БоговЕдение и боговИдение

9
Христианин
7 января 2011 в 04:56 133585 просмотров 16 комментариев
Бог есть Любовь - это НЕ формула ... Бог даёт познать себя как Любовь.
На этом и основано ЗНАНИЕ Истины = Бог есть Любовь.


Это Истина, которую Бог явил в Воплощении Крестом и Воскресением и которую ВПОЛНЕ возможно ОЩУТИТЬ самому. Ощущение Божественной Любви не есть человеческое, поскольку это НЕ человек "чувствует Бога" по собственному произволу, но САМ Бог прикасается к человеку Своей Любовью.
Невозможное человеку - возможно Богу.

Правильный образ Бога у тех, кто ощутил Его Любовь, кто ЗНАЕТ Любовь Бога, кто говорит Истину от себя самого - Бог есть Любовь и ТОЛЬКО Любовь. В таком человеке живёт Слово Божие как Истина и в Свете ЭТОЙ Истины человек выбирает СВОЙ путь к Христу.

Но если человек говорит, что "ЧУВСТВУЕТ" Бога, что Дух Святой обитает в нём самом, что он видит в самом себе Образ Божий, общается с Ним лицом к Лицу, то такой человек, скорее всего в прелести ...Те же, кто говорит о ТЕЛЕ Его как неком МЕСТЕ в пространстве и времени - у тех Образ Бога НЕПРАВИЛЬНЫЙ.
Так говоря о Церкви, как Теле Божием мы должны иметь ввиду, что речь идёт НЕ о физическом теле Христа, но о принадлежности самой Церкви Христу. Она принадлежит Ему, как Невеста принадлежит жениху.
Лучший русский исследователь богословия преп. Симеона архиепископ Василий (Кривошеин) подчеркивает, что бытовавшие в то время представления о Церкви, богословии и христианской жизни “являлись грубым извращением Евангелия, и он (Симеон) считал себя призванным бороться против тех, кто проповедует такие взгляды, с целью восстановить истинно евангельскую жизнь, утраченную в течении веков”.

Архиепископ Василий цитирует Послание об исповеди преп. Симеона: ”Я осуждаюсь как гордец и хульник всеми, потому что диавол воздвигает против нас своих слуг и воюет, чтобы остановить нас повторять учение Евангелия и апостолов Христовых словами и исполнять делами, и стремиться обновить как бы обветшавший и почерневший образ евангельской жизни”.

Св. Симеон Богослов хочет, чтобы было ясно: Царство Божие есть, несомненно, достижимая реальность; Оно вовсе не принадлежит только "жизни грядущей", и в жизни сей Оно не ограничено лишь "духовной" или "интеллектуальной" частью человека, но охватывает все его бытие. "Через Святого Духа, — пишет он, — происходит воскресение всех нас. И я не говорю только о последнем воскрешении тела... [Христос] через Святого Духа дарует, даже сейчас, Царство".

А чтобы утвердиться в том, что такой опыт Царства не является человеческой "заслугой" и не будет простым и должным вознаграждением за упражнения в подвижничестве, Симеон особо выделяет его "внезапность" и "нечаянный его характер".

В местах, где он вспоминает свое собственное обращение, Симеон любит лишний раз подчеркнуть, что он не сознавал, кто это вытаскивал его из "грязи" мира сего, дабы показать ему наконец красоту Царства Небесного.

[Не говори, что невозможно получить Святого Духа;
Не говори, что возможно спастись без Него.
Не говори, что можно обрести Его, не зная об этом.
Не говори, что Бог не является нам.
Не говори, что Люди не видят Божественный свет,
Или что в наши дни это невозможно.
Это не может быть невозможно, друзья мои,
Но вполне возможно для тех, кто пожелает.]

Комментарии (16)

Всего: 16 комментариев
#1 | Славин Д »» | 12.01.2011 05:35
  
1
Не говори, что невозможно получить Святого Духа.
Это не может быть невозможно, друзья мои,
Но вполне возможно для тех, кто пожелает
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 12.01.2011 05:43 | ответ на: #1 ( Славин Д ) »»
  
1
Чьи это слова?
#3 | Славин Д »» | 12.01.2011 06:24
  
1
Симеон Новый Богослов.

подтверждаю актуальнось этих слов - СЕГОДНЯ.
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 12.01.2011 06:34 | ответ на: #3 ( Славин Д ) »»
  
1
Это еще надо показать своей жизнью. Показывай.
#5 | Славин Д »» | 12.01.2011 06:44
  
2
что показывать? Дух Господа?
... улыбнись.
:)
#6 | Славин Д »» | 12.01.2011 06:46
  
1
чем показывать? творением рук человеческих?
  
#7 | Андрей Рыбак »» | 12.01.2011 06:54
  
1
Если ты отвечаешь мне, то нажми ответить в моем сообщении, чтобы я мог прореагировать, когда мне придет письмо с ответом. А так я могу просто не заметить комментарий.

Да, показывай. Своими делами. А как по другому. Говорить всем что на мне мол Дух Святой. Никто не поверит. Показывай, ищи способ.
#8 | Славин Д »» | 12.01.2011 06:54
  
1
17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.

ТАМ СВОБОДА.
  
#9 | Андрей Рыбак »» | 12.01.2011 07:14 | ответ на: #8 ( Славин Д ) »»
  
1
[17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. ТАМ СВОБОДА.]


И каким образом эта свобода выражается?
#10 | Славин Д »» | 12.01.2011 07:22
  
1
Да, показывай. Своими делами
==============================
ага.. приезжай и посмотри.
все дела и плоды дел моих во внутренности моей.
#11 | Славин Д »» | 12.01.2011 07:25
  
1
И каким образом эта свобода выражается?
=================
ну.. как написано, так и есть.
17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
#12 | Славин Д »» | 12.01.2011 07:26
  
1
... и ничего из творения рук человеческих.

но лишь.. - праведность, мир и радость во Святом Духе.
  
#13 | Андрей Рыбак »» | 12.01.2011 07:33 | ответ на: #10 ( Славин Д ) »»
  
1
Показывай через интернет. Здесь можно выкладывать фото, видео, аудио и тексты. Как нибудь разберусь. В первую очередь тот кому нечего бояться и кто сободен, показывает свое лицо всем. Пока что даже этого нет. Кто, чем занят, кем был и так далее. Жду не дождусь.
#14 | Славин Д »» | 12.01.2011 07:39
  
1
В первую очередь тот кому нечего бояться и кто сободен, показывает свое лицо всем. Жду не дождусь
===============
пиаром и саморекламой не занимаюсь. да и тщеставием не страдаю.
  
#15 | Андрей Рыбак »» | 12.01.2011 10:02
  
1
Тогда не говори про свободу, если боишься даже такой малости. Кто ты никому неведомо. И верить значит можно процентов на 10 не более.
#16 | Славин Д »» | 13.01.2011 03:59
  
1
И верить значит можно процентов на 10 не более.
=========================
ага..
тут вспоминаются.. удивительны слова Апостла.
... Любовь всему Верит.

Кто ты никому неведомо
=====================
ну.. что хочет что либо узнать.. тот берет руки в ноги. и вперед.
не видится чтото, чтобы море к Конюхову приплыло чтобы он поглядел на него. что оно такое. море.

Тогда не говори про свободу,
=============================
разве кто может запретить?
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU