Не стало "солнышка лесного". Умерла Ада Якушева

8
7 октября 2012 в 01:54 7897 просмотров
Ушла из жизни известная и любимая многими поэтесса, автор и исполнитель бардовской песни.
Именно ей посвящена широко известная песня Юрия Визбора «Ты у меня одна».

Для поколения 60-70-х она была символом женственности. А ее голос звучал из катушечных магнитофонов, также как и на всех туристических слетах, в походах у костров, да и на знаменитых кухонных посиделках.

Ада Якушева написала множество прекрасных песен в этом популярном жанре. Самыми её известными композициями стали «Ты - мое дыхание», «Вечер бродит по лесным дорожкам», «Снег да снег», «Северный», «Другие города», «Да обойдут тебя лавины».
Якушева также долгое время была популярной радиоведущей - она вела программу «Здравствуй, товарищ» на станции «Юность». Она - автор трех книг: «Если бы ты знал», «Песня — любовь моя» и «Три жены тому назад. История одной переписки».

Именно ей посвящены широко известные песни Юрия Визбора «Ты у меня одна» и «Солнышко лесное». Визбор был ее первым мужем.

Юлий Ким, композитор, певец, бард:
- Я Аду помню очень хорошо. Не сказать, что мы дружили семьями, но тем не менее все время были рядом. Со вторым мужем, к слову, мы были почти друзьями. Конечно, со многими сверстниками и не только сверстниками оплакиваем эту утрату. Но, надо сказать, что в последние годы своей жизни он тяжело хворала. Поэтому первой мыслью было: «Отмучилась, бедная».
Она была добрейшим человеком, талантливым. Свой свет, несмотря на всю тяжесть жизни, ей удалось пронести и сохранить. Я очень хорошо помню нашу совместную поездку в 1965 году. Мы ездили с ее октетом по Сибирским стройкам, были на Братской ГЭС, на Байкале…
Она была славной командиршей октета, состоявшего из бывших студенток. Основу нашего репертуара составляли ее песни.
Я думаю, что придет время, когда о ней выйдет книга воспоминаний. Тогда, конечно, у меня появится возможность больше рассказать об этой замечательной женщине.

Юрий Ряшенцев, поэт, автор песен:
- Для меня это большая потеря. Это такая беда, что я, наверное, сейчас ничего не смогу сказать. Мне еще надо все это осмыслить.

Олег Митяев, музыкант, бард:
- Конечно, она принадлежала к другому поколению. Это было поколение наших родителей. Ей и Юрию Визбору все всегда по-хорошему завидовали. Вокруг них собирались потрясающие люди, и это всегда вдохновляло на творчество, на написание хороших песен. Что будет дальше - не знаю. Всегда кажется, что у родителей все было лучше. Сейчас люди тоже собираются, поют песни, но это все как-то по-другому… Я снимаю шляпу перед этой талантливой женщиной. Царствие ей небесное….

СПРАВКА "ВМ"
Ада Якушева родилась 24 января 1934 г. в Ленинграде, училась музыке по классу виолончели, но музыкальную школу не окончила. В 1952 г. поступила в Московский педагогический государственный институт им. В.И.Ленина на факультет русского языка и литературы., Там же учились барды Юрий Визбор, Юлий Ким, Юрий Ряшенцев, Вадим Егоров, писатель Юрий Коваль, а также режиссер Петр Фоменко. На втором курсе Ада стала сочинять песни и стихи. Окончила институт в 1956 году, а уже в 1957 году вышла замуж за Юрия Визбора. Вскоре у них родилась дочь Татьяна. (Она и сейчас - известный радиоведущий). В начале 1960-х Якушева руководила женским песенным октетом, гастролировала с ним по всей стране. С 1966 по 1968 год работала редактором на радиостанции «Юность». В 1968 году она вступила в брак с радиожурналистом Максимом Кусургашевым. Он также был ее другом еще со студенчества.

В начале 1960-х годов Якушева руководила женским песенным октетом, гастролировала с ним по всей стране. С 1966 по 1968 год работала редактором на радиостанции «Юность».

У Ады Якушевой вышли три книги— «Если бы ты знал», «Песня — любовь моя» и «Три жены тому назад. История одной переписки» и музыкальная пластинка.

Поет Ада Якушева:
Юрий Визбор:

Вечерняя Москва

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU