Шелковая ряса

При жизни у отца Иоанна Кронштадтского хватало недоброжелателей. Особенно злословили по поводу того, что батюшка носит шёлковую рясу.
«Я знаю, что многие осуждают меня за шёлковые рясы, за езду в карете и подобное, – говорил праведный Иоанн. – Насчёт шёлковой рясы скажу вам. Прислала мне её старушка одна. Сама она её шила, хоть и плохо видит... Шила и радовалась невесть как, думая, как я стану носить её подарок. За что же я огорчу и обижу добрую женщину? “Соблазн”, – говорят мне подчас иные... А я так думаю, что горший соблазн – в тщеславии. Изображать из себя праведника в рубищах иной раз куда легче бывает, чем стараться жить по-христиански в шёлковой рясе. Господь глядит не на одежду, а на душу человеческую».

Комментарии (6)

Всего: 6 комментариев
  
#1 | Сергей И. »» | 05.02.2012 08:22
  
2
В Москве находится редакция газеты "Дуэль". Вроде бы умные, интеллектуальные статьи, резкая критика сильных мира сего. Что многих и привлекает читать газету. Но вот что однажды сказал её редактор Мухин про отца Иоанна Кронштадского: "...этого ужасного святого, ни одно из пророчеств которого не сбылось". Уже по одной этой фразе можно судить о духовном мире этого редактора. Пророчества о. Иоанна как раз все сбываются, но в одном Мухин не соврал. Видно, святой для него действительно ужасен. Бывает. И бесы веруют и трепещут.
  
#2 | Фокин Сергей »» | 05.02.2012 12:04
  
2
МОЛИТВЕННОЕ ПРОШЕНИЕ ИОАННА КРОНШТАДСКОГО

Отче наш, Иже еси на Небесех!
Да святится Имя Твое в России
Да придет Царствие Твое в России!
Да будет Воля Твоя в России!
Ты насади в ней веру истинную, животворную!
Да будет она царствующею и господствующею в России!
А не уравненную с иноверными исповеданиями и неверными.
Да не будет сего уравнения с неравными,
Истинного исповедания не имеющими!
Истина не может быть сравнена с ложью
И правда веры с неправыми исповеданиями
Истина Господня пребывает во век.
  
#3 | Рувим »» | 06.02.2012 13:08
  
1
Аминь!:Густав Фаберже
#4 | Никола »» | 06.02.2012 15:38 | ответ на: #2 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
А отчего Вы написали "Иже" с большой буквы? Дурной пример внукам.
  
#5 | Фокин Сергей »» | 06.02.2012 16:18 | ответ на: #4 ( Никола ) »»
  
0
Данная цитата из Иоанна Кронтдштадского, почему-то тиражируется именно так. Возможно в первоисточнике была ошибка или в перепечатках, или просто ошибка при переносе? И ошибка ли? Может просто вместо запятой должна стоять точка или восклицательный знак? Что правильнее будет?
#6 | Лев Кашицин »» | 06.02.2012 16:50 | ответ на: #4 ( Никола ) »»
  
2
Так пишется Господня молитва еще с прадедовских времён. Знаки препинания поставлены правильно. Перед Иже-запятая.http://www.dobrodel.net/relig/otthe-nash.html
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU