Размышления о паломничестве во Святую Землю

Когда начинал эту тему, в который раз задумался, как же так, я, всю жизнь бывший упорным материалистом, профессионально изучавший мир через естественно научные дисциплины, "на ура" сдавший научный атеизм и всю остальную марксистско-ленинскую философию, вдруг оказался здесь, на этом сайте, в этом разделе, посвященном христианской православной деятельности.
Нежданно негаданно судьба распорядилась так, что в один день я оказался в Иерусалиме. Здорово! Моим проводником был славный человек, который привел в Старый город, рассказывая о его кварталах, истории, обещавший показать святыни трех основополагающих религий. Я бывал в церквях, заходил в них как в музеи, поражался настроением и красотой, торжеством звучания церковной музыки и песнопений. В этот раз это был храм, скорее напоминающий древнюю крепость, пустой, полутемный, непривычный. То были времена трудные для туристов и паломников. Вот здесь, говорят, был похоронен Иисус Христос, сказал мой добровольный гид. Внутри храма часовенка. У ее стены железная подставка, на которой во мраке горят свечи. Я подошел ко входу, к Престолу Ангела. Абсолютно не готовый к этому, я почувствовал такое, что словами могу передать только одну мысль - от сюда, с этой земли я уже ни куда больше не уеду. После этого много раз возвращался в Иерусалим, помногу часов проводил в храме, днем и ночью, и было хорошо.
Я очень люблю горы. Родился в горной стране на одном континенте. Потом жил в окружении гор на другом. Теперь покажу горы, в которые паломнические дороги завели на третьем. Мне хочется сюда писать, и в моих постах будет много фотографий. Первая из Синая, этот вид открывается когда выходишь из ущелья, ведущего от пещеры и храма св. Иоанна Лествичника, там где гора Синай и монастырь св. Екатерины.
Поделюсь своими мыслями, рассказами, фотографиями из паломнических путешествий по городам и пустыням, горам, рекам и морям Святой Земли.
Буду рад всякому диалогу с единомышленниками. Приветствую всех в этой теме.

Комментарии (7)

Всего: 7 комментариев
#1 | Вера В. »» | 21.03.2012 17:11
  
2
Может быть, среди Ваших тем будет и фоторепортаж о Церкви Святой Марии Магдали́ны в Гефсима́нии (это русская православная церковь)...
  
#2 | Олег И. »» | 21.03.2012 20:36 | ответ на: #1 ( Вера В. ) »»
  
2
Буквально перед тем, как прочитал Ваше сообщение нашел свою фотографию картины Верещагина "Визит Марии Магдалины к императору Тиберию", которая висит в церкви Марии Магдалины в Иерусалиме. Вспомнилось, первый раз вышел к Кедронской долине через Мусорные ворота Старого города и увидел золотые луковки этой церкви, сразу так Русью повеяло, красота необыкновенная!
Это сравнительно недавняя фотография, сделана в конце января в этом году.
А здесь я примеривался сделать снимок уже в самом монастыре. Жаль, каждый раз не оказывается с собой короткофокусного объектива, в монастыре не так много места, чтобы церковь хорошо поместилась в кадр.
#3 | Вера В. »» | 21.03.2012 20:56
  
2
Спасибо за фото. Если не ошибаюсь, когда -то вел.кн Сергей Александрович и вел кн. Елизавета Федоровна были на освящении этого храма, а теперь (кто бы знал, что так будет) здесь находятся мощи прпмц. Елизаветы.
  
#4 | Олег И. »» | 22.03.2012 01:11 | ответ на: #3 ( Вера В. ) »»
  
3
События, которые мы воспринимаем как чудеса, совершенно естественны на Святой Земле. Что уж говорить, центр мироздания, гора Мория, вот она, здесь. Все история мира, данная нам в Святом Писании и в Старом Завете, и в Новом, вот она, как на ладони...

)
  
#5 | Олег И. »» | 26.03.2012 00:18
  
2
По древней еврейской традиции в Иерусалим не прибывают, в него поднимаются. Это подразумевает не только телесный подъем в гору, город раскинулся на высоте более 800 метров над уровнем моря, но скорее духовное возвышение, приближение к Господу. Попробуйте это, и в первый, и во второй раз Вас охватит трепет нового причастия к самым высотам Веры, к материальным следам Сына Божьего, чувства атмосферы, царящей здесь уже тысячи лет. И так будет снова и снова.
Вот один случайно выбранный снимок Иерусалима с горы Наблюдателей:


В коллекции есть много других, с сияющим над Иерусалимом небом, с играющими на куполах лучами солнца. Но я хорошо помню тот день. Рядом стоял паломник, и глядя через пропитанный красноватой пылью хамсина воздух, глядя на выжженное до белезны раскаленным солнцем небо, на прячущийся в мареве силуэт города, сказал: - Вот так мы с тобой познакомились, Иерусалим! Скоро ты нам откроешься полностью! Он не знал, только что сошедший с самолета, сколько всего таится в этом имени, в этом времени, в закоулках истории и улочках Старого города.
  
#6 | Олег И. »» | 28.03.2012 01:52
  
3
С горы Наблюдателей переместимся на Елеонскую гору и спустимся к самому Старому городу, сначала в Гефсиманию. Мы еще вернемся сюда, побываем в монастыре Вознесения, увидим Стопочку, отпечаток ноги Спасителя на камне, а сейчас в Гефсиманский сад:
Этим оливам более 2000 лет, под ними Иисус Христос провел свои последние часы перед арестом
Слово Гефсимания происходит от арамейского или иврита и означает давильня масла, оливки здесь выращивают издревле и здесь же приготовляли из плодов оливкое масло - елей.
Напротив Гефсиманского сада, через Кедронскую долину, открывается вид на стену Старого города:
Рядом с Гефсиманским садом очень красивая церковь Моления о Чаше, или церковь Всех Наций, принадлежит католикам
Рядом же храм Успения Божьей Матери:
Из Гефсиманского сада над куполами церкви Всех Наций смотрятся луковки русской православной церкви Марии Магдалины
  
#7 | Олег И. »» | 29.03.2012 00:23
  
2
Голгофа. Начнем с маленького окошка, открывающего вид на скалу, из которой сложена гора.
Вся гора одета элементами архитектура храма Гроба Господня. Только в это окошко можно разглядеть трещину, проходящую через тело горы, которая расколола ее в минуту земной смерти Иисуса Христа. Прикоснуться к скале ни где не удастся, но можно опустить руку в отверстие, в которое был установлен крест. Для этого нужно подняться по крутой каменной лестнице на Голгофу.
Вот эта лестница:
Арка над входом на лестницу, ведущую на Голгофу
На Голгофе
Спустившись с Голгофы подойдем к Камню Помазания
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU