Error: Incorrect password!
"Нормы" аскетов-монахов и нормы людей западной культуры глубоко различны.

"Нормы" аскетов-монахов и нормы людей западной культуры глубоко различны.

преподобный Софроний (Сахаров)

«По моём приезде во Францию из Греции (Святой Горы) я встретился с людьми, от которых отвык за 22 года моей жизни там. Особенно за последние годы, когда я стал духовником для нескольких сот монахов всех видов аскетической жизни Афона. Не скрою, я был совершенно «дезориентирован». Психология монахов, их терпение и выдержка настолько превосходили все и всех, что я встретил в Европе, что я просто не находил ни слов, ни внешних форм общения. То, что монахи воспринимают с благодарностью, в Европе сокрушало людей. Многие оттолкнулись от меня, считая меня ненормально жёстким, даже до извращения евангельского духа любви. И я принимал эти отзывы с пониманием, что «нормы» аскетов-монахов и нормы людей западной культуры глубоко различны. Нет сомнений, самым «ненормальным» как для людей времен «Великого Инквизитора», так и для наших современников был бы Христос. Кто может слушать Христа, или тем более последовать Ему? То, что монахам давалось десятилетиями плача, люди современные думают получить за короткий промежуток времени, а иногда за несколько часов приятной «богословской» беседы».

- преподобный Софроний (Сахаров)

Святая Гора Афон / Άγιο Όρος Άθως / Mount Athos https://vk.com/ayiooros

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2022, создание портала - Vinchi Group & MySites