 |
| преподобный Ефрем Катунакский |
"Я покажу тебе, как молиться". (преподобный Ефрем Катунакский)
На вопрос одного юноши, как стяжать молитву Иисусову, старец Ефрем Катунакский сказал:
– Я покажу тебе, как молиться, и ты мне скажешь, можешь ты так или нет.
Старец отложил рукоделие в сторону, встал, стряхнул стружки с фартука и, высокий, белобородый, величественный, приблизился к рукомойнику, говоря:
– Сейчас утро, и ты встаешь ото сна.
Старец открыл воду и начал простыми движениями мыть руки и лицо, повторяя просительно и нежно: «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя».
Подошел к полотенцу и вытерся, продолжая повторять молитву. Затем повернул свое светлое лицо к юноше и со властью спросил:
– Можешь так делать?
– Могу, Геронда, – отвечал оробевший юноша.
– Но будь внимателен, – продолжил старец, – это нужно делать каждый день. Регулярно, а не раз через раз. Потому что, как пишет авва Исаак Сирин, «великую силу имеет небольшое старание, которое, однако же, прилагается с постоянством».
Тем паломникам, которые ссылались на семейные тяготы, множество обязанностей и прочее, он неоднократно повторял: «Если я, в тишине Катунак, в день прочту сотню молитв, а вы, в шуме города, обремененные обязанностями на работе и дома, прочитаете три молитвы, мы будем в равном положении. Если человек привыкнет каждый день — пусть немного, сколько может, но каждый день — читать Иисусову молитву, тогда сердце его потихоньку начнет чувствовать сладость и будет ждать, когда придет этот час. И когда сердце усладится, тогда сам человек будет желать большего».
Комментарии не найдены ...