Протоиерей Николай Якушин: «Церковные иерархи должны обратить особое внимание на Чернобыль»

Единственный священник Чернобыля надеется, что Патриарх Кирилл посетит чернобыльскую землю на 25-летие со дня аварии на АЭС …

«Авария на Чернобыльской АЭС имеет прямое отношение к современности. Эта трагическая страница не будет перевернута в ближайшие сто лет. До сих пор никто так и не смог дать исчерпывающий ответ на вопрос о том, что же все-таки случилось в Чернобыле. По сей день так и не удалось установить причины этой катастрофы. Тогда произошла беспрецедентная техногенная катастрофа, нас постигла большая беда, поэтому неудивительно, что никто ещё не может ответить, почему это произошло», - заявил в интервью «Русской народной линии» клирик Украинской Православной Церкви Московского Патриарха, настоятель Свято-Ильинского храма в Чернобыле протоиерей Николай Якушин.



Напомним, что в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС (Украина) произошла крупнейшая ядерная авария в мире - с частичным разрушением активной зоны реактора и выходом осколков деления за пределы зоны. По свидетельству специалистов авария произошла из-за попытки проделать эксперимент по снятию дополнительной энергии во время работы основного атомного реактора. В атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Восемь из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Другие опасные вещества попали в атмосферу в результате пожара, длившегося почти две недели. Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем при падении бомбы на Хиросиму.

В результате аварии произошло радиоактивное заражение. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, Белоруссия и запад России. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек.

Икона Чернобыльский Спас.

«Как сегодня смотреть на эту беду? - задается вопросом протоиерей Николай Якушин. - Ответ предельно прост: с умиротворением и со спокойствием. К сожалению, эта авария вспоминается только тогда, когда подходит очередная годовщина, а ведь ничто никуда не делось, последствия катастрофы ощущаются до сих пор. Как лежал уран в разрушенном четвертом реакторе, так он и лежит. К сожалению, до сих пор мы ничего не можем сделать. На эту трагедию нам нужно посмотреть, прежде всего, с духовной стороны».

«Церковные иерархи должны обратить особое внимание на Чернобыль, - продолжил он. - В 2011 году будет отмечаться 25-я годовщина с момента аварии на Чернобыльской АЭС. У Церкви есть возможность проявить себя и показать в Чернобыле, что Православие - это милосердие и любовь. Это нужно показать именно здесь. Считаю, что Русская Православная Церковь и Украинская Православная Церковь Московского Патриархата должны совместно разработать программу мероприятий, приуроченных к 25-летней годовщине чернобыльской трагедии. Этот юбилей должен стать центральным событием 2011 года. Было бы замечательно, если бы Патриарх Кирилл приехал в Чернобыль в это время. Меня люди спрашивают, почему Патриарх, будучи на Украине, не приехал в Чернобыль. Я объясняю чернобыльцам, что Патриарх - это слишком большая величина. А кто мы такие? Мы - простые чернобыляне. Конечно, если бы Предстоятель нашей Церкви приехал в Чернобыль, отслужил панихиду по погибшим, то это примирило бы людей, примирило бы запад и восток Украины, показало бы, как следует относиться к этой катастрофе с духовной стороны. Если бы Патриарх Кирилл в 2011 году посетил чернобыльскую землю на годовщину памяти, то эта многострадальная земля воскресла бы, мы бы воскресли. И это не метафора и не преувеличение. Я это точно знаю, в этом я нисколько не сомневаюсь».

Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
  
#1 | Священник Сергий Яко С Нами Бог »» | 24.02.2011 11:18
  
1
Чернобыль место для спасения от антихриста, а не место для огласки общественности, да Овящение земли Чернобыльской
может очистить от радиации! Об этом много Старцев говорило .
#2 | Патриция »» | 24.02.2011 21:18 | ответ на: #1 ( Священник Сергий ) »»
  
3
Сергей Александрович, в этом материале хотелось бы увидеть ссылку на слова протоиерея Николая Якушина, (с какого сайта взяты).
#3 | Сергей Зайцев »» | 25.02.2011 02:05 | ответ на: #2 ( Патриция ) »»
  
1
Текст выступления протоиерея Николая Якушина был взят с двух разных сайтов. На обоих приводились только фрагменты его выступления. Полного текста я ни где не нашел. К сожалению. Поэтому ссылки не сохранил.
#4 | Сергей Зайцев »» | 31.03.2011 14:51 | ответ на: #3 ( Сергей Зайцев ) »»
  
1
Всех, кому понравилась моя статья, прошу ознакомиться с информацией по указанной ниже ссылке.

http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_668_1/
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU