Крещение (Богоявление) в Греции


Крещение в Греции называют Θεοφάνεια - "Феофания"(Богоявление) или Φώτα - "Фота" (огни) является одним из основных ежегодных христианских праздников памяти крещения Иисуса Христа в водах реки Иордан Иоанном Крестителем.

Это третий и заключительный праздник зимы, день, когда очищается природа и человеческая душа.С древних времен этот праздник назывался "День освящения" или "Праздник света", т.к. Бог есть Свет и явился, чтобы освятить тех, кто "сидел в темноте" и "в тени смерти" и спасти от падения человеческую рассу.Феофания или "Благославление воды" празднуется каждый год 6 января по всей территории Греции.

Длинная процессия, формирующаяся в ходе своего шествия направляется к водоему (морю, реке и.т.п.). Во главе этой процессии следуют священники, одетые в праздничные рясы и несут икону, затем идут "почетные" гости, а затем и остальной народ. В крупных городах это шествие украшено музыкальным сопровождением и маршем военных.

В этот особый день, самые отважные греческие юноши и мужчины прыгают в ледяную воду вслед за крестом, благославленным священником и брошенным в воду.И удача будет сопутствовать весь следующий год тому, кто первым достигнет креста.
Так же в этот день происходит благославление небольших лодок и судов, после чего все отправляются праздновать.

Священник, в компании с мужчиной, выловившим крест посещяют , по окончании церемонии , каждый вблизи церкви, освящая их святой водой , приготовленной в процессе церемонии.

Говоря о традициях этого праздника , нельзя не упомянуть греческий миф о Гномах (Каликатзари), которые в течение 12 дней, в период с Рождества до Богоявления (6 января), поднимаются на поверхность Земли из ее недр. Там, в глубине, весь год они с большим усердием стараются распилить огромный деревянный колонну, за счет которой земля держится на своем месте.Но колонна слишком толстая и кажется, что эта работа будет длиться вечно.Но прямо перед Рождеством, они практически выполнили свою миссию и колонна горова к падению.Довольные своим успехом, но боящиеся, что Земля опрокинется с ног на голову, они бегут наверх , чтобы всячески досаждать и докучать людям.Тысячи маленьких темных волосатых существ проникают на поверхность Земли изо всех трещин и отверстий, которые они только могут найти.Тем не менее, они очень боятся света ипрячутся в течении дня.Но как только наступает темнота, они выходят из своих убежищ,чтобы "насолить" людям. Т.к. они очень маленькие, то могут проникнуть в дом через трубы, замочные скважины , даже через небольшие трещины окон и дверей.Они очень любят хулиганить на кухне, вокруг кастрюлей, сковородок и грязной посуды. А ещё они очень любят оставлять свои испражнения прямо в еде и загрязнять все вокруг. Единственное положительное, что можно сказать о гномах, - так это то, что они никогда и ничего не воруют....только устраивают безумный беспорядок и хаос вокруг.

Этот беспредел продолжается до 6 января, до того дня, когда Свет Божий снисходит на Землю,именно тогда они возвращаются в недры, где продолжают свой "нелегкий" труд по разрушению земли.

http://www.grekomania.ru/articles/holidays/23-baptism-epiphany

Комментарии (10)

Всего: 10 комментариев
  
#1 | Священник Сергий Яко С Нами Бог »» | 19.01.2012 11:27
  
5
Get Adobe Flash player
Момент Крещения Господня – один из самых страшных и трагических моментов Его жизни. Крещение Господне, в дальнейшем развитии событий, ближе всего походит на ужас Гефсиманского сада, на отлучённость крестной смерти и на сошествие во ад. Тут тоже Христос так соединяется с судьбой человеческой, что весь ее ужас ложится на Него, и сошествие во ад является последней мерой Его единства с нами, потерей всего – и победой над злом. Митрополит Антоний
  
#2 | Фокин Сергей »» | 19.01.2012 13:43
  
6
Всех с Крещением!!!
Окунувшийся в ледяную воду приобретает иммунитет тела. Преодолевающий страдания - укрепляется духом. Окунающийся в крещенскую воду пытается быть хоть в малом страдании и преодолении быть сопричастен к Пути Христа. Облекающийся мыслями о Пути Христа идет по этому Пути с такими же трудниками духа.
Крещение всех христиан - это признание Воли БОГА, данной через Мессию, Крестителя, Апостолов, Пророков, Старцев...
Как не могло быть Воскресения без Рождества, так не было бы его и без Крещения.
Так и каждый, проходящий чрез "узкую дверь" Христа проходит все этапы роста духа до врат Царствия Небесного.
Всех с Крещением!!!
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 19.01.2012 18:37 | ответ на: #2 ( Фокин Сергей ) »»
  
3
Поздравляю с водным Крещением тебя.
  
#4 | Фокин Сергей »» | 20.01.2012 05:55 | ответ на: #3 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
И тебя, Андрей, с Крещением!
Получилось ли окунуться в прорубь? Москва хоть и богата водоемами, но далеко не все подходят для такого события.
  
#5 | Андрей Рыбак »» | 20.01.2012 06:33 | ответ на: #4 ( Фокин Сергей ) »»
  
1
Да, Бог миловал. Нынче прорубили прорубь в лесном пруду. Лед был толстый попотеть пришлось. Зато когда ночью пришли и посветили в воду, там было множество маленьких рыбешек приплывших подышать воздухом. Так среди них и окунались. Слава Богу, позволил пройти это испытание веры.
  
#6 | Фокин Сергей »» | 20.01.2012 07:09 | ответ на: #5 ( Андрей Рыбак ) »»
  
2
Где это "лесное озеро"? Успели ли поснимать?
В день перед Богоявлением заканчивали объект в Ивакино под Можайском, который рубили почти два месяца. Утром и вечером Солнце порадовало радиально радугой. С вечера расчистили лед на ближайшем пруду и пропилили "купель". Лед был см. 15. К полуночи мороз так же добрался до 15. В полночь "в припрыжку" выбрались из вагончика и к проруби. Пришлось поддолбить уже прихваченную ледовую корку и не теряя времени на раздумия окунулись. Чайку...и спать. В 7 утра были "на конях" и через 10 часов хода в Питере.
?
Всех с Крещением.
  
#7 | Андрей Рыбак »» | 20.01.2012 11:39 | ответ на: #6 ( Фокин Сергей ) »»
  
1
Красота! У нас тоже лед был около того. Но бензопилы не было. Пришлось лопатой и топором работать. Весь вымок в понедельник. =) Во вторник брат довершил дело ломиком. В среду перед 12 мы с ним и окунулись. Среди рыбок. =)
  
#8 | Фокин Сергей »» | 21.01.2012 05:10 | ответ на: #7 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Андрей. Зная твое мастерство в фотографии, хотелось бы увидеть крещенские фото природы, а может быть и людей, связанных единым духом. Или были в поездке без аппарата?
  
#9 | Андрей Рыбак »» | 21.01.2012 06:00 | ответ на: #8 ( Фокин Сергей ) »»
  
3
Да, ты что я не мастер. Щелкаю, как Бог даст.

В этот раз сделал один снимок. =) Попробую потом его выложить.
  
#10 | Фокин Сергей »» | 23.01.2012 13:49 | ответ на: #9 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Так и это не мои снимки. За работой пропустили самые красивые кадры. Эти уже "в догонку".
Раньше, когда занимался туризмом, а потом альпинизмом, были хорошие фотоаппараты и кадры были красивые. Но потом прошло желание фиксировать внешнее и пришло стремление зафиксировать "внутреннее". Вот тогда-то и произошла смена аппаратуры. Сначала - печатная машинка, а потом электронная.
Даже если условия не всегда удобны - стараюсь не бросать новое "устремление". Так и движемся - то ближе к земле, то выше. Или опять, наоборот.
Но может и "приземленное" стоит восстановить?
Важно в пути не расс-троиться.
Еще один "дорожный" крещенский "кадр".
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU