Ландшафты жизни. К Земле Обетованной. Путь пророка.

Владимир Дергачев


Владимир Дергачев и СфинксВеличайшим заблуждением является убеждение, что путь к социально-экономическому прогрессу находится в реальном географическом пространстве. Стоит только заимствовать западную, китайскую или другую модель развития. И хотя в Библии дан ответ, что Этот путь проходит через совесть, в России продолжается имитация западной модели развития. Путем провозглашения курса на удвоение ВВП, который уже привел к многократному удвоению числа российских олигархов. После геополитического самоубийства Советского Союза, российская власть в очередной раз удивила мир, установив рекорд социального расслоения в обществе.
Результаты очередной мониторинговой поездки по Ближнему Востоку, посвященной геополитической трансформации региона, нашли отражение в аналитическом докладе «Раскаленные рубежи Ближнего Востока», опубликованном в международном журнале «Вестник аналитики» (Москва). Здесь размещаются очередная статья и фотоиллюстрации с комментариями, сделанными во время поездки на Синай и Израиль.
Первый и великий еврейский пророк Моисей вел свой народ из египетского плена к Земле Обетованной сорок лет. Сегодня этот путь можно преодолеть за два дня и бессонную ночь на египетско-израильской границе. Стоит только прилететь на известный международный курорт Шарм Эль Шейх, расположенный на Синайском полуострове, и туристические фирмы Вам организуют поездку к Земле Обетованной. Для этого не требуется израильская виза.
Египет. Ежегодно 23 сентября в Египте отмечается День победы над Израилем. 24 декабря 1956 года египетская армия вошла в Порт-Саид. В 1967 в результате Шестидневной войны Израиль оккупировал Синайский полуостров, откуда вывел свои войска в 1973 году.
Население Египта — 68 млн. человек, из них в Каире проживает 19 млн. Невероятная скученность, плотность населения в дельте и долине Нила. Еще много лет назад вовремя первой поездки в Египет, меня поразили заброшенные средневековые кладбища в Каире, где в склепах живут бедные арабы. Средняя зарплата в Каире примерно 150 долларов, поэтому местные арабы отправляются на заработки в Эмираты или на международный курорт Шарм Эль Шейх, где средний заработок составляет 350 долларов.

Синайский полуостровСинайский полуостров из иллюминатора самолета напоминает лунный пейзаж с величественными горами и высохшими речными долинами (вади). Но согласно библейским преданиям здесь развернулось одно из самых драматических событий в истории человечества — Великий Исход из земли Египетской сынов Израилевых.
Но мало ли откуда и куда исходили многочисленные народы? Только через Синай шли полчища египетских фараонов, войска Александра Македонского и Наполеона. Но только одно событие стало знаковым в истории человечества. Исход евреев продолжался 40 лет, то есть жизнь одного поколения. Существуют расхождения во взглядах на маршрут, по которому несколько десятков тысяч евреев шло к Земле Обетованной. Неоспоримо, что этот путь проходил через Синай.
Кто такой пророк Моисей? Он один из ведущих авторов книги книг — Библии, ставшей по образному выражению Карла Ясперса хранилищем тысячелетних опытов человечества. Библия писалась на протяжении 1600 лет или жизни 60 поколений, более 40 авторами, включая высокообразованного политика и пророка Моисея, военачальника Иисуса Навина, царя Соломона, врача Луку, раввина Павла. Библия создавалась на перекрестке культур, трех континентах и трех языках (иврит, арамейский и греческий).
В святом писании дан ответ на один из злободневных вопросов современного мира — выбора пути социального развития. Проблема политической и социально-экономической ориентации между Востоком и Западом красной нитью проходит через Библию, в которой иудейские пророки отдали приоритет не восточным и западным моделям развития, а духовности народа, чистоте нравственной жизни человека. Библейские пророки указали, что путь человека за горизонт познания внешнего мира измеряется не географическим расстоянием, а проходит через внутренний духовный мир. Этот путь проходит через совесть. Высокая энергетика этого пути содержится в знаменитых Заповедях для трех религий (иудаизм, христианство и ислам). В них содержится простой по своей гениальности ответ на актуальный для всех времен и народов вопрос. «Завладеть» мировыми достижениями сможет только тот, кто владеет собой, своей душой. Древние греки совершили величайшее открытие человеческой души как энергии ума, которую христианские пророки наполнили Верой.
Когда современный человек знакомится с Заповедями, некоторые из них вызывают недоумение. Но надо помнить, что Заповеди рождались в другом социокультурном пространстве, и слепо перенесенные в наш мир, они могут таить и разрушительную силу.
Одна из библейских заповедей гласит «возлюби врага своего». В интерпретации философа Мераба Мамардашвили, это не значит, что надо лобызать оппонента. Следует сказать ему спасибо. Спасибо за то, что позволил взглянуть в глубины души своей и увидеть вырастающие (вырывающиеся) оттуда тени. Другая заповедь призывает не заботиться о завтрашнем дне. Не заботиться о будущем — это не праздный образ жизни в настоящем, а усилие что-то совершить сегодня и сейчас.
Сегодня, когда появилось виртуальное пространство Интернета, существуют узлы интенсивного информационного обмена между ним и географическим пространством. Появилось такое понятие как хабы и киберпорты. Поэтому на Ближнем Востоке библейский Синай наряду с Галилеей и являлись в многомерном коммуникационном пространстве Земли «узлом» интенсивного информационного обмена.
В геополитике широкое распространение получили попытки найти духовный полюс Земли и обращение к Богам. Особенно притягательной стала насыщенная историческим прошлым глубинная Азия. Диктаторы и вожди направляли экспедиции в Гималаи в целях поиска духовного полюса Земли. Возможно, полюс существует в Большом многомерном коммуникационном пространстве Земли, но его невозможно локализовать в реальной географии, хотя его поиск будет продолжаться вечно. Вероятно, такова природа человека, для которой необходимы места преклонения и памяти. Места, где он должен хотя бы на миг остановиться, сосредоточиться, чтобы заглянуть в свою душу. Это, прежде всего, святые места насыщенные исторической памятью. Это и могилы предков — захоронения бренных останков, которые покинула душа человека.
Не прекращаются споры о священной горе Моисея на Синае, где пророк получил и передал народу Десять Заповедей Господа. В частности, современные израильские археологи пытаются локализовать святое место в другом месте на краю пустыне Негев.
Гора Моисея (Джебель Муза) высотой 2285 метров расположена неподалеку от монастыря св. Екатерины. По библейскому преданию здесь Бог призвал пророка Моисея вывести народ из Египта и вручил ему Десять заповедей. При комфортной погоде здесь на вершине во время восхода солнца можно испытать особое состояние души, благодать. Когда первые лучи солнца освещают лунный пейзаж и озаряют на горизонте воды Красного моря (залива Акабы).
Исходя из моих представлений о многомерном коммуникационном пространстве, возможно, никогда не было священной горы Моисея, где произошло озарение души. Но никогда не прекратятся попытки локализовать её в реальном географическом пространстве на Ближнем Востоке — историческом информационном узле Большого многомерного коммуникационного пространства прошлого.
Гора Моисея на Синае. Восход солнца

Вблизи горы Моисея расположен монастырь святой Екатерины. Это самый древний христианский непрерывно действующий монастырь с тысячелетней историей, с богатой коллекцией икон и драгоценных манускриптов. Является всемирным наследием человечества (ЮНЕСКО, объект № 954). Монастырь возник у подножья синайской горы на месте библейской Неопалимой купины. Согласно преданию, здесь пророк Моисей увидел пламенеющий и несгорающий куст. Таким образом, как следует из Библии, Бог продемонстрировал свою мощь.
Одна из современных гипотез объясняет феномен горящего, но несгораемого тернового куста реально существующем на Синае растением Dictamhus albus, содержащим в цвете эфирные масла, которые при приближении пламени возгораются. А библейская «манна небесная» отождествляется с плодами тамарикса (вид акации), которые и сегодня местные бедуины используют в качестве пищи.
Византийский император Юстиниан Великий превратил монастырь в мощную крепость. Существует предание, что основатель ислама пророк Мухаммед дал монастырю особые преференции (привилегии, освобождение от налогов). Монахи получили от прока особую грамоту, ныне сохраняемую. Монастырь принадлежит к греко-православной церкви. Настоятеля монастыря совместно назначают четыре патриархии (из Иерусалима, Рима, Москвы и Константинополя) и Иерусалимский патриарх рукополагает его. Это самая маленькая епархия в мире во главе с Синайским архиепископом.
Монастырь святой Екатерины на Синае

http://dergachev.ru/Landscapes-of-life/Way-of-prophet/01.html

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU