Атом всегда воинственный

Чернобыль
Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде «полынь»; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки (Откр.8,10—11).
«Трагичным было расставание уезжающих с комнатными животными: кошками, собаками. Кошки, вытянув трубой хвосты, заглядывали в глаза людям, мяукали, собаки самых разных пород выли, прорывались в автобусы, истошно визжали, огрызались, когда их выволакивали оттуда. Но брать с собой кошек и собак, к которым особенно привыкли дети, нельзя было. Шерсть у них была очень радиоактивная, как и волосы у людей.
Долго еще псы, брошенные хозяевами, бежали каждый за своим автобусом. Но тщетно. Они отстали и возвратились в покинутый город. И стали объединяться в стаи.
Когда-то археологи прочли надпись на вавилонских глиняных табличках: «Если в городе псы собираются в стаи, городу пасть и разрушиться». Город Припять остался покинутым, стал городом-призраком…
Объединённые в стаи псы прежде всего сожрали большую часть радиоактивных кошек, стали дичать и даже нападать на людей, домашний скот… Группа охотников в течение трёх дней отстреляла всех одичавших радиоактивных псов — дворняжек, догов, овчарок, терьеров, спаниелей, бульдогов, пуделей, болонок. 29 апреля 1986 года отстрел был завершён, и улицы покинутой Припяти усеяли трупы разномастных собак…» Григорий Медведев. Чернобыльская тетрадь.
От Чернобыльской аварии пострадало более 9 000 000 человек…
Эту сказку счастливую слышал
Я уже на теперешний лад,
Как Иванушка во поле вышел
И стрелу запустил наугад.

Он пошёл в направленье полёта,
По сребристому следу судьбы.
Она пала к лягушке в болото,
Вдалеке от родимой избы.

— Пригодится на доброе дело! —
Положил он лягушку в платок.
Вскрыл ей белое царское тело
И пустил электрический ток.

В долгих муках она умирала,
В каждой жилке стучали века.
И улыбка познанья играла
На счастливом лице дурака.
Юрий Кузнецов, †2003
Мы ехали на машине с близким родственником в церковь Благовещения Пресвятой Богородицы на Приморском проспекте. Перед ней растянулось огромное здание какого-то научного учреждения. «Вот они-то нам и устроили Чернобыль», — указывая на дом, сказал мой многознающий двоюродный брат. Не видеть бы это до гроба — кому же поставить в вину, что дети играют в Чернобыль? Уж лучше б играли в войну… Юлия Друнина, †1991
И сразу вспомнилось, как безправные солдатики на руках сносили с крыши четвёртого блока куски радиоактивного графита. Их уверяли, что 7 минут пребывания у взорванного реактора на здоровье не повлияют. А первые пожарные вообще не знали, что они пытались потушить, и сначала только удивлялись чёрному радиоактивному загару на лицах. И вертолётчиков уверяли, что свинцовая плита под ногами спасёт их от радиации над эпицентром взрыва. И всех остальных спасателей. Они давно в могиле: и эти солдатики, и лихие вертолётчики, равно как и тысячи добровольцев, которым не выдавали личных дозиметров. А в Киеве, уже зная о трагедии, вывели людей на первомайскую демонстрацию… И третий Ангел вострубил, и воды сделались полынью, и треть земли под неба синью покрыло сонмище могил. Пыль неземная свет затмит, морские воды станут кровью, когда над нашей грешной новью четвёртый Ангел вострубит… Валерий Хатюшин. Через чернобыльское пекло прошло более 500 000 человек. Думаю, вряд ли точно подсчитано количество умерших в страшнейших муках людей, отдавших свою жизнь за головотяпство других.

РАЗДУМЬЕ О ПОДВИГЕ
Ты заметил, что почти всегда
Неритмично вертится наш глобус,
Подвигу предшествует беда,
Та, которой и не быть могло бы.

Я про подвиги любого дня,
Скажем, про отвагу на пожаре.
Не возникло б дыма и огня,
Если б спички близко не лежали.

Должен бы неопытный пловец
Бултыхаться у причала близко,
Но в такие волны он полез,
Что спасали на пределе риска.

Благодушьем мы полны порой,
Не блокируем поступков подлых,
В результате вынужден герой,
Жизни не щадя, идти на подвиг.

Я прошу от имени певцов
Мужества, геройства и отваги —
Дайте отдохнуть в конце концов
Бодрым нашим перьям на бумаге!

Дайте хоть однажды выходной
Всевозможным аварийным службам,
Чтобы катастрофы ни одной,
Чтобы никого спасать не нужно.

Ты, безстрашный, для себя реши,
Где достойно проявить геройство,
И отдайся подвигам души —
С ними тоже в наши дни непросто.
Евгений Долматовский, †1994

Нам теперь и земных катаклизмов хватает сверх всякого: по данным ООН, если в начале 80-х годов ХХ века число природных катастроф по всему миру составляло около 120, то за 2007 год их произошло более 500. Вы это и сами видите. Число наводнений и ураганов увеличилось с 60 в 1980 году до 240 в 2007-м; соответственно, увеличилось и количество жертв: с 1985 по 1994 год их было 174 миллиона человек, а с 1995 по 2004-й – около 254 миллионов. А людей на планете больше 6 500 000 000.

НОВОЕ ВРЕМЯ
Что бы ни грянуло, что бы там
Далее ни стряслось —
Новое время с Чернобыля,
Видимо, началось.
Ибо пробились к истине —
По телу столетий — дрожь! —
Атом всегда воинственный.
Ложь, что он мирный. Ложь!
Иван Савельев, р.1927

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Сергей И. »» | 02.05.2012 13:36
  
0
Мирный атом в руках у одичавших физиков. Легче ликвидировать последствия аварии термоядерного реактора, чем обуздать честолюбие его создателей. Но власти, посылавшие тысячи спасателей на ликвидацию аварии и бросившие облучённых инвалидов на произвол судьбы, одичали сильнее.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU