Стилиан Пафлагонский, покровитель и целитель детей.

Преподобный Стилиан Пафлагонянин.

Вы когда-нибудь встречали такую интересную икону, на которой изображен святой монах, держащий на руках младенца? Да, икона эта очень редка, и святого такого мало кто знает ... но это у нас, в России. А в Греции и на православном Кипре этого святого все знают и очень почитают!!! Побывав на греческой земле вы встретите множество храмов, посвященных ему. Это преподобный Стилиан Пафлагонянин.

На иконе святой Стилиан всегда изображается с ребенком на руках (или с несколькими младенцами), что отражает особую православную традицию - почитать его как святого покровителя детей.

Эта традиция возникла неслучайно: еще при жизни к святому Стилиану приходили женщины с просьбой помолиться о даровании им долгожданных чад, также матери приносили своих детей к пещере преподобного, чтобы тот благословил и исцелил их. С той поры и до настоящего времени святой Стилиан считается покровителем детей, ему молятся о благополучном рождении и добром воспитании чад.
Преподобный Стилиан Пафлагонянин.

Стилиан Пафлагонянин (греч. Στυλιανός, Στυλιανή; V в.), монах, преподобный
Память 26 ноября (Греч.)

Родился в городе Адрианополе в Пафлагонии в Малой Азии, в V веке. Он был благословен от чрева матери своей, и чем старше становился, тем в большей мере по милости Божией Дух Святой поселялся в нем. С детского возраста он выказывал редкое устремление к святой жизни.

Достигнув совершеннолетия, он раздал свое имущество бедным. И когда ничего не осталось от отцовского наследства, преисполненный облегчения и радости, сказал: "Я скинул тяжелый якорь, который держал меня на привязи желаний моего падшего тела. Отныне открыт передо мной путь к истинной жизни".

После этого святой принял монашеский постриг в одном из малоазийских монастырей. Благодаря суровой аскезе он снискал добродетели нестяжательности, чистоты и послушания. Никакого имущества у него не осталось, он жил в простоте и нищете. Подчиняя свою волю старцу, он успешно боролся с искушениями от беса, мира и плоти.

Затем, желая еще ближе подойти к совершенству, он распрощался с братьями и удалился в безлюдную пустыню, где поселился в пещере. Дни и ночи он проводил в молитве и славословии Бога. Многие годы подвижнической жизни провел он в пустыне, до того как Господь решил явить людям сего "светильника светла". Со временем в округе разнеслась молва о святости отшельника и многие люди, с верой и благочестием, потянулись к его пещере.
"Св. Устилиан (Стилиан) Чадозаступник". Икона, Юго-западная Россия (конец XIX в.)

Глубоко запали в душу святому Стилиану евангельские слова: "...Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (Мф. 18, 1-4). Господь даровал ему благодать покровительства малышам. Матери из близлежащих городов и деревень, издалека приносили ему своих больных детей, и святой исцелял их. Достигнув пещеры, матери падали перед святым на колени, славили Бога и молили о своем ребенке. Святой Стилиан брал его на руки, со слезами просил у Бога исцеления, и Господь даровал его. Кроме того, по молитвам святого бесплодные женщины становились многодетными матерями.
Преставился святой Стилиан ко Господу в глубокой старости.

Почитание преподобного Стилиана распространилось широко за пределы родной области и остаётся сильным особенно в Церквах греческой традиции. Как и в годы его земной жизни, к нему особенно прибегают в молитвах об исцелении детей и избавления от бесплодия. На иконах святой изображается держащим на руках спелёнутого младенца. На Руси его имя осталось практически неизвестным. Однако примерно с XIX века на Украине и в южных областях России получают распространение народные иконы с изображением преподобного с младенцем на руках с искажённым надписанием его имени - как "Устилиан" или "Устиниан Чадозаступник"
Прп. Стилиан Пафлагонянин. Икона (редкий тип со многими младенцами)

Молитвословия
Тропарь, глас 3-й (Подобен: Велия веры)
Сто́лп воодуше́вленный воздержа́ния,/ сто́лп неколеби́мый Це́ркве,/ Стилиа́не, соде́лался еси́, блаже́нне./ Го́споду от ю́ности вве́рился еси́,/ оби́телище Ду́ха яви́лся еси́,/ о́тче преподо́бне, Христа́ Бо́га моли́// дарова́ти на́м ве́лию ми́лость.

Кондак, глас 4-й (Подобен: Вознесыйся на крест)
От утро́бы ма́терния освяти́выйся,/ я́ко Боже́ственный Саму́ил, Богоно́се,/ подви́жнически Христа́ Бо́га просла́вил еси́./ Те́мже исцеле́ний показа́лся еси́ кла́дязь/ и предста́тель боже́ственный отроко́в и младе́нцев,/ Христо́с бо тя́ све́тло сла́вит,// Его́же измла́да, Стилиа́не, просла́вил еси́.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU