Холодное королевство снежного Барса. Документальный фильм. National Geographic

23 октября, отмечался Международный день снежного барса. Начало новому празднику положил Всемирный форум по сохранению снежного барса, состоявшийся в октябре 2013 года в Бишкеке. В этот день в научных, образовательных учреждениях проводились фотовыставки, семинары, показы документальных фильмов, посвященных жизни снежного барса, которого иначе называют ирбисом.
Снежный барс - Ирбис
Ирбис — один из самых малоизученных видов кошачьих. Во всем мире исследовано только 14% его местообитаний. Зверь занесен в Красный список Международного союза охраны природы, считается редким и исчезающим видом в 12 странах, на территории которых он обитает. В основном населяет скалистые местности с неглубоким снежным покровом.
Ирбис
Имеет несколько отличительных черт. У ирбиса самый длинный хвост среди кошек, который служит ему одеялом холодной зимой и помогает самкам выхаживать новорожденных котят. Из-за особенностей строения гортани он не умеет рычать или выть, только мурчать, как домашняя кошка. Ирбисы очень игривы — любят валяться в снегу и съезжать на спине с крутой горки.
Чем питается снежный барс, на какой высоте обитает и в каких регионах России встречается — смотрите в инфографике ТАСС.
Холодное королевство снежного Барса. Документальный фильм. National Geographic

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU