Авиашоу в честь 100-летия ВВС России

Авиашоу в честь 100-летия ВВС России
В подмосковном Жуковском прошли мероприятия в честь 100-летнего юбилея ВВС России.
В полетах были задействованы более ста боевых самолетов и вертолетов, в том числе восстановленных самолетов периодов Первой и Второй мировых войн. Тысячи зрителей стоя аплодировали «параду» авиатехники в небе.
Летная программа авиационного праздника, которая началась еще в субботу, состояла из двух частей: двухчасового показа «Легенды мировой авиации» с участием восстановленных самолетов времен Первой и Второй мировой войны и показа «Общее небо» с участием современной техники.
«Именно в России впервые появились асы высшего пилотажа и полярные авиаотряды, были разработаны легендарные истребители, штурмовики и бомбардировщики».
В воскресенье демонстрационные показы открылись десантированием парашютистов с борта самолета Л-410. Трое из десяти спортсменов парили в небе с гигантскими флагами России, Министерства обороны и Военно-воздушных сил. Сразу же по их приземлению над аэродромом летно-исследовательского института имени Громова прошли шесть самолетов Су-25МБ, окрасившие подмосковное небо в цвета государственного триколора.
Завершил своего рода «вступление» к большому авиационному шоу 21 самолет ВВС — МиГ-29СМТ, Су-25СМ и Су-27СМ3. Они пролетели над зрителями, выстроившись в виде числа «100», передает Вести.ру.
Праздник продолжила программа «Крылатая память победы», в рамках которой выступили летчики на ретро-самолетах первой половины прошлого века. Среди них самым раритетным и при этом летающим экземпляром стал «Блерио» 1912 года выпуска. Пилоты отреставрированных машин продемонстрировали элементы высшего пилотажа, показали воздушный бой.

Примечательно, что взлет и посадку они выполнили прямо на грунт - так, как это было в начале прошлого века, когда многие аэродромы не имели взлетно-посадочных полос с искусственным покрытием.
Антураж и атмосферу старого аэродрома передавал не только стрекот раритетных машин, но и соответствующая музыка, которая звучит в громкоговорителях по всему летному полю. До конца дня свое мастерство должны показать российские и зарубежные летчики, выступающие на боевых и учебно-тренировочных самолетах и вертолетах.

В авиационном празднике свое мастерство продемонстрировали пилотажные группы из Великобритании, Италии, Польши, Финляндии и самолет «Рафаль» из Франции.
Завершили праздничную программу всемирно известные авиационные пилотажные группы ВВС России «Русские витязи» и «Стрижи» на самолетах Су-27 и МиГ-29 и «Беркуты» на вертолетах Ми-28Н с групповым и одиночным пилотажем.
Всего в показе были задействованы более 110 самолетов и вертолетов. Среди них были перспективный авиационный комплекс Т-50, новейшие самолеты оперативно-тактической авиации (Су-34, МиГ-29, Су-27, МиГ-31, Су-25, Як-130 и их модификации), дальней авиации (Ту-160, Ту-95, Ту-22), военно-транспортной авиации (Ан-124, Ан-22, Ил-76, Ан-140, Л-410, Ту-134), специальной авиации (А-50, Ил-80), вертолеты армейской авиации (от новейших Ми-28Н, Ка-50 и Ка-52, Ми-35 до самых массовых Ми-24, Ми-2) и др.

Тысячи зрителей стоя аплодировали «параду» авиатехники в небе. Над аэродромом пролетели три сверхзвуковых ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3, три турбовинтовых стратегических бомбардировщика Ту-95МС и три сверхзвуковых стратегических бомбардировщика- ракетоносца Ту-160.
За военными самолетами над Жуковским прошла группа «транспортников» - Ан-26, Ан-12, Ан-22 «Антей», гигант Ан-124 «Руслан» и, конечно, легендарная «Аннушка» - Ан-2.
Большой интерес у публики вызвали также воздушный командный пункт Ил-80, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50, а также три «трудги» Ил-76, пролет которых зрители особенно активно пытались запечатлеть на камеры своих сотовых телефонов и «планшетников».
Стоит отметить, что А-50, Ил-76 и Ту-95 стали настоящими «лидерами» и на статической экспозиции летной техники, расположенной на аэродроме. Именно возле них, а также рядом с еще несколькими вертолетами наблюдался настоящий «аншлаг».
Ближе к вечеру пилотажная группа из Финляндии «Полуночные ястребы» выступила в небе под классическую и современную музыку. Пятерка летчиков на самолетах МК-51 «Хок» в течение почти 20 минут показывали фигуры высшего пилотажа. «Бочка», «ромб», «колокол», красочный «роспуск» в небе, сопровождаемые музыкой на земле, создавали вокруг «Полуночных ястребов» атмосферу настоящей феерии.

Президент России Владимир Путин в воскресенье утром поздравил личный состав и ветеранов Военно-воздушных сил России со 100-летием ВВС. «Мы по праву гордимся славной, героической историей отечественной боевой авиации, именами смелых, мужественных, по-настоящему талантливых людей, чья жизнь была связана со становлением ВВС страны - Н.Е. Жуковского, А.Ф. Можайского, С.В. Илюшина, А.Н. Туполева, А.Н. Нестерова, В.П. Чкалова, И.Н. Кожедуба, И.Н. Покрышкина, многих других достойных сынов нашего Отечества», - цитирует поздравительную телеграмму «Интерфакс».

«Именно в России впервые появились асы высшего пилотажа и полярные авиаотряды, были разработаны легендарные истребители, штурмовики и бомбардировщики, обеспечившие превосходство отечественных ВВС в годы Второй мировой войны. И, конечно, успехи нашей авиации позволили осуществить дерзновенную мечту всего человечества о полете в космос, о покорении Вселенной», - отметил Путин.

http://www.rtkorr.com/news/2012/08/12/317457.new

Авиашоу в честь 100-летия ВВС России

АГВП(2) "Стрижи" и "Русские витязи"

Пилотажная группа РУСЬ.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU