«Когда мне исполнилось 44 года, Бог открыл мне нечто, что удержало меня до самого заката моей жизни на том узком и скорбном пути, который я избрал. Я имею в виду то, что преподобный Иоанн Лествичник называет "очистительным питием бесчестия".
С этого момента и до самого конца ни на секунду не оставляли меня клевета, оскорбления, презрение.
Опущу подробности и конкретных лиц, ибо если ты начнёшь осуждать их и возмущаться, то не сможешь понять самое важное: я, в конце концов всё это полюбил. И клевету полюбил, и оскорбления, и бесчестье. Тебе это удивительно?
Не удивляйся, пожалуйста: я научился смотреть на это, как на гвозди Креста моего. Таким был путь моего воскресенья.
Да будут благословенны эти гвозди. Они научили меня любить. Любить освобожденным от тревоги – понравлюсь я кому-то или нет, от стремления угодить, стараний считаться уважаемым человеком.
Эти гвозди научили меня обратить свой взор к людям смиренным и презираемым, к тем, кого ни во что не ставят, к простецам, к людям самым простым, обычным и "безымянным". То есть, к золоту земли».