Почему необходимо хранить ум и чувства

Постная трапеза в монастыре Филофей. Афон

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

С Праздником равноапостольной Нины просветительницы Грузии

Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит, Григорий Палама, Максим Исповедник; преподобные Макарие, Антоние, Афанасие; преподобные: Сергие, Серафиме, Ниле, Силуане и все святые молите Бога о нас!



[Пс 1:1-6] Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.
Не так - нечестивые; но они - как прах, возметаемый ветром.
Потому не устоят нечестивые на суде, и грешники - в собрании праведных.
Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет.
[1 Кор 15:33] Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.
[Мк 9:42-48] А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море.
И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,
где червь их не умирает и огонь не угасает.
И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый,
где червь их не умирает и огонь не угасает.
И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,
где червь их не умирает и огонь не угасает.


Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.
Матушка Богородица, подсоби.

Мир вам братия и сёстры

Человек существо двусоставное. С земным миром он взаимодействует через органы чувств, а с небесным миром через ум. Всякое чувство приносит человеку свой образ, который сохраняется в памяти, и в последующем используется им для той или иной цели. Эти образы обрабатываются умом в человеческом мозге, и сохраняют ту или иную реакцию на этот образ. Как мы видим органы чувств и ум взаимосвязаны.

Если человек сохраняет в себе благоразумие, и соединен через ум с Богом, то он будет согласовывать свои действия только с Ним, ибо Он знает все как о нас, так и о тех или иных событиях и образах, которые нас окружают, и с которыми мы вступаем во взаимодействие. Такое водительство нашего разумного человека будет правильным. Мы будем совершать верный выбор, ограничивая себя от чрезмерных чувственных потребностей, которые способны поработить человека своим привыканием к чрезмерным удовольствиям.

Первый человек отпал от Бога именно по этой причине. Ему захотелось жить своей чувственной жизнью, без каких то ограничений и благоразумного водительства. Но природа человека такова, что если он теряет благоразумие, то он становится рабом своей плоти через чувственные утехи.

Наш глаз способен видеть тот или иной образ, который будет активировать воспоминание, хранящееся в памяти, и запускать в мозгу ту или иную реакцию на него. Если этот образ когда то принес нам некое удовольствие, то эта реакция наиболее желаема, и она скорее всего будет совершаться человеком от раза к разу. Однако, если не иметь умного ограничения своим желаниям, то человек легко становится рабом этого ощущения. Например, видя вкусную пищу, он раз за разом потребляет ее, не задумываясь почему ему это не полезно. Чрезмерное употребление всякой вкусной пищи приводит к обжорству, и как правило к блуду, а это еще большая зависимость. Человек расчеловечивается. Им уже не управляет ум, а управляет мозг, который выделяет гормоны удовольствия, заставляющие человека не жить, а существовать, причем уже в полной зависимости от тела.

Вот поэтому так и категоричен Спаситель, советуя отсекать руку или ногу, или вырвать глаз, что конечно же является образом. Но такая категоричность показывает нам насколько опасно не удерживать свои чувства без ограничений. Царь Давид и Апостол Павел вообще не советуют ходить на совет нечестивых ибо эти сообщества развращают даже добрые нравы. Их совет предостерегает попадать в те обстоятельства, которые всколыхнут в нас чрезмерные желания.

Более того, если даже мы будет ограничены по каким то причинам от взаимодействия с нашими раздражителями, с внешним миром,то вся наша прошлая жизнь, будет напоминать нам через нашу память, о тех или иных утехах и удовольствиях, воспламеняя нашу плоть через те же самые гормоны удовольствия. Только в данном случае наше тело будет просто страдать, не получая того что желает. По простому в наше теле поселяются бесы, которые и выматывают нашу энергию через эти чувственные образы. Спаситель сказал что они побеждаются только постом и молитвой. И путь этот тернистый и долгий, да и без веры Богу не проходимый. Вспомните как долго боролась Мария Египетская в пустыне, чтобы забыть свои былые утехи на поприще раннего многого общения с мужчинами. Без образная пустыня и ограниченность в пище, и в самую первую очередь сокрушенная покаянная молитва, через сорок лет таки сделали свое дело. Она смогла с Божией помощью очистить свое тело и ум от порочной зависимости.

Нам всем, и практически без исключения, следует направиться вслед за ней. Храните свои ум и чувства, следуйте рука об руку с Любящим Отцом, и спасетесь


Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

27 января 2023

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 03.02.2023 02:30
  
0
Никто не знает что такое сознание, но теорий и выводов наделали....

https://youtu.be/C3wTzkqgomc
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 04.02.2023 07:10
  
0
Потеряли мотивацию вызванную дафамином. Адреналин сделан из дафамина

https://youtu.be/VbKAujYdftA
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU