Староверы-репатрианты ждут земли и российских паспортов

Русские старообрядцы - группа православных христиан, еще недавно проживавших в Латинской Америки - возвращаются на родину своих предков по государственной программе добровольной репатриации. Однако они сталкиваются не только с суровыми климатическими условиями, но и с определенными сложностями, связанными с приобретением земельных участков. Более подробно об их жизни - в следующем репортаже. На первый взгляд они могут показаться самыми обычными россиянами. На самом же деле, члены этой общины родились в различных странах Латинской Америки и вернулись в Россию лишь 2 года назад по государственной программе добровольной репатриации. Речь идет о так называемых староверах, группе православных, подвергавшихся гонениям с 17 века и вынужденных эмигрировать.

Сейчас Россия принимает их потомков с распростертыми объятиями. Елисей и его семья вернулись в сибирскую деревню Диорсу, где жили их предки. Там им пришлось привыкать к суровым климатическим условиям.

ЕЛИСЕЙ МУРАЧЕВ, репатриант: Нам не хватает продуктов на зиму. И для того, чтобы еда не закончилась, нам теперь каждый день приходится отправляться на ее поиски.

Но климат не единственная сложность, с которой они сталкиваются. В деревню Диорсу приезжает все больше таких же семей, которые хотят вернуться на землю своих предков. Но из-за того, что у некоторых из них до сих пор нет российского гражданства, им сложно купить землю в регионе. В этой местности имеются свободные поля. Но на настоящий момент общине удалось арендовать всего 600 гектаров.

УЛЬЯН МУРАЧЕВ, репатриант: Наша земля для нас самое важное. В конце концов, наши предки всегда жили здесь, и мы воспринимаем ее как нашу.

Ситуация осложняется тем, что рядом с Диорсу находится национальный парк. Его статус не позволяет предоставить репатриантам землю для добычи дров даже несмотря на то, что его границы четко не определены.

БОРИС ЛИТВИНОВ, директор национального парка «Удегейская Легенда»: Парку уже исполнилось 5 лет, но до сих пор он находится в своеобразном лимбе, поскольку границы официально не установлены.

Власти, в свою очередь, уверяют, что речь идет лишь о временных проблемах, и эти семьи скоро смогут приобрести в этой местности свои собственные участки земли.

Наряду с областью, в которой находится Диорсу, несколько других областей выразили готовность принять репатриантов и предоставить им всяческую помощь для того, что упростить их возвращение в Россию. Этим уже воспользовались несколько человек, мечтавших жить на своей исторической родине.

Антон Широков, RT

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Андрей »» | 24.01.2013 05:10
  
0
Распростертыми объятиями принимает Россия своих людей, но от этих объятий чиновников, даже самые трудолюбивые люди не могут заработать себе на кусок хлеба. Красивые слова - это пустое, а судить нужно по делам ( по плодам их узнаете ). Видимо после таких объятий, часть из приезжих уедет обратно с разорванной Душой из за невозможности жить на своей родине. Это объятья не радостных родственников, а чиновников-душителей.
#2 | Ирина »» | 28.01.2013 06:33 | ответ на: #1 ( Андрей ) »»
  
0
Ничего, добрались до Сердюкова и до этих доберутся. Деньги вымогают, думают что миллионеры приехали, а в Латинской Америке зарплаты грошовые в пересчете на доллары и на наши русские рубли. Помоги им Господь обустроиться!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU