Не желай и не моли Бога, чтобы я поправился!

иеросхимонах о. Антипа Валаамский
23 января — день памяти преподобного Антипы Валаамского (Святогорца).
Ниже приводятся выдержки из рукописного Валаамского патерика, повествующие о мирной его кончине на скиту Всех Святых

Когда приблизился к смерти живший в скиту Всех Святых семнадцать лет старец иеросхимонах о. Антипа, проводивший аскетическую и молитвенную жизнь, подвизавшийся ранее на Афоне, то братия скитская и монастырская приходили к нему посетить его и попрощаться с ним.

Пришёл и хозяин скита монах о. Феофил и, желая повеселить больного старца, как обычно делают с сильно больными людьми, утешая его, сказал:

— Ничего, старец, не унывай, ты ещё поживешь с нами, не скоро ещё умрёшь! Желаю тебе поправиться, — и тогда снова, как и раньше, будешь жить в добром здравии.

— Что ты, что ты это говоришь, отец Феофил! — серьёзно возразил старец. — Напрасно ты мне желаешь, чтобы я поправился. Разве мало я жил на этом свете и всё ради Бога претерпел: и скорби, и напасти, и болезни? Нет уж, довольно мне жить, я желаю умереть, — пора, пора мне окончить земную жизнь, чтобы, по милости Божией, успокоиться от всего и со Христом быть неразлучно во веки.

Не желай и не моли Бога, чтобы я поправился, — заключил благодушно отец Антипа. — Мне пора уже и отойти к отцам моим!

Ничего не искавший на земле, весь ум свой углубивший в Боге, отец Антипа с радостью переносил все огорчения, поношения, упреки.
Вскоре же старец мирно почил о Господе 10 января 1882 года (по старому стилю. — Прим. ред.). Так-то относятся к смерти добрые иноки-подвижники: они желают скорей разрешиться от телесных уз, чтобы соединиться со Христом навсегда, и душа их из этого суетного и многоскорбного мира рвётся, как из чужой страны на Родину, отлетая в иной, лучший мир, куда уже давно стремились они всем своим существом, душой и сердцем.
«Как олень жаждущий стремится к воде», — так и они жаждут видеть своего Господа.

***

Ещё говорили о почившем блаженном старце иеросхимонахе о. Антипе Афонском (так называли о. Антипу на Валааме. — Прим. ред.), что он старался ежедневно и неопустительно прочитывать акафист Божией Матери.

Кроме того, читая сам, он и других убеждал ежедневно прочитывать сей акафист Царице Небесной, уверяя, что кто ежедневно будет читать акафист Матери Божией, тот не умрёт внезапной смертию. Ученики его старались посильно исполнять сию старческую заповедь.

Когда же сам старец заболел и стал приближаться к смерти, напутствуемый всеми христианскими Таинствами, тогда пришёл к нему его ученик, слепой монах о. Агапий.

Видя, что старцу уже не до разговоров, т. к. он уже очень сильно ослабел, и вспомнив старческое наставление ежедневно читать акафист и сознавая, что самому старцу теперь уже невозможно прочитать его по причине полного изнеможения, о. Агапий решил сам за него прочитать таковой. Зная акафист наизусть, он начал громко читать его.

Умирающий, по-видимому, внимательно слушал любимый свой акафист. Лицо его приняло вид полного спокойствия; дыхание становилось всё тише и тише...

И на седьмом кондаке, когда о. Агапий произнёс слова акафиста: "Хотящу Симеону от нынешняго века преставитися прелестнаго..." — старец мирно предал дух свой Богу, отойдя от "прелестнаго сего века" в мир духовный и блаженный на вечную радость и покой.
Валаамский Патерик, или Сокровенная жизнь иноков на Валааме. Рукопись. Архив Ново-Валаамского монастыря в Финляндии.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU