Ученые нашли жилище первых кузбасских святых

Места, описанные в Житии преподобного Петра Томского помогли археологам и священникам, участвовавшим в экспедиции, правильно сориентироваться на местности и раскопать остатки жилища святых.
Святой Петр Томский

Как сообщает пресслужба областной администрации, раскопки возле деревни Увал под Новокузнецком шли три дня. Напомним, целью экспедиции было — найти могилу Петра Томского.

— Удалось отыскать основание памятного знака, вероятнее всего, от деревянного поклонного креста, который здесь установили в XIX веке жители села — в память о подвижниках. Также обнаружили фундамент жилища, в котором жили старцы Зосима и Василиск, — пояснили в пресслужбе. — Рядом с ним нашли фрагменты кирпичной печи и глиняной посуды, изготовленных самими отшельниками.
Ученые нашли жилище первых кузбасских святых

На этом раскопки пока остановили. Ведь для продолжения поисков нужно сделать более детальный анализ почвы. Это возможно только с помощью магнито-метрической разведки, которую проведут в следующем году.

Напомним, экспедиции помогли специалисты из Новосибирска, которые весной с помощью радиолокационных сканеров исследовали в районе села Увал несколько сот квадратных метров почвы и обнаружили характерные для могил пустоты.

Согласно архивным данным, святой праведный Петр Томский жил в XIX веке недалеко от Кузнецка (нынешний Новокузнецк). Спасаясь от мирской суеты, он примкнул к проживавшим в тех местах старцам Зосиме и Василиску, которые затем перебрались в Туринск Екатеринбургской епархии и основали там женский монастырь. Петр же, прожив в землянке около 8 месяцев, умер и его похоронили поблизости.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU