Почему Чермое море называется черным?

Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. Бытие 1:2.



В Ветхом Завете для обозначения "Духа" употребляется слово "ruah"; в то время как на арамейском это слово исключительно женского рода, на древнееврейском оно иногда может быть мужского рода. Однако из 84 случаев использования в Ветхом Завете слова "дух", в контекстах, традиционно понимаемых как указания на Святого Духа, 75 раз оно является или явно женским или неопределённым (из-за недостатка глагола или прилагательного). Только девять раз это слово употребляется как существительное мужского рода.




градация цвета вод Чермнаго моря




Автор: Екатерина (23:03; 2021).

Оглавление.
1). Черное море. История и откуда взялось его название
1.1 История Черного моря кратко.
1.2 Чёрное море: откуда такое название.
1.2.1 Когда море штормит — становится черным.
1.2.2 Черное — значит негостеприимное.
1.2.3 Черная стрелка — это север.
1.2.4 Сероводород под водой.

2) Что с морепродуктами и рыбой в Черном море?


А правда — почему? Никогда не задумывались? Вот посмотришь на него в ясную погоду — оно изумрудное. А в пасмурный день темно-синее. На закате — бледно-сиреневое. В полдень — ярко-синее. Хотя порой в шторм оно и правда приобретает темно-серый цвет.

Хотя порой в шторм оно и правда приобретает темно-серый цвет. И все-таки название моря — Черное — связано не с цветом воды в нем. И вообще, когда-то у Черного моря было много названий. Еще раньше Чермное море было пресным озером.

В этой статье я расскажу про все версии происхождения названия Черного моря, а также немного пролью свет на его историю. И тогда вам будет более понятно, почему не стоит ждать от Черного моря такого же рыбно-кальмарного изобилия, как от Средиземного.


пересолили



Черное море. История и откуда взялось его название.

Начну с небольшой исторической экскурсии, которая поможет понять происхождение Черного моря. Если кому не интересно — можно переходить к следующему пункту. Но лично я люблю такие вот исторические ретроспективы.



История Черного моря кратко.

Перенесёмся умозрительно на семь миллионов лет назад. В это время на месте исчезнувшего соленого океана Тетис начали происходить глобальные изменения в земной коре нашей планеты, в результате чего образовались новые горные системы и присоединился юг Евразии. Тогда и появились на свет современные Альпы, Карпаты, Балканы и Кавказ.

Вместо Тетиса появилось несколько огромных закрытых водоёмов с невысокой соленостью воды, так океан разделился на несколько морей. Одно из таких озер-морей и получило впоследствии своё первое, самое древнее название – Сарматское море. Оно было отрезано от океанов и включало в себя нынешние Азов, Арал, Каспий.

Со временем, благодаря впадающим рекам, вода в Сарматском море становилась все более пресной, что влекло за собой изменение флоры и фауны.

Около 3 млн. лет назад море-озеро снова получило связь с соленой Атлантикой. Соединение произошло через современное Средиземное море, тоже впадавшее в те времена в Атлантику.

Вновь из океана прибывают живущие в морской воде животные и растения. В дальнейшем соленость будущего Черного моря, его границы и обитатели ещё не один раз изменялись. На уровень воды в нем и степень солености самой воды влияли различные природные факторы. Например, активное таяние ледников.

Самой известной природной катастрофой,
повлиявшей на нынешний облик и состав Чермнаго моря
стало событие, произошедшее около 7500—8000 лет назад.

Прим. ред. Около 7:7 тыс лет назад по Библейским сведениям
на этой Земле были сотворены первые люди
Адам и Ева.

Именно тогда произошло мощное землетрясение, в результате которого рухнула перегородка, разделяющая Средиземное и Черное моря. В результате землетрясения образовался современный пролив Босфор.

Так как уровень Черного моря был ниже, чем Средиземного, то вода просто хлынула через разрушенный перешеек. Огромные цунами пронеслась по морю. За несколько суток его прибрежные районы оказались под водой. Жившие тогда по берегам моря древние люди восприняли это, как конец света.

Отсюда происходит легенда о Всемирном потопе, описанная в Библии.
Опять же: Ной на своем ковчеге причалил аж к вершине горы Арарат
(сейчас её высота 5165 м над уровнем моря).
Так что вполне вероятно,
что воды из Средиземного и Черного моря
затопили тогда весь Кавказ.

В настоящее время уровень воды в Черном море выше, чем в Атлантическом океане. Поэтому в проливах Босфор и Дарданелла наблюдается достаточно сильное течение в Средиземноморье со стороны Черного моря. А в самом Черном море наблюдается два противоположных течения.

Вот так, если вкратце.




водоросли Чермнаго моря




Черное море? Откуда такое название?

Глядя на лазурную гладь Черного моря в погожий денёк, трудно понять — откуда пошло его название. Я перечислю все основные версии — почему море получило такое название, а вы уж сами решайте — какой из них верить.

Когда море штормит — становится черным. Многие считают, что название моря связано с цветом воды в непогоду. Но если вы хоть раз видели шторм на других морях, то это объяснение вас вряд ли устроит. Ведь и другие моря не кажутся голубыми, когда над ними нависают грозовые чёрные тучи. Даже в пасмурную погоду Черное море бывает красивого цвета.

Ещё есть версия, что древние скифы,
вышедшие из Азии к Черному морю,
увидели в его водах огромное число темных водорослей,
разросшихся на много километров.
Что ж, вспоминая море у берегов Анапы в разгар сезона,
в эту легенду можно поверить.

Прим. ред.
Блок:
да скифы мы,
да азиаты мы,
с раскосыми и жадными очами.



Черное — значит негостеприимное.


Такая версия более правдоподобна. Она появилась во времена, когда греческие мореплаватели осваивали Черноморское побережье. Этот регион был для них весьма привлекательным, но наладить мирные контакты с местным населением — предками черкесов и абхазов — было нелегко. Местные жители воинственно встречали отважных эллинов. Тогда греки и прозвали море Понт Аксинский — «негостеприимное море» (черное море).

Со временем колонистам удалось наладить контакты с местными, освоить территорию и построить свои города-полисы. Море вмиг стало Понтом Эвксинским, то есть Гостеприимным.




изображение компаса на карте отдаленно напоминает Вифлеемскую звезду на карте Небосклона гелиоцентрической системы




Черная стрелка — это север.

Ещё одна версия тоже берёт начало во времена завоеваний побережья мореплавателями из южных стран. Она связана с главным прибором навигации — компасом. Стрелка на старинных компасах, показывающая северное направление, была окрашена в черный цвет.

Для греков, римлян, визанийцев и генуэзцев Черное море лежало на севере от их родных земель. Стрелка черная — море тоже назвали Черным. Кстати, было время, когда Черное море получило название Русского моря.

В эпоху Средневековья сюда всё активнее начинают проникать русские мореплаватели, торговавшие с могучей Византией. В этот период в древнерусских, арабских и западных источниках появляется название Русское море.

В 15-м веке под ударами османов Византия пала и побережье Кавказа на долгие три столетия оказалось под властью Османской империи.

Снова возвращается прежнее название Черного моря. До сих пор турки называют это море Кара-дениз (Черным).



сероводород Йеллоустона, но пар поднимался от Земли и орошал все лице Земли, Бытие 2:6



Сероводород под водой.

Прим. ред.
Иногда пишут, что сероводородом бесы, вылезшие из глубин преисподней Земли пахнут.
Но это пишут дураки всякие,
которые Библии и ей подобные предания сочиняют "из воздуха",
чтобы рукоположив своих попов и епископов,
бабло из простого неразумного населения вытягивать за сказки.
Во-первых, сказку еще надо придумать, сочинить, отпечатать,
штоп бабло с неё иметь.
Во-вторых, штоп их басни сказками не казались,
собираем материалы простых грамотных людей,
которые доказывают немифические мифы Библии.


Эта версия плотно связана с тем самым потопом, случившимся 7500-8000 лет назад. Тогда случилась настоящая экологическая катастрофа.

Во -первых, произошла массовая гибель всей пресноводной фауны и флоры озера. Во-вторых, были затоплены в общей сложности 100 тыс. км² побережья, уже активно осваиваемых человеком.

Погружение такого огромного количества мертвой органики на дно и ее разложение привели к сероводородному заражению глубинных вод моря.

Сейчас из 2000 метров глубины Черного моря обитаемы только верхние 200 метров. Остальная толща воды практически безжизнена, там обитают только отдельные виды бактерий. И этот сероводород становится причиной того, что все предемты, побывавшие в глубине Черного моря, окрашиваются в черный цвет.

Ну что, какая версия вам ближе?
Я считаю, все они имеют право на существование.
Но только последняя объясняет нам,
почему на Черноморском побережье не такой богатый выбор рыбы и морепродуктов,
как в других морях.





рыбацкий промысел в Чермном море



Что с морепродуктами и рыбой в Чёрном море?


Когда-то Черное море по разнообразию водившихся в нём видов было даже богаче, чем соседнее Средиземное.

Но слой сероводорода вытеснил все виды рыбы ближе к поверхности, где ей становится тесновато. Поэтому многие виды крупных рыб в Черном море со временем просто исчезают. Например, вы не задумывались, почему в Черном море нет акул? Да-да, вот по этой самой причине.



Нельзя списывать со счетов и человеческий фактор.

Рыболовство — один из древнейших промыслов человечества. Море всегда кормило тех, кто жил на его берегах. Но если говорить о Черном море начала нашей эры, то на его берегах население было не таким многочисленным, как в том же Средиземноморье. И активность этого населения на Черном море тоже была не сопоставима с промыслами в Средиземном море.

Первыми, кто стал добывать рыбу в Черном море в «промышленных масштабах», как говорится, то есть не только для своей семьи, но и на вывоз, были древнегреческие колонисты. До их появления рыбу ловить в больших количествах было некому. Северное Причерноморье и степной Крым были населены кочевыми племенами. Их более привлекало скотоводство, нежеля ловля рыбы.

Но времена меняются, как меняется и состав местного населения. Кочевники переходят к оседлому образу жизни. Приходят другие народы на берега Черного моря, и оно продолжает снабжать их пищей.



С ростом технологий растёт и размах рыбных промыслов. Нарушается хрупкий баланс видов в природе. Выловив один вид рыбы, мы сталкиваемся с исчезновением другого. Зато другие виды начинаются плодиться в больших количествах.

К примеру, туристы часто удивляются — почему в Черном море стало так много медуз? Потому что люди нарушили местную экосистему. В Черном море есть микроскопические водоросли, их едят рачки; рачков выедает хамса и тюлька. Этой мелочью, в свою очередь, питается скумбрия, за которой охотится следующий хищник — тунец.

Так вот, их всех съели! Тюльку, анчоусов, тунцов, скумбрий — всех! А рачки остались. И кто их ест? Да те самые медузы! У них теперь пищи хоть отбавляй, вот они и стали интенсивно размножаться.

Нам остаётся довольствоваться такими видами черноморских рыб, как барабуля, хамса, ставрида, камбала и пеленгас.

Что касается морепродуктов, сейчас в Черном море обитают устрицы, мидии, а также интересные моллюски-хищники — рапаны, уничтожающие, кстати, тех самых мидий и устриц. Они прибыли в Черное море на днищах кораблей из других морей и прижились здесь. По внешнему виду напоминает большую улитку. Их раковины часто используют как украшение:


Вот такая история.

В ближайшее время планирую написать серию статей про разнообразные кухни мира: рыбные, кавказской кухни и т.п. Так что читайте, чтоб не пропустить их:

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU