О воздушных мытарствах

О воздушных мытарствах


В Священном Предании, согласном с Священным Писанием, мы находим учение о мытарствах (Прав. Испов. ч. 2, отв. на вопр. 25). Сущность учения о мытарствах излагает св. Кирилл Александрийский в слове «О исходе души». Мытарства - это неизбежный путь, которым совершают свой переход от временной земной жизни к вечному жребию все души человеческие, как злые, так и добрые.

На мытарствах душа в присутствии ангелов и демонов, но и пред оком всевидящего Судии-Бога, постепенно и подробно испытывается во всех делах, словах и помышлениях. Души добрые, оправданные на всех мытарствах, возносятся ангелами в райские обители для предначатия вечного блаженства, а души грешные, задержанные на том или другом мытарстве, влекутся, по приговору невидимого суда, демонами в их мрачные обители для предначатия вечного мучения.

Каждым из мытарств, число которых 20, управляют бесы - нечистые духи, пытающиеся забрать проходящую мытарства душу в ад. Бесы предоставляют список грехов, относящихся к данному мытарству (список лжи на мытарстве лжи и т. п.), а Ангелы - добрые дела, совершённые душой при жизни. В случае, если добрые дела перевешивают злые - душа проходит к следующему испытанию. Если количество злых дел превышает добрые, и Ангелам нечего предъявить для оправдания души, бесы уносят душу в ад. Когда же Ангелы представят добрые дела к оправданию души и злые духи припомнят столько же грехов к её осуждению и будет равновесие, тогда побеждает человеколюбие Божие. Тем же милосердием Божиим восполняется иногда недостаток добрых дел против преобладающего количества злых. Список добрых дел ведётся Ангелом-Хранителем, который даётся каждому человеку при крещении, список грехов ведёт бес, посылаемый сатаной к каждой душе.

Таким образом, мытарства и есть частный суд, который совершает над каждою человеческою душою невидимо сам Господь посредством своих Ангелов, допуская к тому и злых мытарей-обличителей демонов. В житии преп. Василия Нового (Ч. М. 26 марта) повествуется, что ученику его преп. Григорию (тоже 26 марта) были подробно открыты в видении как обстоятельства смертного часа, так и хождения по мытарствам преп. Феодоры (память 8 дек.). Здесь подробно исчисляются 20 мытарств.

Душа человека, согрешившего, но раскаявшегося и покаявшегося в данном грехе на мытарстве в этом грехе не истязуется. На мытарствах в обвинение души предъявляются неотпущенные, забытые грехи, поступки, о греховности которых человек не знал.

Пройти мытарства св. Феодоре помог св. Василий Новый, давший св. Ангелам мешок золотых монет - сокровищ своих молитв Богу - для откупа от бесов, поскольку св. Феодора ухаживала за ним в его старости.

По прохождении всех мытарств, на третий день по отлучении души от тела, душа святой Феодоры предстала и поклонилась перед престолом Божьим неприступной славы, окружённом Серафимами, Херувимами и бесчисленными Воинствами небесными. После этого св. Феодоре в течение 6 дней были показаны райские обители святых апостолов, пророков, мучеников и угодников. Затем, на 9-й день по смерти, душа была вторично приведена для поклонения Богу. После этого в течение тридцати одного дня душа водилась по аду, где ей были показаны страшные муки грешников. В сороковой день св. Ангелы провели св. Феодору в обитель преподобного её отца Василия в Раю, где ей, как и всякому, прошедшему мытарства и частный суд, надлежит быть до дня Страшного Суда, который будет во Второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

Увещания в грехах в порядке 20 мытарств

Мытарство 1-е - празднословия

- Не подвержены ли вы пороку празднословия? Не любите ли бесед безрассудных, скверных, нечистых? (9-я заповедь Закона Божия).

А для того чтобы обуздать язык свой, молитесь сколько возможно чаще: Положи, Господи, хранение устом моим!

- Не произносили ли слов непотребных, срамных и кощунственных? (3-я зап. 3. Б.). Не соглашались ли малодушно с теми, кто кощунственно осмеивал Св. учение, Таинства и обряды св. Матери-Церкви? (8-я заповедь блаженств).

Этот грех близок к богохулению и навлекает на виновных страшное наказание Божие. На всяком месте очи Господни; они видят и злых, и добрых (Притч. 15, 7), и Бог не оставит безнаказанным богохулящего (Прем. 1, 6-9).

- Не любили ли предаваться суесловию, сквернословию, петь бесстыдные песни, производить бесчинные крики, смех и хохот? (7-я зап. 3. Б.).

Может быть, вы не считали все это за грех и не исповедовались во всем этом духовному отцу и не раскаивались?

Мытарство 2-е - лжи


- Мерзость пред Господом - уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему. - В Св. Писании отцом лжи называется диавол, а истина есть Бог. Он сам говорит: Я есмь путь и истина и жизнь (Ин. 14, 6). Видите, от Кого мы отлучаем себя, когда лжем, и с кем соединяемся ложью!

- Не согрешили ли когда клятвопреступлением? (3-я зап. 3. Б.).

Господь грозно наказывает клятвопреступников (царь Седекия Иудейский и Навуходоносор). Св. Василий Великий не оправдывает даже невольного и вынужденного насилием нарушения клятвы: если клятва утверждена именем Божиим, то христианин должен лучше потерпеть за истину, чем изменить клятве (Пр. 82).

- Не божились ли? Не призывали ли имя Божие напрасно, в обыкновенных разговорах, без должного благоговения? Не принуждали ли кого к божбе? (3-я зап. 3. Б.).

В Ветхом Завете по закону побивали камнями тех, кто произносил имя Божие с пренебрежением (Лев. 24, 16). «Слуга не смеет без нужды назвать имя своего господина, а ты имя Господа, Ангелов произносишь везде без нужды и с великой небрежностью!» - замечает св. Иоанн Златоуст.

- Не клялись ли когда ложно, т.е. не утверждали ли клятвой того, чего не было? (3-я зап. 3. Б.).

Господь воспрещает ложную клятву и указывает на Себя как на Отмстителя лжи (Лев. 19, 12). Всевидящий видит самые тайные помышления нашего сердца и, как Правый Судия, строго взыщет за поругание Своего имени (Анания и Сапфира).

[COLOR=#FF3300 ]- Не оклеветали ли кого на суде? (9-я зап. 3. Б.).[/COLOR]

Клевета строго запрещена в слове Божием (Исх. 20, 15). Клевета удаляет от Бога, как утверждает царь Давид (Пс. 14,1-3).

- Не нарушали ли когда данных Богу обетов? (3-я зап. 3. Б.).

«Человек, - говорит св. пророк Моисей, - иже обещает обет Господу или клянется клятвой, вся, елика изыдут из уст его, да сотворит». Видите, обеты стоят наряду с клятвой. Все святые угодники Божий и в Ветхом и в Новом Завете строго исполняли данные Богу обеты: пророк Иаков - в Вефиле, прав. Анна - в скинии, Пресвятая Дева Мария - во храме и др.

- Искренно ли всегда исповедуете свои грехи? Не утаивали ли чего на исповеди? (3-я зап. 3. Б. и 4-я зап. церковная).

Кто утаивает от духовника грехи на исповеди, тот хотя и услышит от него прощение, но Дух Святой, сердцеведец, не простит и не разрешит его. За утаенные тяжкие грехи люди еще здесь, на земле, при своей кончине, мучимы бывают бесами, а по смерти подлежат мучению в аду. Об этом есть много сказаний в душеполезных книгах.

Мытарство 3-е - осуждения и клеветы

- Не осуждали ли когда кого? Не любили ли клеветать на кого, бесславить, хулить и бранить ближнего? Не слушали ли сплетни и пересуды? (9-я зап. 3. Б.).

Сам Судия и Царь Небесный сказал: Не судите, да не судимы будете! (Мф. 7, 1). Значит, виновные в осуждении суть сознательные и намеренные ослушники воли Божией. Они дерзко присваивают себе право, принадлежащее одному Богу. Кто ты, осуждающий чужого раба? Пред своим Господом стоит он или падает. Один Бог силен поднять его, - говорит св. Апостол Павел (Рим. 14, 4), суд Божий неизвестен людям, и один этот суд Правосудного Бога правилен. Наш суд, как грешных людей, неправилен.

- Не любили ли смеяться над чужими недостатками? (9-я зап. 3. Б.). Не осуждали ли и не смеялись ли над пастырями Церкви? (3-я зап. церковн.).

Насмешка над ближним совсем непозволительна христианину. Она закрывает и извращает добрые качества того лица, на которое падает, следовательно, сюда входит и клевета. Насмешка больнее прямого порицания и укора отзывается в душе человека, подвергаемого осмеянию, и более вредит его чести, ибо в ней выражается бессердечие и осуждение ближнего, она имеет характер удовольствия, чем делает грех заманчивее. Что касается осуждения пастырей Церкви, бойтесь его. Если великому наказанию подвергаются оскорбители слуг земного царя, то какому наказанию подвергнутся оскорбители служителей Царя Небесного, которых Сам Дух Святой поставил пасти Церковь Господа Бога. Где нет уважения к священному сану, там нет уважения и к религии. Безнравственные враги общественного порядка всех времен ни о чем так не заботились, как ослабить клеветой и злословием уважение к священному сану. Если видите, что священник согрешает, оставьте суд Господу, вспомнив слова Спасителя: все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают (Мф. 23, 3).


Мытарство 4-е - чревоугодия

- Не предавались ли чревоугодию, объедению, тайноядению и, особенно, пьянству? (2-я зап. 3. Б.).

Слово Божие научает проводить жизнь воздержанную: внимательно смотрите за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объедением и пьянством... (Лк. 21,34) «Пресыщением отягощенное чрево, - говорит митр. Филарет, - как гиря, висит под крыльями духа и тянет его к земле». Не обманывайтесь: пьяницы Царства Божьего не наследуют, - говорит св. Апостол Павел (1 Кор. 6,9-10). Горе человеку от пьянства. Тысячи бедствий испытывает он от него и в здешней жизни, и в будущей, лишаясь вечного блаженства. Бегайте от пьянства, как от страшного яда, как от огня, страшитесь его, как западни диавола, через которую он уловляет души.

- Соблюдаете ли вы вообще посты, установленные Церковью?

Все церковные и благочестивые обряды мы должны соблюдать и уважать, даже если через исполнение их и будем неприятны людям, не привыкшим соблюдать их. Зато такое благочестие наше будет приятно Богу, свв. Ангелам и святым Его, нас за это будут уважать все добрые люди.

Помните, что пост есть лучшее средство побороть чувственность нашей греховной природы и обуздать гибельные страсти. «Посты делают душу доброй, облегчают ее крылья, возносят выше земного, к горнему» (Иоанн Златоуст. Беседы на Кн. Бытия). Но пост телесный необходимо соединять с духовным, т.е. с воздержанием от гнева, ненависти, злопамятства, осуждения и т. п., с покаянием, благотворением, молитвой.

- Не приходилось ли вам упиваться на пирах, быть часто в местах общественных увеселений, в шумных компаниях, проводить время в картежной игре, чрезмерно предаваться всем светским удовольствиям? (9-я зап. церк.).

Помните мудрое правило: «Чего глаза не видели и уши не слыхали, то и на ум не придет, и сердце того не пожелает». Я ничего не имею, если вы можете удержаться в тех пределах, в каких думаете держать себя. Но удержите ли вы себя в них? Припомните народное изречение: «Берегись первой чарки». Оно взято из опыта: выпив одну чарку, трудно удержаться от другой, третьей, а там уж и без счета.

Мытарство 5-е - лености

- Не любили ли проводить время в лености? (4-я зап. 3. Б.). Помните, что труд заповедан Господом: Шесть дней работай, и делай в них всякие дела твои (Исх. 20,9). На труд осудил Господь Адама, а следовательно, и все происшедшее от него человечество. Святые отцы говорят: «Как свежие воды, превратившись в стоячие, портятся, так точно и души и тела человеческие портятся от праздности - матери пороков».

- Не погрешили ли когда тунеядством, т.е. пользовались чужими трудами, не оплачивая их, или сами, получая плату, не исполняли точно своих обязанностей? (8-я зап. 3. Б.).

Строящий дом свой на чужие деньги то же, что собирающий камни для своей могилы (Сир. 21,9). «Хватай, человек, - говорит св. Тихон Задонский, - как хочешь и что хочешь, однако знай, что все чужое из рук твоих вытечет и твое собственное неправда, как огонь, истребит» (т. IV, с. 70).

- Не замечали ли за собой лености духовной, т.е. нерадения о прославлении имени Божия? (9-я зап. блаж.).

Не забывайте, что Господь обещает великие небесные блага всем верным рабам Своим, прославляющим имя Его. «Прославляющих Меня и Я прославлю», - говорит Он (1 Цар. 2, 30). «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его», - говорит св. Апостол Павел (1 Кор. 2, 9).

- Молитесь ли вы Богу с сокрушением и умилением сердца, об архипастырях и пастырях духовных, о начальниках, о себе и о всех живых и умерших? (1-я зап. 3. Б.; 6-я зап. церк.).

Помните, что «молитва для души то же, что пища для тела, что вода для дерева и рыбы. Тело, лишенное пищи, ослабевает, так и душа, лишенная молитвы, приближается к расслаблению и духовной смерти. Дерево не может приносить плодов, не принимая сока от корней, так и душа без молитвы не может принести плодов благочестия. Если лишишь себя молитвы, сделаешь то же, что вынешь рыбу из воды» (Поучение св. Иоанна Златоуста). «Как птица, воздетая выше, спасается от ловца, так и душа, возвышаясь чрез молитву, спасается от диавола» (Прав. Иоанн Кронштадтский). «Через молитву можно воспарить, прейти небеса и приблизиться к Богу» (Иоанн Златоуст). Надо приобрести навык постоянной молитвы, это достигается памятованием о Боге, благоговением и преданием себя на волю Божию. Тогда можно, хотя и сидя, творить молитвы и быть с Богом. Не во множестве слов и поклонов дело, а в возвышении ума и сердца к Богу. Можно много сказать слов молитвы и сделать поклонов, а о Боге совсем не вспомнить.

«Старайтесь всегда от сердца молиться; для сердца же такой закон: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит» (Феофан, еп. Тамбовский). Прямая воля Божия та, чтобы мы творили молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за Царей и за всех начальствующих (1 Тим. 2,1). Усердная молитва Господу о даровании духовной мудрости и силы, здравия и спасения церковным и гражданским властям привлечет Божие благословение над ними и будет сопровождаться благотворными последствиями для нас же самих.
- Не ленились ли посещать храм Божий в праздничные и воскресные дни, не пропускали ли утреню, литургию? (4-я зап. 3. Б.; 1-я зап. церк.).

Всегда помните, что храм Божий - видимое небо, училище веры и благочестия, врачебница наших немощей, место взаимного общения небесных и земных и особого присутствия благодати Божией, без которой душа человека умирает для жизни духовной, как трава без дождя и росы. В храме молитва наша соединяется с молитвой святых и несравненно скорее может быть услышана Богом, нежели домашняя. «Одно «Господи помилуй», произнесенное в церкви, успешнее 1000 поклонов, сделанных дома», - говорит св. Иоанн Златоуст. Где двое или трое собраны во имя Иисуса Христа, там Он посреди них. Не забывайте, что св. Церковь (80-е прав. VI Вселенск. Собора) отлучает от причастия тех, кто без уважительной причины не был в храме в воскресные и праздничные дни в продолжение трех недель подряд.

- Не замечали ли в себе уныния и нерадения о своей душе? (1-я зап. 3. Б.; 4-я зап. блаж.).

Если дух уныния будет тревожить вас, не впадайте в отчаяние, но помолитесь Господу и скажите своей душе: Зачем ты прискорбна и смущаешь меня, душа моя? Уповай на Бога (Пс. 41, 6). Не век нам должно жить в этом мире. Представьте живших прежде вас и вспомните, что как они перешли от века сего, так и нам, когда будет угодно Богу, должно переселиться. Уныние есть злой недуг, связывающий человеку руки и ноги, добрые намерения и пожелания; об избавлении от него надо молиться всегда, не только во св. Четыредесятницу.

Против беспечности и нерадения о своей душе, этого опасного недуга, лучшее средство - всегда помнить о смерти. «Помни последняя твоя, и вовек не согрешишь», - говорит Премудрый. Нет мысли более пробуждающей от беспечности, как мысль о внезапной смерти, потом - о суде, рае, аде, вечности. Но ни одна мысль так не вытесняется врагом, как эта.

Мытарство 6-е - воровства

- Не согрешали ли вы присвоением чужого через тайное похищение (воровство), отнятие силой и угрозой? (8-я зап. 3. Б.).

Грех похищения, или присвоения, чужой собственности так велик, что виновные в нем, если не покаются, лишаются Царствия Божия; не обманывайтесь: ни воры, ни лихоимцы, ни хищники Царствия Божия не наследуют (1 Кор. 6) . Хищники и грабители подобны человеку, черпающему решетом воду: из рук их вытечет, что они похищают и собирают. Святые так строго охраняли чужую собственность, что не решались сорвать колос с чужого поля и взять найденную на дороге связку гороха.

- Не брали ли когда себе чего-либо принадлежащего Церкви? (8-я зап. 3. Б.).

Если похищение собственности, принадлежащей человеку, лишает похитителя Царства Божия, то во сколько раз более тяжкому мучению в геенне подвержены будут святотатцы, дерзнувшие присвоить себе вещи, посвященные Богу или употребляемые для богослужения?

Мытарство 7-е - сребролюбия и скупости


- Не были ли вы заражены страстью сребролюбия или любостяжания? (2-я зап. 3. Б.).

Помните, что любостяжание есть как бы идолослужение и корень всякого беззакония, по учению св. Апостола Павла (Кол. 3, 5; 1 Тим. 6, 5). «Любящий земное более небесного лишится и небесного и земного», - говорит подвижник авва Евгений (Скитский патерик). Сребролюбцы - несчастнейшие люди и в сей и в будущей жизни: здесь они в беспрестанных трудах, заботах и беспокойстве, а там должны будут терпеть вечное мучение. Эта страсть врачуется тем, чтобы всем сердцем и душой иметь упование на Бога и возлюбить нестяжание и скудость.

- Не страдаете ли пороком скупости и мелочной расчетливости? (2-я зап. 3. Б.; 5-я и 6-я зап. блаж.).

Те, которые подают алчущим хлеб или деньги с сожалением (скупостью), все равно что кладут яд в свой хлеб или в свою милостыню. Те же, которые, имея средства помощи голодающим, по скупости не помогают и таким образом доводят голодного до смерти, являются убийцами их, а убийство - страшный смертный грех.
«Милосердие есть царица добродетелей, весьма скоро возводящая на небо», - говорит св. Иоанн Златоуст. Небесные силы, которым вверены врата небесные, видя входящее милосердие, с великой честью отверзают врата ради него и другим добродетелям, а если видят их, идущих без милосердия, запирают врата перед ними (это видно из притчи о десяти девах).

Мытарство 8-е - лихоимства (неправедных приобретений)

- Не занимались ли грехом лихоимства, т.е. не давали ли денег в рост за противозаконные проценты и не наживались ли за счет своих ближних взяточничеством или употребляя ложь, обман и хитрость? (8-я зап. 3. Б.).

Мы уже говорили о том, как велик грех присвоения чужой собственности. Всякая ложь, обман и хищение, как бы ни были лукаво скрыты человеком, большей частью или прямо открываются и наказываются стыдом и гражданскими взысканиями, или сопровождаются ниспосылаемыми от Бога бедствиями. Если же в настоящей жизни и скроет человек следы своих тайных преступлений и неправды по отношению к своим ближним, то не избежит он будущего праведного наказания, когда придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения (1 Кор. 4, 5).

Мытарство 9-е - неправды

- Не согрешили ли когда неправдой в чем бы то ни было: по лицеприятию, может быть, когда оправдали виновного и осудили невинного, не давали сполна условленной платы работникам, в покупке и продаже употребляли неправильный вес и меру, и вообще не делали ли какой несправедливости? (8-я и 9-я зап. 3. Б.; 8-я зап. блаж.).

Слово Божие говорит, что открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою (Рим. 1, 18). Надо помнить, что Господь поругаем не бывает. Он милосерд, но и правосуден в то же время. Любите правду и возненавидьте неправду, или грех всякого рода (ибо всякий грех есть отклонение от истины), чтобы правда царствовала, как ей и подобает, а неправда была посрамляема и искореняема и не поднимала высоко с наглостью свою голову. Не отдавать заслуженную плату работникам - это грех тунеядства, а допускать неправду в купле и продаже через неверный вес и меру избегайте, как самого огня адского, ибо «зле приобретенное, зле и расточается».

Мытарство 10-е - зависти

- Не завидовали ли ближним своим: их богатству, счастью, здоровью, способностям и успехам в жизни? (10-я зап. 3. Б.).

Зависть несвойственна не только христианину, но и вообще человеку. Это грех диавола. Христианину свойственно любить и радоваться благоденствию и счастью ближних, но не завидовать. «Кто завидует ближнему, тот восстает против Бога - раздателя даров», - говорит св. Иоанн Златоуст.

- Не согрешили ли недостатком любви к ближнему, братоненавидением, недружелюбием, ненавистью? (6-я зап. 3. Б.; 5-я зап. блаж.).

Если возможно с вашей стороны, - говорит св. Апостол Павел, - будьте в мире со всеми людьми (Рим. 12, 18). А для этого в самом начале должно погашать ненависть, вражду и мщение, уничтожать ссоры, изгонять лицемерие, угашать памятозлобие и вводить противоположное: любовь, радость, мир, благость, великодушие... Помните, что за любовь и милость к братии сам получишь милость от Бога, милость не временную, а вечную; удостоишься помилования на суде Божием и вечного блаженства. Как растение во время засухи от лучей солнца постепенно засыхает и, наконец, погибает, если его не освежит живительная роса и дождь, так и душа человека-христианина, подвергшись огню гнева и вражды против ближнего, умирает для жизни духовной, если ее не оживит чувство примирения и любви христианской.

Мытарство 11-е - гордости

- Не страдаете ли вы гордостью, тщеславием, самонадеянностью, презрением к другим, величанием? (2-я зап. 3. Б.; 1-я зап. блаж.).

Знайте, что Бог ненавидит гордость. Бог гордым противится, а смиренным дает благодать (Иак. 4, 6). Блаженни нищие духом (т.е. смиренные), - говорит слово Божие (Мф. 5, 3). Через гордость пал диавол, лишились рая наши прародители, через гордость христианин делается недостойным принять благодать Святого Духа, без которой он неспособен ни на какое доброе дело. Никогда не думайте, что другой ниже вас по достоинству. Не будьте самонадеянны. Приписывание себе успехов бывает причиной отступления благодати, без которой человек и шагу ступить не может. Когда захочется величания, т.е. чтобы вас хвалили люди, приводите тотчас себе на память все беззакония свои и найдете, что вы вовсе не стоите того, что вам приписывают.

- Может быть, вы не повиновались и не воздавали должной чести родителям, правительству, начальникам, поставленным от Бога? (5-я зап. 3. Б.).

Проклятый злословящий отца своего и матерь свою! - говорит Слово Божие (Вт. 27,16). Как за почитание родителей Господь обещает благоденствие и долгоденствие, так за непочитание их отнимает эти драгоценные блага: непочтительные дети часто испытывают бедствия и рано умирают. «Возмущаясь против власти земной, мы возмущаемся чрез это против власти небесной», - говорит св. Иоанн Златоуст, - потому что нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены (Рим. 13,1-2).

- Любите ли свое отечество и принимаете ли сердечное участие в молитвах, назначаемых по случаю общественных бедствий? (5-я зап. 3. Б. и 7-я зап. церк.)

Чувство любви к родине - одно из самых высоких и благороднейших в человеческой природе. Любовь к своему народу составляет не только привязанность естественную, но и чувство высоконравственное, добродетельное.


Мытарство 12-е - гнева и ярости

- Не допускали ли гнева и ярости по отношению к близким? Не были ли слишком раздражительны? (3-я зап. блаж.).

Человек во гневе и ярости - больной и несчастный человек: он находится в плену диавола и может совершить в этом состоянии тяжкий грех. Всякий, ненавидящий брата, есть человекоубийца, а никакой человекоубийца не имеет жизни вечной... (1 Ин. 3,15). Бог не услышит нашей молитвы, не примет покаяния и не простит грехов наших, если мы не простили нашим ближним. Помните, что раздражение должно быть чуждо христианам, которые должны украшаться кротостью и терпением по примеру Господа Иисуса Христа, молившегося за распинателей.

Мытарство 13-е - злопомнения

- Не помнили ли зла на ближнего, не питали ли к нему сильной злобы и обиды, не воздавали ли злом за зло? (6-я зап. 3. Б.; 3-я и 7-я зап. блаж.).
Души наши понимают одна другую. Злоба, еще не выраженная на словах, скрывающаяся в сердце и отражающаяся на лице и в глазах, уже передается душе того, на кого имеем злобу, и другим приметна. Уничтожьте в себе зло против брата, уничтожится оно и в нем; успокоитесь вы, успокоится и он. Злом зла не победишь, а увеличишь. Господь же от нас требует, чтобы мы не только не враждовали с другими, но и других склоняли к миру.

Мытарство 14-е - убийства

- Не допускали ли когда не только убийства ближнего, но и не наносили ли ему ран, ударов и толчков? (6-я зап. 3. Б.).

Нанесение ран, ударов и толчков сокращает жизнь ближнего. Наносящий их - тот же убийца, особенно если он наносит их в гневе. Гнев есть корень зла. Питающий гнев против ближнего, желающий ему зла, желает его уничижения и уничтожения. Такое желание есть уже внутреннее убийство. Если ненависть и гнев будут постоянно питаемы и не встретят внешней преграды, они могут обнаружиться и внешним убийством. Поэтому сильная ненависть и называется смертельной ненавистью.
К убийству относится также и духовное убийство - соблазн ближнего.

Мытарство 15-е - чародейства, обаяния, призывания бесов

- Не позволяли ли себе когда чародейства, т.е. не обращались ли к волшебникам, гадателям будущего и ворожеям и не верили ли в силу их заговаривания, колдовства и в силу их обаяния, т. е. повреждения здоровья других через отравы и порчу? Не повинны ли греху суеверия, верите ли приметам, снам, встречам? (1-я зап. 3. Б.).

Волшебство и обращение к волшебникам есть великий грех. Это значит - от Бога удаляться к врагу Его диаволу и от него ожидать себе помощи. Царь Израильский Охозия за это был наказан чрез пророка Илию смертью. У нас есть Бог, Великая Заступница Матерь Божия, святые Ангелы и угодники Божий, к которым мы и должны обращаться в нуждах. Бросьте суеверия о счастливых и несчастливых днях, встречах, снах. Все дни одинаковы пред Богом: Он не творил несчастных и счастливых дней. Не встреча с человеком делает день несчастным, а греховная жизнь. Особенно кощунственно бояться встречи со священником, нередко несущим на персях Св. Тайны Христовы. Эта боязнь вызвана диаволом и ведет начало от времен язычников - врагов христиан. Снам придавайте значение, только когда они от Бога, святы и назидательны.

Мытарство 16-е - блуда

- Не согрешили ли когда против заповеди Закона Божия, запрещающей блуд и всякую нечистоту? (7-я зап. 3. Б.).

Бегайте блудодеяния, - увещевает св. Апостол Павел (т.е. всячески удаляйтесь от распутной жизни). Помните, что наши тела суть храм живущего в вас Святого Духа, и если кто храм Божий растлит, того самого растлит и строго покарает Бог (1 Кор. 6, 19). Может быть, и сами вы видели, как точно сбывается на развратниках этот грозный приговор еще в сей жизни (заживо сгнивают и умирают в ужасных болезнях), но это не избавляет их от суда в будущей жизни: Ни блудники, ни прелюбодеи Царствия Божия не наследуют (1 Кор. 6, 9).

- Не предавались ли блудным мечтам и услаждению ими, блудным воззрениям, порочным осязаниям, страстным поцелуям и прикосновениям? (1-я зап. 3. Б.).

Мытарство 17-е - прелюбодеяния

- Если состоите в супружестве, не предавались ли прелюбодеянию, т.е не хранили супружеской верности, оскверняли супружеское ложе? Не насильничали? (7-я зап. 3. Б.).

Мытарство 18-е - содомских грехов

- Не повинны ли в каких-либо противоестественных грехах против 7-й заповеди, так называемых содомских: кровосмешении, т.е. плотской любви с родственниками, рукоблудии, уподоблении скотам и другим скверным делам, о которых страшно вспоминать и срамно говорить? (7-я зап. 3. Б.).

Жизнь плотская, греховная, а особенно противоестественная, делает человека неспособным к восприятию благодати Божией и к посещению души его Христом - Солнцем правды. Бог, вечное Солнце, показывается в тихой, непорочной и чистой душе, и в ней запечатлевает Свой образ. Очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием, - говорит Апостол (2 Кор. 7, 1). Тот же Апостол учит: Воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения, как и язычники, незнающие Бога... потому что Господь - мститель за все это... ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости (1 Сол. 4,3-7).

Мытарство 19-е - ересей


- Не повинны ли в грехах ереси? Не слушали ли и не сочувствовали ли неправым мудрованиям о вере неверующих и еретиков? (1-я зап. 3. Б.).
- Не позволили ли себе отступничества от православного исповедания веры, неверия, сомнений в вере, порицания святыни и тому подобное? (1-я зап. 3. Б. и 1-я зап. церк.).

«Не отступай от Церкви, - говорит св. Златоуст, - нет ничего в мире сильнее ее; она - твоя надежда, в ней твое счастье и спасение. Если ты внутри ограды Церкви, тебя не тронет волк, а если выйдешь вон, то будешь похищен зверем». Помните, что неверие, или безбожие, есть безумие. Рече безумен: несть Бог. «Но если нет основания, как сталось здание? Если нет домоздателя, архитектора, как дом созижден? Нет земледельца, откуда на ниве хлеб? Нет Мироздателя, откуда и как существует мир?» Взгляните на историю народов, на жизнь свою и близких, и вы увидите ясные следы Промысла Божия и воскликните с Давидом: Благослови, душе моя, Господа! При сомнениях - боритесь, не соглашайтесь с ними в уме, как будто так уже на деле есть, как они внушают. Рассматривайте сомнение, как непрошенного гостя, не отдавайтесь в его власть, отталкивайте его. Сомнения тотчас будут исчезать, как только потребуете их к суду ума, и особенно - Слова Божия. Добрые мысли и чувства спешите восстановить. Неуважение к святыне храмов и другим священным предметам - великий грех. Храм - место присутствия Божия, дом Божий, земля святая, врата небесные. Бог находится в Своем священном доме, и все предметы этого дома святы, честны; обращаться с ними и взирать на них нужно с благоговением и страхом Божиим.

Мытарство 20-е - немилосердия и жестокосердия

- Не согрешили ли вообще немилосердием и жестокосердием к ближнему? (6-я зап. 3. Б.; 5-я зап. блаж.).

Еще в Ветхом Завете Господь внушал людям: Милость и истина да не оставляют тебя, обвяжи ими шею твою, напиши их на скрижалях сердца твоего (Притч. 3, 3). Господь Иисус Христос заповедует: Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд (Лк. 6. 36).

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут (Мф. 5,7). Поэтому совершенная истина, что, если кто совершал и самые великие подвиги, но был немилостив, тот низвергнется в адскую бездну и никогда не получит милости Божией.

http://www.isfarinka.ru/news.php?extend.326

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Александр »» | 31.03.2015 22:03
  
3
Спасибо за материал. Как же много я не знал.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU