Наставления молодым старца Даниила Катунакского.


Старец Даниил Катунакский (Димитриос Димитриадис; 1846–1929) – один из замечательных представителей афонского монашества конца XIX – начала XX века, основатель монашеской общины в Катунаках, великий исихаст и неукротимый воитель духа. Старец Даниил был и духовным писателем, оставившим весьма обширный свод сочинений, посвященных самым разным вопросам (на русском языке в 2005 году вышел сборник его сочинений о монашестве – «Ангельское житие»). В своих письмах многочисленным духовным чадам старец не уставал направлять их на путь истинный, давая советы и о том, чего надлежит остерегаться православным молодым людям, желающим достичь той цели, которая стоит перед всяким сознательным христианином.
Помещенное ниже письмо афонский подвижник написал более ста лет назад – в 1902 году – двум греческим юношам. Высказанные отцом Даниилом краткие и ясные рекомендации были выражены столь удачно, что это письмо получило широкое распространение и было переведено с греческого на другие языки. За минувшие сто лет эти советы принесли пользу многим православным юношам и девушкам.

За любимых братьев Константина и Иоанна молюсь всей душой.

С огромной радостью я получил недавно два ваших письма, которые прочитал с большим вниманием. Долг мой – ответить вам, направив вас верной дорогой. Я, однако, адресую мой ответ вам обоим, так как вы равно любите Господа и одинаково нуждаетесь в духовном руководстве и образовании. А вам должно, спросив, внимательно выслушать то, что говорят отцы.

Я был очень расстроен, прочитав в письме о вашем небрежении к своим обязанностям и впадении во многие детские глупости. Но в то же время я радовался тому, что вы пришли к покаянию и пожелали, чтобы я научил вас, какой путь покаяния избрать, чтобы получить милость нашего великодушного Бога, Которого вы серьезно опечалили детским проступком.

В том, что вы погрешили против Бога и сбились с прямого пути Его заповедей, нет ничего необычного: человеческая природа легко соскальзывает с него и нередко впадает в грех. Однако было бы ошибкой считать, что можно и далее оставаться во грехе, и мы должны быть очень осторожными, чтобы, на горе нам, не умереть нераскаявшимися.

Среди многих способов, которыми диавол – враг и разрушитель наших душ – пользуется, чтобы обмануть православных, в частности молодежь, есть одна ловушка, с помощью которой он смог ввести в заблуждение многих молодых людей и полностью привести их к погибели.

Лукавый сначала представляет эту ловушку, притворяясь добрым и отзывчивым, в качестве приманки для молодежи, призывает их к свободе, смешливости, шутливой жестикуляции, распущенности, и, наконец, употреблению и злоупотреблению алкоголем; все это, конечно, не имеет катастрофических последствий для мира, но подразумевает «свободу» с политически умной подачи. Таким образом, усваивая плохие привычки, молодежь заполняет свою жизнь страстями и затем оказывается обманута демонами и подобными им людьми. Эта ловушка скрыта тяжелой тенью и абстрактными обоснованиями, создающими впечатление того, что все это очень маленькие грехи и с возрастом будут устранены, и, наконец, что этих вещей следует избегать только отшельникам и монахам в горах.

Если бы только они могли понять, как далеко сворачивают с верного пути под влиянием подобных требований, они бы убежали от этих предлогов и оправданий, как от смертоносных змей. Цель псов сатаны – сначала толкнуть молодого человека в малые грехи, парализовать чувства, подстрекая его к шутке, непристойной картинке, смешливости и пьянству, которые порождают все страсти.

Уверяю вас, если вы расспросите подробно вашего друга, подверженного страстям, бесстыдного и нераскаявшегося, попросите его рассказать вам о том, как он попал во власть таких отвратительных страстей, то окажется, что основной причиной и началом послужили следствия его первых шагов к небрежности и безразличию к вышеуказанным явлениям. Как плотские похоти появляются от небрежности в мелочах, так и духовно – от детской глупости человек приходит к нераскаянию и отчаянию.

Верно то, что Господь Бог наш Иисус Христос, видя такие скольжения человеческой природы, принимает раскаявшегося грешника с распростертыми объятиями. В то же время, однако, Он говорит: «Бодрствуйте и молитесь, ибо не знаете ни дня, ни часа, когда Сын Человеческий придет». Он таким образом побуждает нас к тому, чтобы мы всегда были готовы и чтобы в наших сосудах всегда был елей раскаяния и любой другой добродетели, чтобы не быть исключенными из небесного чертога, как неразумные девы. Но существует покаяние, и когда молодой человек чист душой, избегает плохой компании и пьянства, но лишь немного отклоняется от пути истинного, тогда покаяние быстро удаляет молодые грехи. Однако если через плохие привычки организм становится рабом греха, то исправиться сложнее, и лишь немногие могут освободиться от [вражьих] изощренных ловушек.

Зная это, мои возлюбленные Константин и Иоанн, отныне не поддавайтесь, ради Бога, слабостям, парализующим ваши чувства, ни заигрываниям, ни шуткам, ни пьянству, ни плохим товарищам, с которыми теряется страх Божий, и вы попадаете в плен демона себялюбия и распутства. Но выбирайте скорее добродетельную жизнь с Господом, во всем подражая вашему духовному отцу. Он единственный, кто будет обучать вас в соответствии с законом Божиим и представит вас в дальнейшем как небесных граждан.

Для того чтобы твердо следовать пути к Богу, вы должны:

1. Показывать большое послушание, доверие и согласие по отношению к вашему наставнику (духовному отцу), всегда говорить ему правду.

2. Прекращать разговоры и шутки, потому что, как мы уже сказали, где есть пустые разговоры, там страх Божий исчезает.

3. Выделить определенное время вечером для молитвы, которое назначит ваш наставник.

4. Когда вы находитесь в церкви, полностью сосредоточиться на слушании Божественной литургии, чтобы благодать Святого Духа вошла в ваше сердце.

5. Соблюдать в обязательном порядке все установленные Церковью посты, а не подражать губительному образу жизни сегодняшнего поколения.

6. Всякий раз, когда это возможно, избегать употребления вина и других алкогольных напитков, которые вызывают плотские желания.

7. Когда у вас есть свободное время, тратить его на чтение святоотеческих книг.

8. Быть осторожными с некоторыми духовными отцами и учителями, которые претендуют на то, чтобы научить вас добродетели и покаянию, но вносят сладострастие, прекращая посты и отговаривая молодежь от аскетизма, воздержания и чтения святоотеческих текстов, а также выступая против монашеской жизни. Какой вред этим наносится благочестивым юношам, бессмысленно и говорить; я видел многих, кого ввели этими призывами в заблуждение и кто стали невольными жертвами.

9. Иметь большое почтение особенно к Божией Матери, Которая всегда поможет на пути к спасению.

В заключение, я почтительно целую вас,
монах Даниил Катунакиотис
(Катунакия, Святая Гора,
19 июня 1902 года)

Перевела с английского Ангелина Леонова
https://pravoslavie.ru/orthodoxchurches/41539.htm

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU