Святейший Патриарх Кирилл: «Сегодня защищать Православие — значит иметь мужество идти против течения»


14 марта 2011 года по окончании Литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялась братская трапеза по случаю 35-летия архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Сегодня защищать Православие — значит особым образом свидетельствовать о Христе и о Его истине. Сегодня защищать Православие — значит иметь мужество идти против течения», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь с речью к участникам трапезы.

«Достаточно включить телевизор, чтобы понять, куда направлено основное течение. Пять-семь часов ежедневно наши современники проводят около телевизора и в лучшем случае только два часа в неделю — в храме, — продолжил Предстоятель. — Защищать Православие — значит противостоять этому вызову, за которым стоят сегодня мощнейшие средства массовой информации».

По мысли Его Святейшества, Церковь и ныне призвана предупреждать об опасности «широкого пути, ведущего в погибель», и направлять людей к «узким вратам, которые ведут в Царствие Небесное» (см. Мф. 7, 13-14). Однако недопустимо сводить задачи Церкви к «фольклору» и, подобно ветхозаветным фарисеям, «оцеживать комара» (см. Мф. 23, 24), требуя от современного человека формального исполнения внешних предписаний. «Речь не идет о странном для современного человека консерватизме, который связывает Православие с точным следованием неким субкультурным моделям, — отметил Предстоятель. — Сегодня защищать Православие означает уметь идти против течения и помогать людям вставать рядом с собой, выдерживая все удары этого течения».

«Все это требует огромного мужества и силы духа. Все это требует от нас отстраненности от материальных благ, способности в любой момент этими благами пожертвовать. Ничто не должно порабощать наше сердце. Тогда мы будем действительно воинами Христовыми (см. 2 Тим. 2, 3)», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

«Кроме ценностей неразменных, ценностей неразрушаемых в нашем народе нет никаких иных ценностей, которые сегодня бы его объединяли. Поэтому сегодня защита Православия — это защита России. Защита Православия — это защита исторической Руси. Защита Православия — это защита человека от грозной опасности разрушения души и тела», — убежден Святейший Владыка.

«Эти мысли пришли мне сегодня во время Литургии, и я просил Господа, чтобы Он дал силы — и мне, и всей Церкви — следовать именно этим путем, чтобы достигать торжества Православия, чтобы это торжество становилось торжеством всего крещеного народа Божиего», — сказал Предстоятель.

«Дорога, по которой нам предстоит идти, — это непростая дорога. Те, кто связывает служение Господу в XXI веке с комфортом, с благополучием, с легким образом жизни, должны сойти с поезда — чем раньше, тем лучше. Это имеет отношение к архиереям, к священникам, к монахиням, к монахам — ко всем. Сегодня на поезде должны остаться только те, кто готов защищать Православие и утверждать его славу», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

http://pravovrns.ru/?p=3118#more-3118

Комментарии (9)

Всего: 9 комментариев
#1 | Лариса Еплова »» | 16.03.2011 18:13
  
2
Как бальзам на сердце. Слава Тебе, Господи! Только бы еще слова с делом пересекались. По сути, Святейший укрепляет наш дух.
  
#2 | Священник Сергий Яко С Нами Бог »» | 16.03.2011 18:42
  
0
Хорошо-бы он делом это потвердил.
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 16.03.2011 18:51 | ответ на: #2 ( Священник Сергий ) »»
  
0
Защищать надо не православие, а православных в первую очередь. Их норовят начертанием проштамповать, а мы все вокруг да около. Что Христу то говорить будут архиереи, ведь молчанием Бог предается.
  
#4 | Священник Сергий Яко С Нами Бог »» | 16.03.2011 19:07 | ответ на: #3 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
так об этом я и имею ввиду что около а народ без наставников все молчат а у меня щимит в груди от этого , Меня позвали в другой город Народ по соборовать ,так Чада Батюшка нас не оставляйте просят ,у них нет поддержки ,местное Духовенство молчит .а у меня рук не хватает на издательство что-то издам раздам, опять издаю то банки то подписи собираю то фильмы пишу , А Паства Сиратеет.
  
#5 | Андрей Рыбак »» | 16.03.2011 19:08 | ответ на: #4 ( Священник Сергий ) »»
  
1
Помоги Господи Христа ради людям сиротам.
  
#6 | Священник Сергий Яко С Нами Бог »» | 16.03.2011 19:10 | ответ на: #5 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
мои чадушки пошли по Храмам подписи собирать против Ювенальной Юстиции погнали их от туда мол сектанты.
  
#7 | Андрей Рыбак »» | 16.03.2011 19:12 | ответ на: #6 ( Священник Сергий ) »»
  
0
Добрые пастыри, вы же им мешаете работать.
  
#8 | Священник Сергий Яко С Нами Бог »» | 16.03.2011 19:15 | ответ на: #7 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
В этом Беда!
#9 | Лариса Еплова »» | 17.03.2011 04:36 | ответ на: #8 ( Священник Сергий ) »»
  
2
Батюшка Сергий, пока такие как Вы есть на земле и нам сироткам легче, мы хоть знаем теперь за чьи слова зацепиться, чтобы в яму не упасть . Спаси Вас Господь!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU