Святитель Амвросий Медиоланский. О тайнах.

Святитель Амвросий епископ Медиоланский.

De Mysteriis
1. Каждый день мы проводили нравоучительные беседы, читая о жизни патриархов или наставления из книги Притчей, дабы вы, этим наученные и наставленные, приучились ходить стезями предков и следовать по их пути, повинуясь Божественным пророчествам, и таким образом чтобы вы, обновленные в крещении, вели такой образ жизни, какой приличествует чистым.

2. В настоящее время обстоятельства побуждают нас говорить о тайнах и сообщить вам сам смысл таинств. Если бы мы решили говорить вам об этом прежде крещения, еще не посвященным, то это было бы с нашей стороны скорее предательство, чем научение. К тому же гораздо лучше, что свет тайн озарил тех, которые его не ждали, чем если бы этому предшествовало какое-либо объяснение.

3. Итак, отверзите уши и вдохните благоухание вечной жизни, изливаемой на вас благодатью таинств. Это то, что было явлено вам посредством знака, когда, совершая тайну отверзения, мы произнесли «Еффафа, то есть “Отверзись”» (Мк 7:34), дабы всякий, намеревающийся приступить к благодати, знал, о чем его спросят, и помнил о том, что ему надлежит ответить.

4. Мы читаем в Евангелии, что Христос совершил эту тайну, когда исцелил глухонемого. Он прикоснулся к устам потому, что исцелял немого, и притом мужчину. С одной стороны Он хотел, чтобы уста немого отверзлись для речи, а с другой стороны это прикосновение приличествует по отношению к мужчине, но не к женщине.

5. После этого для тебя было открыто Святое Святых и ты вошел в святилище возрождения. Вспомни, о чем тебя спрашивали, вспомни, что ты отвечал. Ты отрекся от диавола и дел его, ты отрекся от мирских похотей и наслаждений. Твое слово содержится не в обиталище мертвых, но в книге живых.

6. Ты увидел левита, ты увидел священника, ты увидел первосвященника. Подумай не об их внешности, но о благодати их служения. Ты говорил в присутствии ангелов, как написано: «Ибо уста священника хранят ведение, и закона ищут от уст его, потому что он ангел Господа Всемогущего» (Мал 2:7)1. Истинно и несомненно, что ангелом является тот, кто возвещает Царство Христово, тот, кто возвещает вечную жизнь. Ты должен судить о нем не по внешнему виду, но по благодати его служения. Смотри на то, что он преподал тебе, оцени его значимость и признай его служение.

7. Итак, ты вошел, чтобы сразиться со своим врагом, от которого тебе следует отрекаться, лицом к лицу. Ты обращаешься к востоку, ибо тот, кто отрекается от диавола, обращается к Христу и взирает прямо на Него.

8. Что ты увидел? Конечно, воду, но не только. Ты увидел левитов, совершающих служение, первосвященника, который вопрошал и совершал освящение. Прежде всего Апостол научил тебя тому, что нам не следует смотреть на то, «что видимо, но на то, что невидимо; ибо видимое – временно, а невидимое – вечно» (см. 2Кор 4:18). И в другом месте ты находишь, что «невидимое Бога от создания мира через творения видимо, также вечная сила Его и Божество» через действия познаются (Рим 1:20)2. Почему и Сам Господь говорит: «Если Мне не верите, хотя бы делам верьте» (см. Ин 10:38). Итак, веруй, что в этом есть присутствие Божества. Ты веришь в Его действие, а в Его присутствие не веришь? Откуда же происходит действие, если ему не предшествует присутствие?

9. Рассмотри же, насколько это древняя тайна, и как она была предызображена в самом начале происхождения мира. В самом начале, когда Бог творил небо и землю, "Дух, – сказано, – носился над водами» (см. Быт 1:2). Он носился над водами и не совершал над ними никакого действия? Что же мне сказать? Он действовал. Ибо Он носился, являя присутствие. Он носился и не совершал действия? Знай же, что Он действовал при этом устроении мира, ибо и пророк говорит тебе: «Словом Господним небеса утверждены и Духом уст Его вся сила их» (см. Пс 32:6). И то, что Он носился, и то, что Он действовал, подтверждается пророческим свидетельством. О том, что Он носился, говорит Моисей, а о том, что Он действовал, засвидетельствовал Давид.

10. Послушайте другое свидетельство. Всякая плоть растлилась по причине своих беззаконий. «Не пребудет, – сказано, – Дух Мой в человеках, ибо они плоть» (Быт 6:3)3. Этим Бог показывает, что плотская нечистота и тяжкий грех отгоняют духовную благодать. По этой причине Бог, желая восстановить данное Им, навел потоп, повелев праведному Ною войти в ковчег. Когда потоп прекратился, Ной послал сначала ворона, который не возвратился, затем он послал голубя, который возвратился, как мы читаем, с веткой масличного дерева (см. Быт 8:6–11). Ты видишь воду, видишь древо, замечаешь голубя и сомневаешься в тайне?

11. В воду погружается плоть, дабы всякий плотской грех был смыт. При этом уничтожается всякое злодеяние. На древе был распят Господь Иисус, когда Он страдал за нас. В виде голубя, как ты знаешь из Нового Завета, сошел Дух Святой, Который дарует душе твоей мир и спокойствие духу. Ворон есть образ греха, который ушел и не возвращается, если и в тебе также пребудет трезвение и пример праведного.

12. Есть и третье свидетельство. Апостол учит тебя, что «отцы наши все были под облаком, и все перешли море, и все были крещены в Моисея в облаке и в море» (см. 1Кор 10:1–2). К тому же и сам Моисей говорит в песне: «Ты послал Духа Твоего и покрыло их море» (см. Исх 15:10). Ты замечаешь, что уже тогда, в том переходе евреев, было предызображено святое крещение, в котором египтянин погиб, а еврей спасся. Чему же иному мы ежедневно научаемся в этом таинстве, если не тому, что вина тонет и прегрешение уничтожается, благочестие же и целомудрие всецело остаются.

13. Ты слышишь, что отцы наши были под облаком, и притом благим облаком, которое погасило пламя плотских страстей; благое облако осеняет тех, кого посетил Святой Дух. Наконец, Дух Святой нашел на Деву Марию, «и сила Вышнего» осенила Ее (Лк 1:35), когда Она родила искупление рода человеческого. И это чудо было совершено через Моисея прообразовательно. Если же Дух присутствовал там, где был образ, то неужели Он не присутствует там, где истина, когда и Писание говорит тебе, что «Закон был дан через Моисея, благодать же и истина произошли через Иисуса Христа» (см. Ин 1:17)?

14. Мерра была горьким источником. Моисей бросил в источник дерево – и он стал сладким (Исх 15:23–25). Вода без прославления Креста Господня бесполезна для предстоящего спасения. Когда же вода освящена тайной спасительного Креста, тогда она готова стать духовной баней и чашей спасения.

15. Верь же не только своим телесным очам: невидимое более видимого, ибо одно – вечно, а другое – временно. Невидимое для глаз более, ибо оно постигается умом и душой.

16. Наконец, научись из прочитанного в Книге Царств (4Цар 5:1–14). Нееман Сириянин был прокаженным и никто не мог его исцелить. Тогда пленная девочка сказала, что в Израиле есть пророк, который мог бы исцелить его от заразной болезни. Взяв, как сказано, золото и серебро, Нееман отправился к царю Израильскому. Тот, когда узнал о причине прихода Неемана, разодрал одежды свои, говоря, что это скорее искушение, ибо от него требуется то, что не зависит от царской власти. Елисей же сообщил царю, чтобы тот послал Сириянина к нему, да познает он, что есть Бог в Израиле. И когда Нееман пришел, Елисей повелел ему семь раз погрузиться в реку Иордан.

17. Тогда Нееман стал размышлять в себе о том, что воды рек его родины, в которые он часто погружался, лучше, но это никогда не очищало его от проказы. Удерживаемый такими мыслями, он не исполнил повеление пророка. Однако, вняв совету и уговорам рабов, он успокоился и погрузился. И тотчас очистившись, он понял, что очищение совершается не водой, а благодатью.

18. А теперь узнай, кто та пленная девочка. Воистину, она – юное собрание из народов, то есть Церковь Господня, униженная прежде рабством греху, когда она еще не имела благодатной свободы. По ее совету этот суетный языческий народ услышал пророческое слово, в котором он долго сомневался. Но как только он убедился в том, что должен повиноваться, то был омыт от всякой заразы пороков. И Нееман сомневался, прежде чем был исцелен. Ты же уже исцелен и потому не должен сомневаться.

19. Именно поэтому тебе было сказано, чтобы ты верил не только тому, что видел. Чтобы случайно и ты не сказал: “Вот это и есть та великая тайна, которую «ни око не видело, ни ухо не слышало и не приходило на сердце человеку» (см. 1Кор 2:9)? Я вижу воду, которую видел каждый день. И эта вода может меня очистить, хотя я часто погружался в нее и никогда не очищался при этом?”. Познай же из этого, что без Духа вода не очищает.

20. Поэтому ты и прочел, что три свидетеля в крещении суть едино: вода, кровь и Дух (1Ин 5:8). Ибо если ты отнимешь одно из них, то не будет таинства крещения. Чем же еще является вода без Креста Христова, если не обычным веществом, бесполезным для таинства? С другой стороны, тайна возрождения не совершается без воды, ибо «если кто не будет рожден от воды и Духа, не может войти в Царство Божие» (см. Ин 3:5). И катехумен также верует в Крест Господа Иисуса, которым он сам знаменуется, однако если он не будет крещен во Имя Отца и Сына и Святого Духа, то не может ни получить прощения грехов, ни воспринять духовный дар благодати.

21. Итак, тот Сириянин семь раз погрузился в Закон, а ты был крещен во Имя Троицы. Ты исповедал Отца (вспоминай, что ты делал), ты исповедал Сына, ты исповедал Духа. Вспомни последовательность событий. В этой вере ты умер для мира и воскрес для Бога, и как бы погребенный в этом элементе мира, мертвый греху, ты воскрес для вечной жизни. Веруй же, что это совершается не безблагодатной водой.

22. Потому тебе и было сказано, что «ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущалась вода; и первый, кто сходил в купальню после движения воды, исцелялся от недуга, каким бы ни был одержим» (см. Ин 5:4). Эта купальня, в которой ежегодно исцелялся только один, была в Иерусалиме. Однако никто не исцелялся прежде, чем сходил ангел. Итак, ангел сходил, а возмущение воды было признаком того, что ангел сошел. Вода возмущалась для неверующих. Им нужен был знак, а у тебя есть вера. Для них сходил ангел, а для тебя сходит Дух Святой; для них возмущалось творение, а для тебя действует Сам Владыка творения – Христос.

23. Тогда выздоравливал один, а теперь исцеляются все, или вернее, только один народ – христиане. Ведь у некоторых есть “ложная вода” (ср. Иер 15:18). Омовение у неверных ни исцеляет, ни очищает, но оскверняет. Иудей омывает кувшины и чаши (ср. Мк 7:4,8), как будто бесчувственные предметы могут иметь вину или принимать благодать. Ты же омывай эту свою живую чашу, чтобы в ней светились твои добрые дела и сияло великолепие твоей благодати. Итак, та купальня тоже была образом, дабы ты веровал, что и в эту купель нисходит Божественная сила.

24. Затем, тот расслабленный ждал человека (см. Ин 5:7). Кого же еще он ожидал, если не Господа Иисуса, рожденного от Девы, с приходом Которого исцеляет уже не тень, но Истина, и не одного, но всех? Итак, Он есть Тот, пришествие Которого ожидалось, о Ком Бог Отец сказал Иоанну Крестителю: «над Кем увидишь Духа, сходящего с неба и пребывающего на Нем, Тот есть Крестящий Духом Святым» (см. Ин 1:33). Иоанн засвидетельствовал о Нем, говоря: «я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем» (Ин 1:32). А почему Дух сошел как голубь? Для того, чтобы ты увидел и уразумел, что Он был в виде того голубя, которого праведный Ной выпустил из ковчега (ср. Быт 8:8), чтобы ты увидел прообраз таинства.

25. Но ты, может быть, скажешь: “Поскольку голубь, которого выпустил Ной, был настоящим, а Дух сошел как голубь, то как мы можем утверждать, что в одном случае был образ, а в другом – истина, когда, согласно грекам, Дух сошел, как написано, «в виде голубя» (см. Лк 3:22)?”. Но что может быть более истинным, чем Божество, пребывающее вечно? Тварь же не может быть истиной, но лишь образом, который изменчив и легко разрушается. В то же время у тех, которые крещаются, простота должна быть не внешняя, но истинная. Ведь и Господь говорит: «будьте хитры, как змеи, и просты, как голуби» (ср. Мф 10:16). Итак, справедливо то, что Дух сошел как голубь, дабы убедить нас в том, что мы должны иметь простоту голубя. Однако следует принимать и образ истины, как мы читаем и о Христе: «и по виду став как человек» (Флп 2:7), и о Боге Отце: «и вида Его не видели» (ср. Ин 5:37).

26. Должен ли ты еще сомневаться? Ведь Отец ясно возвещает тебе в Евангелии: «Это Сын Мой, в Котором Мое благоволение» (ср. Мф 3:17). Возвещает и Сын, над Которым Дух Святой явил Себя как голубь; возвещает Дух Святой, Который сошел как голубь; возвещает Давид: «Глас Господень над водами, Бог величия возгремел, Господь над водами многими» (см. Пс 28:3); свидетельствует тебе Писание о том, что при молитве Иероваала огонь сошел с неба, а когда молился Илия, ниспосланный огонь пожрал жертву (ср. Суд 6:21; 3Цар 18:38).

27. Смотри не на личные достоинства, но на священническое служение. А если ты смотришь на достоинства, как смотришь на Илию, то посмотри также на достоинства Петра или Павла, которые, приняв эту тайну от Господа Иисуса, передали ее нам. Тот видимый огонь был ниспослан для того, чтобы они уверовали, для нас же, верующих, сходит невидимый огонь. Для них он был образом, для нас же он служит напоминанием. Поэтому я верую в присутствие Господа Иисуса по молитвам священников, ибо Он Сам сказал: «Где будут двое или трое, там и Я есмь» (Мф 18:20)4. Тем более то, что есть Церковь, где тайны, Он удостаивает Своим присутствием.

28. Итак, ты сошел. Вспомни, ты ответил, что веруешь в Отца, веруешь в Сына, веруешь в Духа Святого. Ты не произносишь: “Верую в большего, и в меньшего, и в последнего”, но словами своего исповедания ты обязуешься веровать в Сына, как веруешь в Отца, и веровать в Духа, подобно тому как ты веруешь в Сына, с тем единственным исключением, что ты признаешь необходимость веры в Крест Единственного Господа Иисуса.

29. После этого ты поднялся к епископу. Подумай о том, что было дальше. Разве не то, о чем говорит Давид: «Как миро на главе, стекающее на бороду, бороду Аарона» (ср. Пс 132:2)? Это то миро, о котором говорит и Соломон: «Миро разлитое – имя Твое, потому девицы возлюбили Тебя и привлекли Тебя» (ср. Песн 1:2). Как много обновленных сегодня душ возлюбили Тебя, Господи Иисусе, восклицая: «Влеки нас за Собой, мы побежим вслед за благоуханием Твоих одежд» (ср. Песн 1:3), чтобы вдохнуть благоухание воскресения.

30. Разумей, почему это происходит, ибо «очи мудрого – в голове его» (ср. Еккл 2:14). Потому-то миро стекает “на бороду”, что сказано о благодатной юности. Потому-то стекает “на бороду Аарона”, чтобы ты стал «родом избранным» (см. 1Пет 2:9), священническим, драгоценным. Мы ведь все помазываемся на Царство Божие и на священство духовной благодатью.

31. Ты вышел из купели. Вспомни евангельское чтение. Ведь по Евангелию, Господь наш Иисус умыл ноги Своим ученикам. Когда Он подошел к Симону Петру, Петр сказал Ему: «Не умоешь ног моих вовек» (Ин 13:8). Петр не увидел тайну и потому отверг служение. Он был уверен в том, что для покорного раба тягостно терпеливо принимать услужение своего господина. Господь ответил ему: «Если не умою тебе ног, не будешь иметь части со Мною». Услышав это, Петр сказал: «Господи, не только ноги, но еще и руки и голову». Господь ответил: «Омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь» (см. Ин 13:9–10).

32. Петр был чист, но ему надлежало омыть ноги, ибо он имел наследственный грех первого человека, когда змей запнул того и склонил ко греху. Потому и были омыты его ноги, чтобы удалить наследственный грех. Наши же личные грехи разрешаются крещением.

33. Познай в то же время, что сама тайна смирения заключается в служении. Ведь Он сказал: «Если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, тем более и вы должны умывать ноги друг другу» (Ин 13:14). Когда же Сам Виновник спасения искупил нас послушанием, то тем более мы, Его рабы, должны служить со смирением и послушанием.

34. После этого ты облачился в белые одежды, которые свидетельствуют о том, что ты сбросил покрывало грехов и одел чистую одежду целомудрия. Об этом говорил пророк: «Ты окропишь меня иссопом, и я очищусь, Ты омоешь меня, и я стану белее снега» (ср. Пс 50:9). Ведь и из Закона и из Евангелия очевидно, что принявший крещение становится чистым. По Закону – потому что Моисей пучком иссопа совершил окропление кровью агнца (см. Исх 12:22); по Евангелию – потому что одежды Христа были белыми как снег, когда Он показал славу Своего воскресения (см. Мф 17:2). “Белее снега” становится тот, кому отпускается вина. Потому и говорит Господь через Исаию: «Если будут грехи ваши как пурпур, как снег убелю» (Ис 1:18).

35. Церковь, приняв эти одежды посредством «бани возрождения» (см. Тит 3:5), говорит в Песни Песней: «Черна я и красива, дочери Иерусалимские» (ср. Песн 1:4). Черна – по причине тленности человеческой природы, красива – посредством благодати; черна – потому что состоит из грешников, красива – таинством веры. Видя эти одежды, дочери Иерусалимские в изумлении восклицают: «Кто эта убеленная, которая восходит?» (Песн 8:5)5. Она была черна, почему же она вдруг стала белой?

36. Ведь и ангелы так же недоумевали, когда воскрес Христос, силы небесные недоумевали, видя Плоть, восходящую на небо. Они даже восклицали: «Кто сей Царь славы?» И когда одни говорили: «Князья, поднимите врата ваши и поднимитесь врата вечные, и войдет Царь славы», то другие недоумевали, говоря: «Кто сей Царь славы?» (ср. Пс 23:7–8). В книге пророка Исаии ты также находишь, что небесные силы, недоумевая, говорили: «Кто Сей, Который восходит от Едома, красные одежды Его из Восора, Он великолепен в белой одежде?» (Ис 63:1)6.

37. Христос же, видя Свою Церковь в белых одеждах, – ради которой, как ты находишь в книге пророка Захарии, Он принял на Себя «грязные одежды» (ср. Зах 3:3), – или же душу, чистую и омытую «баней возрождения» (ср. Тит. 3:5), говорит: «О, ты прекрасна, ближняя Моя, ты прекрасна, очи твои как голуби» (ср. Песн 4:1), под чьим видом Дух Святой сошел с неба. Глаза прекрасны, ибо, как мы сказали выше, Он сошел как голубь.

38. А ниже: «Зубы твои как стадо остриженных, которые вышли из купальни, каждая из них рождает двойню и бесплодной нет среди них; как лента алая губы твои» (ср. Песн 4:2–3). Это не пустая похвала. Скажем прежде о прекрасном сравнении с остриженным стадом. Мы ведь знаем, что козы безопасно пасутся на высотах и спокойно едят корм у обрывов. Затем, когда их остригают, они избавляются от излишков. Церковь сравнивается с таким стадом. Она заключает в себе множество добродетелей душ, которым должно через омовение сбросить “излишек” грехов, объявить Христу о вере в тайну и стремлении к добродетельной жизни, прославить Крест Господа Иисуса.

39. В них Церковь и прекрасна. Потому Бог Слово и говорит ей: «Вся ты прекрасна, ближняя Моя, и порока нет в тебе» (ср. Песн 4:7), ибо вина смыта. «Приди из Ливана, невеста, приди из Ливана; ты пройдешь и перейдешь из начала веры» (Песн 4:8)7, ибо отрекаясь от мира, она прошла мимо века сего и перешла ко Христу. И снова Бог Слово говорит ей: «Почему ты стала так прекрасна и приятна, любовь, средь наслаждений твоих? Стан твой стал подобен пальме и груди твои – виноградным гроздьям» (ср. Песн 7:7–8).

40. Церковь отвечает Ему: «Кто даст мне Тебя, брат мой, сосавшего груди матери моей? Найдя Тебя снаружи, я буду целовать Тебя, и меня при этом не будут презирать. Я возьму Тебя и введу в дом матери моей, в спальню той, которая зачала меня. Ты будешь учить меня» (ср. Песн 8:1–2). Видишь, как она, восхищенная даром благодати, желает достичь сокровенных тайн и все свои чувства посвятить Христу? Она все еще ищет, она все еще будит любовь и призывает дочерей Иерусалима (ср. Песн 5:8), то есть души верных, пробудить для нее любовь. Она желает, чтобы с их помощью в Женихе пробудилась любовь большая, чем ее.

41. Потому Господь Иисус, призываемый желанием столь большой любви, великолепием красоты и благодати, поскольку у омытых больше нет никакой греховной скверны, говорит Церкви: «Положи Меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою» (Песн 8:6), ибо: «Ты прекрасна, ближняя моя, ты прекрасна, у тебя нет недостатка» (ср. Песн 4:7). “Положи Меня как печать на сердце твое”, чтобы твоя вера блистала благодаря совершившемуся таинству. Чтобы и дела твои также воссияли и обнаружили образ Бога, ибо по образу Его ты создана. Пусть любовь твоя не уменьшится ни от какого гонения, пусть большие воды не помешают ей и реки не смогут затопить ее (ср. Песн 8:7).

42. Теперь вспомни, что ты принял духовную печать, ты принял «Дух премудрости и разума, Дух совета и мужества, Дух познания и благочестия, Дух святого страха» (ср. Ис 11:2–3). Храни же принятое. Тебя запечатлел Бог Отец, тебя утвердил Христос Господь и «дал залог Духа» в сердце твое, как ты был научен этому из Апостольского чтения (2Кор 1:21–22).

43. Народ, омытый и украшенный таким богатством, устремился к алтарю Христову, говоря: «И войду я к жертвеннику Бога, к Богу, Который радует юность мою» (ср. Пс 42:4). Сбросив одежды древнего греха и обновив юность свою подобно орлу (ср. Пс 102:5), народ спешит на этот небесный пир. Когда же он пришел, то видя устроенный священный алтарь, он восклицает: «Ты приготовил передо мною трапезу». Народ говорит словами Давида: «Господь пасет меня и я ни в чём не буду иметь недостатка; там, на пастбище, Он поселил меня. На воде отдохновения Он воспитал меня». И далее: «Посему, если я пойду среди тени смерти, я не убоюсь зла, ибо Ты – со мной. Жезл Твой и посох Твой ободрили меня. Ты приготовил мне трапезу перед лицом угнетающих меня. Ты умастил елеем голову мою и как прекрасна опьяняющая чаша Твоя» (ср. Пс 22:1–2,4–5).

44. Теперь давайте рассмотрим следующее. Может быть, кто-то, взирая на видимое (поскольку невидимое не может быть видимым и воспринимаемым человеческими глазами), скажет: “Бог одождил манну и перепелов для иудеев (ср. Исх 16:13–15). А Своей Возлюбленной Церкви Он приготовил вот это, о чем сказано: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор 2:9)?”. Итак, чтобы никто не говорил так, мы хотим со всей тщательностью доказать, что таинства Церкви древнее синагоги и превосходят манну.

45. О древности таинств нас учит чтение из книги Бытия. Синагога получила начало от Закона Моисеева, Авраам же был значительно раньше. После одержанной победы над врагами и освобождения собственного племянника Авраам встретил Мелхиседека, который вынес то, что Авраам принял с благоговением (ср. Быт 14:14–18). Не Авраам вынес, но Мелхиседек, который изображается “без отца, без матери, не имеющий ни начала ни конца дней, но подобный Сыну Божию”, о котором Павел говорит в Послании к Евреям, что «Он пребывает священником навсегда». Который в латинском переводе назван “Царем праведности” и “Царем мира” (см. Евр 7:2–3).

46. Ты понимаешь Кто это? Может ли человек быть “Царем праведности”, когда сам он с трудом может быть праведным? Может ли быть “Царем мира”, когда сам он с трудом может быть миролюбивым? “Без матери” – по Божеству, ибо, будучи рожден от Бога Отца, Он единосущен Отцу; “без отца” – в воплощении, ибо Он был рожден от Девы. “Не имеющий ни начала ни конца дней”, ибо Он Сам есть Начало и Конец всего, «Первый и Последний» (Откр 1:17; 22:13). Значит, таинство, которое ты принял, является не человеческим, но Божественным даром, который вынес Тот, Кто благословил Авраама, отца веры, благодатью и делами которого ты восхищаешься.

47. Итак, доказано, что таинства Церкви – древнее. Теперь же узнай, что они еще и выше. В самом деле, достойно удивления, что Бог одождил манну отцам и они каждый день питались небесной пищей. Как сказано: «Хлеб ангельский ел человек» (Пс 77:25). Однако, те, которые ели этот хлеб, “все умерли” в пустыне. Эта же Пища, Которую ты принимаешь, этот «Хлеб Жизни, Который сошел с неба», дает жизнь вечную, и всякий, кто будет вкушать Его, «не умрет вовек» (ср. Ин 6:48–58), ибо это – Тело Христово.

48. Теперь подумай: превосходит ли “хлеб ангельский” Плоть Христову, которая воистину есть Тело Жизни? Та манна была с неба, это же Тело – над небом; манна – небесная, а Тело – Господа небес; манна была подвластна тлению, если сохранялась до следующего дня, это же Тело чуждо всякому тлению, ибо каждый, вкушающий с благоговением, не испытает тления (ср. Ин 6:50). Для них вода излилась из камня, для тебя же Кровь – из Христа; вода утолила их жажду на время, тебя же Кровь омыла навсегда. Иудей пьет и жаждет, ты же, испив, не будешь жаждать (ср. Ин 4:13–14). У них – тень, у тебя же – истина.

49. Если предмет, которым ты восхищаешься, есть тень, то насколько больше то, тенью чего он является. Ты же восхищаешься тенью. Пойми, что все происходившее у отцов есть тень: «Они пили из следовавшей за ними скалы, – говорит Апостол, – скалой же был Христос. Но не во многих из них благоволил Бог, ибо были уничтожены в пустыне. А это стало образом для нас» (ср. 1Кор 10:4–6). Итак, ты узнал в чем превосходство: как свет выше тьмы, истина – образа, так Тело Творца – манны небесной.

50. Может быть ты скажешь: “Я вижу другое. Как же ты можешь говорить, что я принимаю Тело Христово?”. Это же то, что нам осталось доказать. Сколь велико число примеров, используя которые, мы можем доказать, что речь идет не о том, что создано природой, но о том, что освящено благословением, о том, что сила благословения превосходит природу, ибо благословением изменяется даже сама природа.

51. Моисей держал жезл. Он бросил его и жезл стал змеем. Моисей взял змея за хвост и тот возвратился в естество жезла (ср. Исх 4:3–4). Итак, ты видишь, что посредством пророческой благодати природа изменялась дважды, и змея, и жезла. Воды египетских рек были чисты. Внезапно из недр стали прорываться наружу кровавые ключи. В реках не стало питьевой воды. И снова по молитве пророка поток кровавых рек прекратился и естество вод возвратилось назад (ср. Исх 7:19–21). Еврейский народ был окружен отовсюду: с одной стороны его осаждали египтяне, с другой – удерживало море. Моисей поднял жезл, воды расступились, застыв, как стены, и среди волн явился сухой путь (ср. Исх 14:21–22). Иордан, вопреки природе, изменил направление, обратив течение к своим истокам (ср. Нав 3:16; Пс 113:3–5). Разве не очевидно, что природа и морских волн, и речного потока была изменена? Отцы испытывали жажду, Моисей ударил скалу жезлом и из нее потекла вода (ср. Исх 17:1–7). Неужели благодать подействовала не сверх природы для того, чтобы камень извeрг воду, которую он не имел по своей природе? Потоки Мерры были настолько горьки, что жаждущий народ не смог пить. Моисей бросил дерево в воду, и естество вод потеряло свою горечь, которую распространившаяся благодать сразу же ослабила (ср. Исх 15:22–25). При Елисее пророке у одного из сынов пророческих железный топор, соскочив с топорища, утонул. Уронивший топор обратился к Елисею. Елисей бросил дерево в воду и железный топор всплыл (ср. 4Цар 6:5–6). Мы точно знаем, что и это произошло превосходя природу, ибо железо тяжелее воды.

52. Таким образом, мы увидели, что действие благодати превосходит природное действие. При этом мы рассматривали примеры действия благодатной силы пророческого благословения. Если же человеческое благословение было столь сильным, что изменяло природу, то что говорить о Божественном освящении, которое совершается словами Самого Спаса Господа? Ведь таинство, принимаемое тобой, совершается словом Христовым. И если слово Илии было столь сильным, что низвело огонь с неба (ср. 3Цар 18:38), то разве слово Христово не сильно изменить природу вещества? О творении всего мира ты прочел, что «Он сказал – и стало, Он повелел – и сотворилось» (ср. Пс 32:9; 148:5). Итак, если слово Христово смогло сотворить из ничего то, чего прежде не было, то разве это же слово не может преложить уже существующее в то, чем оно раньше не было? Ведь сотворение новой природы не ниже, чем ее изменение.

53. Чем же нам еще воспользоваться для доказательств? Воспользуемся для примера тайной Его воплощения и покажем истинность этой тайны. Неужели рождению Господа Иисуса от Марии предшествовали естественные отношения? Если мы хотим узнать природный порядок, то он заключается в том, что женщине свойственно рождать после соединения с мужчиной. В таком случае очевидно, что Дева родила вне природного порядка. И то, что мы совершаем, является Телом, рожденным от Девы. Зачем же ты ищешь природный порядок в Теле Христовом, когда Сам Господь Иисус был рожден от Девы, превзойдя природу? Несомненно, что это истинная Плоть Христова, которая была распята и погребена. Значит, это действительно есть таинство Его Плоти.

54. Сам Господь Иисус возвещает: «Сие есть Тело Мое» (Мф. 26:26). Прежде божественных слов благословения это называется иначе, после же освящения это является Телом. Он говорит, что это – Кровь Его. Прежде освящения это называется иначе, после же освящения именуется Кровью. И ты говоришь: “Аминь”, то есть “Истинно”. Пусть же твой ум будет согласен с тем, что произносят уста, а душа пусть чувствует то, что звучит в словах.

55. Итак, этими таинствами, которыми укрепляется душа, Христос питает Свою Церковь, и видя ее непрестанное благодатное преуспеяние, с полным основанием говорит: «Как прекрасны стали груди твои, сестра Моя, невеста; как прекрасны они стали от вина, и благоухание одежд твоих лучше всех ароматов. Соты, источающие мед, губы твои, о, невеста! мед и молоко под языком твоим, и благоухание одежд твоих как благоухание Ливана. Запертый сад, сестра Моя, невеста, запертый сад, запечатанный источник» (ср. Песн 4:10–12). Это означает, что тайна должна пребывать в тебе запечатанной. Да не будет она осквернена делами порочной жизни и потерей чистоты; да не будет она открыта тем, кому не следует; да не будет она распространена среди неверных пустой болтовней. Итак, ты должен усердно хранить свою веру, дабы твоя жизнь и молчание были безукоризненны.

56. Потому и Церковь, охраняя величие небесных тайн, противостоит натиску сильных ветров и призывает благодатную свежесть весны и, зная, что ее сад не может не понравиться Христу, призывает Жениха, говоря: «Поднимись, ветер северный, и приди, ветер южный, повей в саду моем и да разольются благовония мои. Пусть сойдет Брат мой в сад Свой и вкушает обильные плоды Свои» (ср. Песн 4:16). Ведь у Него прекрасные плодоносные деревья, которые напоили корни свои влагой святого источника и принесли добрые плоды в невиданном изобилии, чтобы им уже не быть срубленными секирой пророка, но разрастись евангельским многоплодием.

57. Господь же, восхищенный их обильным плодоношением, отвечает: «Вошел Я в сад Мой, сестра Моя, невеста, набрал мирры Моей с благовониями Моими, поел Пищу Мою с медом Моим, напился Пития Моего с молоком Моим» (ср. Песн 5:1). Узнай же, верный, почему я сказал о пище и питии. Несомненно, это сказано о том, что Он ест и пьет, пребывая в нас, как ты прочел Его слова о том, что и в темнице Он находится, пребывая в нас (ср. Мф. 25:35–36).

58. Церковь же, видя столь великую благодать, призывает своих сынов, призывает своих ближних устремиться к таинствам, говоря: «Ешьте, ближние мои, пейте и напивайтесь, братья мои» (ср. Песн 5:1). О том, Что нам предстоит есть и Что пить, в другом месте ясно говорит Святой Дух через пророка: «Вкусите, и увидите, что благ Господь, блажен муж, уповающий на Него» (ср. Пс 33:9). В этом таинстве присутствует Христос, ибо это – Тело Христово. Итак, это не телесная, но духовная Пища. Так и Апостол говорит о ее прообразе, что отцы наши ели духовную пищу и пили духовное питие (ср. 1Кор 10:3–4). Тело же Бога – Тело духовное, Тело Христово – Тело Божественного Духа, ибо Сам Христос – Дух, как мы читаем: «Дух пред лицом нашим – Христос Господь» (Плач 4:20). И в Послании Петра мы читаем: А «Христос умер за нас» (1Пет 2:21)8. Наконец, Пища эта укрепляет сердце наше, а Питие это «веселит сердце человека», как упомянул об этом пророк (Пс 103:15).

59. Потому, получив все, будем знать, что мы возрождены. Чтобы нам не говорить: «Каким образом мы возродились? Неужели мы вошли в утробу матери и снова родились?» (ср. Ин 3:4). Я исключаю здесь обычный природный порядок. Ведь нет природного порядка там, где господствует благодать; к тому же рождение не всегда является следствием обычного природного порядка. Мы ведь исповедуем, что Христос Господь родился от Девы и при этом отрицаем природный порядок. Ибо Мария зачала не от мужа, но от Духа Святого, как говорит Матфей: «оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго» (Мф 1:18). Итак, если Святой Дух, сойдя на Деву, произвел зачатие и исполнил служение, необходимое для рождения, то вне всякого сомнения Дух, сходя в купель или на крещаемых, действительно производит возрождение.

/Перевод с латинского священника Александра Гриня/

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU