Дух ... Гармония ... Радость познания ... Все это зримо и незримо присутствует в полотнах Юрия Нагулко

Ю.Нагулко...погружение в древность - это и повод для высказывания автором его субъективных переживаний реальности, ибо живописные метафоры Вечности Духа и Бессмертия Души, символы равновесия Добра и Зла - по-прежнему актуальны и в наше время.

Юрий Нагулко родился 10 октября 1954 года в г. Здолбунов Ровенской области, в местах, где было написано Пересопницкое Евангелие, издана Острожская Библия, где открылась первая в восточной Европе Острожская Академия.

Родители, Александр Дмитриевич и Людмила (Неонила) Александровна, были педагогами. Отец знал практически все славянские языки, читал наизусть поэмы и стихи многих поэтов, держал в памяти и цитировал художественные и языковедческие книги. Мама, многие годы преподававшая русский язык и литературу, могла с любого места прочитать по памяти Евгения Онегина, очень любила Лермонтова, Чехова, Гоголя, Толстого и Достоевского.

В 1977 году окончил Украинский институт инженеров водного хозяйства (Национальный университет водного хозяйства и
природопользования). Факультет ПГС.

Судьба этого уникального самородка сделала из него отшельника-анахорета, подвижника, всецело посвятившего себя духовному творчеству. Он выработал свою технику, на все у него свой взгляд, он пытается постигнуть глубину всякого предмета, о котором говорит. Он удачлив.
Все, по мнению его друзей, дается ему легко. При этом он непрестанно трудится.

Отшельничество последних лет сделало его скорее созерцателем, живущим внутренней насыщенной жизнью. Однажды столкнувшись с Богом, он не отходил больше от Создателя никогда. Его настольная книга – Библия, по ней он, как штурман по карте, прокладывает курс своей жизни.

Прошлая кипучая жизнь принесла ему много наград и званий. Сейчас он смотрит на них с грустной улыбкой человека, знающего всему цену. Как и у каждого неординарного человека у него много друзей и недругов. С годами он научился уважать своих оппонентов. Считает, что недоброжелательность, - проявление слабости, достойное сожаления. Впрочем, он весь в своей «Абстракции реальности»…

На счету Юрия Нагулко 38 персональных выставок во всем мире. Его работы продавались на лондонских аукционах «Bonhams», «Phillips de Pury & Company», а также на киевском «Золотом сечении».


Ю. Нагулко. Преподобный Иоанн Дамаскин

Юрий Нагулко. Заброшенная хатка на кочевом порубежье (забытая Украина)

Юрий Нагулко. Тихий пруд Церковщины, древнего монастыря, где говел прп.Феодосий, необычайно красив. Особенно в осеннем убранстве

Ю. Нагулко. Летний жар в глубоком яру, где, по рассказам, печенегами был полонен воевода князя Владимира.

Юрий Нагулко. Край озер.

Юрий Нагулко. Осень отдыхает на роскошных холмах, небрежно набрасывая на их горбатые спины дорогие кунтуши

Юрий Нагулко. Осенняя тишина особая. Она напоминает затаившуюся в глубине разума тихую светлую грусть, сопряженную, однако, с такой же радостью

Юрй Нагулко.Осень здесь ласковая, нежная и добрая.

Юрий Нагулко. Морской берег у Тилигульского лимана - на краю Ойкумены


http://nagulko.com/

http://photo.ukrinform.ua/rus/current/photo.php?id=492459

http://art-catalog.org/artist/nagulko.com

http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_1497_73/#comments

Комментарии (41)

Всего: 41 комментарий
#1 | Лидия Новикова »» | 10.10.2012 05:47
  
12
ПРЕЗЕНТАЦИЯ РАБОТ ЮРИЯ НАГУЛКО


#2 | георгий »» | 10.10.2012 12:12
  
6
Да, сегодня покупают и "натаскивают" людей на иное искусство. Хорошо, что можно еще увидеть таких упрямых анахоретов, кеоторые не за деньги, а за совесть делают свои работы. А выставка в Николаеве получилась мощная. Если кому удастся, посмотрите, не пожалеете.
#3 | Анна Гор. »» | 10.10.2012 12:54
  
10
С Днём рождения!
#4 | Анна Гор. »» | 10.10.2012 13:01
  
8
Мастер грёз, идей и мечтаний

Одному из выдающихся европейских композиторов – немецкому романтику Роберту Шуману удалось найти и точно сформулировать предназначение Творца: «… призвание художника – бросать свет в глубину человеческого сердца …» - писал он в середине 19 столетия.

Подле картин талантливого украинского художника Юрия Нагулко зритель ощущает благоговейное сияние света таинственной силы, потоком льющегося в его жи­вописных произведениях. Их автор - по натуре лирик и романтик - обращается к проблемам духовных основ мира в поисках ответов на вечные философские вопро­сы о смысле бытия и месте человека в земном мире.

В современном обществе, нужно признать, уже никто, кроме художника не осмеливается заниматься поиском истины, которая, как огромный факел, обжигает руку именно того, кто его несет.
Хотя, как утверждал двести лет тому великий немецкий писатель-мыслитель Ио­ганн-Вольфганг Гетте « ...истина не всегда должна иметь определенную форму - достаточно, если она витает над нами в виде неосязаемого духа и создает торжествен­ную гармонию...».

Дух ... Гармония ... Радость познания ... Все это зримо и незримо присутствует в полотнах Юрия Нагулко, «со­тканных» из загадочных образов исторического прошло­го.

Автор блуждает лабиринтами библейских сказаний и евангельских откровений. Он проникает в глубинные пласты Священного Писания в желании постичь трудно­постижимые символический и мессианский смыслы по­вествований Ветхого и Нового заветов, что до него так же мучительно совершали в своих нетленных произве­дениях старые мастера - гениальные Эль Греко, Рем­брандт, Александр Иванов, Николай Ге, каждый из которых (сознательно или бессознательно для Нагулко), оказал влияние на формирование его творческой манеры.

В ней сохранились черты философского реализма Н. Ге, религиозно-мистическая экспрессия Эль-Греко, «светопись» Рембрандта, «веризм» (итал. Verismo от Vero – настоящий, подлинный, правдивый) испанца Х. Риберы и венецианца Я. Бассано. В то же время Нагулко остается сыном украинской земли, впитавшего с молоком матери лирическую мягкость и детскую непосредственность народного наива, почерпнутого из икон и фресковой живописи древнерусских церквей...

Зоя Чегусова
Заслуженный деятель искусств Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко

http://nagulko.com/index.php?option=com_content&view=article&id=164%3Athe-master-of-dreams-ideas-and-dreams&catid=49%3Aabout-artist&Itemid=117&lang=ru
#5 | юрий »» | 11.10.2012 05:14
  
5
- Продолжать то,что было под силу византийским, критским, русским иконописцам, мастерам постижения глубины божественного непросто. При этом продолжать сохранять реалии сегодняшнего дня и в них находиться, Течение времени, которое никогда не прерывалось, но текло с разной скоростью для разных людей, целых народов и поколений, - главная цель в таких картинах.Нас учат суемудрию, эротизму, антигармонии. Кто-то из художников ради славы и денег идет на такую сделку, хотя многие все прекрасно понимают. Но, слава Богу, не все.
#6 | Анна Гор. »» | 11.10.2012 09:03
  
7
Юрий Нагулко. Тени Иерусалима.

Юрий Нагулко. Постижение истины. Исаак Сирин

Ю.Нагулко. Вера

Ю.Нагулко У каждого из нас есть свой Ангел-Хранитель, приданный нам от крещения. Но так часто мы грехами своими гоним его прочь. И все же он постоянно приближается и говорит нам... я здесь. Покайся.

Ю.Нагулко Вечер на Афоне

Юрий Нагулко. Последнее яблоко.

Ю.Нагулко. Мы далеки, а Благодать рядом
#7 | Анна Гор. »» | 11.10.2012 09:20
  
9
Юрий Нагулко о Блаженнейшем Митрополите Владимире

Думаю, что Украина именно в такие нелегкие времена получила, как Дар Божий, удивительного Пастыря - Блаженнейшего Митрополита Владимира.

Для меня он – Свет. Пример служения, мужества, смирения, и в этом смирении – удивительной твердости и последовательности.

Когда не просто, когда рушатся все устои, кто-то должен своим примером, именно личным своим примером, укреплять «малые стада».

Такой человек – свеча на видном месте, надежда и опора слабых, путеводитель верных, вразумление колеблющихся. Ему многое дано, но многое и спрашивается. Сила его в немощи, есть чему удивляться и над чем задуматься.

Слушать его интересно, читать легко, многое, несвязуемое ранее, находит свое место, проясняется. Но не в энциклопедичности знаний сила пастырского слова Блаженнейшего. Мне кажется, она в непоколебимой вере, твердом исповедании православия, в искреннем уповании на помощь Господа нашего.

Рядом с ним легко дышать. Он – опора! Но ему-то каково? Как ему устоять в этой круговерти, сколько сил душевных требует каждый день, каждая ночь? Он – пастырь, стадо не простое, а волков не счесть.

Народ наш, невесть за какие заслуги, Бог благословил удивительным Владыкой. Значит, у народа этого есть миссия, значит, все мы должны задуматься, глядя на высокое служение Владыки – кто я, зачем здесь?

И вынырнул из суеты, пусть на мгновение. Это-то мгновение делает тебя другим. Так начинается непростой путь Познания и Веры.

http://nagulko.com/index.php?option=com_content&view=article&id=163%3Ayuri-nagulko-of-his-beatitude-metropolitan-volodymyr&catid=49%3Aabout-artist&Itemid=117&lang=ru
#8 | Лидия Новикова »» | 11.10.2012 09:27 | ответ на: #6 ( Анна Гор. ) »»
  
7
Какие божественные, очень красивые работы!
#9 | джо »» | 11.10.2012 12:38
  
0
Очевидно, что надо быть совершенно свихнувшимся, чтобы рисовать то, что не покупают власть придержащие. А они такое не покупают, и покупать не будут. А истинным ценителям такие картины не по карману, очень высокая себестоимость таких работ. Упрямство, дело хорошее, но и кушать хочется. Сегодня будь ты десять раз гений, но, если ОНИ не захотят показать этого, так и помрешь в безвестии. Ну, после этого станут трубить и покупать, но тебе то это уже будет не нужно. Правда, многие картины потихоньку оседают в музеях. Там знают, что, когда цена прыгнет, они купить не смогут.
#10 | Светлана »» | 11.10.2012 15:35
  
1
Настоящий художник под конъюнктуру рынка работать не будет.
Пишет то, чем живет дух. Скорее, в будущем, будет к себе более критичен.
И не всё, что ценно, необходимо приобретать. Для этого образовательного процесса и существуют выставки.
Да, история знает множество парадоксальных Историй, но Талант дорогу найдет.
  
#11 | Андрей Рыбак »» | 11.10.2012 16:07 | ответ на: #9 ( джо ) »»
  
4
Мир антихриста держится на принципах купи-продай. Мир духа держится Благодатью, он вертикален и непонятен тем кто ползает в грязи товарных отношений. Писать надо так, чтобы человек отрезвлялся при виде на написаное. Стремись в Царство Небесное, что толку копить богатства здесь. Тебе то точно они не помогут.
#12 | джо »» | 11.10.2012 16:52
  
0
У художников жизнь не малина. Талант дорогу найдет, с голоду бы только не умер. А вот успешные выставляют то, что просят, пишут
красоты, портреты заказные, ужастики кантемпарари. И ходят люди, смотрят, в очереди стоят. И даже что-то обсуждают. И наши чиновники в церкви ходят, а гнут линию заданную кем-то. Своего ума нет,а если есть, то прячут. Не выгодно быть белой вороной.
  
#13 | Андрей Рыбак »» | 11.10.2012 16:55 | ответ на: #12 ( джо ) »»
  
3
Что дорого для Бога невыгодно для мира. Многими скорбями входит человек в Царство Небесное.

+++

Ефрем Катунакский, Скорби это автомобили, которые привезут нас в рай.

Публикуем одно из писем старца, точнее, выдержку из письма. - Святая Гора


…Святые просили Бога не о том, чтобы Он отнял мучения и скорби, но о том, чтобы Он дал им терпение перенести их безропотно.

…Скорби, брате мой, и мучения – это средства, это автомобили, которые привезут нас в рай. Ничего иного не жди в этом мире. Радость и утешения сберегаются для иной жизни. Разве Христос не говорит в Евангелии:

В мире будете иметь скорбь…

Многи скорби праведным…

Тесен и узок путь…?


Мы читаем это ежедневно. Если бы не было тиранов, то не было бы и мучеников. Скорбь рождает радость. Итак, мужайся и не приходи легко в отчаяние.

Хорошо, и даже очень хорошо ты делаешь, что часто молишься и просишь помощи от Бога. Всегда так поступай. Считаю, что хорошо сказать тебе о том, что ты должен творить молитву "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя".

Обретешь великое утешение. В левой руке держи четки и проговаривай молитву. Ты – священник, и за то, что ты будешь творить ее, никто тебя не осудит. Да и прихожанам своим скажи, чтобы они тоже ее творили. И увидишь, какую со временем она принесет тебе радость.

Твори ее везде, где бы ты ни находился, чем бы ни занимался, никогда не оставляй ее. Иногда проговаривай вслух языком, а иногда в уме своем втайне (чтобы никто не слышал тебя).

…Ты пишешь, что мир ринулся под откос. Оставь мир! Смотри на себя и увидишь мир другим!

http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=1263
#14 | джо »» | 11.10.2012 17:13 | ответ на: #13 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Это правильно. Только почему-то христиане не поддерживают свое искусство, и многие художники липнут на приманку славы. Где слава, там деньги. А многим просто нужно прокормить семью. Посмотрите на больших биеналле на людей, смотрят как ужаститки и эротику, потому что пичкают людей там именно этим. В Америке при всей их простоте, Метрополитен забит и только в залах с современной чепухой людей нет. И в музее Уитни пустовато. Простых не обманешь, у нихгордыни нет.Выпендрежа.
  
#15 | Андрей Рыбак »» | 11.10.2012 17:21 | ответ на: #14 ( джо ) »»
  
2
Может ли Бог дать Благодать тем, кто делает то, о чем ты пишешь. Нет. А нет благодати, так что ждать от мира. Одно и получается чепуха всякая.

+++

То, что случается с человеком, абсолютно связано со смирением... Человек может ненавидеть конкретные страсти и не желать их, и даже проливать кровь, ради удаления их, — однако у него нечего не получится, ибо Бог не помогает ему; и не будет помогать ему — пока тот не смирится. (Потому что, хотя он ненавидит конкретные страсти, однако он — раб гордости, которая вводит во все остальные страсти). Чтобы духовно преуспеть человек может просить у Бога любви, молитвы, мудрости, послушания и других добродетелей. Однако Бог... не даст нам ничего из просимого, сколько бы мы не подвизались, — если мы прежде не смиримся. Когда же имеем единственною целью — смирение, тогда Бог всё даст нам даром. Бог одного хочет от нас — смирения, ничего больше. Те, кто родились калеками, или стали калеками по вине других, или по своей собственной невнимательности, если не ропщут, но смиренно славят Бога и живут со Христом, будут причтены Богом к исповедникам. Есть в мире великое зло, не замечаемое нами: это не понимание путей промысла Божия и в результате этого — ропот. Бог не попускает испытаний, из которых не вышло бы чего-нибудь хорошего. Когда калека примет с радостью посланное ему испытание, тогда Бог причислит его к праведникам. Да покорится ум наш полностью Божественной благодати. Христос только одного ищет от нас - смирения. Все остальное потом дает Божественная благодать. Только смирением можно прийти в себя и спастись. Только смирение спасает.

Старец Паисий Афонский.
#16 | Анна Гор. »» | 11.10.2012 17:35
  
5
Смирение и Любовь Осипов Алексей Ильич лекции МДАиС

#17 | джо »» | 11.10.2012 17:36 | ответ на: #15 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
А еще есть зависть. Это у соработников по цеху. Но хороший художник виден. Он всегда самобытен, ни на кого не похож. Нет у него тиража. Византию делает, как свою и другое. А что говорят, его не касается. Хотя, возможно и колет несправедливость. И музеи берут. А денег это не приносит. Многие, если не покупают перестают рисовать, хотя звания имеют и славу в прошлом. А вот если христиане не будут поддерживать своих, то и искусство будет против них.
  
#18 | Андрей Рыбак »» | 11.10.2012 17:40 | ответ на: #17 ( джо ) »»
  
3
Благодатную работу всякий увидит и купит. Бог не оставит такого и даст столько сколько будет надо для реализации того, что должно выйти под его кистью по Промыслу. Встань в Божий Промысел и ничего не бойся. Скорби только указка, что ты стоишь на Пути на Небо. Если все в шоколаде вокруг, то надо крепко задуматься, что по видимому ты даже лукавому не нужен, коль он тебя не донимает.
#19 | ДЖО »» | 11.10.2012 17:52 | ответ на: #18 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Увидит. Да за какие купит. Художники, насколько знаю, не всякому картину и отдадут. Христианство стараниями многих творческих людей не балует. И особо по поводу кантемпаральной культуры не высказывается. Вот и творят чудеса изголяясь.
  
#20 | Андрей Рыбак »» | 11.10.2012 18:01 | ответ на: #19 ( ДЖО ) »»
  
1
Мало ли что бес напридумывает, что об этом высказываться то. Делай доброе и следи за собой. Дерьмо обходи стороной. И будет.
#21 | Вера В. »» | 11.10.2012 18:06
  
5
Великое счастье реализовать таланты, данные Богом. Это ли не награда художнику? Быть сотворцом, соработником Богу. Радость сердца, которая движет художником передается нам созерцателям, и мы становимся чуточку лучше, потому что в это время думаем о Главном, а все суетное уходит...
#22 | джо »» | 11.10.2012 18:06 | ответ на: #20 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Делать дело нужно не для славы и денег, тогда что-то получится. Выходит, для мира свихнутый, а по правде какой надо.
  
#23 | Андрей Рыбак »» | 11.10.2012 18:13 | ответ на: #22 ( джо ) »»
  
1
Мир Воскресения не принимает. Это вертикаль. Кому хочется в гору то лезть. Ползают все вокруг горы и даже не рыпаются. А что там у подножья то найдешь? Какой там дух? Только падший. Ну, а у падшего, как мы знаем, ума много, вот он и глаголит, умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. Ум у таких совокупляется с низменными помыслами от падших духов, поэтому и никогда не вознесется.
#24 | Светлана »» | 12.10.2012 04:21
  
2
Талант – дар Божий. Труд и смирение –его инструменты.
(не талант дорогу найдет), а путь – промысел Божий не оставит Мастера, наполняя Божественной благодатью для Мира.
#25 | джо »» | 12.10.2012 04:35 | ответ на: #23 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Да. Нужно выбирать кому служить. И кому работать. Развращать или говорить правду. Выбор небольшой. Но что по сравнению с вечностью жизнь на земле? Почему же рисуют и пишут всякую дрянь в угоду бесам?
#26 | джо »» | 12.10.2012 04:38 | ответ на: #24 ( Светлана ) »»
  
0
Это существенное уточнение. Иная картинка. С этим нельзя не согласиться.
#27 | Светлана »» | 12.10.2012 04:51 | ответ на: #25 ( джо ) »»
  
0
если в угоду.., значит еще слабы,- но неотвратимо и наказание-духовное, физическое, душевное
#28 | джо »» | 12.10.2012 05:06 | ответ на: #27 ( Светлана ) »»
  
0
Многих знаю угодников. Есть и такие, что на все готовы ради куска пирога и статейки в газете. И такими слабыми они останутся . Так легче жить. Чтоже их наказывать, и так наказаны. Но не понимают. Сегодняшнее искусство это сговор власть имущих. Это бизнес. Против совести. Учат людей не думать, а потреблять. И художников возводят некоторых на пядесталы, те от гордыни раздуваются и от земли ногами отрываются. Такими легче управлять. Куда потянут за веревочку, полетит. Не во что упереться, земли под ногами нет.
#29 | Светлана »» | 12.10.2012 05:41 | ответ на: #28 ( джо ) »»
  
1
трудно с вами не согласиться, мне понравилось когда вы серьёзны.
Конечно спиртовая настойка не заиграет и не забродит. В спиртовой настойке есть опора, со-хранитель - спирт.
  
#30 | Андрей Рыбак »» | 12.10.2012 05:52 | ответ на: #28 ( джо ) »»
  
6
Художник Георгий Нагулко
прп Савва Сторожевский. Картина Юрия Нагулко.
Картина Ю. Нагулко "Защитники. Невидимая Стена"
"Эдем". Юрий Нагулко
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU