Федор Конюхов: Всем желаю не уставать мечтать

Знаменитый путешественник Федор Конюхов - о всепоглощающей страсти к открытиям
Корреспонденту «Труда» недавно посчастливилось справлять 61-летие Федора Конюхова за одним столом с именинником. Но говорили вокруг не о прожитом, а о предстоящем, и здоровый дух авантюризма витал над этим столом. В 2013-м нашему герою предстоит столько приключений, сколько обычному человеку и за три жизни не испытать, для Конюхова же это обычная годовая норма: переход через Арктику на собачьих упряжках, а вскоре после этого — пересечение Тихого океана в одиночку на весельной лодке.

Да, в первую очередь на грядущий год у меня планируется экспедиция на собачьих упряжках. Она начнется в апреле. Пересечем Арктику через Северный полюс до Гренландии, потом через всю Гренландию. Это займет пять месяцев пути. Мы пойдем вдвоем с моим другом Виктором Симоновым из Петрозаводска. Вообще я уже три раза ходил на Северный полюс, три года подряд: в 1988-м, 1989-м и 1990-м. 20 с лишним лет минуло, соскучился. А потом, три предыдущих раза были лыжные переходы. На собачьих упряжках я уже путешествовал на Аляске, в Гренландии и на Чукотке, но к Северному полюсу пойду на собаках впервые. Симонов как раз специалист по разведению и дрессировке. Мы возьмем на Полюс его псов — породы эскимосская лайка.

Зачем идти туда, где уже были? Разве ощущения не меркнут?

— Предполагаю, что сейчас на Северном полюсе у меня будут примерно такие же ощущения, как и при первом путешествии 22 года назад. Например, на Эвересте в минувшем году они не сильно отличались от самых первых. И полюс, и Эверест какими были, такими же и остались. А вот человек меняется. Те же 20 лет назад я был моложе, сильнее, быстрее. Зато сейчас обрел не только знания и опыт, но и более глубокое представление о себе, песчинке на огромных просторах. Потеря одного компенсируется обретением другого. А риск тогда и сейчас примерно одинаков, величина постоянная.

С годами человек вашего склада становится осторожнее или, напротив, бесшабашнее?

— В период подготовки бесшабашность исключается. С другой стороны, каждый фактор невозможно продумать. Потому подобные мероприятия и называются авантюрами, что нельзя учесть абсолютно все. Но эти неожиданности добавляют интереса и азарта. Каждое путешествие представляет собой цепь монотонного и неожиданного.

Насчет монотонного — как максимально долго вы не видели суши в одиночных морских переходах?

— 224 дня. Я вышел из Сиднея, обошел Земной шар, пересекал экватор и вернулся в Сидней. Путешествие было без захода в порты и без пополнения запасов.

Это самое тяжелое из ваших путешествий?

— У меня было шесть одиночных кругосветных плаваний. А то, о котором мы вспомнили, было первым. Но я бы не сказал, что заходы в порты сильно облегчают маршрут, иногда лучше и безопаснее обойтись без них.

И вам как художнику постоянный синий цвет не опротивел?

— Совсем он не мог опротиветь, потому что я предвидел такие условия. Океан — это та стихия, которую я всегда горячо любил. У морской волны масса оттенков, их очень интересно различать. Но вы правы, довольно скоро начинаешь скучать по другим цветам — сначала по красному, а потом и по всем остальным. Но скучаешь не только по краскам, но и по тем же вертикальным линиям — изо дня в день в плавании я видел только горизонтальные формы. Я также сильно скучал по людям, особенно близким.

Не делают ли одиночные путешествия человека эгоистом? Слышал о таком противоречии: по пути на Эверест и спускаясь с него, альпинисты не оставляют за собой мусора, но бросают погибших и даже умирающих. Где тут логика?

— Для человека, никогда там не бывавшего, это в самом деле кажется несправедливым и даже жестоким. Но в тех реальных условиях подобное поведение логично. Настоящие альпинисты никогда не бросают по пути мусор — даже мелкие фантики. Даже для большой нужды имеют при себе мешки и весь этот мусор несут до отведенных мест. Пустые кислородные баллоны отдают шерпам — они потом сдают их за 100 долларов, а накачанные кислородом продают по 500. Там нет контроля, но там есть любовь. Если бы человек не любил горы и самую высокую из них — Эверест, он никогда не стал бы альпинистом. Ты же не можешь на свою мечту плевать, мусорить на нее. Потому что выше Эвереста цели быть не может, это святое место. Туда поднимаются в основном те, кто духовно для этого созрел. А что касается трупов, оставшихся навечно по дороге на Эверест, то это трагическая неизбежность. На высоту более 5 тысяч метров вертолет поднять невозможно, а с высоты более 7 тысяч метров практически невозможно на плечах доставить вниз тело — ни мертвого, ни живого.

Сообщалось, что за всю историю покорения Эвереста это удалось лишь двоим людям старше вас.

— В уходящем году я покорил Эверест в возрасте 60 лет. Это только из россиян были двое старше меня — Шатаев и Черный, а иностранцев довольно много.

Вы как-то рассказывали про женщину, которая после покорения Эвереста не могла вспомнить имена мужа и сына.

— Главное, что она вернулась живой, а мужа когда-нибудь вспомнит. Да, нагрузки в горах очень тяжелые, к тому же на фоне кислородного голодания. Но нервные клетки не настолько интенсивно там отмирают, чтобы это угрожало умственным способностям. Большинство покорителей Эвереста остаются здоровыми людьми.

Расскажите, как вы тренировались перед восхождением на самую высокую вершину мира?

— Бегал трусцой. Обычный темп — 54 километра за 7 часов. Много выполнял различных упражнений на силу и выносливость. Например, подтягивался на перекладине. В этом году мой рекорд — 27 раз.

А перед океанскими путешествиями как тренируетесь?

— Хочу купить тренажер, имитирующий весельную лодку. А уже месяца за два до начала путешествия через Тихий океан буду регулярно тренироваться непосредственно в лодке — ее уже начали строить. Я пересекал на веслах Атлантический океан, теперь на очереди Тихий. Маршрут получится в три раза длиннее. Старт в Чили, финиш в Австралии, примерно за 200 дней.

Кому-то нечто подобное уже удавалось?

— Семеро пересекали Тихий океан в одиночку на весельных лодках. Но без заходов в порты я, наверное, буду первым.

В Книгу рекордов Гиннесса будете подавать заявку?

— Это издание мне не нравится. Многие достижения там сомнительной ценности — кто дальше плюнет и тому подобное. Но мои рекорды, надеюсь, попадут в списки дел разных мореплавателей. Там есть специальная комиссия, состоящая из профессионалов.

Как вы восприняли рекорд юной голландской путешественницы Лоры Деккер, которую «Труд» признал одной из главных героинь уходящего года?

— Я страшно рад, что среди совсем молодых есть люди, проявляющие смелость, стойкость, любознательность, романтику, тягу к достойным делам. Кстати, качества, проявленные Лорой, можно применить в других сферах. С глубочайшим уважением отношусь к уче ным и инженерам, двигающим вперед технический прогресс. Во многих сферах научной деятельности получить Нобелевскую премию посложнее будет, чем подняться на Эверест.

Что повлияло на увлечение ваших детей?

— Мой старший сын Оскар с первых дней часто бывал со мной в путешествиях. Никто ничего ему не прививал, он сам проникся обстановкой и общением с увлеченными людьми. Потом Оскар семь раз пересекал Атлантику, делал сложные рейды по Индийскому и Тихому океанам. Ко мне в гости приходят многие люди, в основном чем-то увлеченные — если не морем и другими путешествиями, то поэзией, музыкой, изобразительным искусством или еще чем-нибудь. Или это священники, подвижники. Всех моих гостей объединяет увлеченность. Бизнесмену, который имеет в жизни лишь одну заботу — заработать как можно больше, в моем доме неинтересно. И мои дети с малых лет росли в соответствующей атмосфере. Дочь сейчас воспитывает двух малых внуков. А вот самый младший мой сын, семилетний Коля, уже почувствовал вкус к дальним путешествиям. Он побывал со мной на Шантарских островах — это в Охотском море. Коля проплыл на надувной лодке 60 километров вокруг острова. Не каждый взрослый человек выдержит холодные ветра, но Коля не плакал, не капризничал.

Вам, Федор Филиппович, удач во всех маршрутах по жизни, которые вы себе намечаете в 2013 году!

— Спасибо. Вашу газету уважаю за то, что несет свое хорошее имя «Труд» с достоинством. И потому всем вашим читателям и авторам желаю не уставать мечтать. И добиваться своими трудами, чтобы мечты становились явью.

Труд.RU

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU