Папайя полезные свойства

7
19 февраля 2012 в 14:07 28992 просмотра 3 комментария


Папайя - народное средство для улучшения процесса пищеварения, в программах похудения, при язве, гастрите, колите, запорах, межпозвоночном остеохондрозе и грыже межпозвоночного диска, ранах, ожогах, экземе (наружно).

Латинское название: Carica papaya.

Английское название: Papaya.

Семейство: Кариковые - Caricaceae.

Аптечное наименование: млечный сок незрелых плодов папайи - Papaya-Latex (Papainum, Papayotinum), листья папайи - Caricae papaye folium (ранее: Folia Caricae рарауае).

Синоним: дынное дерево, хлебное дерево.

Используемые части папайи: зеленые плоды в возрасте 2-3 месяца.

Ботаническое описание: папайя - невысокое стройное дерево с тонким, лишённым ветвей стволом высотой 5-10 метров, увенчанным зонтиком из пальчато-рассечённых листьев на длинных черешках. Листья большие, 50-70 сантиметров в диаметре. Цветы папайи развиваются в пазухах черешков, превращаясь в большие фрукты, диаметром 10-30 см и длиной 15-45 см. Созревшие фрукты мягкие и имеют цвет от янтарного до жёлтого.

Ареал обитания: родиной папайи является юг Мексики, Центральная Америка и север Южной Америки, но выращивается она сейчас во всех тропических странах.

Сбор и заготовка: очень важно собрать незрелые плоды папайи. В их кожуре содержится прозрачный млечный сок, который получают, делая надрезы. На воздухе он быстро подсыхает и твердеет. Это и есть сырье, называемое Papaya-Latex. Из него получают фермент папаин, который в неочищенном виде называется папайотином. Листья дынного дерева собирают в молодом состоянии.

Действующие вещества: папаин - важнейший из шести выделенных из сока дынного дерева ферментов.Остальные: химопапаин А, химопапаин В, лизоцим, каллаза, липаза и глютамин-трансфераза; кроме них есть еще и аминокислоты. Листья содержат папаин и другие ферменты, гликозиды, сапонины и алкалоиды.
Папайя - полезные свойства и применение

Папайя - полезные свойстваВ Южной Африке листья и плоды папайи применяют для залечивания плохо заживающих ран и гноящихся язв. Этот метод был применен в Лондонском Делевичском госпитале, когда при послеоперационном воспалении хирургических швов антибиотики и другие медикаменты не оказали никакого воздействия. Тогда использовали нарезанные полоски плода папайи, наложенные на открытые раны, они показали ошеломляющие результаты. В Перу прикладывают к ранам повязку из листьев папайи и раны затягиваются прямо на глазах.


В Коста-Рике и Мексике, аборигены называют папайю «деревом хорошего здоровья».

Папаин применяют наружно при ожогах, экземе, в косметике - для удаления веснушек и укрепления волос. Внутрь - при гастритах, диспепсии, в качестве антикоагулянта крови, для лечения тромбозов. Семена плодов папайи обладают глистогонным эффектом.

Экстрат папайи используется для похудения.

Сок папайи применяют при заболеваниях позвоночника: в нем содержится фермент, который регенерирует соединительную ткань межпозвоночных дисков. Препараты папайи показали эффективность при лечении остеохондроза и многих грыж (успех 82 – 83%). Препараты папайи также применяются для печения келлоидных рубцов, артрозоартритов крупных суставов, церебрального и спинального арахноидита, некоторых форм невритов лицевого нерва, туннельного синдрома.

Самым ценным достоинством папайи является протеолитический фермент - папаин, который содержится в его плодах и листьях. Этот фермент похож по своему физиологическому действию на желудочный сок. Поэтому плоды папайи пользуются большим вниманием как диетический продукт, способствующий пищеварению. Способность папаина растворять белки используют для размягчения жесткого мяса. Для этой цели в тропических странах принято добавлять мелкие кусочки плода в супы и жаркое. В этом же качестве папаин используется в пищевой промышленности, например, в США ежегодно выпускают около миллиона порций бифштексов, обработанных этим ферментом. Самое жесткое мясо, завернутое в листья этого растения, через несколько часов становится мягким.

Как выбирать папайю.

Выбирать папайю следует на ощупь – ягода (у большинства сортов, импортируемых в Россию) должна быть слегка мягкой ровного желтого цвета с оранжевым румянцем и не иметь темных пятен. Запах должен быть сладковатый, но не резкий.
Как есть папайю.

В основном, папайю едят в сыром виде, впрочем, как и другие экзотические фрукты. Лучше это делать перед едой или, по крайней мере, в связи с ней, поскольку она оказывает благоприятное воздействие на усвоение пищи. Следует разрезать плод вдоль на две части и ложкой вычерпать семечки. Саму мякоть можно нарезать кусочками или ломтиками (совсем как дыня, не правда ли?). Гораздо вкуснее есть ее с лимонным или апельсиновым соком. Семена, кстати, могут пригодиться. Когда они высыхают, то покрываются пленкой. Их можно промыть, высушить и использовать как черный перец (только семена папайи гораздо полезнее, чем перец, а по вкусу они очень напоминают листья настурции — если кто-нибудь пробовал).

Еще плоды папайи можно выпекать на огне. При этом от папайи исходит восхитительный аромат хлеба (недаром появилось соответствующее название – «хлебное дерево»).

Как хранить папайю?

Плоды на экспорт собирают в начале созревания и помещают в температуру 5-10˚С для того, чтобы они не испортились за несколько недель. Дозревают они уже при комнатной температуре. Но храниться зрелые плоды в таких условиях будут не больше трех дней. В холодильнике чуть больше – 6-7 дней. Нетерпеливым дегустаторам советуем положить плод в бумажный пакет вместе с бананом – зреет прямо на глазах! Вот только замораживать папайю не советуют.

Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
  
#1 | Сергей И. »» | 20.02.2012 04:57
  
0
Ещё папйя растёт в Индонезии. Ранее, говорят, её запрещено было экспортировать. Приезжай и ешь, но с собой не увози. Исключение сделали только для советского правительства. Бедняги, сколько же у них было болезней. Кроме папайи в Индонезии растёт такая экзотика, как ананас, манго, кокос, дуриан. Плоды дуриана как будто оказывают тонизирующее действие. Размером плоды дуриана равны небольшой дыне, но растут на больших деревьях, вроде нашего тополя. Внешне плоды похожи на ощетинившегося ежа, но внутри водянистая мякоть белого или светло-желтого цвета. По вкусу похоже на нашу лесную землянику, но запах тухлятины. Местные привычны, а европеец во второй-третий раз вряд ли захочет продолжения такого банкета.
  
#2 | Сергей И. »» | 20.02.2012 23:53
  
1
Если кому-то понравится мой комментарий, принимаю гонорары плодами папайи, манго, ананаса. Только дуриана не предлагайте.
#3 | Галина »» | 21.01.2013 14:36 | ответ на: #2 ( Сергей И. ) »»
  
0
Ищу про препарат папайя для восстановления нервных клеток после микроинсульта
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU