Новоусманский интернат -проект закрыт.

Сельские интернаты — насколько они хорошо финансируются? Как живут дети в деревенских и сельских интернатах? Как часто мы задаем себе подобные вопросы и как часто вы видите репортажи из таких вот сельских школ-интернатов? Какие дети живут в этих детских домах и интернатах? В тепле и в уюте? И как помочь таким забытым интернатам?

Дети



Наш рассказ пойдет как раз об одном из таких сельских интернатов, затерянных где-то на больших просторах нашей огромной страны.

Новоусманская школа-интернат расположена в самом центре России, в Воронежской области. Для местных жителей и администрации села этот интернат лишний балласт и раздражение, ведь там обучаются дети с заболеванием олигофрения разной степени тяжести. А для работников, воспитателей и учителей интерната это их любимые маленькие ученики и воспитанники. Дети, которые с большим трудом обучаются, но которых надо подготовить к самостоятельной жизни.

Многие из детей, которые находятся в интернате, из неблагополучных семей, кто-то просто брошен своими родственниками на администрацию школы, на воспитание, кого-то рекомендовали врачи отдать в школу с облегченным обучением, все дети разные, но все они замечательные.

Для уюта воспитанников школы сделано уже много: отремонтированы спальни и душевые, проведен теплый туалет в спальный корпус ( до этого вообще не было теплых туалетов, дети ходили в любую погоду на улицу) и, конечно же, осталось очень много нужд.

Серьезных проблем много. Поскольку на восстановление и ремонт деньги практически не выделяются, то все приходится делать благодаря добрым сердцам отзывчивых людей.

Основная тема находится тут: http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=89101

Комментарии (16)

Всего: 16 комментариев
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 06.01.2011 09:02
  
0
Юлия, привет. Немного подкорректировал текст. Смотри как это работает. Здесь все очень легко добавлять и редактировать.
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 07.01.2011 04:05
  
1
С Рождеством Христовым тебя и всех детей интерната.
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 17.05.2011 04:50
  
0
Юля, вот здесь тоже пиши. Тема поднимается как и на Форуме вверх, когда комментарии размещаешь. Помогай Бог. Фотки здесь можно пакетно выкладывать. Значительно легче чем на Форуме.
#4 | Марина »» | 21.11.2011 13:47
  
0
Помоги, Господи.
  
#5 | Юлия Бутурлина Волонтер »» | 16.12.2011 08:05 | ответ на: #3 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-1
Помоги Господи
  
#6 | Юлия Бутурлина Волонтер »» | 17.09.2012 22:52
  
0
Предписания МЧС, их устранение, противопожарные сертификаты

Приняла решение выкладывать в ЖЖ сертификаты соответствия для руководителей и завхозов ( зам. директоров по АХЧ) учебных и детских учреждений где постоянно бывают проверки МЧС. Люди иногда забывают брать сертификаты на строительную продукцию, думаю это кому нибудь да пригодиться. Все сертификаты которые я буду выкладывать рабочие, все выданы при покупке строй материалов из которых мы делаем ремонты в нашем интернате. Все имеет пониженную, или допустимую степень использования в детских учреждениях. Не секрет, что очень много всевозможных предписаний, и сертификаты, это те самые первые документы, которые требуют пожарники.
По ходу я буду давать комментарии о материалах, ценовой политике ( на воронежском рынке) и расскажу где это все можно в Воронеже купить.
Так же буду давать подсказку как выполнить то, или иное предписание ( о чем пожарники не говорят и не консультируют, или строго по секрету нам это говорят.

1. Предписание: Покрытие пола в мастерской не соответствует требованиям. ( Что это значит? - : Это значит, что если в Вашей мастерской где работают дети, шьют или строгают лежит обычная половая выкрашенная доска, то это считается нарушением)

Как исправить: Достаточно кинуть на пол линолеум. Безусловно не самый дешевый, а по возможности найти и купить полу-коммерческий ( коммерческий линолеум). Такие в Воронеже линолеумы есть и их стоимость колеблется от 480 до 550 рублей на п.м
Мы закупаем или нам дарят благотворители коммерческий линолеум от компании ТАРКЕТТ. Лучше всего использовать от ТАРКЕТТ – ACCZENT. Он полностью соответствует требованиям работников МЧС.


Линолеум: ТАРКЕТТ – ACCZENT, стоимость от 480 до 550 руб/п.м
Продается на Ярмарке на окружной, мы покупаем в компании Евростройторг.
Мы общаемся уже много лет с девушкой Ларисой. Рабочий телефон: +7473-239-18-91

2. Предписание: Спальный корпус совмещен с учебным корпусом. ( Что это значит? – Это значит , что к примеру у нас здание 1910 года рождения и раньше в здании располагалась только церковно-приходская школа. Однако после войны количество сирот увеличилось и к школе сделали пристройку мазанку ( которая так и осталась и превратилась в спальный корпус) - это нарушение

Спальный корпус должен стоять отдельно от школы. Если Вы не волшебники и не можете отделить спальный корпус от учебного хотя бы на метр, то решение так же не так сложно. Надо поставить в проходе или в коридоре между корпусами противопожарную специализированную дверь. Не забывайте что проход при установке двери должен быть не менее 1 метра 20 см! Итак, эти самые специализированные пожарные двери весьма не дешевы, но не поставив её Вы не отделаетесь от пожарника, он тихо высосет Вам мозг и будет бесконечно штрафовать.
Такие специализированные двери имеют свой сертификат, его обязательно потребует дядя пожарник. В Воронеже эти двери, под заказ изготавливает компания МЕРИДИАН. Стоимость одной двери колеблется от 30 до 60 тысяч рублей (все зависит от размера Вашего дверного проема).
Меридиан, менеджер Александр, противопожарные двери: 8-906-58-2222-1

3. Предписание по отделке стен: Ваши стены не соответствуют требованиям на путях эвакуационных выходов. ( Что это значит? – Это значит что они к примеру у Вас из ПВХ ( пластиковых) панелей, или МДФ панелей, или полностью оклеены бумажными обоями – это нарушение)

Решение вопроса: Вы можете использовать негорючий МДФ ( производство Финляндии, дорогой до жути, продается под заказ в Москве) ,однако выходы у Вас с откосами должны быть обложены керамической плиткой. Если вдруг, не дай Бог загорится коридор, по керамическая плитка не горит и люди спокойно могут покинуть помещение, пройдя через не воспламененный проход. Из этого делаем вывод, что можно использовать и обычный МДФ, предварительно с обратной стороны обработав его противопожарной смесь которая продается сейчас в любом строительном магазине.

Где можно взять плитку, еще один небольшой секрет, который я Вам открою: В любом керамическом магазине есть моменты продаж коллекций плитки, не всю плитку выкупают, остается по 2-3-4-5 кв. М. какого то наименования, который никто не берет и он зависает на складах. Списать или уничтожить его не могут, но вот под просительное письмо с составлением акта благотворительного пожертвования можно договориться с руководством о подобном даре. Безусловно, придется компоновать и что-то выдумывать пи выкладке плитки на стены, но это снимет с Вас головную боль предписания.

В банях или помывочных Вы можете на стенах использовать панели ПВХ обычные, но так же выложив эвако выходы керамической плиткой. Что это Вам даст:
1. К Вам не придерутся пожарники, открою Вам еще один секрет, в пожарных правилах вообще ничего не сказано о детских банях в интернатах и детских домах.
2. И СЭС тоже будет довольно. Чисто и можно вымыть.

4. ПГ – пожарные гидранты на Вашей территории? Если у Вас к ним твердых подъездов – это 100 пудовое предписание. Что делать? Все очень просто, самый простой вариант насыпать гравий. Площадка россыпи гравия 6 метров на 11 метров. Либо обратиться к дорожникам с просьбой помочь в укладке асфальтовой площадки подобным размером.

Если есть вопросы, задавайте, буду консультировать

Действующие сертификаты: http://lala100.gallery.ru/watch?a=Lb6-iUmx
  
#7 | Юлия Бутурлина Волонтер »» | 17.09.2012 22:53
  
0
Огромную благодарность выносим нашей постоянной помошнице, Елене Гордеевой.

В эти выходные от Лены пришла помощь в виде новых тренажеров: 2 беговые дорожки и велотренажер.

И еще Елена подарила нашей строящейся часовне, часовенную икону Богородицы " Всех Скорбящих радосте". Икона временно установлена в кабинете директора, после окончания отделки часовни она будет перенесена на своё законное место :).


От всего сердца благодарим за постоянную помощь и поддержку руководства московского аэропорта "Внуково", Андрея П. и Ксению Ф., а так же водителя Александра.

Эти замечательные люди все время выручают наш интернат и поддерживают наших воспитанников.
На этот раз, для ребят был подарен шикарный силовой тренажер, который на этой неделе мастера начнут собирать.
Фото отчет об установке будет размещен на сайте.
Огромное-огромное спасибо за помощь! Всем помощникам здоровья и благоденствия!

***********

Огромную благодарность выносим нашему помощнику из Москвы, который от своей скромности просил не называть его имени. Одно хотим сказать, без этого замечательного помощника мы не смогли бы сделать ремонт в пищеблоке интерната, и теперь он выручает нас плиткой, дабы выложить пожарные выходы и пол в ремонтирующемся банном корпусе интерната. Этот замечательный помощник помогает нам избежать многих проблем и предписаний от МЧС благодаря пожертвованию, дар,у ввиде очень красивой плитки. Спасибо Вам, дорогой друг!
  
#8 | Юлия Бутурлина Волонтер »» | 17.09.2012 22:53
  
0
Фото отчет ведущихся ремонтных работ в интернате.


Актовый зал: http://lala100.gallery.ru/watch?a=Lb6-iLB6

Пищеблок: http://lala100.gallery.ru/watch?a=Lb6-iLB3

Столовая: http://lala100.gallery.ru/watch?a=Lb6-iLB1

Коридор интерната: http://lala100.gallery.ru/watch?a=Lb6-iLBZ

Класс естествознания: http://lala100.gallery.ru/watch?a=Lb6-iJt0
  
#9 | Юлия Бутурлина Волонтер »» | 17.09.2012 22:54
  
0
Благодарим за помощь руководителя фонда "Благо" Ирину Котову за вещи которые Ирина передала для наших воспитанников.
Огромное спасибо за помощь!


За помощь в дарении керамической плитки для ремонта пищеблока интерната, благодарим нашего скромного помощника ( который просил не называть его имени) из города Москва. Огромное Вам спасибо!


За помощь в доставке плитки благодарим сотрудников аэропорта "ВНУКОВО", Андрея и Александра. Огромное - огромное спасибо! Молодцы, все было сделано оперативно!


Выносим огромную благодарность Инессе Ёлкиной за подарок редкой красоты, икону " Покрова Пресвятой Богородицы". Икона аналойная, подарена для нашей создающейся часовенки.

За доставку иконы благодарим нашего постоянного помощника Романа и его семью. Рады были видеть Вас у нас в гостях! Приезжайте еще!


Благодарим Павла за подарки в виде выключателей и розеток для всей школы. Спасибо, Павел! Все нужно!

Пришли посылки из Петербурга с мочалками для нашим воспитанников. Спасибо большое нашему молодому помощнику, это не первая посылка с нужными вещами!


Так же от души благодарим Александра Максимовича и Елену, которые очень нас выручили, но об этом чуть позже, мы покажем необыкновенный фото-отчет :), пусть это заинтригует наших читателей :)


Благодарим руководство и работников компании ЛАБИРИНТ за доставленные книги, тетради, канцелярские товары, игры для наших воспитанников! Огромное Вам спасибо за постоянное внимание и поддержку. Книги просто замечательные и они так хорошо пополняют нашу библиотеку. Дети с удовольствием их читают. Спасибо!


Дорогие наши помощники, Вы ВСЕ ВМЕСТЕ восстанавливаете и даете новую жизнь НАШЕМУ интернату. Ведь только ВСЕ ВМЕСТЕ мы сила! И Все это мы делаем для наших воспитанников, чтобы им жилось лучше, добрее и веселее.

Вы лучшие! Все Вы!
#10 | Бутурлина Юлия »» | 30.09.2012 03:48
  
0
Кто о чем, а я опять с протянутой рукой :)

Дорогие мои помощники и просто читатели проходящие мимо.
В нашем интернате, который мы восстанавливаем, в буквальном смысле этого слова, всем миром, возникла такая надобность...

Мы отремонтировали класс биологии. Уроков биологии и анатомии у меня в интернате много. почему? поясняю:

Болящие детки поступают в интернат зачастую с разкоординацией, т.е они могут думать что у них 2 носа и один глаз, или 2 рта. Так вот, мы их учим что у них все в норме и все это надо показывать и пояснять.

Детей учат, и им показывают разнообразие окружающего мира, травы, злаки, животные, строение растетительного и животного мира. До ремонта был жив старый скелет "Петя", после ремонта...Петя , накрылся медным тазом, был сломан узбеками строителями.
Нужен новый макет скелета человека и нужен пластиковый макет строения человека изнутри ( в разрезе) - для чего? Чтобы дети знали где какой орган у них расположен и могли бы во взрослом возрасте, основываясь на своих знаниях пояснить в больнице что у них болит.

Нам очень нужны новые пластиковые модели и объемные таблицы.

С радостью приму от благотворителей такой нужный для обучения моих ребятишек, дар.

1. Модели пластиковые : цветы, стебли, животные ( чучелка разные) пластиковые глаза, уши, головы, скелет

http://www.promtehlab.ru/catalog/1163/

2. Торс человека разобранный ( дети должны понимать где у них что находиться чтобы рассказать что у них болит)

http://www.promtehlab.ru/catalog/1165/4110/

3. Скелет для изучения костей:

http://www.promtehlab.ru/catalog/1165/4109/

4. Рельефные таблицы:

дети проходят строение не только растений , но и животных. будет здорово если кто то сможет купить и подарить нашим ученикам рельефные таблицы к примеру, строение голубя:

http://1.rupromo6.tmweb.ru/catalog/osn/biologiya/relefnye_tablicy/relefnaya_tablica_vnutrennee_stroenie_golubya_format_a1_matovoe_laminir/

дождевых червей:

http://1.rupromo6.tmweb.ru/catalog/osn/biologiya/relefnye_tablicy/relefnaya_tablica_vnutrennee_stroenie_dozhdevogo_chervya_format_a1_matovoe_laminir/

Жука:

http://1.rupromo6.tmweb.ru/catalog/osn/biologiya/relefnye_tablicy/relefnaya_tablica_vnutrennee_stroenie_zhuka_format_a1_matovoe_laminir/

Модели аппликации:

http://1.rupromo6.tmweb.ru/catalog/osn/biologiya/modeli_applikacii_dinamicheskie_posobiya/modelapplikaciya_klassifikaciya_rastenij_i_zhivotnyh_laminirovannaya/

разнообразие беспозвоночных:

http://1.rupromo6.tmweb.ru/catalog/osn/biologiya/modeli_applikacii_dinamicheskie_posobiya/modelapplikaciya_raznoobrazie_bespozvonochnyh_laminirovannaya/

Все это ВЫ сами можете заказать и передать к нам в интернат.
мой телефон для связи
8-915-581-45-05
или пишите
la_la100@mail.ru
  
#11 | Юлия Бутурлина Волонтер »» | 12.11.2012 13:36
  
-1
Пришли 3 посылки.

2 из города Балашиха от Ирины Маленьких
1 из города Балашов, Саратовской области от Степанова А.А.

Огромное спасибо за носки, грелки, прокладки и памперсы для наших ребятишек.
Все очень нужное.
Огромное-огромное спасибо!
  
#12 | Юлия Бутурлина Волонтер »» | 13.11.2012 02:13
  
0
Праздник от воронежской газеты МОЁ!


Уважаемые наши читатели, спешим сообщить Вам, что 16 ноября 2012 года, популярная воронежская газета "МОЁ" проведет в нашем интернате праздник "Осенний бал".

Праздник будет приурочен ко всемирному ДНЮ Ребенка, который празднуется по всему миру 20 ноября.



В программе представления:



Кукольный спектакль

Игры

Дарение подарков для воспитанников интерната.



Праздник обещает быть красочным и ярким!

ФОТО ОТЧЕТ БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО :0)
  
#13 | Юлия Бутурлина Волонтер »» | 23.10.2014 10:22
  
0
Основная тема :
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=89101

На сегодняшний день мы до украсили нашу новую библиотеку



  
#14 | Юлия Бутурлина Волонтер »» | 23.10.2014 16:17
  
0
Письма деду Морозу 2015

http://lala100.gallery.ru/watch?a=Lb6-mrnw
  
#15 | Юлия Бутурлина Волонтер »» | 13.03.2015 18:01
  
0
У нас в интернате 8 марта прошел концерт, дети готовили, назвали сами - "Я улыбаюсь маме". Все они скучают по своим мамам. Все ждут каникул. Не всех мамы разбирают...Но её улыбки ждет каждый ребенок.....

  
#16 | Юлия Бутурлина Волонтер »» | 29.06.2015 10:26
  
0
Провели ремонты в классах русского языка


И классе ИЗО ( бывший класс самоподготовки)


Ход работ можно посмотреть по вот этим ссылкам

1. http://lala100.gallery.ru/watch?a=Lb6-m9WK
2. http://lala100.gallery.ru/watch?a=Lb6-m20D

Спасибо нашему дорогому помощнику, Капитану N :)
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU