Обычный подсолнух таит в себе настоящую математическую гармонию.

Обычный подсолнух таит в себе настоящую математическую гармонию.

Волшебство? Нет, наука...

Обычный подсолнух таит в себе настоящую математическую гармонию.
Распределение семечек в нем подчиняется точному закону природы - спирали Фибоначчи.

Что это за спираль? Представьте последовательность чисел: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21…
Каждое последующее число равно сумме двух предыдущих. (Если на плоскости построить квадраты с такими сторонами и провести через них плавную линию,появляется знаменитая «золотая» спираль).

Подсолнух выкладывает свои зерна именно по этому принципу.
Благодаря этому они не мешают друг другу, а пространство используется максимально рационально.

Этот принцип можно обнаружить повсюду: раковины улиток формуются по этим же законам, спиральные галактики повторяют эту гармонию, а орбиты некоторых планет также отображают спираль Фибоначчи.

Природа как будто учит нас, что эффективность всегда находится в единстве с гармонией и красотой.

Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
  
0
Природа учит нас тому, что она создана Великим Всемудрейшим Высшим Творцом - Единым Богом Всевышним!
  
0
Природа создана Великим Всемудрейшим Высшим Творцом - Единым Богом Всевышним!
  
0
Интересно, не знал про такое. Действительно - природа - это совершенство. Математика как по мне - наука сложная. Я не силен в ней, не дано видно мне это дело. И вот раньше как надо было отчеты какие сдавать, планы и тд - всегда просил помощи у специалистов, что бы помогли мне. А в последнее время стало гораздо проще, быстрей и удобней. Сейчас у нас обслуживание сбис происходит в компании которая специализируется на этом. стало гораздо удобней, можно сосредоточится на работе а не на отчетностях
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2025, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU