День памяти блаженной Пелагии Дивеевской.

Сто тридцать восемь лет назад, 30 января/ 12 февраля 1884 года, в возрасте 75 лет упокоилась о Господе блаженная Пелагия Дивеевская. По высоте духовной жизни и обилию благодатных дарований Святого Духа Пелагию Ивановну Серебренникову называли «вторым Серафимом». С нее ведут свое начало дивеевские блаженные.
блаженная Пелагия Дивеевская.

Между Пелагией Ивановной и великим старцем Серафимом существовала духовная связь. В Саровской пустыни она получила благословение на великий подвиг юродства. Батюшка Серафим поклонился ей до земли со словами: «Поди, поди, матушка, поди в Дивеево, побереги моих сирот», а после ее ухода сказал так, что слышали свидетели события: «Эта женщина будет великим светильником!»

В 1837 году Пелагию Ивановну привезли в Дивеево. Дивеевские сестры переживали тогда период тяжелой смуты: саровский послушник Иван Толстошеев, назвавший себя учеником батюшки Серафима, проник во внутреннюю жизнь Дивеевской общины и расстроил ее мирное существование.

Сорок шесть лет провела она в Серафимо-Дивеевском монастыре, неся тяжкое бремя своего подвига и оберегая святую обитель. Келейница Пелагии Ивановны, Анна Герасимовна, вспоминала о последних днях земной жизни блаженной: «За двенадцать дней до смерти ее лежу я на лежанке ночью, а она на своем полу на войлочке сидит; вдруг – и никогда еще этого не было – слышу я: она запела, всего-то уж не упомню, а вот эти слова хорошо поняла: „ Ангели … удивишася, како Дева восходит от земли на небо“. Ах, думаю, что это с ней? Никогда еще так-то не бывало, как бы чего не случилось?
икона блаженной Пелагии Дивеевской.

А то раз, несмотря на страдания и крайнюю слабость сил, накануне уже самой смерти, вдруг привстала на кровати, протянула ручки свои, высоко поднимая их и в восторге воскликнула: „Матерь Божия!“ Лицо ее сияло радостью, и вся она трепетала. Сказав эти слова, она в изнеможении опустила свою голову на подушку. Видно, Матерь Божия не оставила ее без Своей Божественной помощи в последние минуты ее жизни».

Ныне блаженная Пелагия Ивановна почивает в мощах в Казанском храме Серафимо-Дивеевской обители вместе с блаженными Параскевой Ивановной и Марией Ивановной. В октябре 2004 года Архиерейский собор благословил их общецерковное прославление.

В день памяти блаженной Пелагии Ивановны, 12 февраля 2022 года, в Казанском соборе Серафимо-Дивеевского монастыря были отслужены всенощное бдение, Божественная литургия, после которой у ее святых мощей состоялся молебен.
день памяти блаженной Пелагии Ивановны
Серафимо-Дивеевский женский монастырь

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU