Про собаку и не только...

11
27 февраля 2012 в 18:02 37296 просмотров 10 комментариев

Собака.... И у меня дома живёт собака. Я смотрю на моего пса и учусь у него знаете чему? Я учусь у него любить Бога. Учусь так же неотступно следовать за Ним. Так же слушаться Его. Терпеть скорби ради Него. Отдавать свою жизнь за Него. Только очень далеко мне до моего пса на пути духовного делания. Я не воспитала в себе тех совершенств, которые свойственны природе собаки. Я хочу быть похожей на своего пса! Но я по прежнему много его хуже. Даже в сравнение не иду. Но пока жив мой пёс, у меня есть шанс научиться у него чистой и безкорыстной любви. Хоть капельку!
Знаете, мы для собак - боги: они приходят в наш дом - мы есть; они уходят "на мост из радуги" - мы остаёмся. Псу не важны наши успехи или промахи, наша мимопроходящая красота. Они преданны нам до конца своих собачьих дней. И уходят - любя. Только не предавайте их, люди! Оправдайте в собачьих глазах звание бога. Нас-то с вами Бог не предаёт.

Автор Светочка

Комментарии (10)

Всего: 10 комментариев
#1 | Светочка »» | 28.02.2012 06:21
  
6
Собака.... И у меня дома живёт собака. Я смотрю на моего пса и учусь у него знаете чему? Я учусь у него любить Бога. Учусь так же неотступно следовать за Ним. Так же слушаться Его. Терпеть скорби ради Него. Отдавать свою жизнь за Него. Только очень далеко мне до моего пса на пути духовного делания. Я не воспитала в себе тех совершенств, которые свойственны природе собаки. Я хочу быть похожей на своего пса! Но я по прежнему много его хуже. Даже в сравнение не иду. Но пока жив мой пёс, у меня есть шанс научиться у него чистой и безкорыстной любви. Хоть капельку!
Знаете, мы для собак - боги: они приходят в наш дом - мы есть; они уходят "на мост из радуги" - мы остаёмся. Псу не важны наши успехи или промахи, наша мимопроходящая красота. Они преданны нам до конца своих собачьих дней. И уходят - любя. Только не предавайте их, люди! Оправдайте в собачьих глазах звание бога. Нас-то с вами Бог не предаёт.
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 28.02.2012 06:26 | ответ на: #1 ( Светочка ) »»
  
2


повторение мать учения.
#3 | Светочка »» | 28.02.2012 08:05
  
4
Я написала сообщение, приведённое выше, в теме «Гимн собаке», честно, не надеясь, что оно будет интересно. Просто тема-то какая то не «постная». Собака и человек. Тем более, что в христианстве и отношение к собаке не совсем приятственное. Писала, чтобы выразить свои личные чувства, можно сказать, голос сердца.
Да, собаке нельзя заходить в храм. Да, собака – это самый настоящий зверь. У него 42 острых зуба. И шума от зверюшки-собаки в доме больше, чем от котёнка. Прежде, чем взять в дом своего первого пса я очень сомневалась. А потом решение было принято в пользу собаки. Постараюсь сказать почему.
В Священном Писании образ собаки двоякий. С одной стороны это олицетворение зла, с другой стороны – символ неприкаянности, оставленности и одиночества. А мне думается, что описание этого образа можно продолжить так: ЭТО ОТРАЖЕНИЕ НАШЕГО СЕРДЦА.
«Злой, как собака». Злоба – следствие греха. Безумие, с которым мы, не имея собачьих зубов, зачастую грызём друг друга гораздо более вредоносно, чем челюсти бешеной собаки. Безумие… Знаете, психические расстройства бывают не только у людей. Даже вирус бешенства тут не причём.
«Верный, как пёс». Пёс умеет верить и любить так, как я, лично, не умею. Он верит мне. И в меня. Даже тогда, когда мой первый пёс умирая от рака, совершенно ослепнув и едва переставляя лапы, доверчиво, из последних своих сил, полез в машину, в которой мы должны были отвести его на эвтаназию, он ВЕРИЛ И ЛЮБИЛ!!! Единственное, что я могла сделать тогда для умирающей собаки, которая своей жизнью помогала моим маленьким детям переносить утрату любимого дедушки, я смогла её убить. И смогла быть в этой собачьей смерти до конца со своим псом… А псинка пытался вилять мне хвостом до тех пор, пока у него не остановилось сердце…
Скажите – не тот пример веры. Соглашусь. Возможно, это примитивно. Но мы-то как себя ведём в жизни? Часто ропщем на Господа, унываем от трудностей, связанных с соблюдением заповедей, да того же поста! А если ещё что случится…. А тут собака – и до конца!
Сейчас меня дома опять встречает пёс. Он бежит ко мне так, как будто я умерла, он меня похоронил, а я воскресла. И нет для него большей радости, чем уткнуться в мои колени. А я? Разве я так бегу на литургию? Ну и кто кого тут учить должен? У меня всё дела да случаи. А у него - нет. Только я. Правда, хочу быть как собака.
Когда Господь сотворил всё, он каждому дал особый дар. Вот собаке – дар любви к хозяину. Так же как семья – малая церковь, так, я думаю, и отношение собака-хозяин есть модель отношения Человек-Господь.
Но люди по своему безумию исказили Божий замысел. Одни намеренно занимаются разведением злобных и неуравновешенных животных. Другие, по безумному ослеплению своей гордыней, заводят их в своих домах, подвергая себя и окружающих зачастую смертельной опасности. А потом, после трагедии, или не дожидаясь её, выбрасывают тех, за кого должны были отвечать. Замысел Божий о примере безкорыстия, преданности и любви до смерти нами же и опошлен. Нет плохих пород собак. Есть исчадие наших гнилых сердец. Люди! Мы – звери!
Не думаю, что грешно держать в христианском доме (квартире) собаку. Жизнь у нас сейчас такая урбанизированная. Грешно заменять общение с человеком общением с собакой. Нельзя относиться к ней, как к человеку. Собака – иная. Говорят, у неё душа не бессмертна. А ещё (не помню, в какой книжке прочитала) у домашних животных (без разбора их вида) в вечной жизни есть своё место. Они и там – иные. У Бога же ни одно дыхание не пропадает зря. Это я для тех вспомнила, кто, теряя своих домашних любимцев, скорбит по ним, как по родственникам не рыдал никогда.
Мы впускаем в свою безсмертную душу смертную душу животного. Когда наступает их срок, в нашей душе остаётся ощущение вырванного куска. Но если мы с нашими несовершенными душами страдаем о бессловесной душе пса или кошки, как же Господь страдает от гибели каждой из наших душ?!!!
Да. Вот какие мысли залетели в мою голову, пока мой пёс валяется у моих ног.
Товарищи мои дорогие, сейчас время Великого Поста. Если я зря занимаю ваше внимание, простите меня великодушно. Не осудите, по мере возможности. Просто мне думается, нет у Бога любимей детей, чем человеки. И это для нас Он азбуку любви пишет даже посредством каких-то собак.
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 28.02.2012 08:29 | ответ на: #3 ( Светочка ) »»
  
2
Да, теперь тема пожалуй раскрыта более полно.

Охотник, которого собака кормит и защищает, пожалуй бы рассказал много чего.

Кстати, вот и фильм на эту тему есть - http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_192/
#5 | Вера В. »» | 28.02.2012 12:26
  
3
Песня о собаке
#6 | Николай Кочемасов »» | 28.02.2012 18:10
  
4
Когда увидел текст, я подумал, что это я написал. Настолько совпадают масли и умозаключения изложенные Светочкой в теме.Я много раз замечал искренюю радость и верность собак и про себя подумал - надо у них учиться любить Бога и быть верным Ему.
Когда Арни побежал к медведю, меня небыло рядом; но я подумал в то же мгновение, когда об этом узнал, что побежал бы за ним к медведю, чтоб собака была не одна перед таким опасным хищником и чтоб она чувствовала поддержку.Это ведь ДРУГ и нельзя его бросать или предавать.
#7 | Лилия »» | 28.02.2012 18:12
  
5
Хорошо когда собака - друг, но плохо когда друг - собака...
#8 | Анастасия П. »» | 28.02.2012 18:16 | ответ на: #4 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Андрей, мы спасли с другом собаку, ее машина сбила, экстренно повезли в клинику,сейчас лечим, лечение оплачиваем (денег не просим), но так получается, что возможности взять нет, собаки уже есть. Это собака уже спасла жизнь другой собаке, так как там было на пристройство несколько собак,в том числе дог и именно благодаря тому, что мы поехали в клинику -обнаружили ту собаку и я стала писать по породным форумам, звонить,искать хозяев новых и их нашли. Просто страшно нарваться на садистов, хотя всех собак будем отдавать по договору, где прописываем об отчетах о собаке, состоянии и т.д. и смотреть условия проживания до.
Не хочется, чтобы машина опять ее сбила.И исход может быть другой. Мне кажется, что ей дали возможность через страдания и боль, но найти своего хозяина.
Находится в Подмосковье, можем транспортировать и в Москву.
Хочется в семью ее, не на улицу, не в будку, не выдержит. У нее в порядке позвоночник, ей повезло, было внутренне кровотечение, органы не задеты, уже встает на задние лапы, потихоньку, тет восстанавливается. Примерно 7 месяцев, до первой течки она. Не вырастет больше, зубы уже поменяла.Назвала я ее Плюшей, она очень добрая и плюшевая:)
http://s017.radikal.ru/i402/1202/92/637f6f393ed2.jpg
Так же в клинике находится на пристройство Дворняга Декабрина, но она маленькая, невысокая, на руках можно носить собака. около тоже 7 месяцев. http://s018.radikal.ru/i528/1202/74/dc07d7c6b0ab.jpg
Судьба третьей собаки очень трагична, у нее повреждена часть лапки одной, тет одну лапу спасли, а другую пальчики пришлось отрезать.Но не выглядит грубо, уже заросли шерстью. Просто хромает.Приэтом носится, как угорелый. Помесь овчарки и дворняги.
Зовут Мишка. Около 7-8 месяцев. Вообще очень добрые и контактные, лезут ко всем целоваться:)))и играться, не озлобились несмотря ни на что.http://s003.radikal.ru/i202/1202/c2/bcb94d0ee5f1.jpg
Храни Вас Бог!
Просьба, если кто-то прочитает писать на dogs_dogs@inbox.ru указывая ник и какой форум.
#9 | натаха »» | 29.02.2012 15:23
  
-4
> Псу не важны наши успехи или промахи, наша мимопроходящая красота. Они преданны нам до конца своих собачьих дней.

конечно не важны. Не имеет никакого значения колбаса у нас в руках или валенок.
#10 | Светочка »» | 25.03.2012 11:59
  
0
Пожалуйста, мои дорогие, посмотрите!

http://video.mail.ru/bk/ustinova911/_myvideo/2.html
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU