Хронология подготовки и полета Гагарина в космос.

Юрий Гагарин, первый человек в космосе

Шестьдесят лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, который полетел в космос. Полет продолжился 108 минут. Как он готовился и проходил — в хронологии РБК

12 апреля 1961 года. Московское время 10:13​. После запуска корабля «Восток» прошло 1 час 06 минут. Новости о том, что советский человек полетел в космос, потребовалось чуть больше часа, чтобы попасть во все информационные агентства мира. Подробности запуска «Востока», предшествующую ей инженерную подготовку и историю прошлых пусков советское руководство даже для своих сограждан предпочитало держать в секрете. С того момента прошло 60 лет, однако детали многих событий до сих пор приходится собирать по крупицам.

Полет Гагарина в космос на ракете-носителе «Восток» поминутно. 12 апреля 1961 года

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космос. Через два дня в Москве его ждали пышные поздравления и многотысячные митинги в его честь. Кажется, главный в его жизни подвиг уже позади. Но впереди Юрия Гагарина ждало не менее сложное испытание: отработка навыков дипломатии, тренировка силы воли, удерживающей от соблазнов и перегрузки славой и вниманием.

Первый космонавт-суперзвезда. «Миссия мира» Гагарина, жизнь после старта.

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 12.04.2021 20:49
  
-1
108 минут прямого эфира в честь первого космического полета Юрия Гагарина!

В День космонавтики, 12 апреля, в 9 часов 7 минут московского времени Роскосмос ТВ начинает трансляцию, посвященную 60-летию полёта первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Выбор времени начала эфира символически связан с выдающимся событием в истории нашей страны и человечества.

Именно в 9 часов 7 минут 12 апреля 1961 года ракета-носитель «Восток» с космическим кораблём «Восток-1» стартовала с космодрома Байконур.
Началась эра пилотируемой космонавтики. И открыл ее наш соотечественник, гражданин СССР Юрий Алексеевич Гагарин – первый человек в космосе.

Трансляция продлится 108 минут – в память о гагаринских 108 минутах на орбите Земли. В программе: лётчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко, совершивший полёт в год 50-летия Гагаринского старта; Валерий Старлычанов, ветеран ракетно-космической отрасли, участник боевого расчета запуска первого космического корабля; уникальная аудиозапись с космонавтом №2, дублером Юрия Гагарина Германом Титовым; экскурсия по гагаринским местам космодрома Байконур.

Смотрите также специальный репортаж о международном сотрудничестве в космосе и документальный фильм Телестудии Роскосмоса «Юрий Гагарин».

  
#2 | Андрей Рыбак »» | 14.04.2021 21:04
  
-1
"Спасение в космосе". Документальный фильм


Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU