Пришло время нового прославления дивного чуда Божия — Честнаго и Животворящего Древа Креста Господня, явленного в России с небес. Это распятие обнаружили пастухи на Сахотском болоте в лето от сотворения мира 6931-е, мая в 29-й день, или по новому стилю 11 июня 1423 г. Ныне эта местность носит название село Антушково и располагается в 5 км от села Годеново Ярославской области.
Долгие годы великая христианская святыня являла собою могучий духовный резерв. В наши дни она приобретает мировое значение.
Таинственное явление святыни не было случайностью, но имело глубокий смысл для мировой истории. Это небесное чудо, дарованное православным христианам во укрепление веры и стойкости перед лицом грядущих испытаний последних времен стало предзнаменованием установления на Российской земле «Третьего Рима».
Претерпев пожары и поругания безбожников, Животворящий Крест сохранился до наших дней и продолжает напоминать о спасительном Промысле Божием о грешниках.
По значимости это распятие справедливо можно поставить один ряд с Ланчанским чудом и Туринской Плащаницей. Эти великие христианские святыни непостижимым образом связаны между собою, дополняют друг друга и являются живым свидетельством Евангельской истины.
Год выпуска: 2008
Страна: Россия
Жанр: Документальный фильм
Продолжительность: 88 минут
Режиссер: Виктор Клишин
Чудное явление. Годеновский Крест