Дискуссия или потакание миру?

Церковь и современная культура: от конфронтации к диалогу. Интервью с проректором по научно-богословской работе МДА протоиереем Павлом Великановым в связи с открытием дискуссионного арт-клуба Московской духовной академии






3 февраля 2012 г.


Великанов Павел, протоиерей



Представляем вниманию посетителей интервью с проректором по научно-богословской работе МДА протоиереем Павлом Великановым, которое приурочено к приезду в Академию музыканта Бориса Гребенщикова и открытию дискуссионного арт-клуба Московской духовной академии.






Отец Павел, дискуссионный арт-клуб – это просто учебный практикум по миссиологии для студентов духовных школ?

Прот. Павел Великанов: И да, и нет. Не так давно в Академии появились новые клубы – это книжный клуб «Эйдос», клуб любителей авторского кино «Диалог», в стадии формирования ещё два клуба – литературный и журналистский. Кроме того, постепенно вырисовываются контуры студенческого научного общества – очень важного явления для богословской жизни духовной школы. Все эти формы деятельности – клубы, кружки, семинары – направлены на решение общей задачи: научить будущего священнослужителя занимать активную позицию в современном обществе. Ведь сегодня от пастыря ждут не только грамотного совершения богослужения, хорошей проповеди и мудрого душепопечения, но и ответов на вопросы, которые волнуют современника, и в то же самое время их очень непросто решить исключительно в парадигме святоотеческого учения. Поэтому здесь речь не столько о миссии, сколько о наведении мостов между церковным сообществом и представителями различных видов и направлений искусства. Цель этих мостов – научиться вести разговор, дискуссию в том числе и с такими деятелями в сфере культуры, которые не декларируют себя как «верные чада Русской Православной Церкви», но при этом у нас есть достаточно тем для интересного разговора с ними. Для первой такой встречи в день открытия клуба мы пригласили Бориса Гребенщикова.

Хорошо, если миссия здесь ни при чем, то почему не опера или балет, а сразу рок? Почему не классика?

Прот. П.В.: Мы ориентируемся, прежде всего, на диалог с такими представителями современной культуры, которые затрагивают религиозную тематику, и в то же время едва ли легко их отнести к разряду людей воцерковлённых. Как советовал один мудрый современник, ходите всегда по самому тяжёлому и сложному маршруту – на нём вы не встретите конкурентов.

Вы начали с приглашения Бориса Гребенщикова, это явно задает формат последующих гостей. Как бы Вы определили этот формат – ведь это, как мы поняли, и не поп-культура, и не высокое искусство, и не узкое явление субкультуры. Кого вы хотите видеть в арт-клубе?

Прот. П.В.: Почему обязательно сразу так категорично – «задаёт формат»? У нас запланированы встречи не только с известными деятелями на музыкальной и театральной арене, но и писателями, художниками, режиссёрами, руководителями творческих объединений.

Можете назвать конкретные фамилии?

Прот. П.В.: Отчасти, как это сейчас говорят, «это коммерческая тайна». Но после встречи с Борисом Гребенщиковым у нас запланирован творческий вечер Сергея Лукьяненко.

Не слишком ли это всё смело? Вы не боитесь негативной реакции более консервативно настроенной части православной общественности?

Прот. П.В.: Боишься – или не боишься – какая разница? А дело надо делать. Я глубоко уверен, что мы не погрешаем против Истины Божией, входя в диалог с выдающимися представителями современной культуры. Апостол Павел ведь не боялся быть для язычников как язычник, для иудеев – иудеем, для беззаконных – как бы чуждым закона. Этому мастерству, точнее, искусству «быть всем для всех, чтобы приобрести хотя бы некоторых» и надо учиться всем нам – хотя бы в самой малой мере. На самом деле, это ведь один из видов духовного подвига – суметь увидеть в чужой среде, в неродном для тебя явлении Божественную искру, а не осудить сходу то, чего не понимаешь и не можешь принять. Конечно, прежде всего это помогает увидеть себя самого в контражуре – а какова твоя ценность как христианина, как части Тела Христова? Есть ли что тебе ответить на этот вызов – или не остаётся ничего другого, кроме как отвернуться и осудить?

Церковное искусство застыло в формах многовековой давности. Может стоит прилагать усилия для его реанимирования вместо того, чтобы заигрывать с современными светскими творцами?


Прот. П.В.: А мы и не заигрываем ни с кем. Наша задача – ближе познакомиться и попытаться понять, что движет, чем вдохновляется современное искусство. Я не думаю, что церковное искусство закоснело в средневековых формах. Просто оно, как проверенное веками, спокойно и избирательно относится к пёстрому многообразию явлений современной культуры, и если что-то действительно оказывается полезным с точки зрения вечности, то вполне это может вобрать в себя и сделать частью церковной жизни. Живой пример тому – личность митрополита Илариона и его деятельность как композитора.

Вернемся к практической пользе арт-клуба. Что семинарист должен вынести с этих встреч и дискуссий? Например, пришел он на концерт Гребенщикова, послушал песни, задал вопросы, услышал ответы, и? Что осталось у него в голове?

Прот. П.В.: Главное, что должно остаться в голове, а, точнее, в сердце – то, что настоящая красота, как и истина, всегда принадлежит Богу, и Ему одному. Если изъять из мира эти разбросанные повсюду – и прежде всего, на поле культуры – отблески Божественной красоты, любви и правды – мир тотчас превратится в настоящий ад уже здесь и сейчас. И каждый священник должен уметь отличать в том числе среди культурных событий истинное от ложного, вдохновлённое тоской по Божественному – или же питающееся процессами распада самовлюблённой личности. Конечно, в современном искусстве всё очень перемешано – и добро, и зло, и доблесть, и нечестие – но другого культурного пространства нам не дано. Поэтому остаётся одно: аккуратно и трезво знакомиться, узнавать, взвешивать и оценивать, уклоняться от злого и поддерживать, развивать, взращивать все то доброе, что уходит своими корнями в вечность.

Пресс-служба Московской Духовной Академии / Богослов.Ru






Я, пожалуй, хотел бы добавить вот что - благодатно такое действие, или это неоправданный риск с невозвратным результатом, - думаю, нам есть над чем поразмышлять. Современный мир мимикрирует очень проворно. Есть очень талантливые православные музыканты, писатели, художники. - в былые времена НАША Церковь им помогала, сейчас НАША Церковь действует иначе. Задаю себе вопрос - почему? Зачем встречи неокрепших умов с "ищущими себя "звездами"? Знаю как поверхностно изучается православная культура в академиях, молчу о семинариях, современная же христианская культура - совсем не изучается, ее как бы и нет... Странно.

Людей осуждать и судить - себе в суд. Действие же и направление движения нашей церковной культуры нужно определить - куда идем, братья и сестры?

Комментарии (45)

Всего: 45 комментариев
  
#31 | Андрей Рыбак »» | 04.02.2012 09:59 | ответ на: #30 ( Рувим ) »»
  
0
Если Бог дураков не сотворил, то и мысли у дураков могли сотвориться от их пересыщенных желудков. А что там переваривается, то и выдается за истину среди себе подобных, как нам известно.

Поэтому монахи и нашли узкий путь отсекания помыслов на их прилоге. И всех то дел. Глуши в себе мысленный поток и не будешь дураком, как говорится в узких кругах исихастов.
  
#32 | Рувим »» | 04.02.2012 10:13
  
1
Подошёл ко мне Учитель:
Мой Премудропромыслитель,
Божий Сын Иисус Христос.
Задаёт Он мне Вопрос:
Хочешь Персик Древа Жизни?
В Нём Небесная Отчизна
Может Уместиться Вся,
Умещаюсь Даже Я!!!
...Не успел открыть я рот,
Спелый Персик В мой Живот
Движется по пищеводу,
И Твою Живую Воду
В Сладость Пью,
И Пить Даю,
Тем,Кто Жаждет из Народа.
  
#33 | Андрей Рыбак »» | 04.02.2012 10:18 | ответ на: #32 ( Рувим ) »»
  
1
Кто бы персик то да с Древа Жизни не захотел слопать. =)

Но речь ведь шла о дураках. Им то яблочки для познания через свое мысле и слово блудие подавай. Они не верят ничему на слово, им надо все ощутить и взять от природы все ее богатства и как можно скорей. Вот и живем среди диких дурацких законов.
  
#34 | Рувим »» | 04.02.2012 11:00 | ответ на: #33 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Ничто из того внешнего мира,среди которого Мы Живём существенного значения не имеет.Ибо Царство Божие Вечное Всеобъемлющее и Незыблемое не проходит каким-либо Приметным образом,А Внутрь Всех Тех,Кто От Истины Суть.Преподобный Серафим Говорил Как-то,Что если кого Господь Бог Сподобит Вкусить От Древа Жизни,что Посреди Рая Эдемского,В Том Дары Духа Святого Закрепляются Навсегда:т.е. Такой Счастливец Навсегда Божия Часть и Добыча Всевышнего.Потому Любой Персик,Съеденный С Верою Во Имя Отца И Сына И Святого Духа-Единого Истинного Бога-Икона Плода С Древа Жизни,что Посреди Рая Господня.
И не Дерево Счастья,А Счастья Сады,
А На Троне Высоком Царица Любовь!!!
Вот,Опыт Показывает,что какие песни люди поют,так и вся жизнь их Преображается.Например:Туго было В СССР с пивом,но стоило только перестать ожесточённо богохульствовать и спеть Всенародно:Дайте Народу Пива!,как Тотчас БылоИсполнено Смиренное Прошение Пиволюбивого Народа.Теперь,как кажется мне лично,Продолжать всё ещё Просить Господа Всемогущего О чём-нибудь ещё,было бы признаком недуга Духовной Ненасытности,Что,конечно же,как и Духовная гордость Суть изъяны и недуги Душевные.По-Моему,ничего не остаётся Ныне,как только Непрестанно Возсылать Халву и Благодаренье И Печенье Господу Славы,отложив попеченья
.Ибо я однажды Спросил у Отца Небесного:
- Господи!А по-моему ни один человек просто не может Тебе Принести ничего,кроме Благодарности?
- По -Моему Тоже - Отвечал Господь.
Как не Прославить Тебя,Господи И Боже,
И Песнь Хвалебную,как не Воспеть Тебе:
Ведь С Высоты Призрел Ты На Смирение Убожеств,
Смирившись до Креста,Чтоб Возвратить Себе
Потерянную Драхму И Овец Заблудших,
Омыв Той Боготочной Кровью,что Пролил За Нас!
Един Ты Свят!И нет Той Доли лучше,
Чем Возносить Тебе Хвалу На Всякий День и Час!!!
ХРИСТОС ВОСКРЕС И ВОЦАРИЛСЯ!
  
#35 | Рувим »» | 04.02.2012 12:25 | ответ на: #31 ( Андрей Рыбак ) »»
  
2
По-моему это ошибка Достойноблаженных Исихастов Афонских,именно та мысль,что,де мол надо "глушить "в себе всякий мысленный поток,ибо по опыту своему знаю,что продолжительное скудомыслие становится тягостным и обременительным состоянием,даже в том случае,когда не прекращается Богодарованная Непрестанная Молитва.От Ангела Господня я Принял,что Богомыслие- это Ангельское Делание,питающее,Насыщающее и Животворяшее Душу Человеческую Ангелоподобную И Безсмертную.Потому,думаю,что нехорошо было бы"глушить"Божью Приснотекущую Реку Богодарованных Святых И Истинных Радостотворных Помышлений.Когда же Помышления Соединяются с Непрестанным Славословием,Творимым Во Святилище Сердца,Это Предоставляет счастливую Возможность Переживать Полноту Жизни И Жизни С Избытком.Правда,Посетивший меня во сне Князь Александр Невский Сказал,что Выше Этого Только Безмолвие,Основанное В Истине Божией.Я Охотно Верю Святому Благоверному Великому Князю,но ,пока ещё не пришёл в Ту Меру,о Которой Он мне Сообщил.Ибо Всякой Вещи Своё Время.Мир Всем!!!
#36 | Георгий О. »» | 04.02.2012 12:36 | ответ на: #33 ( Андрей Рыбак ) »»
  
2
Мир тебе! Как-то я назвал дураком соседа, который жил под моей квартирой, и так случилось, что через день лопнула у меня на кухне труба с горячей водой, когда дома никого не было. Пришел я, когда сосед и, ниже его живущие, настоячиво стучали в мою дверь. А потом... сосед не только помог мне управиться с трубой, но и воду убирал... Да еще и подбадривал. И понял я кто из нас дурак...
Назвал ли Христос хоть кого-нибудь дураком?

Спаси Бог.
  
#37 | Андрей Рыбак »» | 04.02.2012 13:01 | ответ на: #36 ( Георгий О. ) »»
  
2
Пожалуй в открытую не называл, разве что гробы окрашеные ито безлично.

Дурак дурака видит издалека.

Поехал я как-то на Соловки на машине. Дорога пролегала через м. Ферапонтово, А там недалече есть скит прп Нила Сорского, весьма мною почетаемого святого. Решил заехать, да батюшка показал дорогу. Так вот в этом скиту теперь психлечебница. Зашли мы внутрь, обступили нас люди, их принято называть вот тем самым именем и чтобы ты думал говорят. Батюшка, ты нам иконки обещал привезти. И наседают так с вопрошанием, хорошо у меня в кармане десяток иконок было. Радовались они весьма. Подумал я приехать так в какой-нибудь НИИ и что думаешь кто бы там заинтересовался иконками? Вот и подумай после этого кто дурак, а кто нет.

Бог Он своих знает. Слава Ему навеки вечные.
  
#38 | Рувим »» | 04.02.2012 14:38 | ответ на: #37 ( Андрей Рыбак ) »»
  
3
Братия Боголюбцы!Иконы же не только Живописные или скульптурные бывают.Это ,Конечно же Святыня и Достойно И Праведно Почитать Вещественную Святыню,Как Евхаристию Для Насыщения Очей Присносущной Красотой Нетленной.Отец Небесный Сказал,что Святая Икона-Это Отпечаток Души Изображённого на Ней Существа.Но Ведь и Человек Есть Образ Божий,а значит и Икона,т.е. Образ И Изображение.В Особенности же Христиане.А В Очах Иисуса Христа Всякий Верующий В Него Человек - Православный Христианин.Это я От Него Самого Слышал:Свят!Свят!Свят!Потому -то всякий,кто оскорбляет Человека,Сотворённого Богом,Наносит косвенное оскорбление и Нашему Творцу.Просто Люди Одарены Разными Дарованиями и Способностями По Усмотрению Господа.И Всему Своё Время.
Однажды,Продолжая Мысль Вложенную Богом Во Уста Царя Давида я написал:

Сказал безумный в своём Сердце:Бога нет!
И,заблудившись с Правого Пути,он суеты взыскал,
Взыскал себе погибель и собранье бед
Над головой своей безмозглой сей фискал.
И вот,вся"жизнь"его нелепа и глупа:
Он набивает резаных бумаг в бездонный свой карман,
Находит "сладость"в тленном,но его судьба
Покажет вскоре сей погибельный обман:
Как яблоко гнилое вскоре глупый упадёт,
О нём никто не пожалеет,и не будет слёз.
Он пренебрёг Творцом.В Покой он не Войдёт:
Во аде будет мучим сей безумный пёс.
Когда же стих был написан,Отец Небесный Сказал:Был Один человек,который всю свою земную жизнь был богохульником,отрицающим Бытие Моё Вечное.И только на смертном одре он ясно осознал нелепость заблуждения в котором провёл он время жизни своей.И Глубоко и Искренне Раскаявшись,он был Услышан Мною,и Я Простил ему грех его и Ввёл Его В Жизнь Вечную.А ты его осудил...
- Никто не Благ,никто не Свят и никто не Истинен,Как Только Ты Един,Владыко Сильный!И Вспомнились мне Слова Сказанные Апостолом Павлом:Прежде Суда Никого Не Судите.Помилуй Нас,Господи,Спаси И Ущедри Истиной И Милостью Твоей Сердца Наши.Аминь!
  
#39 | Андрей Рыбак »» | 04.02.2012 14:46 | ответ на: #38 ( Рувим ) »»
  
1
Выросло на яблоне яблоко - большое, румяное, глаз не отвести! Поглядело оно на соседей: одно - червивое, другое – незрелое, а третье так перезрело, что вот-вот свалится «Я лучше всех! — радостно подумало красивое яблоко. Надо только покрепче укрепите на ветке и налиться соком, чтобы стать еще красивее!» Но неожиданно подул сильный ветер, хлынул дождь. Не удержалось красивое яблоко на ветке и шлепнулось в грязь. А тут подошла свинья и, хрюкнув, съела его.

+++

Во всяком духовном падении главная причина — гордость.

Притча монаха Симеона Афонского
  
#40 | Андрей Рыбак »» | 04.02.2012 14:58 | ответ на: #38 ( Рувим ) »»
  
1
> Но Ведь и Человек Есть Образ Божий,а значит и Икона,т.е. Образ И Изображение.В Особенности же Христиане.

Пришла одна сестра на исповедь к священнику и говорит: - Грешна я, святой отец, гордыня одолевает меня: каждый раз, когда я в зеркало смотрюсь, то думаю: "ах, какая я красивая!" - Ну, это не грех, это заблуждение!
  
#41 | Рувим »» | 04.02.2012 15:22
  
1
Спасибо за Любовь!
  
#42 | Андрей Рыбак »» | 04.02.2012 15:26 | ответ на: #41 ( Рувим ) »»
  
1
Тебе дай Бог здравия. И благодарность за музыкальное сопровождение и стихи. Бог в помощь. Твори дальше.
  
#43 | Андрей Рыбак »» | 04.02.2012 16:25 | ответ на: #35 ( Рувим ) »»
  
1
> Потому,думаю,что нехорошо было бы"глушить"Божью Приснотекущую Реку Богодарованных Святых И Истинных Радостотворных Помышлений.

Человеку достигшему подобного, что ты написал разумеется богооткровенные мысли не стоит глушить. Глушить надо всяке прилоги от лукавого мира, которые говорят нам о суетном и тленном. Богообщение, если оно направлено на Бога истинного, исихасты вроде как не избегают. Они к этому именно и стремятся. Правда зачастую считают себя недостойными такого общения по ряду причин, поэтому и не услышишь от них подобно твоим слова, здесь мне Отец сказал, там Сын, а тут Ангел. Здесь они более осторожны, ибо бывали среди них и такие кто вот так заговорившись оказывался в итоге в заблуждении. Будь и ты осторожен. Хотя я не знаю, что ты подразумеваешь под словами мне Отец сказал. Что ты вкладываешь в это выражение.

В любом случае будь внимателен и осторожен.
  
#44 | Рувим »» | 04.02.2012 16:45
  
2
Спасибо!
  
#45 | Рувим »» | 04.02.2012 19:37 | ответ на: #43 ( Андрей Рыбак ) »»
  
2
Под Словами: Отец мне сказал, Подразумевается Только Именно То О Чём Сказано В Вечном И Неизменном Евангелии:Бог Есть Дух.И Дух Дышит,Где Хочет,и Голос Его Слышишь,и не знаешь,откуда Приходит и куда Уходит.Так Бывает Со Всяким Рождённым От Духа.Я Говорю О Земном,и Вы Спрашиваете о том,что я вкладываю в это выражение...Впрочем,когда Отец И Сын И Дух Святой Говорят мне,Они Говорят не мне только,но и Всей Церкви.
Про тех же,которые в ложном смирении своём говорят ,что они недостойны Святого Причастия Спасительных Животворящих Тайн Тела И Крови Христовых и Вразумлений Духа Истины Обещаных В Писаниях,про таких и Отец Небесный Говорит,что они и в самом деле недостойны.Ибо От Слов своих Оправдаешься,и От слов своих осудишься....Мир Всем Тем,Кто От Истины.Ибо Мир Мног Любящим Тебя,Господи,и нет Всем Таковым соблазна и преткновения не будет.
Аминь! И Аминь! И Аминь!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU