе, и в дороге, везде. Молитва у него стала самодвижущаяся, и вслед за славословиями у него лились слезы радости. В офисе, где он работал, все бумаги орошал слезами. Поэтому он подумывал оставить работу, уйти на пониженную пенсию, и приехал ко мне в каливу за советом. Я ему сказал: «Не уходи, а когда товарищи по работе станут тебя спрашивать, почему ты плачешь, отвечай, что подумал о своем умершем отце». Так вот, однажды он ехал за рулем и вдруг на дорогу выскочил ребёнок. Он стукнул его так, что тот отлетел как мячик, но при этом ничуть не пострадал. Бог сохранил, потому что в это время человек молился.


Мобилизация молитвы

- Батюшка, будет война?

- Вы молитесь? Я с весны по осень провожу мобилизацию молитвы, без шума, молюсь, чтобы Бог нас помиловал, чтобы нам избежать войны и мобилизации. Мне было такое извещение3: «Усиленно молитесь, чтобы туркам помешали, потому что в воскресенье 16 октября они собираются на нас напасть». Слава Богу, пока Богородица нас хранит, будем надеяться, что будет нас хранить и дальше.

- Батюшка, теперь, когда у нас опасность миновала, нужно продолжать молиться об этом?

- Что, в других местах нет войны? Что значит «у нас» и «у них»? И там, где сейчас война, наши братья. Разве все мы люди не от Адама и Евы? Но семья наша разделилась: одни люди здесь, другие там. С другими православными мы братья и по плоти и по духу, а с остальными людьми братья только по плоти. Значит, ещё один повод больше за них молиться, потому что они несчастней нас.

- Батюшка, сейчас в трудное для Греции время я больше молюсь, но в то же время думаю, что спасение Греции не зависит от моей молитвы.

- Не в том дело, что спасение Греции зависит от твоей молитвы, но в том, что, если ты думаешь о трудностях, которые переживает Греция, значит болеешь за родину и просишь Бога о помощи; и только Он один может помочь.

Молитесь, чтобы Бог явил людей духовных, Маккавеев4, потому что в них большая потребность. Пришло время борьбы добра со злом, потому что беззаконие возведено в закон, а грех сделался модой. Но, когда вы увидите беды в Греции; правительство станет издавать безумные законы и начнётся всеобщая нестабильность, не бойтесь — Бог поможет5.

- Судя по тому, что Вы говорите, батюшка, нам нужно всё оставить и все силы направить на молитву.

- Конечно, как же ещё! Весь мир кипит, как большой котёл. Церковь, государство, народы — всё перевернулось вверх дном! И к чему всё это ведёт, не знает никто. Будем надеяться на помощь Божию! Монахам нужно усиленно молиться. Им нужно оставить все свои, даже срочные, дела и заняться молитвой.

По мере сил молитесь со смирением за мир, который дал лукавому большие права над собой и страдает. Не забывайте, что мы стали монахами и ради спасения своей души и для того, чтобы помогать миру молитвой. Будем стараться стать добрыми монахами, будем молиться, творить поклоны за себя и за мир, потому что монах этим помогает людям.



Перевод Издательского Дома "Святая Гора". Все права защищены. При перепечатке на Вашем сайте ссылка на AgionOros.ru обязательна. Любое другое полное или частичное воспроизведение текста возможно только c письменного разрешения «Святой Горы».

1 Ἀββᾶ ἸσαὰκτοῦΣύρου. ΟἱἈσκητικοὶΛόγοι.ΛόγοςΜΒ´. Ἀθῆναι, 1961. Σ. 153.

2 Позднее выяснилось, что это был сам старец Паисий.

3 Сказано в ноябре 1983 года. Извещение было не человеческое, но божественное.

4 Прозвание «Маккавей» было дано Иуде, вождю иудейского восстания, которое произошло в 166 году до н. э. против Антиоха IV Епифана и его наследников. Маккавеи отличились в борьбе за отеческую веру и свободу. (См.: 1, 2, 3 книги Маккавейские)

5 Сказано в 1981 году.

http://www.agionoros.ru/docs/527.html

Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
#1 | татьяна »» | 17.03.2013 21:32
  
3
Благодарю за статью. В статье имеется много общего с теми вопросами, на которые мне нужен был ответ. Ещё раз благодарю.
Храни Вас Господь.
#2 | Слава Богу за всё »» | 24.03.2013 14:56
  
3
Достоевский: Братья Карамазовы, из поучений старца Зосимы. О молитве, о любви и о соприкосновении мирам иным
Юноша, не забывай молитвы. Каждый раз в молитве твоей, если искренна, мелькнет новое чувство, а в нем и новая мысль, которую ты прежде не знал и которая вновь ободрит тебя; и поймешь, что молитва есть воспитание. Запомни еще: на каждый день и когда лишь можешь, тверди про себя: «Господи, помилуй всех днесь пред тобою представших». Ибо в каждый час и каждое мгновение тысячи людей покидают жизнь свою на сей земле и души их становятся пред Господом – и сколь многие из них расстались с землею отъединенно, никому не ведомо, в грусти и тоске, что никто-то не пожалеет о них и даже не знает о них вовсе: жили ль они или нет. И вот, может быть, с другого конца земли вознесется ко Господу за упокой его и твоя молитва, хотя бы ты и не знал его вовсе, а он тебя. Сколь умилительно душе его, ставшей в страхе пред Господом, почувствовать в тот миг, что есть и за него молельщик, что осталось на земле человеческое существо, и его любящее. Да и Бог милостивее воззрит на обоих вас, ибо если уже ты столь пожалел его, то кольми паче пожалеет он, бесконечно более милосердый и любовный, чем ты. И простит его тебя ради.
Аминь.Слава Богу за всё.
#3 | Слава Богу за всё »» | 24.03.2013 15:05 | ответ на: #1 ( татьяна ) »»
  
3
Непрестанная Иисусова Молитва, это Истинный Космический Корабль, непрестанно пребывая в Котором, человек преодолевает притяжение земли и земных страстей, и прорвавшись в Корабле Непрестанной Молитвы через область воздушную, через область духов злобы поднебесных, человек входит в Безвоздушное Пространство, в Невесомость, в Царство Небесное, в Смирение Божие, Христово и пребывает там во веки. По сравнению с этим, человеческие земные корабли, это жалкое подобие Истинного Космического Корабля Непрестанной Молитвы, на Котором человек возносится к Богу и пребывает с Ним всегда, вечно, и назад, на землю не возвращается. А человеческие, земные корабли, это просто лягушки, которые подпрыгнув, пытаются достать до Неба, но камнем падают обратно на землю. Почему? Да потому, что они сделаны из земли и дальше земли и её орбиты они никогда не полетят. И ни на какую луну они в шестидесятых не летали. А иначе, со скоростью одиннадцать километров в секунду, они бы просто в смятку разбились бы о поверхность луны, ведь там нет атмосферы. Чем ты будешь тормозить, подошвами своих космических ботинок? Но даже, если бы, они каким-то чудом и не разбились бы в смятку. А обратно-то как? Ведь топлива-то нет, в то время, топливные баки после разгона корабля сбрасывались на землю. И самое главное, что для разгона того допотопного корабля шестидесятых, нужна была атмосфера, которой на луне днём с огнём не сыщешь. И вот, в дело вступают три лживых жабы, которых зверь научно-технического прогресса, выпускает из своих наглых уст. Он выпускает газеты, радио, и телевидение, которые начинают квакать и мутить своей ложью всю вселенную. А люди конечно же восхищаются всем этим чудесам научно-технического зверя, прогресса времени, и говорят: Кто подобен зверю сему? И вот, под видом созидания и всеобщего улучшения жизни, начинается тотальное уничтожение всего живого на земле, всего окружающего нас мира, сотворённого Богом, заменяя всё живое Божие, мёртвыми изделиями человеческими. Чучелами, которые человек изготавливает из живых Божиих творений, убивая и разрушая всё вокруг себя и трубя на весь мир, что занимается созиданием. Также и потепление на земле вызвано не тем, что якобы земля ближе стала к солнцу, или ещё что, но конкретно из-за добычи нефти и газа, и воды, ведь нефть, газ и вода, исполняют внутри земли те же функции, что и в автомобиле: вода охлаждает, нефть охлаждает и смазывает, а газ, это кондиционер земли. Это не полезные ископаемые, а необходимые составные части самой земли. А добыча их, как полезные ископаемые, что вызовет? Всеземную катастрофу. То есть, сначала перегрев земли, а потом её взрыв. Это то же самое, как если бы у работающего двигателя машины, открыть внизу все краны, и пусть льётся вода, масло и газ. Что будет? Двигатель перегреется, а затем застучит или взорвётся. Так что, пока этого не произошло, но может случиться в любое мгновенье, выход друзья мои только один у человека. Как можно скорее покинуть эту спешащую к своей неизбежной катастрофе землю и это тленное земное царство зверя научно-технического прогресса и лететь в Корабле Непрестанной Молитвы Иисусовой в Царство Небесное Вечное Истинное, никогда не преходящее. Всем желаю счастливого полёта и не забудьте взять с собою пассажиров, кто сколько сможет. Доброго вам всем пути. Аминь. Слава Великому Всемогущему Вездесущему Отцу нашему Небесному Богу Вседержителю за всё.
Слава Богу за всё
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU