Августин Кантиотис.Знамения прихода антихриста.

Митрополит Августин Кантиотис
ЗНАМЕНИЯ ПРИХОДА АНТИХРИСТА
Отступление
Одним из знамений будет отступление. Апостол Павел говорит: «аще не прiидетъотступленiе прежде» (2 Фес. 2:3).
Что такое отступление? Отступление – это отход от Бога, Который является центром жизни.
Отступление и восстание против Бога – это когда человек не хочет слышать о Боге и не желаетподчиняться Его святой воле.
Когда произойдет отступление, говорит здесь апостол, тогда придет антихрист, «человѣ́къбеззако́нiя, сы́нъ поги́бели, проти́вникъ...» (стих 4). Кто этот антихрист? Это большой вопрос.

Есть антихристы многие и малые, и есть антихрист один и великий. Антихрист – это тот, кто идет против Христа. Этот выдающийся антихрист будет обладать огромной силой.
Я думаю, что сейчас мы начинаем кое-что понимать об антихристе. Предыдущие поколения не могли его понять. Евангелие вечно. Эта история с антихристом была темной. Теперь мы начинаем видеть его таким, каким он будет. В его руках будет такая сила, что вы скажете: «Он –бог, чего же еще мы ждем?» Он упразднит все религии. Он ниспровергнет все и скажет: «Я – Бог, почему вы сидите и слушаете своих батюшек и владык? Разве вы не видите, что я делаю?...» И действительно, в век антихриста наша вера будет испытана. Идея Бога будет, так сказать,погашена. Вот почему мы сейчас слышим в Европе, что они кричат: «Бога нет, Бог мертв; Бог,
говорят они, это наука!»...
Недавно прозвучало нечто, что расстроило Европу. На одном из заводов в Америке сатанинские умы пытаются создать новое оружие, перед которым все современное оружие будет ничто. Что это будет за оружие? Лучи смерти, смертельная радиация. Боже мой, Боже мой, хуже оружия не будет! То, что Бог сделал для блага человека, антихрист сделает для своего зла...
Антихрист, противник Христа, будет править землей. Но обратите внимание на то, что написано ниже: скоро наступит конец антихриста. Он будет сожжен и уничтожен. Сейчас мы находимся в периоде отступления.

Два антихриста (папа и Муххамед)
Из учения святого Космы «Антихрист есть: один – папа, а другой – тот, кто у нас в голове,не называя его имени, вы понимаете, но мне горестно сказать вам, ибо эти антихристы в погибели, как они есть. Мы воздерживаемся, они погибают, мы постимся, они чревоугодничают,
мы праведны, они неправедны.

Знамения времени
Но Писание говорит нам что: Сегодня и завтра мы ожидаем голода, жажды, эпидемий,моровой язвы, больших смертей, так что живые не будут успевать хоронить мертвых. Сегодня и завтра мы ожидаем землетрясений, войн и катастроф. И они хотят, чтобы все горы рухнули и
весь мир погиб.
Дни антихриста
Наступят годы страшные и ужасные, и явится антихрист. Не дай Бог, чтобы мы жили во времена антихриста. Хотя я верю, что он придет в наши дни. Из часа в час он приближается. За нашими дверями находится антихрист, а мы этого не осознаем. Боже, сохрани нас, дай нам
терпение, ибо он грядет. Все, что мы слышим, что мы видим, что мы чувствуем, свидетельствует
об этом.
Давайте будем готовы. Ибо антихрист будет во всеоружии. И он будет делать вещи,которые впечатлят и удивят мир и поколеблют веру. Как это уже происходит сегодня. Поезжайте в деревни и посмотрите. Я возвращаюсь, иду в деревни. И я слышу, что даже пастухи, и фермеры,
и все говорят тебе: «Бог, какой Бог? Бог сегодня – это наука...» Представьте себе, что произойдет,когда в мире появится антихрист, какое изумление это вызовет у них.
Может быть, в наши дни антихрист возьмет людей и отвезет их на Луну. Он может даже совершать другие удивительные и ужасные вещи; то, о чем сказано: «и знаменiя велiя съ небесе будутъ» (Лк. 21:11). Я считаю «знаменiя съ небесе» лучами смерти. «Знамения в... луне», –
говорит Он (21:25). Разве для них невозможно подняться на Луну, построить там станцию и
оттуда обстрелять Землю? Сделают и другие ужасные знамения. Это будет антихрист.
Как говорят отцы, антихрист будет пытаться подражать Богу. Что это значит? Как Бог послал Христа, Своего Единородного Сына, ставшего человеком, чтобы показать путь спасения, так и диавол найдет человека и вложит в него свою силу. На сегодняшний день они насчитали
около двадцати пяти таких антихристов, считая, что один из них – последний. Но они ошиблись.
Диавол в конце также пошлет своего «сына». То есть он найдет достойного его мужчину. И он даст ему огромную силу и власть, так что он станет как бы воплощением и олицетворением диавола. Он будет представлен к конкретному человеку. И он будет противником Христа. Между этими двумя великими силами, Христом и антихристом, будет борьба. Это будет великий
конфликт.
Это похоже на сказки. Это кажется мрачными и невероятными вещами, но теперь они станут реальностью.
Одним из знамений времени является телевидение. Скоро все школы будут закрыты. Через пятьдесят лет школ не будет. Тот, кто ходит в школу, будет считаться умственно отсталым.
Учителя изменят свою профессию. Великая школа разврата – это телевидение. Над учителями издеваются дети, их высмеивают, игнорируют; они сидят у телевизора с открытыми ртами.
Лишь немногим учителям, очень немногим, удается заинтересовать детей во время
проведения урока и удержать их внимание. Именно они учатся, читают даже по пять часов и хорошо готовятся к обучению детей. Остальные зевают вместе с детьми...
Учителя и репетиторы станут бесполезными. Темные силы из тысяч учителей найдут очень умного и блестящего учителя – так будут говорить антихристовы силы – и хорошо вооружат его.
Его будут показывать по телевидению. И тогда дети скажут: «Это хороший учитель! Не такой идиот, как наш идиот. Вот хороший учитель, вот хороший врач, вот...». Таким образом все угаснет, и так антихрист будет править через телевидение...
Все будут отступниками. Отступление по радио, в прессе, на телевидении, всеми средствами. И останется лишь небольшое меньшинство людей, которые будут сопротивляться.
Господи, помоги нам. В эти годы отступления, в которых мы находимся, давайте помолимся сейчас, когда мы собрались, чтобы Бог сохранил нас до конца.
Один факт неоспорим: антихрист грядет. И здесь апостол Павел дает нам его признаки, чтобы мы могли понять Его.
Он говорит, что антихрист придет; это неоспоримый факт. Но когда он придет, мы не можем точно определить. Но он дает нам определенные признаки, и вот какие.
Анархия
Власть – вещь плохая, но необходимая. Ибо если власть падает, то наступает что-то ужасное. Наступает анархия. И это то, к чему стремятся темные силы. Поколебать все режимы,
будь то правые, левые или центристские, и привести к анархии.
Что такое анархия?
Предположим, в этот момент нет армии, нет жандармерии, нет власти.
Представляете, что может произойти? Безпорядочные элементы немедленно возобладают.
Тридцать-сорок-пятьдесят, самых маловероятных личностей, выйдут на поверхность и создадут хаотическую ситуацию. Они устроят на площади карманьолу29 и будут отрубать головы во имя какой-то неведомой силы.
Таким образом, режимы падут, и во всем мире наступит анархия. Вот к чему стремятся темные силы. И в этой атмосфере анархии возникнет антихрист. Он станет мировым диктатором.
«Удерживающий» (2Фес. 2:6) сегодня другой. И мы видим, как расширяется анархия.
Родители восстанут против чад, чада против родителей. Женщины против мужчин, мужчины против женщин. Рабочие против богатых, богатые против рабочих, малые против больших. Священники против священников, архиереи против архиереев...
Ваш собственный ребенок убьет вас, а ваш дом станет гостиницей для сна и пищи. И ты не посмеешь с ним заговорить.
Итак, в мире наступит анархия. И эта анархия станет подходящим климатом для рождения антихриста. Он соберет всю власть под себя и будет править ужасным и нечестивым образом.
Итак, это и есть «удерживающий». Он упразднит всякую власть и останется монархом и
мировым правителем в мире. Какие таинственные вещи произойдут!
В настоящее время в Организации Объединенных Наций насчитывается 145 флагов. Все они будут убраны, и будет поднят флаг антихриста. И это будут страшные и ужасные вещи. И это не сравнится по ужасу с рабством Нерона, Сталина или Гитлера.
Но «достойная бо по дѣломъ наю воспрiемлева».[/I
Эта ситуация произойдет как наказание для человечества.
Останется ли антихрист навсегда?
Разве антихрист останется навсегда? Нет, он не будет царствовать долго. Вскоре он будет уничтожен.
Он упразднит царства мира. Но из этой страшной борьбы Христос выйдет победителем. И тогда наступит Царство Божие.
Это невероятно. Кто в это верит? И все же это правда. Будет так, как сказал апостол Павел.
И сегодня мы видим, как это разворачивается.
Итак, это и есть «удерживающий».
Бог скоро сокрушит его [I]
«егоже Господь Иисусъ убiетъ Духомъ устъ своихъ, и упразднитъ явленiемъ пришествiя своего»
(стих 8);
Но антихрист не сможет продержаться долго. Он не будет всемогущим, он не будет вечным.
Бог сокрушит его.
Вы видели, что произошло, когда загорелся большой лес? Волки, лисы, медведи в Африке, львы, леопарды, верблюды, которые поколениями живут в этих лесах и устраивают там свои гнезда, когда загорается огонь, вы видите, как они чух-чух-чух, они все уходят.
И как в присутствии огня все звери лесные убегают, так – говорит Священное Писание, – когда придет Христос, когда совершится явление Пришествия Его, они не устоят. Они исчезнут, а антихрист будет сокрушен.
И «убiетъ Духомъ устъ своихъ, и упразднитъ явленiемъ пришествiя своего». В явлении Христа «беззаконник» не сможет устоять; он исчезнет и будет сокрушен.
Почему придет антихрист? Почему Бог не упразднит его?
Кто-то скажет: «Почему должен прийти антихрист? Разве Бог не может упразднить его сразу? Почему Он позволит ему взять власть? (Здесь говорится, что три с половиной года он будет править человечеством, некоторые говорят больше, другие меньше). Почему же Бог
позволил ему это? Чтобы тиранизировать человечество? Разве это не ужасно?

Ответ.
Величайшее свойство человека – это свобода. Поскольку человек не хочет, чтобы им правил Христос, им будет править антихрист. Это загадочная вещь: человек не хочет своего Спасителя, Христа, он хочет Варавву.
Та Страстная Пятница – драма ошеломляющих масштабов. Несчастный Пилат, державшийся римского права: «Эй, – говорит он, – куда они идут? Он кормил их, поил их, исцелял их, воскрешал мертвых. В конце концов они так жестоко поступят с Ним; им будет Его жалко». Поэтому он представил им злодея Варавву, руки которого были обагрены кровью, и сказал им: – У меня есть Христос, у меня также есть Варавва; кого из двух вы предпочитаете, кого мне освободить? Все они воскликнули: – Варавву...
И мы просим того же. Мы хотим, чтобы нами правил Варавва. И поскольку мы выбрали Варавву, он будут править нами. У меня есть много подходящих примеров, чтобы показать вам.
Таков мир. Когда тридцать лет назад я путешествовал по провинции Гревена, я заехал в одну деревню. В то время я был священнопроповедником. У меня даже не было машины, чтобы обвинить меня в том (хотя я получил машину бесплатно и на нее не тратится много топлива, ибо она дизельная, я не дал ни драхмы на покупку машины). Тогда у меня была машина номер один, я
проходил километры пешком.
И вот я иду в деревню, звоню в колокол, а никто не приходит. Они знали, что я иду проповедовать им Евангелие и рассказывать о Христе. В ту ночь я спал на колокольне... Вскоре в дело вступает «Варавва», он состоял в партии. Я сказал себе: «Раз вы не хотите
Христа, то вами будет править он». Тогда они вздохнули, он захватил власть в деревне и начал избиение и тиранию.
Я видел его позже в Гревене. В жалком состоянии. Они зашли в какие-то лачуги. Я пошел туда, нашел их; понял их. «Разве вы, – сказал я, – не из той деревни?» «Ах, – говорят они, – старик, мы, когда ты пришел, пошли искать его, ибо надеялись, что он спасет нас и поможет
нам...»
И вот тьма и Варавва избраны человечеством. Я не хочу углубляться дальше...
Будет один – так же, как был один Христос – будет один человек, представленный через века, который будет обладать огромной силой. Он соберет всю власть в своих руках. Он произведет чудеса и знамения. Он разложит и унизит человечество. И «достойная бо по дѣломъ
наю воспрiемлева» (сравн. Лк. 23:41).
Есть много антихристов. Но сам антихрист еще не пришел. Где бы он ни появлялся. Это мое мнение. Все эти предзнаменования (разврат, анархия, вырождение) не сулят ничего хорошего...
Анархия распространяется повсюду. Когда она возобладает, придет антихрист и скажет: «Я – государство, я – Бог; вам не нужен, нет необходимости в другом Боге...»
«Не надѣйтеся на князи, на сыны человѣческiя, въ нихже нѣсть спасенiя» (Пс. 145:3). Нвозлагайте свои надежды на людей, несовершенных, грешных, полных недостатков. Надейтесь только на Господа.
Итак, должны ли мы, человечество, выбрать Иисуса из Назарета? Если да, то радость и счастье. Не так ли? «Достойная бо по дѣломъ наю воспрiемлева». И самым большим наказанием для нас будет антихрист, который придет и унизит всех.
Кто попадет в сети антихриста
«Зане любве истины не прiяша, во еже спастися имъ» (2 Фес. 2:10).
Здесь говорится о том, кто попадет в сети антихриста.
Все ли люди попадут?
Нет, не все попадут, ибо тогда Бог был бы несправедлив. Попадут только те, кто раззява. Знаете ли вы раззяв?
Есть рыбы, которые сразу же попадаются рыбаку, ибо они передвигаются по морю с открытым
ртом – в то время как есть другие рыбы, которых трудно поймать.
Поэтому те, кто не способен различать, попадут в сети антихриста. Они попадут, как сказано здесь, поскольку «любве истины не прiяша». Те, кто не принял и не возлюбил истину. А Истина – это Христос (см. Ин. 14:6)...
Те, кто этого хочет, попадут в сети сатаны. Ибо люди не раззявы и не рыбы, но имеют некоторый разум и некоторые намерения. У некоторых нет доброго намерения, они утратили высшие чувства и живут как ничтожества...
Те, кто не имеет намерения, кто не любит истину, кто любит жить во лжи, будут пойманы в сети обмана.
Людей, любящих истину, очень мало...
В мире существует дух лжи. И мы живем в огромном глобальном потоке лжи, начиная с самой малой и доходя до самой большой. Они попадут, говорит здесь апостол, в сети антихриста, не все, но те, кто не имеет доброго намерения. Те, кто развешивает свои уши то тут, то там...
Это ужасная ситуация. Дух лжи распространяется с поразительной скоростью. Он говорит вам: прелюбодеяние – ничто, блуд – ничто, эти вещи не плохи, что вы мне говорите?...
Священное Писание пророчествовало об этом. Там сказано, что наступит день, когда люди, совершая блуд и прелюбодеяние, будут считать это невинным делом, как будто они пьют стакан воды, сладкого напитка («мерзкiй и нечистый мужъ, пiяй неправды, якоже питiе» Иов 15:16). Это дух лжи, который будет иметь огромное распространение.
И это произойдет с миром, который попадет в сети, расставляемые грехом. Страшнее смерти Веруете ли вы в Христа? Страшнее смерти будет, если вам скажут, что один из вас предаст свою веру. Умереть – это естественно; предать веру – ужасно и отвратительно. «Один из вас, – сказал Христос ученикам, – предаст Меня», и среди учеников началось волнение (Мф.26:21).

КАК НАМ СПРАВИТЬСЯ С СИЛАМИ ТЬМЫ?
Что говорит Апокалипсис?
Продай свою рубашку и купи Апокалипсис. Что написано, то и будет исполнено. Небо и звезды упадут, реки высохнут, земля расплавится как свинец, престолы и режимы падут, но то, о чем говорится в Апокалипсисе, все будет исполнено. «Небо и земля мимоидетъ, словеса же моя не мимоидутъ», – сказал Христос (Матф. 24:35).
То, о чем говорит Апокалипсис, то, что говорил апостол, то, что говорил святой Косма Этолийский, происходит в наши дни. И что же нам делать, братья мои?
Томления Христа сон христиан
«И бывъ въ подвизѣ (томлении), прилѣжнѣе моляшеся» (Лк. 22:44)
Томления Христа! Но что же заставило Христа мучиться?
В начале Его публичного служения явился сатана и попытался ослепить Его богатством,
славой и известностью земных царств. «Сiя вся тебѣ дамъ, аще падъ поклонишимися» (Мф. 4,9).
Теперь в конце Его земной жизни, наоборот, сатана хочет устрашить Его смертью, смертью ужасной и позорной. Но Христос, победивший все искушения сатаны, теперь побеждает все его страхи. Христос не боится смерти. Если бы Он боялся, то не пришел бы в Иерусалим, где
собрались Его самые злобные враги, а искал бы безопасного убежища среди Своих верных последователей, которых Он имел в северных районах Палестины. Он добровольно пришел на страсти.
– Но где же тогда томления?
Томления, которые испытывал Христос в ночь на четверг, когда совершалась Вечеря Господня, имели гораздо более глубокие причины, которые человеческий разум не может постичь во всей их глубине и объеме. Если душевная боль сильнее телесной, если гнусные
оскорбления и отвратительная клевета на девственную дочь это для чувствительного сердца рана, которая болит сильнее, чем рана, открытая в груди острием убийственного ножа, тогда мы должны признать, что томления Христа происходят от причин, которые следует искать далеко за пределами телесных болей и страданий. Конечно, Христос, как человек во плоти, будет
испытывать всю тяжесть телесных страданий, которые вызовет распятие, но Его душа погрузится в океан скорби, соприкоснется с грехом, с темными мирами, в которых родятся все чудовища
бездны, а значит, и томления. Томления, ибо Тот, Кто не согрешил, «ниже обрѣтеся лесть воустѣхъ его», Агнец непорочный, вскоре примет на Себя бремя грехов всех, от Адама до последнего человека, который будет жить и дышать на земле, чтобы исполнилось пророчество:
«Сей грѣхи нашя носитъ и о насъ болѣзнуетъ, и мы вмѣнихомъ его быти въ трудѣ и въ язвѣ от Бога и во озлобленiи». (Ис. 53,4). Томления за грехи Своих учеников, которых Он три года готовил и воспитывал как продолжателей Своего дела, а теперь один предаст Его, другой
отречется от Него, а остальные оставят Его в самые критические моменты Его жизни. Томления за неблагодарность иудейского народа, который Он кормил в пустыне манной и поил медом и молоком Своего учения. Томления за все человечество, но особенно за Его Церковь, которую Он собирается увидеть непоколебимой, объединенной вокруг Него. Томления за расколы и ереси, за использование Его благороднейших идеалов, за множество лицемеров и фарисеев, которыенаводнят землю, за волков, похожих на овец Его стада, за превращение святых храмов в торговые дома и воровские пещеры. Гнев за всю Его Церковь, но также за каждого из верующих, а значит,
за нас и за вас. Ты тоже, дорогой читатель, был объектом томлений Иисуса в Гефсимании. И за тебя был пот Его, как капли крови.
«И бывъ въ подвизѣ, прилѣжнѣе моляшеся».
Но пока Христос мучается и поливает землю Своим потом и слезами, на небольшом расстоянии от Него самые любимые ученики, Петр, Иоанн и Иаков, не бдят вместе с Ним, не разделяют Его муки, а спят. Он трижды посещает их, и трижды застает их спящими, и обращается
к ним с праведным обличением: «Спите прочее и почивайте: се, приближися часъ, и Сынъ человѣческiй предается въ руки грѣшниковъ: востаните, идемъ: се, приближися предаяй мя». (Матф. 26:45-46).
Друзья Христа спят, а враги Христа не спят. В ту ночь все не спали. Они находятся в оживленном движении. Во дворе Анны и Каиафы они совещаются, замышляя Его арест. Слуги вооружены палицами и мечами, и рота римских солдат из гарнизона города стоит на ногах. Во
главе всех стоит Иуда, и через некоторое время эта толпа зверей осаждает Гефсиманию. Видны факелы. Оружие наготове. Слышны их шаги. И ученики спят...
Но то, что произошло в Гефсимании, продолжает происходить и сегодня. Христос и сегодня мучается! Церковь, которую Он основал для продолжения Своего искупительного дела, и сегодня сталкивается с огромными препятствиями. Враги Христа – книжники, фарисеи,
иродиане, саддукеи, первосвященники, Анна и Каиафа, Ирод, Понтий Пилат и предатель Иуда – существуют и сегодня, но под другими именами и в других формах. Новые враги стали хитрее первых, используя методы зла. Они борются с Христом, Его догматами, Его моралью, Его святыми заповедями. В этой войне против духа Христова враги согласны, несмотря на все
разногласия и противостояния, которые они имеют между собой. Под руководством антихриста они все вместе идут вперед, с палицами и мечами и с фонарями лженауки они терроризируют грешников, они обольщают толпы. Иудеи, к сожалению, оказались готовы дать поцелуй
предательства, отдать ключи от Церкви и под видом антихристианских законов установить мерзости запустения в святом месте.

Какая активность наблюдается в стане врагов Христа!
Думаете ли вы, что каждую минуту-двадцать четвертого часа слышен голос Господа: «Востаните, идемъ: се, предаяй мя приближися». Какая-то душа, ради которой Он испытал ужасные муки Гефсимании, в данный
момент, когда вы читаете это, осаждена зверями и находится под угрозой гибели.
Христиане,поспешите ей на помощь!
А что делают христиане этого века? Не будет лишним сказать, что подавляющее большинство так называемого христианского мира спит, как никогда раньше.
Проснитесь
Однажды я прочитал о человеке, который поднялся на гору. Гора была Везувий, и это было накануне извержения вулкана. Итак, он пошел и сел на горе Везувий. Здесь, сказал он, красиво, трава в изобилии, деревья с приятной тенью... Он снял плащ, лег и заснул прекрасным сном. Онхрапел на траве. Но что скрывалось под ней? Везувий работал. Кто ему скажет? Под ним находился кратер. Через несколько минут, пока он спал и храпел, кратер открылся, его выбросило, и лава превратила его в уголь.

Мы спим, братья мои! Мы крепко спим, и наши политики, и наши церковные властители, и все, и молодые, и старые, всех цветов, и правые, и левые, и всех оттенков. Я должен проповедовать это сегодня и сказать, что мы спим на вулкане. Пусть пируют, пусть веселятся,
пусть танцуют, пусть устраивают оргии, вулкан работает, и однажды он извергнется. Горе, горе всем нам. Мы будем разнесены Везувием Божьего гнева до краев земли. Горе миру!
Вы спите? Вы спите, когда священник служит Литургию, спите, когда священнопроповедник проповедует, спите, когда происходят великие события? Прозвучат трубы Апокалипсиса. И тогда пробудятся и властители, и вожди, и великие, и малые. Но будет слишком
поздно. Они пойдут к горам и скажут: «Горы, откройтесь нам, чтобы скрыть нас от гнева Господня» (сравн. Лк. 23:30, Откр. 6:16).
Это сказки? Нет, братья мои. Это факты, факты Апокалипсиса. Факты, которые приближаются.
Я тоже трублю в трубу в Церкви Христа моего, я тоже трублю и говорю: Проснитесь,проснитесь!
«Душе моя, душе моя, востани что спиши?», – говорится в тропаре нашей Церкви. Проснись душа, проснись душа. «Конец приближается и имаши смутитися...»
Не будем спать, братья мои, чтобы услышать: «Се, Жених грядет в полунощи...».
Пробудимся и будем бдеть, чтобы прославлять Отца, Сына и Святого Духа во веки веков, аминь.
Давайте восстановим наши силы против зла
С нашей Церковью сегодня борются. Борются больше, чем когда-либо прежде. А христиане спят. Я, говорит лжехристианин, хожу в церковь, крещусь, поклоняюсь иконам, зажигаю свечу, слушаю, причащаюсь, и больше ничего, пока они не остановятся. В то время как сейчас трудные времена требуют от нас, христиан, быть воинственными и бороться за свою веру.
Я хочу, чтобы вы были готовы присутствовать на всех собраниях, на которые епископ может – трубой Христовой – призвать вас.
Я спрашиваю вас: Вы согласны? Вы готовы бороться?
Чего мы можем достичь в борьбе
Я приведу несколько примеров, чтобы показать вам, чего может достичь христианин,который борется.
Греческий парламент, за исключением одного и коммунистов, проголосовал за нудизм. Они сказали, что нудизм – это прогресс, это эволюция, это своего рода высшая культура, и что нудисты теперь могут свободно передвигаться. В качестве оправдания они сказали, что в нашей стране упадет иностранная валюта.
Бедная родина, как ты опустилась! Это все равно, что женщина продает свое тело за деньги.
Как безчестно женщине продавать свое тело за деньги, так и безчестно отдавать наши берега и нашу святую землю, пропитанную кровью мучеников и героев, европейским дегенератам за валюту.
На острове возле Эгины была замечена группа полностью обнаженных нудистов. Жители обращаются в полицию с протестом, а полиция отвечает:
– У нас есть приказ защищать их.
– Эй помилуйте, говорят они, что вы за полиция?... Ну, говорят, раз вы не хотите защищать нравственность, будем защищать ее мы.
Батюшка позвонил в колокол, мужчины, женщины и чада собрались вместе, жестко порицали их криками «позор» и т.д., они встали и ушли, и на острове почувствовалось облегчение.
Если бы христиане не сделали этого, то сейчас на этом острове были бы нудисты.
Еще одно зло было представлено в Ксанти. Непристойный проект. Кинотеатры, которые собирались закрыть, ожили, ибо государство разрешило им показывать жесткую порнографию.
Поэтому они отправились в Ксанти, чтобы показать столь непристойный проект, и полиция снова предоставила им защиту. Несколько активных христиан из христианской ассоциации собрались у кинотеатра, протестовали, были большие беспорядки, они схватили «бич» (Ин. 2:15), и предпринимателям пришлось отступить.
Как вы думаете, правильно ли они поступили, прогнав нудистов? Хорошо ли поступили те, кто выразил решительный протест и не позволил показать непристойный проект?
Христиане должны быть воинственными, они должны бороться.
Пример, которого следует избегать
Хотите, я приведу еще один пример, чтобы показать вам, что может произойти из-за бездействия христиан?
Мне все равно, говорит другой, мой дом не трогать, мою жену не трогать, моих чад не трогать, мои интересы и мой магазин не трогать, мой кошелек не трогать, а остальное меня совершенно не волнует... Это сумасшедший мир.
Я расскажу вам об выдающемся владыке Прокопии Кефалонийском.
Он святой человек. У него были четки, он молился всю ночь, постился, делал все это. Но у него был «недостаток» – он был патриотом. Он говорил в деревнях, куда ходил. В этом отношении он, конечно, не преуспел. Но в любом случае он не совершал греха и кричал
«Греция», куда бы он ни пошел. Поэтому некоторые люди ненавидели его за это. И они сказали, что он взял пилу и отпилил ноги святого (Герасима). Какая ужасная клевета! Это ложь. Они подали на него в суд, было судебное разбирательство. Трижды он был освобожден и оправдан районным судом, апелляционным судом, Верховным судом. Тогда они сказали ему: «Ты не
ступишь на остров, ты нам не нужен».
И хотя в Кефалонии с ним две тысячи и три тысячи, но они пресные христиане, а остальные, его враги, воинствующие. Он, невинный человек, взял свою палку и отправился в Кефалонию.
Как только его враги, скорпионы и змеи, узнали об этом, они захватили митрополию и изгнали его из митрополии. Они, войдя в митрополию, хулили святого Герасима, Христа, Пресвятую Деву, все. И так называемые христиане не поддержали его.
Здесь, в нашем округе, мне не нужны такие христиане. В этих и других подобных случаях я хочу, чтобы христиане боролись.

Теперь я хочу спросить вас: если подобные случаи произойдут здесь, в нашем округе, и потребуется борьба – ибо наша Церковь не должна быть сухим виноградником – готовы ли вы подражать тем христианам в Эгине, которые преследовали нудистов? Готовы ли вы подражать
другим смелым людям, которые протестуют?
Есть ли у вас боевой дух?
Я спрашиваю вас.
Если вы скажете «да», хорошо. Если вы откажетесь, вы свободны.
Я пригласил вас сюда не для того, чтобы провести приятный день. Я хочу знать, есть ли у вас боевой дух. Я обращаюсь не к другим, которые не исповедуются и не причащаются, а к вам. В этом веке мы должны бороться. Сражайтесь оружием света. Если вы готовы сражаться, то есть надежда на победу; если вы не готовы, то нас захлестнет волна неверия, атеизма и всех ересей.
Поэтому я спрашиваю вас, есть ли у вас готовность стать воинствующими христианами?
Можем ли мы рассчитывать на вашу любовь?
Если, например, однажды ночью явится сатана и потребуется срочный призыв, будете ли вы одним из тех, кто будет присутствовать? Они предали Христа ночью, «…бѣ же нощь» – говорится в Евангелии (Ин. 13:30). Чада тьмы в основном действуют ночью и бегают повсюду, налево и направо.
Чтобы сделать приглашение, может потребоваться ночь или день. Итак, если предположим представится а, б или в, можем ли мы рассчитывать на вашу любовь? То есть, можем ли мы позвонить вам и сказать: «Приезжайте в митрополию, приезжайте в епархию, вы нам нужны».
(–Да!)
Вы говорите «да», но у меня есть вопросы. Я вас знаю, и знаю хорошо. Это не ваша вина, а разные причины виноваты в том, что у вас сформировался такой безразличный религиозный характер.
«Мне не интересно…, мне все равно…», – говорите вы.
Есть также много духовных отцов, помогающих сформировать этот характер. В Афинах много греха, но там также много святости. «Идѣже бо умножися грѣхъ, преизбыточествова благодать» (Рим. 5:20). Итак, тогда у нас были христиане, организованные в колонны, которые шли до «Аргентины» на конкурс красоты, где дошло до того, что тела гречанок были подвешены на «крючки», как мясник подвешивает свое мясо.
Там собрались 2 000 полицейских и охраняли. И все же нам удалось сорвать конкурс. Они схватили меня и разорвали мою рясу, мою камилавку, все. Мы не использовали ничего, и все же мы добились хорошей победы Евангелия.
Но у нас не так много таких воинствующих христиан.
Будьте воинственными и мужественными христианами
В другом городе, который я не хочу называть, мы вели тяжелую борьбу. И это были христиане в церкви, они были возбуждены и кричали:
– Мы с тобой отец, мы с тобой! Продолжай, продолжай, отец!...
– Сейчас мы в храме, говорю я им, и мы не должны кричать и протестовать, но завтра в той части города, чтобы диавол ушел.
– Да, да, да! кричали они.
Некоторые понтийцы даже сидели возле двери навытяжку, как телохранители. И я обрадовался и сказал: «Молодцы, завтра у нас будет хорошая победа».
На следующий день я пришел в назначенное нами место и был готов выступить, как в Козани. Но не было ни одного. «Странная вещь, – сказал я, – никого нет?...» Только одна женщина открыла окно и жестом руки попросила меня уйти.
Что случилось? Два или три дня назад немцы повесили несколько молодых людей, как виноград, и их боялись, ибо они распространили по городу слух, что «если так пойдет, они повесят Августина на дереве». Этот слух сработал, поэтому никто не явился.
Мы также похожи на пример албанской войны, следующий. Мы были горсткой греков, и у нас не было оружия, которое было у итальянцев, которые говорили нам, что своими самолетами они заслонят солнце Греции. И все же мы победили их. Тогда храбрый итальянский полковник сказал: «Как вам не стыдно, горстка греков победила нас». Итальянец был действительно храбр.
Он продвигался, продвигался, продвигался и в какой-то момент повернулся, чтобы посмотреть на своих солдат.
А потом... он никого не увидел. Они испугались и оставили его одного.
И вы, не будьте трусливыми христианами, будьте воинственными.
Я расскажу вам пугающий факт. Я был в Афинах, и мне позвонили и сказали, что в храм, куда вы собираетесь, в Хрисоспилиотиссу – я называю его храмом – придет человек и побьет вас.
Я, конечно, решил пойти, но в любом случае я сказал своему другу, старому и уважаемому полицейскому, присмотреть, чтобы в храме не было безпорядков.
Человек, который собирался избить меня, пришел в храм, и вместо того, чтобы напасть на меня, увидев меня, он напал на батюшку в самый ответственный момент Литургии. Он хватает батюшку с алтаря и тянет его назад. Он сбивает его с ног. Его очки разбиваются. Полицейский, который был наготове, тут же подошел к нему, схватил его «бац», встряхнул и вышвырнул из церкви.
Остальные христиане кричали: «О, бедный батюшка! О, бедный батюшка!», и они не двинулись с места. Если бы не этот христианин внутри и еще один или два человека, он бы убил батюшку.
Бог дал вам руки и ноги, сердце, глаза и уши, чтобы вы представили их на служение Ему.
И как другие используют все эти средства для диавола, так давайте и мы используем все эти средства для Христа.
Я не приглашал весь город на наше собрание, я пригласил вас, ибо мне сказали ваши священники, что вы воцерковляетесь, что вы исповедуетесь, что вы причащаетесь, и что у вас есть церковный интерес. Что ж, давайте воспользуемся этим интересом и станем воинствующими христианами Церкви, которая сражается всем «оружием света» (Рим. 13:12).
Я снова спрашиваю вас: вы согласны?
«Бог есть», но мы должны бороться
Кто-то может сказать: «Бог есть...».
Бог, конечно, есть. Ничто не может происходит на земле без воли Божией. Но Бог хочет, чтобы мы сражались на земле.
В житиях святых, где мы читаем, что христиан вешали перед императорами и сжигали, поражаешься их храбрости.
Знаете, христиане представали перед императорами и тиранами и кричали: «Позор, позор тебе, бесчеловечный и жестокий...». Они протестовали, обличали, а потом их ловили, и мучали.
Это называлось «Вторжение». Такими они были живыми христианами.
Я хочу сказать, что считаю, что воинствующая группа атеистов может развалить приход. И у них есть система, чтобы разрушить Церковь Христову. Поэтому мы тоже должны быть готовы защищать святое и священное. И давайте не просто говорить: «Бог есть...» и «врата адовы не одолеют ее» (Матф. 16:18). Конечно, Церковь не исчезнет из мира, но она может исчезнуть из Греции, как она исчезла из Малой Азии. Где находится церковь Малой Азии? Где ее пятьдесятмитрополий, где другие ее церкви, где ее монастыри, где ее паломничества, где ее мощи, где..., где..., где...? Мы не были достойны, и роковой момент малоазийской катастрофы наступил, наступит и роковой момент, когда Бог откажется от нас, бросит нас, и христианство уйдет в Африку. Оно изменит место. Оно уйдет. Оно пойдет в другие места, в Индию, в Китай. Мы будем недостойны.
Я сказал им: «Эй, чада, будьте осторожны, опасность для Греции представляют ереси».
Существует триста ересей. Они выбрали Грецию как место распространения всех ересей. Э единственный уголок мира, где предоставлена такая свобода. Поэтому опасность атеизма не мала. Пока в России пошатнулся материализм, мы, всегда отсталые, будем последними, кто
избавится от этого микроба. Велика опасность атеизма и ересей.

Преступления духовные
Теперь послушайте о преступлениях духовных.

В Афинах уважаемые чада, которые протестовали против беззаконий, были посажены в тюрьму и подверглись насилию, пошли к своим духовникам – я не хочу называть имен – и исповедали свои грехи. Затем духовник спросил, сделали ли они что-нибудь еще.
– Да, говорят удалые чада, мы с Кантиотисом пошли туда и кричали «позор».
– Что вы сделали? Что это за вещи, которые вы сделали! Бог этого не хочет! ... и отстранил их от причастия на год.
Поэтому я предупреждаю вас не поддаваться влиянию подобных теорий, но присутствовать на всех собраниях, на которые епископ призовет вас трубой Христовой.
Просо!
Я расскажу вам соответствующий анекдот и на этом закончу.
В Турции ходжа30, жалкий и несчастный, приходил в дом крестьянина и безчестил жену бедного мусульманина. Ходжа имел отношения с преступниками, но при этом поднимался на минарет и говорил: «Аллах, Аллах, Аллах...». У женщины был ребенок, который видел эту
ситуацию и не мог с ней мириться. Итак, ребенок сказал своему отцу:
– Отец, это позор, что ходжа приходит в наш дом и безчестит мать.
– Молчи, чадо мое, есть Аллах, есть Аллах, сказал отец.
Но зло продолжалось. И снова чадо говорит своему отцу:
– Но, отец, мы должны принять меры.
– Чадо мое, молчи, Аллах видит и накажет его.
Но ходжа не прекратил страдания.
И вот однажды, когда ходжа поднялся на минарет, чтобы снова спеть свою песню «Аллах,
Аллах, Аллах...», когда он стал спускаться, он поскользнулся там, упал и разбился насмерть.
Тогда отец говорит ребенку:
– Чадо мое, видишь? Вот ходжа разбился, Аллах наказал его.
Сын отвечает:
– Да, отец, Аллах наказал его, но как же просо?...
Отец растерялся и спрашивает:
– Что за просо?
– Хм, говорит ребенок, давай я расскажу тебе, что я сделал. Одно время ты говорил мне:
«Аллах есть, Аллах есть...», и я был терпелив. И вот теперь, когда негодяй поднялся на минарет, я взял мешок проса и рассыпал его по ступеням. По пути вниз он наступил на него, поскользнулся, и на этом история закончилась.
Я проверил ситуацию
Я не хочу, чтобы мы использовали такие средства. Таких средств нет, они запрещены. Но при определенных обстоятельствах «просо» также необходимо. «Просо» – это наш голос, это наша борьба. Должен признаться, то что я остался епископом Флорины, это тоже внесло свой вклад. Я бы ушел в 1968 году, в первый год, когда пришел в епархию, если бы не этот боевой дух. Ибо сейчас полиция – равнодушные зрители, но тогда она была не равнодушными зрителями, а враждебными. Я был в опасности, ибо контролировал ситуацию. Теперь все они стали сопротивлением. Дело в том, что тогда я не соглашался по серьезным церковным вопросам, не позволял произносить политические речи в церкви и отсылал их прочь. Вот почему они на меня ополчились и послали во Флорину врачей – психиатров. Помните ли вы их? Они приехали в митрополию и окружили меня солдатами и жандармами, и все они смотрели на меня.
– И что теперь? – говорю я.
Бог дал мне мужество
Бог дал мне мужество, смелость, силу. И что я сделал, я оставил митрополию и пошел в храм, к святому Пантелеимону. Я позвонил в колокол, люди собрались, и я рассказал им эту историю. Народ поднялся и закричал: «Нет, вы не уйдете, вы останетесь здесь с нами!...».
Это был смелый поступок. Снаружи наблюдали офицеры.

Я ухожу оттуда и прихожу сюда, в Птолемаиду, более решительно. Те из вас, кто был в Святой Троице, помнят об этом.
В церкви Святого Пантелеимона Флоринского 6-4-1968 г. (выдержки)
Сегодня час назад в митрополию приехали три университетских профессора психиатрии, чтобы обследовать меня в здравом ли я уме. Благодарю Тебя, Христе мой, за то, что Ты сделал меня способным выслушать обвинения, которые звучат в этом грешном мире. Но раз они так хотят, разрешите ли вы мне, мои христиане, ответить им, что мой ум цел, целехонький... Пусть они читают мои книги, чтобы увидеть, где семена анархии моих мыслей. И все же они осмелились подвергнуть сомнению мой ум, поймать меня и запереть в сумасшедшем доме. Как
греческий иерарх я ответил, и жандармерия извне получила почту. Они боялись, что я могу ударить профессоров. Они вошли в митрополию. Я отдал приказ угостить их и послал им сообщение: «Епископ, который принимает последнего оборванца и сидит с ним часами, не примет вас при таких обстоятельствах... »
Некоторые говорили: «У владыки есть ненависть». Нет, в моем сердце все, враги и друзья, и над крестом я скажу: «Отче, отпусти имъ: не вѣдятъ бо что творятъ» (Лк. 23:34). Я не испытываю ненависти ни к кому. Я чувствую ненависть к диаволу, к греху. С ними у меня
неустанная, непреклонная война. Я не поддамся диаволу и греху. Я буду до последнего вздоха
бороться за прекрасные идеалы моей Родины.
Братья, вы пойдете по своим домам, а я буду проживать трагические и драматические дни в своей митрополии. Для меня наступила Страстная пятница. Слава Богу! Я не знаю, сколько
дней я буду епископом здесь, во Флорине, но если однажды я стану епископом, я выполню свой
долг перед своей Родиной...».
Если бы я не верил в Евангелие, я бы скорее стал сапожником, чистящим обувь на улицах
города. Я верю в Евангелие, я верю в Православие, и я играю в орел или решка всю свою жизнь за Грецию...
Здесь идет битва, битва Христа против сатаны. Победить должен Христос, и только Христос.
Архиереи сказали мне: «Отче мой, компромисс».
Я готов к компромиссу. Сопротивляйтесь префекту31. И если префект хочет соблюдать вечное Евангелию, и если правители подчинятся вечному Евангелию, я приму их здесь, в церкви.
Но если они этого не сделают, я буду безкомпромиссен. Я не уступлю ни одной йоты Евангелия Христа.
Вам воздастся за эти аплодисменты32
.
Хотя я знаю, в храме не только мои духовные чада, хотя я знаю, здесь есть шпионы, хотя я знаю, есть и иудеи, которые поспешат разнести мои слова... Боже мой, прости моих врагов, которые зашли так далеко, что надели на меня смирительную рубашку, чтобы запереть меня в
Дромокайтио; Прости их, Боже мой, прости их.
И вы, благословенные малые мои чада, агнцы моего Христа, преклоните сегодня колени перед Распятым, чтобы Он охранял нашу милую родину, чтобы Он охранял и вашего епископа.
Я не знаю, сколько дней я пробуду во Флорине, возможно, вы больше никогда обо мне не услышите. Но вы, дорогие мои, оставайтесь верными нашей Родине, оставайтесь верными нашим идеалам, оставайтесь верными памяти наших отцов. Я провел восемь месяцев в митрополии и сделал то, что другие не сделали за сорок лет...
Моя речь была мирной и успокаивающей. Теперь они телеграфируют в Афины и скажут, чтобы уничтожить меня, что Августин провозгласил революцию. Я проповедовал не революцию, а мир, примирение и любовь ко всем людям. Я хочу, чтобы наш народ, от префекта до последнего гражданина и от командира корпуса до последнего солдата, я хочу, чтобы мой народ был под благословением Иисуса из Назарета; чтобы вы благословляли и возвеличивали Его, чада мои, во все века.

Если вы считаете, что я нужен и полезен в городе, дерзайте. Будьте смелыми, ибо премьер министр страны также сказал фермерам быть смелыми. Поэтому не бойтесь никого.
Телеграфируйте в Священный Синод, что мы хотим видеть нашего епископа в своем сане (выдержки из выступления)
.
Я боролся, я не отступал
(отрывок из речи в храме Святой Троице Птолемаида 7-4-1968)
Я не хочу расстраивать духовенство. Видите, я забыл свою точку зрения, и говорю как проповедник Евангелия. Не исключено, что эта моя проповедь станет последней во всей моей епархии. Не исключено, что это последний раз, когда я предстаю перед вами в качестве епископа.
Я не из тех людей, которые, как я сказал в своей интронизационной речи, жертвуют своими принципами ради престола. Я не хотел быть епископом, я хотел умереть как «отец Августин».
Меня призвали на службу Родине и приняли в возрасте шестидесяти лет. Меня призвали, но я ясно и недвусмысленно заявил им, что не пожертвую своими принципами ради престола, но пожертвую тысячей престолов ради истины, ради Христа и ради своей Родины.
Сейчас мои непримиримые враги носят синюю скуфью, но завтра – не дай Бог Родина, не дай Бог Греция – если что-нибудь случится, их синяя скуфья станет красной, но Августин оставит свою камилавку всегда христианской и всегда греческой.
Я не вчерашний человек, я служу народу 35 лет. Мощеные улицы Козани и высокие горы знают меня как человека, который служил своей родине со всей любовью и самопожертвованием.
Теперь мои безжалостные враги заявляют, что 62-летний епископ стоит по стойке смирно перед кем угодно и плетут интриги против меня.
Я уважаю начальства и власти, но превыше всего для меня истина и Бог.
В меня бросили целый мешок обвинений. Подобно рыбакам, они «ловили» проповедника Евангелия. В то время как тысячи людей следят за мной, эти шпионы «вылавливают» мои слова, мои фразы, мое чистое сердце, чтобы они стали мечами против меня.
Об этом стало известно в высших эшелонах власти моей родины. Так как в трудные дни у меня хватило мужества исповедовать истину и пойти в лагеря и подвергнуться опасности, я сейчас заявил политическим деятелям и сказал: «Исследуйте мою жизнь, если я действовал
против своей нации, отдайте меня под трибунал и казните меня».
Я также сказал церковным деятелям: «Исследуйте мою жизнь, возьмите сито и просейте меня, если вы найдете, что я нарушил каноны Церкви, отстраните меня».
И поскольку они не могли найти доказательств ни для военного трибунала, ни для Священного Синода, мои безжалостные обвинители, от камня к камню, от бездны к бездне, от клеветы к клевете, от преступления к преступлению, они дошли до невероятного, братья мои.
Вчера вечером, в 6 часов, приехал черный лимузин с тремя психиатрами, профессорами университета, чтобы проверить цел ли мой ум34
.
Я не принял их, как греческий иерарх. Я учил их, что я не сумасшедший, что мой ум, интеллект цел.
Позвольте мне сейчас сказать вам правду: с ранних лет у меня были отличные оценки в начальной школе, отличные оценки в средней школе, отличные оценки в училище и отличные оценки в университете. По журналистике и журналам – отлично. Я написал 20 книг на 10 000 страниц, пусть они разбираются, если найдут в моих трудах хоть одну молекулу безумия.
Они просят надеть на меня смирительную рубашку, чтобы мои безжалостные враги могли запереть меня в сумасшедшем доме.
Я верю, да, я верю в Евангелие, которое держу в своих руках. Я попираю весь мир, но не попираю Евангелие. Если это ложь, давайте сожжем его и пойдем с атеистами, разрушим церкви, сожжем батюшек. Но это не ложь. Звезды могут быть ложью, солнце может быть ложью, реки могут быть ложью, но Евангелие – никогда. Это не ложь, это истина мира.
Я иду к своему концу, я иду на Святую Гору, я иду в изгнание. Куда бы я ни пошел, я не сделал ничего плохого в своей жизни. Моя ряса чиста. Только, только – и я взвешиваю свои предложения одно за другим – только в тоталитарных режимах степи людей истребляют с такой
безчестностью, в нашей Греции, на нашей родине, нет.
Есть только одна надежда – и полковник должен был сесть, чтобы услышать это, а не уходить. Поскольку правительство провозглашает «Греция для греков-христиан», я говорю, Георгий Пападопулос, прежде чем подписывать этот позорный акт, вам следовало бы подумать об этом. Знайте, что мне не причинят вреда. Но мне жаль мою нацию, которая повсюду, от Корфу до Эвроса, каждое греческое сердце будет возмущено, когда узнает, что Августин Кантиотис, который служил своей родине 35 лет, чтобы быть уничтоженным, представлен как сумасшедший, потому что пять или десять человек во Флорине хотят, чтобы он был таким.
Но над властителями стоит Другой. У меня горький жизненный опыт. «Не надѣйтеся на князи, на сыны человѣческiя, въ нихже нѣсть спасенiя» (Пс. 145:3). Я не надеюсь ни на кого из людей, моя надежда – на Бога.
Я буду идти мужественно, я буду идти доблестно, я буду идти как епископ посреди хаоса, и я буду говорить истину, будь то в лагерях или в тюрьмах. Пока существует мое дыхание, я буду проповедовать истину и только истину.
Они говорили и клеветали, что: «Что есть у Кантиотиса? У него горстка людей...». Это не
горстка людей, а весь наш народ.
Будьте смелыми и мужественными. Понтийцы, малоазийцы, избранные чада нашей Македонии, будьте мужественными. Если вы считаете, что мне нужно сделать дело, вот телеграфы. Убедитесь, что ваш епископ не сумасшедший, а человек национальный и духовный.
Это зависит от вас, останусь ли я, и от Бога.
Я прошу вас сегодня вечером упасть на колени и молить Бога, чтобы это дело закончилось мирно, и чтобы ваш епископ снова оказался среди своей паствы (2-й отрывок из речи в церкви Святой Троицы в Птолемаиде).
Поэтому я остался вашим епископом
Это не сказка. Офицер вошел в храм, а снаружи меня окружили. И, к счастью, Бог просветил их в тот день, ибо они собирались стрелять. Если бы мы осмелились сделать более оживленное мероприятие, выйти на улицу, они бы нас застрелили, нас бы убили.
Поэтому я остался вашим епископом. Если бы мы струсили, если бы мы разочаровались, я бы сейчас не был здесь епископом, это был бы кто-то другой. Паттакос35 написал и сказал тогда:
«Мы господствуем над всей Грецией, кроме префектуры Флорины и Птолемаиды, где духовно господствует Кантиотис».
И сейчас в Афинах – я открою вам этот секрет, я признаюсь вам, – что в Афинах есть люди, перед которыми нет ничего другого, кроме Августина: «Почему Августин говорит, почему
Августин управляет?».
Я тот же, я не изменился
Но я все тот же, я не изменился. В революцию я сказал «нет», я протестовал. В прошломпозапрошлом году, когда они сделали автоматический развод, я не подписал, и они хотели судить меня в Руфе, в военном трибунале. И снова вы встали и протестовали, и с вашими подписями и прочим суд был отменен, их вынудили вынести оправдательный приговор. Я хотел, чтобы меня
судили, сесть на скамью подсудимых и защитить святое и священное нашей родины. У меня не было этой благодати. Ну, вы все равно меня поддержали: Следовательно, вы вели определенную борьбу.
И сейчас в Афинах есть те, кто пускает дым против Августина, хотя они видят, что я всегда придерживаюсь одной и той же линии.
Поэтому, как тогда, в революцию 21 апреля – как она называется, я протестовал, как тогда, при Новой Республике, я протестовал, так и сейчас я протестую. Я не изменился. Я занимаю непоколебимую позицию. Я придерживаюсь той линии, которую проводит Евангелие, которую проводят Отцы. Несмотря на свое несовершенство и греховность, я придерживаюсь этой линии и готов пожертвовать своей жизнью.
И я жертвую и своим престолом, и своей жизнью, а чем пожертвуете вы? Не только владыка должен чем-то жертвовать, но и вы должны чем-то жертвовать.
Я не прошу вас нести на своих плечах Олимп и Каймакцалан, я не прошу о таких сложных вещах.
Я прошу минимум, чтобы вы были живыми и готовыми к бою.
И я снова спрашиваю вас, вы согласны?
Вы не спасетесь
Причащайтесь, исповедуйтесь, вы не спасетесь, если не откроете уста для Христа.
Христианство пришло к нам через распространение Евангелия, что является священной обязанностью каждого христианина. Тот, кто не открывает уста, чтобы говорить о Христе –лжехристианин.
Бог просвещает верующих
Бог просвещает даже самого неграмотного человека, чтобы посрамить самого наглого ученого. Я не забуду в своей деревне неграмотного батюшку, который поставил на место наглого студента.
В мою деревню приехал студент-медик, атеист и последователь Дарвина. В те времена студент был очень редкой вещью – кометой.
А-а-а! Они смотрели на него, он говорил великие вещи! И он говорил: «Бога нет, и так далее, и тому подобное. И вот приходит батюшка и спрашивает их:
– О чем вы говорите?
– Он говорит нам, что Бога нет, – ответили они.
– И вы не ставите его на место?
– Но у него есть аргументы, – говорят они.
– Какие у вас есть аргументы, – говорит батюшка.
– Как вас зовут?, – батюшка спрашивает его.
– Георг, – ответил он.
– Иди сюда, Георг, поднимись на террасу (было лето, и светило солнце). Подними голову и посмотри на солнце.
– О, ты шутишь, дедушка? Ослепнуть? – отвечает студент-атеист. Я не могу смотреть на солнце.
– Ну ты идиот, – говорит священник, – ты не можешь смотреть на солнце и хочешь увидеть Бога?
Батюшка был простым человеком и поставил студента-атеиста на место. Какое богословие, какая философия и т.д.? И только он? Есть много других людей, которых просветил Бог. Бог просвещает верующих. «....погублю премудрость премудрыхъ, и разумъ разумныхъ отвергу. Гдѣ премудръ? гдѣ книжникъ? гдѣ совопросникъ вѣка сего? Не обуи ли Богъ премудрость мiра сего?»
(1Кор. 1:19-20).

Перейдем к самообороне
Имейте в виду, мы собираемся сделать кое-что еще. Вас здесь около 100-130 мужчин и женщин, мы организуем ударную группу, пойдем на самооборону – туда мы направляемся. Демократия – это хорошо, но она отбрасывает тень. А сегодня правят жулики и мошенники. Мы живем в такие времена. И впоследствии вы будете вынуждены пойти на самооборону, чтобы защитить честь и репутацию своей семьи. Вы понимаете?
И этого требует от нас Конституция. Мы находимся в рамках Конституции. Что говорится в Конституции? Последняя статья конституции гласит следующее. «Когда родина в опасности, когда религия в опасности, когда идеалы в опасности, а уполномоченные люди бездействуют и царит анархия, тогда хранителем Конституции, хранителем свободы, хранителем религии является народ». Поэтому мы будем бороться, если хотим, чтобы наша родина жила, если мы не хотим, чтобы она превратилась в сухой виноградник, где танцуют обезьяны всех цветов и состояний.

Я делаю это не ради себя. Я никогда не делал ради себя. Я грешный и недостойный слуга Господа, я недостоин целовать ваши ноги, но что касается веры, то я умру за веру. Да удостоит меня Бог мученического конца. И я получаю письма из Флорины, что они убьют меня. Но
осмелятся ли они? У них должно быть, говорят они, много сил, ибо христиане воинственны.
Что ж, в силу обстоятельств и в такие дни, в какие мы живем, не вмешиваясь в дела партий, мы будем двигаться в сверхпартийном направлении, над партиями. Пусть у людей есть различия один а, другой б, третий в и т.д. И два листа дерева, если вы возьмете их и рассмотрите, вы не всегда найдете их одинаковыми, у них есть различия. Так же как различаются листья дерева, различаются и люди. Но в одном мы согласны, вне партий, вне идеологий, вне всего – мы будем греками и, прежде всего, христианами. Давайте будем бережно хранить эти два идеала.
И если общество – это Содома и Гоморра
О Боже мой, какое прекрасное Евангелие ты оставил нам! Оно безсмертно. Как солнце не стареет, так и Евангелие не стареет. Оно вечно. Поэтому вы должны играть большую роль в обществе. Порвите с демоническим миром. Идите против течения. Храните свою чистоту.
Отгоните от себя обманщиков и эксплуататоров вашей девственной жизни. Иначе зачем вы сюда приходите? Вы не можете быть одновременно с диаволом и с Богом. Если вам нравится мирская жизнь, идите в мир, вам будет больно, и вы будете плакать.
Никто не пожалел о том, что жил христианской жизнью, наоборот, многие плакали и ужасно раскаивались в том, что сошли с Божьего пути.
Это все, что я мог сказать. И я советую вам следующее. Вы должны создать свою собственную среду. Так говорит великий философ медицины Каррель. Он написал книгу под названием «Человек, это неизвестное». Всемирно известная книга, она переведена на многие
языки. В ней он говорит, как мир может быть спасен.
Каждый человек способен создать свою собственную среду так, чтобы никто не мог на него повлиять. Человек, даже в одиночку, даже в самом развращенном обществе, может создать вокруг себя чистый климат.
И если вы все еще остаетесь одним на земле, и если ваше окружение все еще Содома и Гоморра и потоп, вы можете, если захотите, с силой Божией, жить нравственной жизнью,
согласно Евангелию.
Заводите друзей, говорит Каррелл, два-два, три-три. Создавайте дружеские отношения во всем обществе и в Чикаго, в Нью-Йорке, в Париже, в Афинах, везде, в каждом городе и деревне.
Создавайте дружеские отношения, общайтесь – общайтесь и живите христианской жизнью. Эти немногие товарищи и христианские беседы создадут сильное течение сопротивления.
Но почему мы должны использовать и восхищаться словами ученого, который является нулем перед Христом? Христос сказал: «Идѣже бо еста два или трiе собрани во имя мое, ту есмь посредѣ ихъ» (Мф. 18:20).
Создавайте такие группы, чтобы Христос был с вами, тогда вы выстоите. Теперь вы играете в одно со Христом, а в другое с миром. Вы нестабильны.
Организуйтесь во имя Иисуса Христа
Сделайте цепочку. В первые годы христианства, в первые века, христиане были едины, у них была цепь: трое, трое, трое..., в честь Святой Троицы. Как в России, там маленький невинный ребенок, милый, подошел к батюшке и сказал:
– Я хочу сказать тебе кое-что на ухо.
– Что ты хочешь мне сказать? – спрашивает батюшка.
– Ну, – говорит маленький мальчик, – теперь нас трое. В моем районе есть еще двое детей, которые согласны с христианскими идеями, и нас теперь трое.
Так и вы, во имя Иисуса Христа из Назарета, организуйтесь в троицы. Я устанавливаю для вас правило: каждый из вас не один, а трое-трое, трое-трое. Вас 130? Станьте 400, 500. Вы согласны?

Выполним упражнения
Организуйтесь. И я заявляю вам, что в конце я сделаю псевдоупражнение. Оставьте свои телефоны.
Я служил в армии и знаю. Мы проведем учения, как это делают в армии. Будет ли оно ночным? Я не знаю.
Я призову вас к оружию. Я приведу ударные группы в боевую готовность. Я объявлю перекличку, чтобы все присутствовали здесь.
Мужчины свободнее и им легче, у женщин нет свободы, мужчины им не позволяют, но они тоже станут повстанцами.
Хранители виноградника
Поступая так, мы находимся в рамках Евангелия, но также и в рамках греческой Конституции. Как греки и гречанки, Конституция требует от нас быть хранителями священного порядка.
Вы – хранители. Вы принадлежите к движению «хранителей виноградника». И все, что вы делаете, не будет в защиту Августина. Как долго я буду жить? Я старый человек, мне приближается 80, я ухожу сегодня-завтра. Я ухожу, но хочу, чтобы моя епархия была
воинственной, чтобы шакалы и волки атеизма и еретики всех мастей не осмелились войти в церкви, чтобы все разрушить, согласно примерам, которые я вам дал.
Поэтому, поддерживая своего епископа, вы не поддерживаете епископа, человека, меня.
Нет, нет. Я ушел, я ухожу. Пятьдесят лет я служу нации и Церкви. Поддерживая то, что я сказал, вы поддерживаете идею, идею Евангелия, ради которой стоит жить и умереть
.
Так мы и сделаем. Вы согласны? (– Да!...)
Есть ли кто-то, кто не согласен? (– Нет!...)
Начнем с одного...
Это большие дела. Мы начнем с 1 и дойдем до 100.
Сейчас мы начнем, будем продвигаться медленно-медленно, а потом достигнем цели.
Хватит кричать, «позор». Как собака лает, лает и воры убегают от лая, но если видно, что они не убегают, мы тоже будем лаять. Как собаки, мы будем кричать, мы освятим наш голос, наш язык, наши руки, все. И будьте готовы к жертвам, если мы хотим, чтобы эта страна оставалась свободной, демократической и христианской. Вот как мы хотим. Согласны?
Я даю вам свое благословение и сообщаю, что завтра в половине восьмого вечера в церкви Святой Троицы состоится первое занятие. Вас трое-трое. Никто не приходите один.
Объединившись мы дадим бой
(Обращение к координационному комитету борьбы 21 христианского союза Салоник 16-4-1989)
Я не собираюсь читать здесь третью проповедь. Я очень рад этой встрече с координационным комитетом борьбы. Мне нравится это название.
20, 25, 30 лет назад такая встреча была невозможна. Это прогресс в духовной борьбе.
Между нами есть различия, но есть философ, который говорит: «Два листа на дереве выглядят одинаково, но при рассмотрении есть различия». Два листка, родившиеся на одном дереве, имеют различия, и мы имеем свои различия, но это не повредит. Красивый букет – это букет с разноцветными цветами, и букет становится еще красивее, если в нем присутствуют разные виды цветов.
Вы – армия, у которой есть разнообразное оружие. Один – радист, другой – спецназовец, третий – кавалерист, четвертый – механик. Давайте станем еще ближе друг к другу, ибо наш главнокомандующий – Господь Иисус Христос.
Встречайтесь вместе и сражайтесь за прекрасное и высокое в этом мире. В общей борьбе будьте едины, ибо разделение – это очень плохая вещь.
Имейте в виду – не желая умалять ту борьбу, которую мы дали, но учитывая борьбу,которую вели поздние отцы первых веков, борьба до сих пор это стычки. Те из вас, кто был солдатом, знают, что такое стычки. После стычки мы измеряем, видим, воспринимаем, изучаем силы противника. Мы собираемся вступить в тяжелые бои. И мы должны обрести боевой дух, мы должны подняться до больших высот и начертить светлые круги. И правильно было сказано, что мы не должны оставлять молодежь, ибо молодежь сегодня нуждается в стимулировании, ибо у нее много пробелов. Не так давно я читал, что в Германии, Швеции и других странах наблюдается волна самоубийств среди молодежи, особенно от меланхолии. Мы должны обнять ее.
Я признаюсь кое в чем. Я был порабощен, пленен любовью митрополита Пантелеимона Салоникского. Ни один митрополит в Греции никогда не звонил мне и не говорил: «Считайте мою митрополию продолжением вашей митрополии». Благодаря ему я пришел.
Я должен признаться, что я уже не молодой человек 40 и 50 лет, и мои физические силы уменьшились, хотя Божия благодать укрепляет меня, несмотря на мой преклонный возраст.
В любом случае, я в вашем распоряжении. Все, что по вашему мнению, я могу предложить вам, я предложу это со всей готовностью. И я надеюсь, что это единство будет продвигаться...
К сожалению, я должен сказать вам, что иерархии нет. У нас нет руководства, которое могло бы возглавить борьбу. И это печально. И поэтому христианские союзы являются авангардом борющегося Православия. Как полк Пластираса37 был авангардом армии, участвовал
в битве при Кале-Грото и наблюдал за Анкарой в бинокль, так и вы должны быть авангардом борющегося Православия. И оставайтесь там, уважая архиерея, уважая священников, уважая всех, и сражаясь всегда вперед, и всегда вперед, и всегда вперед, пока не настанут лучшие дни в нашей нации.
Нам предстоит великая борьба и мученичество. Для нашей нации грядут злые дни, очень злые дни. И не хвастайтесь этими малыми стычками. Суть в том, чтобы мы всегда оставались едины, рука об руку, несмотря ни на какие разногласия и направления, ибо на карту поставлены все направления. Это прекрасный концерт, а концерт не играется одним инструментом, один играет на лютне, другой на гитаре, третий на скрипке и т.д. Я, несмотря на свой преклонный возраст, в вашем распоряжении.
Возбуждение Македонского вопроса
Помимо вопроса о Северном Эпире, существует еще один важный вопрос. Македония потрясена. Поскольку вы патриоты, я говорю вам, что у нас не все в порядке. Возбуждается македонский вопрос. В Австралии тренируется бригада террористов, которая будет действовать
десь, в Греции. У нас будут дни македонской борьбы. После этого я получил разрешение от архиепископа на встречу с иерархами Македонии. Это раскачивается, и мы потеряем Македонию. Насколько мне известно, три террориста были арестованы в Кастории, еще столько же во Флорине и трое здесь, в Салониках. Наша национальная проблема решается не лучшим образом. Параллельно с проблемой Северного Эпира мы, как македонцы, должны бороться и за македонскую проблему. Есть просветление и оно будет происходить в больших масштабах, и это справедливо. Но сейчас не время иерархов, сейчас время – я ясно сказал об этом в Синоде – сейчас время Павлоса Меласа
Они отреклись от Павлоса Меласа, сорвали с него погоны.
Сегодня необходим Павлос Мелас. Разве вы не видите, что албанцы делают для защиты своих прав? Они расшатывают эту балканскую мозаику.

Будьте воинами Иисуса Христа
«Ты убо злопостражди яко добръ воинъ Иисусъ Христовъ» (2Тим. 2:3).
Каждый христианин стал воином Христа и должен сражаться с ужасными врагами.
1. Первый враг, кто он?
Не нужно далеко ходить – он очень близок к нам, это мы сами, наша испорченная природа. «Много есть зол», но «нет страшнее человека», говорит Софокл (Копия 332-333). Человек стал самым страшным злом. Таким образом, в наших сердцах скрывается 51 главный враг – это мы сами. Вот почему наши древние предки говорили: «Самая большая победа – это победа над самим собой». Вам не обязательно иметь должность, вам даже не обязательно называться царем и императором – что с этим делать? Александр Македонский, победивший азиатов и персов, был побежден сам. Потому что он напился, а в довершение пьянства заплатил своему благодетелю Клиту, который спас ему жизнь.
Итак, боритесь против порочных наклонностей. Ибо либо ты будешь святым, либо злодеем.
Они борются внутри нас.
2. Нашим вторым врагом является мир. Что мы подразумеваем, когда говорим мир?
Не людей, которые есть создания Божии. Говоря языком Писания, мир, в плохом смысле этого слова,– это совокупность людей, которые не веруют во Христа и борются против веры. Они создают злую среду. И окружающая среда влияет. Не надо винить молодых. Это мы виноваты в том, что подаем плохие примеры. Молодежь стала не более чем отголосками общества. Окружающая среда оказывает огромное влияние на характер человека.
Вот почему христианин должен противостоять плохому окружению.
Кто же ты, христианин? Жив ли ты? Чувствуешь ли ты Христа, считаешь ли его своей драгоценной жемчужиной? Тогда вы будете противостоять развращенности мира, моде и телевидению, вы будете противостоять другому «нет», более высокому, чем то, которому
противостояли герои 40-х годов в горах северного континента.
3. Но у нас есть третий враг. Кто-то может смеяться, но, к сожалению, это реальность.
Сатана.
Как ясно то, что существует ночь, так ясно и то, что существует сатана. Многие преступники со скамьи подсудимых, в моменты отрезвления, сами признаются судьям, плача: «этого не хотел, меня бес попутал...».
Так что сатана или темные силы – как говорят многие, чтобы избежать слова сатана –действует, антихрист действует, шаги которого уже слышны по всему миру. Поэтому мы должны быть готовы к борьбе с ним.
Наша жизнь, возлюбленные мои, это не время отдыха и расслабления. Это время борьбы –борьбы с нашим злым «я», скверным миром, злым диаволом и его инструментами. Будем бороться.
Церковь всегда была воинствующей. Апостол Павел – воин, который увещевает нас:
«злопостражди яко добръ воинъ Иисусъ Христовъ». Боролись апостолы. Боролись Отцы Церкви.
Боролось облако мучеников и святых. И все преодолел, верховный воин, Господь наш Иисус
Христос.
«Ты убо злопостражди яко добръ воинъ Иисусъ Христовъ» (2Тим. 2:3)
О замечательный отрывок, о чудесный отрывок, напоминающий нам, что жизнь – это не удовольствие – кто это сказал? – Жизнь – это не сокровище, жизнь – это не «да я́мы и пiе́мъ, у́трѣ бо у́мремъ» (Ис. 22:13, 1Кор 15:32). Нет, нет, нет. Это лозунг материалистов и атеистов. Жизнь равна самопожертвованию и героизму. Человек был создан не для мелких и незначительных дел,
он был создан для героизма.
Христианство означает жертву, жертву всего. И должности, и деньги, и престолы – все приносят в жертву. Есть ли у вас сто вещей? Отдайте все это, на сто процентов. Этого требуют наши апокалиптические времена. Удержите одно – вы не христианин... Христианство – это всесожжение. Посмотрите на кадило. Почему мы жжем ладан? В чем смысл? Что значит кадильница, на которую бросают ладан, и он сгорает целиком, и храм благоухает его ароматом, так и вы становитесь ладаном, жертвуйте всем.
Победят те, кто решительно настроен играть все равно орел или решка. И друзья, и предатели потерпят сокрушительное поражение. К сожалению, мало солдат, которые сражаются на передовой, будь то за веру или за родину Многие из них – дезертиры, или, как мы говорили в военное время, «тыловики», которые носят солдатскую форму, но не вступают в бой...
Ни предатели, ни дезертиры, но на своих местах. Греция ведет великую борьбу. Вне партий. Это говорит старый епископ, который пятьдесят лет – полвека трудился. На своих местах. Не трусливые, не малодушные, а мужественные и возвышенные. Мы будем бороться за победу Греции, чтобы завоевать будущее нашей родины. Иначе, мы будем виновны...
Не просите благополучия
Будьте готовы к жертвам. Не просите о благополучии. Ибо Христос сказал: «Въ мiрѣ скорбни будете: но дерзайте, азъ побѣдихъ мíръ» и «Аще мiръ васъ ненавидитъ, вѣдите, я́ко мене прежде васъ возненавидѣ» (Ин. 16:33, 15:18). Чем больше мы живем христианской жизнью, действуем в обществе и являем образ Христа, тем больше атеисты будут ненавидеть нас, тем больше мы будем объектом их ненависти. Тогда «радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа
на небесѣхъ» (Мф. 5:12).
Вот мой совет вам, чада мои. Читайте духовные книги, «Невидимую брань», «Духовныеупражнения», «Предназначение человека»
. И живите духовной жизнью, исповедуясь у своего духовного отца и причащаясь.
И помолитесь также обо мне, грешном, чтобы Бог помиловал меня в день суда. Не забывайте меня в своих молитвах. Я нуждаюсь в ваших молитвах больше, чем вы можете себе представить.
Да пребудет с вами Бог.
«…во еже сподобитися вамъ царствiя Божiя»
Вот почему гонение необходимо. Чтобы мы сподобились Царствия Божия. Христианам вредят атеисты и антихристы. Но не потому, что они сильные, а потому, что Бог попускает это, чтобы якобы сильные были унижены слабыми, а слабые сподобились Царствия Божия. Бог мог
бы послать молнии и сжечь их всех, и они не причинили бы никакого вреда, но христианам необходимо пройти этот путь. Ибо есть один путь, ведущий на небо, и имя ему одно – путь скорбей. «Многими скорбьми подобаетъ намъ внити въ царствiе Божiе» (Деян. 14-22). Это путь, по которому шел Христос, путь Голгофы. Это путь, по которому должны идти и христиане. И доказательством того, что христианин верен, являются скорби. Если он живет хорошо и не имеет скорбей, значит, что-то не так.
Будьте примером для подражания
Вы будете сражаться. Вы будете сражаться в обществе. И вы станете примером для подражания. Ибо нам нужны примеры для подражания...
В Греции были древние примеры для подражания, примеры священников, примеры архиереев, примеры генералов, примеры политиков, она была полна примеров для подражания.
И у нашей молодежи должны быть примеры для подражания. Если наша молодежь сейчас страдает, то это потому, что у нее нет таких примеров.
Мы желаем каждому из вас стать примером для подражания. Пример для подражания в этом обществе. А те из вас, кто выбирает супружескую жизнь, будьте примерами матерей и бабушек, как в безкрайней России, где хранили православную веру в условиях гонений в течение 75 лет.
Будьте примером для подражания. Будьте светильниками и черпайте духовный свет из нетленного Света. А нетленный Свет, священное Солнце – это Господь наш Иисус Христос, Которого, девушки, хвалите и превозносите во веки веков, аминь.
Чада мои, будьте живыми рыбами
Когда я был проповедником в высоких горах Гревены, где находятся источники Альякмона, я увидел удивительную вещь. Я видел в водах Альякмона, что мертвая рыба была подхвачена рекой и унесена в Салоники, а живая рыба пошла против течения.
Чада мои, будьте живыми рыбами Великого Рыбака, Иисуса Христа!
Идите против неверного и развращенного общества. Против отца и матери, если они неверующие и подталкивают вас к атеизму. Против учителей и профессоров, если они отклоняются от своего призвания и проповедуют вам неверие и атеизм. Против извращенного общества, против этого течения всеобщей развращенности, против всех демонов.
Мы будем сопротивляться как греки, как гречанки, как христиане. И будьте уверены, что, как бы мало вас ни было, не победят атеисты и неверующие, победят верующие. Ибо поистине Христос не умер, но живет и царствует во веки веков.
«Горе трусливым» Мужество – один из отличительных признаков настоящего христианина. Христианин и трусливый – два совершенно несовместимых понятия. Иоанн в своем Апокалипсисе увидел ужасное зрелище – горящее озеро, в котором в плещущихся волнах он сначала увидел трусливых.
«Страшливымъ же и невѣрнымъ, и сквернымъ и убійцамъ, и блудъ творящымъ и чары творящымъ, идоложерцемъ и всѣмъ лживымъ, часть имъ въ езерѣ горящемъ огнемъ и жупеломъ» (Откр. 21, 8).
И мы спрашиваем. Обладаем ли мы, так называемые христиане этого века, этой добродетелью? Конечно, мужество, пренебрежение опасностью при исполнении обязанностей как добродетель имеет свои степени. Она начинается с малого, прогрессирует и достигает высших степеней самопожертвования. Но прежде чем мы достигнем этих высших уровней, я предлагаю моим дорогим слушателям поупражняться на тех низших уровнях, где не требуется столько мужества.
Упражняться в малом
Вот, дорогие мои, путешественники. Полдень, и вы входите в ресторан в городе. Тысячи людей, мужчин и женщин, приходят и садятся за столики в ресторане, но никто из них, ни в начале, ни в конце трапезы, не осеняет себя крестным знамением. Они едят как звери, не
помнящие о Божестве. Но вы посреди мира, забывшего о Благодетеле, Который питает все творение, напомнили нам в это время о нашей зависимости от Господа. Осмельтесь сделать крестное знамение. Не бойтесь насмешек присутствующих. Вы считаете это малым? Попробуйте, и вы увидите, что глупая идея, внедренная в ваш мозг, о том, как мир прокомментирует это проявление вашей веры, пугает вас и парализует вашу руку, и вам потребуется смелость, чтобы поднести пальцы ко лбу и совершить крестное знамение.
Еще один случай, когда вас призывают проявить смелость, наименьшую смелость. Вы гдето находитесь, и вдруг обе барабанные перепонки вашего слуха оказываются в опасности лопнуть от непристойного богохульства, которое кто-то публично произносит голосом циклопа
и с демоническим неистовством. Вы слышите и видите его. Он перед вами! Вера, что ты сидишь? Осмельтесь подойти к нему и со всей серьезностью возразить и сказать ему, что этому крещеному христианину не позволено в XX веке стать хуже иудеев и своими гнусными богохульствами публично распять Господа славы. И если этому вашему поступку будут подражать 10-20 других смелых христиан, будьте уверены, что этого достаточно, чтобы искоренить богохульство во всем вашем городе.
Третий случай. Вы находитесь в кругу интеллектуалов, и кто-то, чтобы показаться выше умом, начинает с большой насмешкой высказываться о том, что для вас и миллионов верующих является объектом вашего поклонения. Все слушают его и, возможно, не соглашаются с тем, что он говорит, но, тем не менее, молчат, боясь прослыть религиозным человеком с устаревшими
убеждениями! Неужели и вы будете молчать? Неужели вы закроетесь в своей трусливой скорлупе? Но нет! Подобно Иосифу Аримафейскому и Никодиму, выйдите из своего укрытия и
встаньте на защиту, не позволяйте неверующим презирать вашу веру, одерживать легкие победы и обольщать наивных. Мужественно сопротивляйтесь и боритесь с неверием нашего века. Да будет известно, что прошло то время, когда неверие исповедовалось устами полуобразованных и пустоголовых ученых, а все люди слушали и аплодировали.

Не бойтесь, не будьте трусливыми
Теперь я, старый епископ, находящийся в конце своей епископской жизни после долгой и полной приключений сорокалетней деятельности в нашей родине, рекомендую вам, чада мои.
Если придет время, когда мы услышим, не в театре, а наяву, «гонения!» – и слово «гонение» прозвучит против верных христиан! – не бойтесь, не будьте трусливыми. Я больше не буду жить, я буду в могиле. Вы услышите, как со всех сторон кричат «гонения!». И церкви, и священники, и епископы устранят Евангелие, чтобы провозгласить новое «Евангелие». И то, что происходит
в Албании, и то, что происходит в далеких странах, произойдет и в Греции – я пророчествую. Но одно вы должны знать очень хорошо: победят не атеисты, а верующие.
Итак, молитва. На руках и на коленях. Ибо придет время, когда наступит разрушение. Тогда где вы будете собираться, чтобы услышать христианское слово? Это тоже дар.
Вопрос: Что мы должны делать, геронда? Чтобы страх и паника не овладели нами в эти трудные дни?
Нет, нет. Мы должны иметь храбрость, но не показывать ее, а ждать подходящего момента, чтобы проявить ее. Ибо, когда человек проявляет свою смелость в нужное время, это имеет большое значение.
Так что боритесь за правое дело, и однажды мы встретимся на небесах. Там будет встреча всех верующих.
Идите к добру и молитесь.
Собрание
«Молимъ же вы, братiе, о прише́ствiи Господа на́шего Иисуса Христа и на́шемъ собранiи о немъ» (2Фес. 2:1).
Павел просит. Я прошу вас, говорит он, о великом деле – о нашем «собрании» с Господом.
Что значит «собрание»? Это слово – большое утешение. Мы не всегда будем в этом мире.
Мы думаем, что это жалкий мир важен. Если бы вы знали, каково это! Это как человек в грязной тюрьме, и ему говорят: «Выходи», а он отвечает: «Ладно, мне не интересно выходить». Есть ли такие? Потому что весь этот жалкий мир превратился в тюрьму. Это ложь, что они говорят, что заключенные только в тюрьмах. Мы говорим это легкомысленно. На самом деле мы все
заключенные – потому что тюрьмой стал весь мир. Он не должен быть тюрьмой, но, к сожалению, это так. Потому что наши души, которые должны быть свободными, стали заточены.
Так говорили наши древние предки. И чем была для них эта тюрьма? Наша... шкура. Она тянет вас, когда есть, когда пить, когда спать, когда отсюда, когда оттуда. Она тянет нашу бедную душу отовсюду, и она вздыхает. Наша душа стала похожа на привязанного орла, который хочет взлететь вверх, но она продолжает тянуть его вниз, с ее страстями, слабостями, прихотями – и
она заползает в тюрьму. И Давид говорит: Господи «Изведи изъ темницы душу мою» (Пс. 141:8).
Павел говорит нам, что здесь, в этом жалком мире, мы не останемся навсегда. Наступит славный день нашего «собрания» с Господом.
Что такое это «собрание», этот сбор? Христос сказал об этом накануне Своих страстей.
Когда он увидел Иерусалим, он вздохнул и сказал: «Иерусалиме, Иерусалиме, избивый пророки и каменiемъ побиваяй посланныя къ тебѣ, колькраты восхотѣхъ собрати чада твоя, якоже собираетъ кокошъ птенцы своя подъ крилѣ, и не восхотѣсте? Се, оставляется вамъ домъ вашъ пустъ.» (Мф. 23:37-38). Курица-наседка, увидев ястреба глазами, произносит особый голос и собирает всех своих цыплят под крылья, и становится решительной в борьбе с ястребом и
побеждает его, а не отдает своих цыплят. Поэтому, как мама курица, когда появляется ястреб, защищает своих чад крыльями, так и я, говорит Христос, хотел собрать вас под свои крылья, под свою любовь – но вы не захотели. «Се, оставляется вамъ домъ вашъ пустъ.» Это было сетование Христа. Но все изменится, говорит Павел.
И мы, говорящие это, и вы, слышащие это, больны в вере. Молитесь Богу, дай нам веру.
Мы говорим, что верим, но мы слабы. Знаете, на что мы похожи? Как поезд, которому нужно много угля, чтобы двигаться, а у нас только 10 килограммов. Вы можете сдвинуть огромный поезд всего с 10 килограммами угля? Ничего не произойдет. Он только немного, совсем немного сдвинется.
Итак, он говорит: «Мы не можем делать то, что хотим. Ты – человек Божий, наступит день, когда Бог призовет тебя». Как курица-наседка собирает своих цыплят, так соберутся ко Христу и все Его истинные рабы. Это «собрание». Все чада Его будут собраны к Нему, где бы они ни были, где бы они ни находились, – и они останутся с Ним навсегда. И наоборот Он явится «собаколовом» и соберет из общества «бездомных псов», всех плохих и нераскаявшихся людей, и бросит их в вечный ад. Это евангельское учение, данное нам апостолом Павлом, но кто верит ему? Но это обязательно произойдет – Христос сказал нам об этом. Ангелы соберут со всех концов света и приведут людей Христа к Нему, чтобы вместе с Ним наслаждаться вечной радостью и блаженством. Будут собраны ангелами и все злые элементы, нераскаявшиеся люди, злодеи, на вечный суд. Христос отделит плевелы от пшеницы (сравн. Матф. 13,24-30,37-43).
Явится сито и человечество просеется.
Будьте, говорит он, терпеливы. Настанет день, когда Христос соберет Своих чад рядом с Собой. И как отец радуется, когда все его чада рядом с ним, так и Христос радуется, когда все его чада рядом с Ним, во веки веков. Итак, вот что означает «собрание».
Вы победите Церковь живет и будет жить во веки веков. Ибо ее основатель – Христос, чада. Пусть в вас горит свеча веры. Будьте светом в этом мире. В той тьме, которая существует (одни – протестанты, другие – католики, третьи – под разными другими названиями и статусами,
некоторые – богохульники и т.д.), вы, чада мои, как бы мало вас ни оставалось со Христом, не бойтесь, вы победите. И если еще, чадо мое, чадо воскресной школы, чадо Греции, Малой Азии, Понта и Македонии, и если твоя мать и твой отец отрекутся от тебя, и ты останешься один в своем городе или в своем селе, не бойся. И если все общество преклонит колени перед диаволом, ты не преклоняй, но сразись с диаволом, и ты один победишь.
Я говорю это и подчеркиваю. Другие государства могут преклонить колени, но этот город, обагренный кровью мучеников и героев, никогда не преклонит колени. В жилах молодых и старых течет кровь мучеников из Никомидии, Малой Азии и Понта.
Мы останемся крепостью Христа и еще раз докажем, несмотря на демонов, что Христос не умер, но живет во веки веков.
Не позволяйте миру победить вас
Мои возлюбленные чада, будьте руководителями нашей сражающейся христианской родины. Я, старый епископ, который видит вас, хочу, чтобы вы не увлекались новыми идеями этого мира, антихристианскими идеями, чтобы греховный мир не победил вас.
Любите Христа и будьте близки к Нему. Вас привлекает Его Божественная благость, чтобы и вы могли быть крепко связаны с Ним, чтобы обрести качество жизни. Качество жизни вам не дадут ни одежда, ни украшения, ни наука, ни знания, ни гуру, ни тайные религии, ни
политические партии, ни что-либо еще. Отличным качеством жизни является жизнь во Христе.
Поэтому любите Христа – о, девушки, хвалите и превозносите.
Победят немногие
Наступит день, говорит Священное Писание – говорит Апокалипсис, когда христиан останется очень немного, минимально.
Люди будут бегать в кафе, таверны, ночные клубы, на футбольные матчи, они будут ходить везде, но они не будут ходить в церковь... Мы переживаем плохие времена, когда много греха...
«Жизнь», говорит Сократ, не является целью человеческой жизни, но «хорошая жизнь», как он говорит в Критоне. Жизнь есть и у животных. «Хорошая жизнь» для тех, кто живет более высокой духовной жизнью. И «хорошая жизнь» достигается «жизнью во Христе».
Вы познали величие жизни во Христе. И теперь я уверен, что с высшими чувствами и высшими мыслями вы будете бороться с ограничениями человека.

Это уже не та Греция, которая отличалась глубокими религиозными чувствами. Это уже другая Греция, вскормленная атеистической и материалистической проповедью и представляющая собой жалкое явление.
Христианская жизнь стала сегодня редким явлением в Греции.
Во многих домах больше не существует иконостаса, перед которым вся семья в слезах стояла на коленях и молилась. Семейная молитва больше не существует в домах. В большинстве домов больше нет чтения Библии, чтения этой уникальной книги человечества. В современных домах, в подавляющем большинстве (не один процент, а еще меньше), в воскресенье нет церковной службы, той, о которой говорит Суцос42 в своем прекрасном стихотворении, что они ходили в церковь всей семьей и вернулись ангелами Господа Вседержителя.
Существует материалистическое восприятие жизни, которое дошло даже до таких крайностей. К сожалению, есть родители, которые борются с этой религиозной жизнью до смерти. И было не мало примеров, когда родители под влиянием материалистической проповеди ненавидели и боролись со своими чадами, когда видели, что они приближаются к Церкви Христовой. Эти родители повторяют драму святой Варвары, которой грозила опасность быть убитой руками отца.
Таких родителей сегодня много, и эти безпощадные гонения напоминают нам слова Христа, которые он произносит: «И врази человѣку домашнiи его». Самые смертельные враги – это люди в доме, когда они не думают по-христиански.
В этом мире вы призваны трудиться даже в этих неблагоприятных условиях. И вы должны трудиться, как бы мало вас ни было.
И если даже дома твой отец, твоя мать и твои братья не веруют, ты веруй и говори: «Верую, Господи, и исповедую веру мою»...
И если все же – предположим, что наступит день – которого я не желаю, лучше пусть солнце зайдет, чем наступит этот день – но если этот день наступит и Греция преклонит колени перед новыми демонами международного символизма и обстоятельств, а ты один на нашей мученической родине не преклоняй колени, но продолжай веровать во Христа. Ибо я говорю вам и подчеркиваю это, основываясь на Писании: не победят многие, победят немногие, которые останутся со Христом. Ибо Христос не умер, Христос живет и царствует во веки веков. Под звездами нет другого, нет другого, кроме Иисуса Назарянина, которого, чада, хвалите и
превозносите во веки веков, аминь.
Победит Христос
Весь мир погрузился в хаос. Хаос социальный, экономический, моральный прежде всего.
Из этого хаоса человечество может вывести только один – ХРИСТОС! Принимая во внимание пророческое слово апостола Павла: «вси же хотящiи благочестно жити о Христѣ Иисусѣ, гоними будутъ» (2Тим. 3:12), давайте останемся твердыми и непоколебимыми. Я уже говорил это раньше; и даже если предположить, что в вашем доме никто больше не верует, вы веруйте. И если весь ваш город или деревня все еще преклоняет колени перед идолами и отрицает Христа, вы веруйте. И если даже вся страна ваша оставит христианскую веру и Церковь, вы должны веровать во Христа, как учили святые апостолы и Отцы, Поместные и
Вселенские Соборы. И если на всей планете не осталось ни одного православного христианина, вы веруйте.
Оставайтесь твердыми и непоколебимыми. В конце концов победит Христос. Антихрист не победит, атеисты и неверующие не победят – победит он, Господь наш Иисус Христос. Гонитель христианства, Юлиан отступник, умирая на поле боя, исповедался и сказал: «Ты победил меня,Назарянин», Назарянин, ты победил меня.
Иисус Христос – Победитель. Христос непобедимым.
Итак, все мужчины, женщины и дети, близкие ко Христу... Благословен, кто послушен воли Христовой...

В эти святые дни будем более внимательны. Ибо на мир надвигается буря, и пусть Бог сохранит, сохранит от мала до велика, весь Свой народ. Это будет трагично, когда мы должны быть в молитве и молении, мы веселимся.
Да будет милостив Бог, через заступничество Пресвятой Богородицы.
Примечания
1 Гео́ргиос Пападо́пулос (1919-1999) – греческий государственный и военный деятель.
Глава хунты «чёрных полковников», которая правила в Греции в 1967—1974 гг. Был одним из
организаторов государственного переворота 21 апреля 1967 года, приведшего к установлению
военной диктатуры, известной как режим «чёрных полковников». С декабря того же года —
премьер-министр и министр национальной обороны Греции, некоторое время был министром
образования, с 1970 по 1973 год — одновременно министр иностранных дел.
2 Константи́нос Караманли́с (1907-1998) – греческий государственный и политический
деятель, занимал должности премьер-министра Греции (1955—1963 с перерывами, а также
1974—1980) и президента Греции (1980—1985 и 1990—95).
3 Языческий обычай, который, несмотря на учение Церкви, культивировался и, к
сожалению, продолжает культивироваться муниципальными властями Флорины.
4 Эвдемонизм (др.-греч. εὐδαιμονία – процветание, блаженство, счастье) – этическое
направление, признающее критерием нравственности и основой поведения человека его
стремление к достижению счастья. Эвдемонизм стал одной из концептуальных основ
Декларации независимости США. Право на стремление к счастью провозглашается
неотчуждаемым, а одной из целей создания государства признаётся реализация данного права.
5 Хилиазм (от греч. χῑλιάς «тысяча») – учение, в основе которого лежит буквальное
толкование пророчества Откр 20:1-4 о тысячелетнем периоде царствования праведников со
Христом. В настоящее время различные варианты хилиазма получили распространение в сектах:
баптисты, иеговисты, адвентисты, пятидесятники.
6 Язычница, римская аристократка, жившая во времена гонений. информацию о ней можно
найти в соответствующей статье Θ.Η.Ε (том 11, стр. 974). После смерти второго мужа она
раскаялась, отказалась от удобств и роскошной жизни, обратилась к Церкви, стала христианкой,
продала свое имущество и драгоценности, чтобы посвятить себя благотворительности. К вере ее
привлекла последовательная жизнь новой христианской служительницы Марии. Биографию
Фабиолы рассказывает святой Иероним (письмо 77, PL 22, 690-698). Греческая читательская
аудитория узнала о Фабиоле благодаря небольшой одноименной книге, опубликованной
братством богословов «Жизнь». Именно это имеет в виду о. Августин в этой беседе, которую он
адресует женщинам-миссионерам.
Книга Николаса Уайзмена «Фабиола» переведена на русский язык Евгенией Тур.
7 Cм. журнал «Христианская Искра» № 426/май 1983 и 427/май 1983 специальный выпуск.
8 Энве́р Хали́ль Хо́джа (1908-1985) – албанский революционер, государственный,
политический, военный и партийный деятель. Руководитель социалистической Албании в 1944-
1985 годах. Проводил политические репрессии, которые включали создание и использование
лагерей принудительного труда, внесудебные убийства и казни, направленные против
антикоммунистов, большая часть которых была осуществлена тайной полицией Сигурими.
Уничтожались «предполагаемые нелояльные элементы» среди членов правящей партии, был
введен полный запрет на любую религиозную деятельность, происходило массовое разрушение
церквей. С 1967 года происходили всё более жёсткие гонения на христианство и ислам. Ходжа
торжественно провозгласил свою страну первым атеистическим государством в истории.
Вдохновляемый китайской культурной революцией, он подверг конфискации имущество и
здания мечетей, церквей, монастырей и храмов. Многие из этих зданий были демонтированы, в
других размещали мастерские, склады, конюшни и кинотеатры. Родителям запрещали давать
детям церковные имена. Преследованиям подвергалось даже тайное соблюдение религиозных
обрядов.
9 Тиэстовские вечери – это выражение связано с легендой о царе Тиэсте, который, желая
испытать всеведение Юпитера, предложил ему зарезать собственного сына. Именно таковым
было, по всей видимости, представление язычников о главном Таинстве Церкви – Евхаристии –
причащении верующих Тела и Крови Иисуса Христа. Ходили слухи, что христиане питаются
какой-то кровью, следовательно, они закалывают младенцев. Если же христиане и говорят о
хлебе, то в народном представлении это означало только одно – прежде, чем заколоть младенца,
59
они посыпают его мукою. Однако и простой народ, и римская власть уже к началу II века поняли
нелепость таких представлений о том, что творилось на христианских богослужениях.
10 Эти слова были произнесены 10.05.1983 г. Спустя двадцать лет 04.12.2003 г. студенческий
интернат объединения «40 мучеников» в Козани, которое защищало сотни бедных чад и
помогало им ходить в школу и учиться, было принудительно закрыто при оперативном
вмешательстве государственных органов власти. Учеников и директрису выбросили на улицу.
Город Козани занял их учреждение. Давний основатель общества «Сорок мучеников»
о. Августин Кантиотис до последнего момента поддерживал директрису и учеников и направлял
их что им делать (см. книгу «Я бросаю свое ведро глубоко…» епископа Августина Н. Кантиотиса,
изданную Андроники П. Капланоглоу, Козани, 2004).
11 Это произошло в фонде «40 мучеников» в Козани. По совету основателя, о. Августина,
как всегда, ключи от интерната не были переданы, и произошел насильственное принудительное
изгнание. «Не отдавайте им ключ», – сказал он ответственной женщине. «Так и будет, – сказал
о. Августин, – если только тебя не выведут жандармы. Но в нашей жандармерии есть честные
люди, как они тебя выведут?». 4-12-2003 года они выломали дверь интерната в присутствии
судебного пристава, когда ученики находились в школе, и заставили директрису, проработавшую
в интернате 25 лет, вместе с ее помощницей Деметрой Хлиара покинуть интернат. Присутствие
офицера было формальным и дружелюбным. Все, что находилось внутри, было в их руках. В
интернате проживали неизвестные наследники, предъявляя поддельные и фальшивые документы
и записи, которые были украдены. Местные правоохранительные органы закрывали на это глаза
и покрывали мошенничество. Жалобы, поданные анонимно, и графологическая проверка были
приобщены к делу.
12 Аарон Эдвард Хотчнер (1917-2020) – американский журналист (в том числе и военный),
сценарист, писатель, драматург, но прежде всего – биограф. В его творчестве отдельное место
занимают популярные во всем мире книги, посвященные Эрнесту Хемингуэю, с которым автор
познакомился в 1948 году и дружил до трагической гибели прозаика в 1961-м.
13 Патриа́рх Михаи́л I Керула́рий (ок. 1000-1059) – Константинопольский патриарх в 1043-
1058 годах, при котором произошёл Великий раскол в Церкви. 20 июля 1054 года, под
руководством патриарха Михаила Керулария, 12 митрополитов и нескольких архиепископов
было подписано соборное определение синода о проклятии папских легатов и незаконности их
действий. Таким образом, роль патриарха Михаила Керулария в общецерковной истории
состояла в качестве «фиксатора» церковного раскола и защитника позиций как семи Вселенских
Соборов, так и позиции Вселенской Церкви.
14 Христофор Панайотопулос (известный как Папулакос, 1770-1861) – греческий монах,
клирик и странствующий проповедник. Святой Элладской православной церкви. Был отлучён от
Элладской православной церкви. Мощи хранятся в мужском монастыре святых Серафима
Саровского и Августина Иппонийского Фокидской митрополии близ деревни Трикорфо в 15 км
от Навпакта.
15 Протосингел (греч. Πρωτοσύγκελλος – от др.-греч. πρῶτος – «первый, старший» +
σύγκελλος – «сокелейник») – духовная (церковная) должность в некоторых поместных
православных Церквях. Исторически – название клириков, живших в одних кельях с епископом;
должность была учреждена Халкидонским собором (451), и существовала как на Востоке, так и
на Западе. Протосингел епархии — ближайший помощник правящего епископа обычно в
сане архимандрита.
16 Месолонгион – городок на западе Средней Греции. Расположен между реками Ахелоос и
Эвинос на берегу озера (лагуны) Месолонгион. В Греции десятки мощных крепостей и городовкрепостей, но именно этому городку, с его низкой стенкой-оградой, которую сами защитники
шутя называли «коровьим загоном», было суждено в годы Освободительной войны затмить
славу всех остальных крепостей. В Греческую революцию Месолонгион был главным
операционным пунктом в Западной Греции; в октябре 1822 года турки напали на него,
началась первая осада Месолонгиона, в конце 1823 года – вторая осада Месолонгиона, в апреле
1825 года – третья осада Месолонгиона.
60
В 1825 году против Месолонгиона был послан 35-тысячный корпус, предводимый
главнокомандующим турецкими войсками Решид Мехмед-пашой, которому султан приказал под
угрозой казни овладеть непокорным городом. В то же время Топал-паша осадил Месолонгион с
моря. Несмотря на то что крепость защищали всего 4 тысячи человек под начальством Нотиса
Боцариса, все приступы турок были отбиты. С моря на помощь осажденным явился греческий
флот Андреаса Миаулиса, который прогнал неприятельские суда; но и в подкрепление
осаждающих прибыл Ибрагим-паша с египетскими войсками. Боевые и жизненные припасы
гарнизона настолько истощились, что 22 апреля 1826 года в ночь на Вербное Воскресение
решено было сделать попытку пробиться (Исход Месолонгиона). Турки начали расстреливать
осаждённых с подготовленных позиций, но первые две колонны бойцов пробились и прошли
через рвы. Прорвавшиеся две колонны вели бой с турецкой кавалерией, египетской пехотой и
иррегулярными албанцами в открытом поле прежде чем добрались до гор. Это не удалось
колонне гражданских. В город ворвались турки. Тогда греки взорвали пороховой погреб и
погребли себя под развалинами вместе с вторгнувшимися противниками.
17 Иоа́ннис Метакса́с (1871-1941) – греческий генерал, премьер-министр (фактически
диктатор) Греции с 1936 года до своей смерти. Основоположник авторитарного
националистического «режима 4-го августа» и идеологии метаксизма. Он призывал к
возрождению греческой нации и основанию современной, однородной в культурном отношении
Греции. Метаксас заявлял, что режим 4-го августа (1936-1941) представляет «Третью Греческую
цивилизацию», которая должна была состоять из чистой греческой нации по образцу военных
обществ древней Македонии и Спарты и содержать православную этику Византии. Метаксас
также отстаивал утверждение, что настоящие греки должны быть чистокровными и христианами,
лишая живших в Греции албанцев, славян и турок гражданства.
18 мученик Тарсизий Римский был ребенком, отличавшимся пылкой любовью к
богослужению и помогавшим священникам в евхаристическом священнодействии. Когда святой
Тарсизий нес ларец со Святыми Дарами христианам в тюрьмы, язычники схватили его и
потребовали отдать им ларец. Мальчик предпочел отдать свою жизнь, нежели отдать псам
Божественные сокровища. Это произошло 15 августа 257 года после Рождества Христова.
19 преподобномученица Филофея Афинская. Родилась в Афинах в 1522 году. Родители
назвали ее Ригула, воспитали дочь в глубоком благочестии и правоверии, а по исполнении
совершеннолетия выдали замуж. Муж ее оказался человеком нечестивым и грубым, часто
избивал и мучил жену. Ригула терпеливо переносила издевательства и молилась Богу, чтобы Он
вразумил ее супруга. Через три года муж Ригулы скончался, и преподобная, получив свободу,
стала подвизаться в постничестве, бдении и молитвах. Основала женский монастырь во имя
святого апостола Андрея Первозванного. Приняла постриг с именем Филофея. Пострадала от
турков 19 февраля 1589 года. В скором времени святые мощи преподобномученицы Филофеи
были перенесены в афинский соборный храм.
20 Имеется в виду книга «Сопротивление любви» (Афины 1985). Ту же историю
рассказывает книга «Живая история о. Августина в Козани» – тома 1 и 2 (Козани 2003 и 2006).
21 Это было время, когда отношения между Церковью и государством были нарушены,
потому что правительство хотело снова захватить церковную собственность, а также еще больше
вмешаться в управление Церковью, ограничивая ее свободу. С этой целью церковью были
организованы большие митинги в 1987 году в Афинах, Салониках и Патрах, главным оратором
которых был о. Августин. Противостояние показало, что конфликт не в интересах правительства.
Лидер левых, ныне покойный Харилаос Флоракис, обращаясь к депутату парламента Салоник
Стилианосу Папатемелису, провел параллель между этой ситуацией в Греции и столкновением
между политическим режимом в Польше и господствующей там религией, представителем
которой был папист – сначала рабочий – профсоюзный деятель, а затем политический лидер –
Лех Валенса.
22 Панагиотис Тремпелас (1886-1977) – греческий богослов и профессор университета.
23 Платан – высокое дерево с мощным стволом (высота до 50 м, окружность до 18 м) и
густой широкой кроной.
61
24 Алекса́ндрос Пападиама́ндис (1851-1911) – греческий писатель, прозаик, одна из
наиболее значительных фигур в новогреческой литературе конца XIX – начала XX веков. Он
никогда не был женат, вел уединенную жизнь, был известен как отшельник – космокалогерос
(мирской монах). Жил в нищете.
25Ксифос - прямой обоюдоострый меч, был распространён в основном у греков.
26 Хри́стос Яннара́с (род. 1935) – видный греческий православный философ, богослов и
писатель. В 2019 году стал архонтом Великим ритором Вселенского Патриархата.
27 Ж.-Р. Буше «Следуй за мной».
28 архим. Софроний Сахаров «Его жизнь – моя жизнь». На русский язык не переведена.
29 Карманьола – анонимная, но очень популярная песня времен Великой французской
революции, сочинённая в 1792 году. Название, вероятно, происходит от имени итальянского
города Карманьола, где большую часть населения составляла рабочая беднота.
30 Ходжа – в Средней Азии человек, ведущий своё происхождение от арабских миссионеров
ислама.
31 Префект – глава департамента, округа или другой административно-территориальной
единицы.
32 Каждое слово епископа сопровождается продолжительными аплодисментами флоринцев.
Часто и громко слышны «позор» и «нет, вы не уйдете».
33 Телеграммы поступали кучей в Афины адресатам – Священному Синоду и премьерминистру диктатуры. Поднялся народ митрополии. Были собраны тысячи подписей в поддержку
преследуемого епископа. Любовь народа раздражала правителей, и они отдали приказ OTE

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2022, создание портала - Vinchi Group & MySites