Безчестится Имя Божие когда без причины поминается

Святитель Тихон Задонский

Безчестится Имя Божие тогда, когда не в нужных и важных случаях, а в низких и без всякой правильной причины оно поминается. Так у людей в злой обычай вошло почти при всяком слове поминать: «Ей Богу! На то Бог! На то Христос! Свидетель Бог! Бог видит!» – и прочее. Хотя по застарелому обычаю они и не примечают, как безчестят Имя Божие, так как обычай ослепляет разум, но когда осмотрятся, то увидят и признают это за истину.

Когда у Именин Божьего отнимается честь, тогда оно безчестится. Но всякий может видеть, что таким безстрашным и непочтительным поминанием отнимается у Него достойная честь. Ибо Имя Божие, как Великое, Святое и страшное, должно со страхом и почтением поминать. Но когда человек того Ему не показывает, то тем самым отнимает Ему достойную честь и так безчестит. И это – сатанинская хитрость, которая пытается посредством человека Бога безчестить и самого человека погубить.

Имя земного монарха люди с почтением поминают, а Имя Божие, как подлую вещь (что и писать страшно, но нужно, ради злонравия и застарелого злого обычая безстрашных христиан, чтобы от этого обычая отстали), подлую, говорю, и легкую вещь во всяких подлейших словах, и, что горше того, в шуточных приводить не устрашаются!...

О долготерпение Твое, Боже, Который все это видишь и слышишь, и терпишь безумие человеческое!"

Святитель Тихон Задонский

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2026, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU