Лекарственные деревья леса.

Деревья вырабатывают кислород, поглощая углекислый газ, защищают от пыли, дают прохладу, материалы для строительства, съедобные плоды, в конце концов, – этот список можно продолжать бесконечно. Не забыты и народные рецепты для лечения самых различных заболеваний, основанные на использовании лекарственных деревьев леса. В этом материале мы расскажем, какие деревья помогут в профилактике и борьбе с усталостью, простудными заболеваниями, болезнями желудочно-кишечного тракта и другими распространенными недугами современности.

Рябина
Плоды рябины собирают, не срывая с кисти, в конце сентября — начале октября, а лучше всего – после наступления первых заморозков: мороз «выгоняет» из ягод горечь. После сбора рябину как следует обсушивают и хранят в прохладном месте, она долго не теряет своих целебных свойств. Листья рябины тоже пригодятся в хозяйстве – они обладают бактерицидным свойством и содержат большой процент аскорбиновой кислоты.

Рябиновые ягоды – это поливитаминное средство для лечения простудных заболеваний и повышения иммунитета. Жирные масла улучшают плохое пищеварение, а вяжущие и горькие вещества усиливают отток желчи и улучшают аппетит. Рябина полезна при камнях в почках, болезнях печени, холецестите, гипертонии и атеросклерозе.

Плоды рябины можно есть свежими, делать свежевыжатый сок, растирать с сахаром, засушивать, варить компот, сироп, варенье, делать настойку, наливку или вино.

Состав этих ягод поражает своим богатством: белки, углеводы и пищевые волокна, витамины C, PP (никотиновая кислота), K, A, B1, B2, дубильные вещества, эфирные масла, аминокислоты, винная, лимонная, яблочная кислоты, магний, йод, калий, натрий, железо, фосфор, глюкоза, фруктоза и каротин. Витамина C в зрелой рябине содержится больше, чем в лимоне, а провитамина A – больше, чем в моркови. Таким образом, рябина действует в следующих на правлениях:

– повышение иммунитета;

– антибактериальные свойства: сорбиновая кислота уничтожает микробы и бактериальных агентов на коже и в организме;

– профилактика рака: антиоксиданты рябины уничтожают свободные радикалы, которые имеют свойство превращать здоровые клетки в раковые;

– улучшение работы пищеварительной системы, борьба с лишним весом: клетчатка предотвращает запоры и диарею, в кишечнике снижаются гнилостные и бродильные процессы, проходит газообразование;

– снижение уровня холестерина: растительные волокна очищают кровеносную систему от излишков холестерина;

– оказывает противовоспалительный эффект на органы дыхания;

– успокаивает нервную систему.

Стоит помнить, что у рябины есть ряд противопоказаний. Ее нельзя употреблять больным, перенесшим инсульт/инфаркт, страдающим ишемической болезнью сердца, людям с повышенной свертываемостью крови и высокой кислотностью желудочного сока.

Береза
Белая березка стала одним из символов России. В давние времена без этого дерева не мог обойтись ни один крестьянин: березовые лучины зажигали по вечерам, дрова из березы высоко ценились за большой жар, на бересте – березовой коре – писали, делали из нее домашнюю утварь. Вот и народной медицине это дерево издавна приносит много пользы. На нашей планете существует более ста видов березы. Воздух березняков чист и насыщен фитонцидами, способными убивать болезнетворные микроорганизмы.

Особую целебную силу несут березовые почки, богатые смолами, эфирными маслами, дубильными веществами, флавоноидами, каротином, никотиновой, бетулоротиновой и аскорбиновой кислотами, сапонинами. Лечение березовыми почками должно проводиться только под контролем врача, так как, например, при почечной недостаточности, смолистые вещества могут сильно повредить почечную ткань.

Настои и отвары березовых почек используются как желчегонное, мочегонное и дезинфицирующее средство. Их добавляют в ванны для лечения острых и хронических экзем, лечат угри, сыпь. Принимают внутрь при болях в желудке и язвенной болезни.

При простуде можно залить кипятком на 1/3 стакана чайную ложку березовых почек и принимать этот настой три раза в день. Он облегчит симптомы простуды и поможет быстрее выздороветь.

Листья березового дерева также обладают мочегонными, противовоспалительными, антисептическими и противогрибковыми свойствами. Их можно пропарить и накладывать на больные местам при суставном ревматизме, подагре. Запастись витаминами весной поможет березовый напиток из листьев: измельчите молодые листочки, залейте горячей кипяченой водой, дайте настояться несколько часов, процедите и принимайте по одному стакану несколько раз в день перед едой.

Натуральный березовый сок полезно принимать при заболеваниях легких, артритах, подагре, ожогах, длительном незаживлении ран, в комплексной терапии при мочекаменной болезни. Однако собирать и заготавливать березовый сок самостоятельно не разрешается.
Сосна

Сосна – еще один источник фитонцидов. Эфирные масла сосны выделяют в атмосферу озон, который оздоравливает весь организм человека. В хвое содержится большой процент витамина С, каротин, хлорофилл, витамин К, фитонциды, дубильные вещества, алкалоиды, терпены.

Ценным витаминным продуктом считается хвоя сосны. Из нее готовят препараты для профилактики и лечения гипо- и авитаминоза, используют как дезинфицирующее, отхаркивающее и мочегонное средство.

Экстракт сосновой хвои имеет хороший лечебный эффект в стоматологии, хирургии, при кожных, нервных и сердечно-сосудистых заболеваниях, язвенной болезни и многих других.

Витаминный напиток из хвои можно приготовить в домашних условиях. Хвою надо мелко нарубить или пропустить через блендер. Сразу залить кипяченой охлажденной водой из расчета одна порция хвои – три порции воды. Настаивают напиток от получаса до нескольких часов. Чем дольше он настаивается, тем сильнее будет горчить. Процедите настой, храните не более трех дней в холодильнике. Принимайте несколько раз в день по половине – одному стакану.

Сосновые почки – тоже полезная часть этого лекарственного дерева. Экстракт сосновых почек помогает при простудных и легочных заболеваниях. Двумя стаканами кипятка залейте 50 г почек, дайте настояться пару часов в теплом месте, процедите. Добавьте мед и принимайте по 5-6 ложек микстуры в день.

Препараты из хвои, почек, шишек сосны противопоказаны при заболевании почек, беременности. С осторожностью должны подходить к некоторым лекарствам из сосны гипотоники, больные сердечной недостаточностью и страдающие тромбами.

Лещина
Лещиной называют дикорастущие лесные орехи, а их культурные сорта — фундуком. В Центрально-черноземной зоне и Нечерноземье чаще всего встречается лещина обыкновенная.

Лесной орех содержит белки, жиры, усвояемые углеводы (в основном крахмал), клетчатку. Их можно есть сырыми, сушеными, обжаренными. Масло ядер лещины используется для укрепления волос, а смесь масла и свежего яичного белка, например, помогает при ожогах.

Настои из листьев и коры лещины принимают при варикозном расширении вен, флебитах, трофических язвах. Отвар листьев помогает при гипертрофии предстательной железы, а сами орешки – при мочекаменной болезни.

Заготовку орехов нужно проводить только при полном их созревании, так как незрелые орехи трудно отделяются от листовой обертки, скорлупа не успела окрепнуть, а ядро — сформироваться. Собранные орехи сначала просушивают либо в хорошо проветриваемом помещении, либо на открытом воздухе, а после сушки их можно прокалить в духовке для более насыщенного вкуса и аромата.

Дуб
Кора молодого дуба широко применяется в медицине как вяжущее, противовоспалительное и противогнилостное средство. Дубильные вещества предохраняют слизистые оболочки тканей внутренних органов от раздражения, снижают активность воспалительных процессов и уменьшают боль.

Кроме того, кора дуба содержит флавоноиды, слизи, пектины, сахара, крахмал, белковые вещества. В медицине кору дуба часто применяют в виде отваров против хронических гнойных язв, незаживающих ран, хронических энтероколитах, воспалениях мочевого пузыря и мочевыводящих путей, для полоскания – при стоматитах, воспалительных заболеваниях слизистой оболочки рта, зева, глотки, гортани.

Чтобы приготовить такой отвар, возьмите две столовые ложки коры, залейте их 200 мл горячей кипяченой воды в эмалированной посуде, кипятите 30 минут, охладите при комнатной температуре, процедите, долейте до первоначального объема кипяченой водой. Храните не более двух суток.

Кору дуба надо заготавливать с молодых веток весной до распускания листьев. Сушат кору на солнце или в хорошо проветриваемом помещении. Она высыхает за 7–10 дней. Храните в сухом помещении, и тогда кора сохранит свои свойства до 5 лет.

БлагоЗдравница

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU