Встреча с Федором Конюховым прошла в Тульской области.

Федор Конюхов.

Руководители Тульского областного отделения Русского географического общества провели встречу с Фёдором Конюховым. Беседа со знаменитым путешественником состоялась в его деревне в Заокском районе Тульской области.

По замыслу создателей поселения, всё в нём должно напоминать о путешествиях. Об этом говорит название "главной оси" деревни — улицы Путешественников. Описывая дугу, она объединяет все участки и является основной и самой длинной.

Под прямым углом к центральному "проспекту" подходят улицы, названные в честь известных мореплавателей, исследователей и первооткрывателей: Тура Хейердала, Жак-Ива Кусто, Наоми Уэмуры, Евгения Гвоздёва и других. В будущем здесь появятся памятные доски, на которых будет отражена биография каждого из этих выдающихся людей.
Улица Путешественников. Фото Л.В. Золотаревой

Деревня станет местом проведения конференций, встреч, экскурсий и паломничества со всего света и одновременно музеем великого русского путешественника. Здесь будут жить сам Фёдор Конюхов, его друзья и единомышленники. Находки, сделанные во время странствий, ценные предметы и книги станут доступны для всех гостей деревни.

Председатель Тульского областного отделения РГО Олег Золотарёв и его заместитель Лариса Пацукова 4 апреля встретились с Фёдором Конюховым и одним из его сподвижников, недавно подавшим заявление на вступление в Русское географическое общество.

Беседа прошла за чашкой чая. Времени на неё у путешественника было немного, но Конюхов успел рассказать об истории создания деревни и обсудить с представителями РГО возможные совместные проекты в рамках её развития.
Встреча с Федором Конюховым. Фото Л.В.Золотаревой
Встреча с Федором Конюховым 2. Фото Л.В.Золотаревой
Члены Тульского областного отделения РГО осенью прошлого года вместе с Конюховым уже заложили в деревне "Аллею мотопутешественников".

Также Конюхов с интересом отнёсся к идее создания Тульского Морского музея. Сейчас в молодёжном центре "Спектр" в Туле работает одноимённая экспозиция, созданная при поддержке местного отделения РГО. Проект её развития в 2020 году был поддержан Фондом президентских грантов.
В дар музею Фёдор Конюхов передал свою новую книгу с личным автографом.

Пресс-служба Русского Географического Общества

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU