Зачем молиться святым, если есть Христос?


Тема, которой я хотел бы коснуться в этой статье, не смотря на свою многовековую историю, весьма актуальна и на сегодняшний день. Это тема почитания святых. Многим невоцерковленным людям зачастую бывает трудно понять, зачем молиться святым, когда есть Христос. Постараюсь показать различие между почитанием святых и служением Богу на одном примере.

Однажды мне пришлось беседовать с одним молодым человеком, который, придя в храм, был очень возмущен наличием в церкви большого количества икон. Было видно, что молодой человек неплохо подкован в знании Священного Писания, имел понятие о некоторых христианских догматах, хотя несколько искаженное, но при этом был человеком абсолютно нецерковным. Из этого я сделал вывод, что передо мной стоял человек, попавший под воздействие учения какой-то псевдохристианской секты. Тем более, что поведение парня было несколько агрессивным по отношению ко всему православному.
Складывалось впечатление, что он был специально подослан в храм для какой-то провокации. Это мнение подкреплялось видом явно сдерживающей свои эмоции свечницы, которой молодой человек пытался "прочищать мозги". Я поспешил на помощь церковнице.

Как и следовало ожидать, все внимание молодого человека сразу же переключилось на меня, т.к. он искренне надеялся доказать свою правоту хотя бы одному православному христианину, а тем паче, священнику.

Свои доводы он подкреплял словами Священного Писания: "Сказано ведь "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" (Мф 4, 10). Так почему же в православных храмах такое большое количество икон святых, когда кроме изображений Христа не должно быть ничего? А как зайдешь в церковь, только и слышишь, молись Богородице, Николаю Чудотворцу, Пантелеимону Исцелителю и еще кому-то. А куда делся Бог? Или вы уже успели заменить Его другими богами?"

Я чувствовал, что разговор предстоит непростой и, как видимо, долгий. Не буду пересказывать его весь, но постараюсь выделить лишь самую суть, т.к. в наше непростое время подобными вопросами задаются многие люди. И, к сожалению, эти искатели истины довольно часто падают жертвами хорошо подкованных сектантов и сами становятся постоянными членами различного толка сект.

Для начала я предложил молодому человеку разобраться с определениями, следуя простой логике. Это простой психологический прием, который я довольно часто использую при необходимости донести до человека некоторые неоспоримые истины.

Итак, кто такие святые и зачем им молиться? Неужели и вправду, это некоторые боги низшего порядка? Ведь Церковь призывает почитать их и возносить молитвы к ним. Начнем с того, что почитание святых – это древняя христианская традиция, сохраняющаяся с апостольских времен. Мученик, пострадавший за Христа, сразу после своей смерти становился объектом благоговейного почитания верующих. На гробницах первых христианских святых совершали Божественную Литургию, им возносили молитвы.
Понятно, что святому воздавалось особое почитание, но вовсе не как отдельному богу. Это были люди, отдавшие свою жизнь за Бога. И, в первую очередь, они сами были бы против превознесения их в ранг божества. Ведь мы, к примеру, чтим память людей, положивших свою жизнь за Отечество на полях сражений. И даже ставим им памятники, чтобы будущие поколения знали бы и чтили этих людей. Так почему же христиане не могут чтить память людей, особо угодивших Богу своей жизнью или мученической смертью, при этом называя их святыми?
Я попросил молодого человека ответить на этот вопрос. Последовал утвердительный ответ. Первый бастион сектантского мышления рухнул.

Теперь было необходимо показать этому искателю истины в чем разница между поклонением Богу и почитанием святых. Человеку воцерковленному сразу видна разница в определениях. И действительно, человек призван служить Господу Богу своему и только Ему одному. Поклонение чему-либо или кому-либо другому расценивается как нарушение первой заповеди: "Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя других богов пред лицем Моим" (Исх. 20, 2-3).
Служение Господу проявляется и в церковной и в повседневной жизни православного христианина. Достаточно обратить внимание на название – бого-служение, а вовсе не свято-служение. Таким образом, православные вовсе не поклоняются святым, а почитают их. Почитают как старших наставников, как людей достигших духовной высоты, как людей, живущих в Боге и для Бога. Людей, достигших Царства Небесного.

А основание для почитания наставников было дано ап. Павлом: "Поминайте наставников ваших…. и взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13,7). А вера святых есть вера Православная и она призывает к почитанию святых с апостольских времен.
И один из величайших святых Иоанн Дамаскин говорил о этом почитании: "Достопоклоняемы святые – не по естеству своему, мы поклоняемся им, потому что Бог прославил и соделал страшными для врагов и благодетелями для приходящих к ним с верою. Поклоняемся им мы не как богам и благодетелям по естеству, но как рабам и сослужителям Божиим, имеющим дерзновение к Богу по любви своей к Нему. Поклоняемся им, потому что сам Царь относит к Себе почитание, когда видит, что почитают любимого Им человека не как Царя, но как послушного слугу и благорасположенного к Нему друга".
Наша беседа с молодым человеком перешла в более спокойное русло, и теперь он больше слушал, чем говорил. Но для большей убедительности было необходимо привести еще парочку веских аргументов своей правоты, и я поспешил сделать это.

Для этого как нельзя лучше подошло понятие о Церкви небесной и земной. Церковь Небесная – торжествующая вкупе с Церковью земной – воинствующей составляет единую Церковь Христову – Его Тело. А все люди, в том числе святые угодники, порознь являются членами Церкви Христовой.
Святые являются нашими молитвенниками и покровителями в небесах и поэтому живыми и деятельными членами Церкви воинствующей, земной. Их благодатное присутствие в Церкви, внешне являемое в их иконах и мощах, окружает нас как бы молитвенным облаком славы Божией.
Оно не отделяет нас от Христа, но приближает к Нему, соединяет с Ним. Это не посредники между Богом и людьми, которые отстраняли бы Единого Посредника Христа, как думают протестанты, но наши сомолитвенники, друзья и помощники в нашем служении Христу и нашем общении с Ним. Посредник же "…един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех…" (1 Тим. 2, 5-6).
Церковь есть тело Христово, и спасающиеся в Церкви получают силу и жизнь Христову, обожаются, становятся "богами по благодати", сами являются христами во Христе Иисусе. Таким образом, святые суть те, кто подвигом своей действенной веры и деятельной любви осуществили в себе свое богоподобие и тем явили в силе Божий образ, чем и привлекли к себе изобильную благодать Божию.
Ведь сам Христос говорит в Евангелии: "кто любит Меня, тот соблюдает слово Мое, и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему, и обитель у него сотворим" (Ин. 14, 23).

Апостол лишь подтверждает эти слова: "не я живу, но живет во мне Христос" (Гал. 2, 20). На это мой собеседник уже не мог найти вразумительных аргументов в свою пользу ни в Священном Писании, ни в своих сектантских познаниях.

Теперь я мог спокойно перейти к вопросу о молитве к святым угодникам. Как я уже показал выше, святые суть наши сомолитвенники и друзья на пути служения Богу. Но разве мы не можем просить ходатайствовать за нас пред престолом Вседержителя? Разве не то же самое происходит в нашей повседневной жизни, когда мы просим наших близких и знакомых замолвить слово за нас перед начальством? А ведь Отец наш Небесный куда выше любого земного начальства. И Ему действительно возможно все, чего нельзя сказать о простых земных людях. Но при молитве к святым угодникам вовсе нельзя забывать о молитве Господу. Ибо только Он – Податель всех благ.


И это очень важный момент, т.к. многие православные христиане в молитве к святым забывают о Том, к Кому, в конце концов, и направлена будет молитвенная просьба, пусть и предстательством кого-либо из святых. Не должно христианину забывать о Господе Боге своем. Ведь и святые служили именно Ему.

Этим я показал молодому человеку, как важно не перегнуть палку даже в таком, вроде бы, простом деле, как молитва. Было видно, что парень находился в некотором замешательстве, но собравшись с мыслями, выдал последний вопрос: "Скажите, а почему необходимо молиться разным святым по какому-то определенному вопросу?".

Я ожидал этого вопроса и ответ уже был готов. Святые могут помогать нам не в силу изобилия своих заслуг, но в силу обретаемой ими духовной свободы в любви, которая достигается их подвигом. Она дает им силу предстательства пред Богом в молитве, а также и в деятельной любви к людям.
Бог дает святым, наряду с ангелами Божиими, совершать Свою волю в жизни людей деятельной, хотя обычно и невидимой, помощью. Они суть руки Божии, которыми Бог совершает дела Свои. Поэтому святым и за гранью смерти дано творить дела любви не в качестве подвига для своего спасения, которое уже совершено, но, действительно, для помощи в спасении других собратий.
И помощь эта даруется Самим Господом во всех наших житейских нуждах и переживаниях по молитвам святых. Отсюда и святые – покровители тех или иных профессий или ходатаи перед Богом в житейских нуждах.

Благочестивая церковная традиция, основываясь на житиях святых, приписывает им действенную помощь своим земным собратьям в различных нуждах.
К примеру, Георгий Победоносец, бывший при жизни воином, почитается как покровитель православного воинства.
Великомученику Пантелеимону, бывшему при жизни врачом, молятся об избавлении от телесных недугов. Николая Чудотворца очень почитают моряки, ему же молятся девицы об удачном замужестве, основываясь на фактах его жития.
Люди, живущие за счет рыбной ловли, молятся об удачном улове апостолам Петру и Андрею, которые до своего высокого призвания были простыми рыбаками.
Ну и конечно, нельзя не сказать о высшей всех ангел и архангел Пресвятой Богородице, стоящей во главе сонма святых. Она является покровительницей материнства.

В Православии существует обычай давать при крещении имена в честь христианских святых, которые, при этом, называются ангелами данного человека (день именин также называется день ангела). Это словоупотребление указывает, что святой и ангел-хранитель сближаются в служении своем человеку настолько, что обозначаются даже общим именованием, хотя и не отожествляются.


Беседа наша подходила к логическому концу. Я очень надеялся, что аргументы, приведенные мной, должны были оставить след в душе этого молодого человека. И я не ошибся.
Напоследок он сказал фразу, ради которой можно было бы говорить еще очень долго: "Спасибо вам! Я понял, что во многом ошибался. Видимо моих познаний в христианстве еще недостаточно, но теперь я знаю, где искать правду. В православии. Еще раз большое спасибо".

С этими словами мой собеседник удалился. Оставшись один на один со своей радостью, я поспешил в храм вознести благодарственную молитву Господу и всем святым, которые помогли мне в этот день в моем пастырском служении. Но это уже совсем другая история…..

Все Святые, молите Бога о нас!

иерей Дионисий Свечников

Комментарии (43)

Всего: 43 комментария
#1 | Вера В. »» | 20.12.2011 09:43
  
5
Часть вторая


Не так давно была опубликована моя статья «Зачем молиться святым, когда есть Христос?». Как я и предполагал, она вызвала достаточное количество отзывов. Были отзывы с благодарностью, а были и с осуждением и непониманием. Но мне запомнился один комментарий. Приведу его дословно: «У меня пару замечаний. Как известно, протестанты бывают разные. Среди них и лютеране. И знают они Писание в целом лучше православных. Так вот, их позиция: можно "почитать святых", т.е. вспоминать их жизнь, ставить их в пример… но нельзя им молиться. Почему? – потому, что все почившие пребывают в ожидании Страшного Суда. До этого они как бы "недееспособны". Таким образом, вoпрос не в пантеизме, а понимании загробной жизни до(!) Суда. Если батюшка соизволит это объяснить, ссылаясь на Писание (а для протестантов это авторитет в отличие от предания), тогда это будет более ценным».


Итак, предлагаю читателю вновь рассмотреть тему почитания святых в свете Священного Писания. Сразу же хотел бы возразить автору комментария в том, что лютеране знают Библию лучше православных. Библия одна и у православных и у протестантов. Есть православные, которые весьма хорошо знают Священное Писание, есть и протестанты, которые хорошо подкованы в знании Библии. Поэтому, думаю, что какое-то сравнение вообще неуместно.

Продолжим дальше. Действительно, протестанты не признают Священного Предания, для них является авторитетом лишь Священное Писание. Пусть так. Начнем со слов ап. Павла, сказанных в послании к евреям: «вы приступили … ко граду Бога Живаго, к Небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства» (Евр. 12,22-23). Праведники пребывают на небесах, в Небесном Иерусалиме. Значит, их загробная участь уже определена Господом. Еще более показательны в этом вопросе слова Спасителя, сказанные раскаявшемуся разбойнику: «истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23, 43).

Священное Писание содержит достаточное количество текстов, говорящих о святых, как о насельниках Небесного Града. Вот один из них: «тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых» (Откр. 5,8). Показана и немаловажность святых в Небесном Иерусалиме: «и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле» (Откр. 5, 10). И их число достаточно велико: «И я видел, и слышал голос многих Ангелов вокруг престола и животных и старцев, и число их было тьмы тем и тысячи тысяч» (Откр. 5, 11). Следовательно, согласно Писанию, святые уже пребывают в раю рядом с Господом и их загробная участь уже определена до Страшного Суда.


Теперь стоит поразмыслить над «недееспособностью» святых, о которых говорил автор комментария. Здесь было бы уместным дать определение Церкви Христовой. Опять обратимся к Писанию. Бог положил «всё небесное и земное соединить под Главою – Христом» (Еф. 1,10). Следовательно, Церковь Христова – это совокупность небесной и земной церквей. Церковь небесная и земная есть одно Тело, Глава которого – Христос. А все мы, в том числе и святые – это члены одного Тела. Но разве члены одного тела не заботятся друг о друге. Разве одна нога, споткнувшись, не перекладывает всей ноши тела на другую ногу. Или одна рука не моет ли другую заботясь о ней. Не может организм функционировать, если прекратило свою работу сердце. В таком случае, не заботятся ли святые о нас, уже находясь перед Богом.

Разве не посылает здоровый орган тела импульс головному мозгу о том, что начал болеть соседний. Так же и святые молят о нас Господа, "дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге. Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены" (1 Кор. 12, 25-26). «Вышний Иерусалим … он – матерь всем нам» (Гал. 4,26). А ведь граждане одного города, когда увидят своих сограждан в какой-либо беде, тотчас по зову их помогают, чем могут. Так поступают и православные и протестанты. И те и другие молятся друг за друга, не взирая на многие трудности, которые приходится преодолевать, чтобы помочь или делом или молитвой. Молятся по слову апостола: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь» (Иак. 5, 14-15).

Так почему же протестанты возбраняют молиться за нас самим апостолам? Разве это не абсурд? Взаимная молитва есть проявление взаимной христианской любви и попечения. Вот в эту-то взаимность между земной Церковью и небесной не верят протестантские богословы. Во дни своей земной жизни апостолы, по слову Спасителя, любили ближних и молились за них: «мы… не перестаем молиться о вас» (Кол. 1,8). Так неужели, после того, как они «вышли из тела и водворились у Господа» (2Кор. 2,8), стали меньше любить тех, которые остались на земле? Неужели потеряли они ту любовь во Христе Иисусе, о которой и сами писали, что она «никогда не перестает» (1Кор. 13,8)? Нет, нет и еще раз нет! Они молятся за нас и молитва их действенна, и глупо отрицать это. Сколько чудес совершает Господь через их святые мощи и иконы! И этому нет противоречий в Священном Писании, ибо «вера без дел мертва» (Иак. 2, 25). А их дела видны всем.


Просят за нас святые угодники, и Господь исполняет их просьбы: «чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Мф. 21, 22). Они наши сомолитвенники. Мы просим их молиться с нами и за нас. Так почему же мы должны отвергнуть от себя то, что было естественно для святых – молитву друг за друга? В православии молитвенное призывание святых основывается на том, что они такие же люди. И мы просим их о том же, о чём и других людей имеющих свободную молитву. Призывает к взаимной молитве не только Господь, но святые вторят ему. Святой Киприан Карфагенский: “Будем везде и всегда молиться друг за друга… и если кто из нас прежде отойдет туда (на небо) по благоволению Божию: да продолжится пред Господом наша взаимная любовь, и да не престанет пред милосердием Отца, молитва за наших братий”. А вот как говорит о предстательстве святых свт. Василий Великий в слове на 40 мучеников: «Сколько употребил бы ты труда найти и одного молитвенника за себя ко Господу! – и вот 40 молитвенников, возсылающих согласную молитву… святый лик! Священная дружина! Непоколебимый полк! Общие хранители человеческого рода! Добрые сообщники в заботах, споспешники в молитвах, самые сильные ходатаи, светила вселенной, цвет церквей! Вас не земля сокрыла, но прияло небо, вам отверзлись врата рая».

Итак, святые молятся за нас, помощь их действенна и видна многим. Сколько у людей духовных и житейских нужд. Но не всегда Господь исполняет наши молитвенные просьбы. И это по грехам нашим: «И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови» (Ис. 1, 15). Бывает это и от того, что мы молимся без веры и усердия: "Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих" (Иак. 1, 8). Молитвы же святых Господь слышит и исполняет: "потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их " (1 Пет. 3, 12). Молитвы святых сильны перед Богом: «Признавайтесь друг перед другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев. И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой» (Иак. 5, 16-18).Поэтому мы и стараемся найти себе сомолитвенников и предстателей перед Господом среди святых. И действительно, многие люди прибегают к молитвенной помощи святых в разных нуждах. И каждому святому Господь дает особую благодать помощи людям в различных ситуациях. Сколько женщин становятся счастливыми матерями после долгих лет бесплодия по молитвам Богоматери. И воистину «Кто притекая в храм твой, Богородице, не премлет вскоре исцеления?» (чинопоследование малого освящения воды). А сколько людей исцеляет от телесных недугов Господь руками вмч. Пантелеимона Исцелителя. И не перечесть всех чудес, которых творит Бог по молитвам свт. Николая Чудотворца.

Уже сложилась традиция молитвы разным святым в различных нуждах. В ней нет ничего предрассудительного, если следовать всему вышеизложенному. Но, к сожалению, многие люди не понимают этого. В последнее время в храмах появились в продаже «молитвословы на различную потребу». В них изобильно представлены молитвы святым угодникам в различных житейских нуждах. Названия молитв в них представлены примерно следующим образом: «молитва Адриану и Наталии о семейном благополучии» или «молитва Пантелеимону Исцелителю от телесных недугов».

Прекрасно, давайте молиться! Открываем нужную страницу и видим, что там находится молитва, читаемая в день памяти святого. Что-то смущает. А где же наша житейская нужда? Куда делось наше молитвенное прошение к святому помолиться в конкретной ситуации? Разве не проще обратиться к святому своими словами и попросить помолиться за нас. Ведь, как говорил Иоанн Златоуст, «молитвы святых имеют очень великую силу, но только когда мы сами раскаиваемся и исправляемся». И лишь в редкой книге можно найти подобное объяснение. Как правило, его нет.
А народ Божий начинает усердно читать предложенные молитвы как некие заговоры. Написано ведь черным по белому: «от телесных недугов» и т.п. И даже не советуются со священниками в столь важном вопросе, как молитвенное правило. А зачем? В молитвослове ведь все написано, как и кому молиться.
А в молитве ко святому многие и вовсе забывают о том, что подателем всех благ является Всемогущий Бог, а не святой. И молитвенное правило такого человека представляет собой подобие такого «молитвослова на всякую потребу», где нет места молитве Господу.
А человек уже начинает мнить себя столпом благочестия и примером молитвенного подвижничества. В итоге впадает в гордыню. И этому виной издатели таких молитвословов, которые в целях экономии средств не утруждают себя объяснением того, как правильно почитать святых и просить их молитвенного предстательства. Печально, но факт! И это вовсе не придумано мной, а основано на реальных человеческих судьбах. К счастью, есть и противоположные примеры, когда издатели, заботясь о читателе, подробно изъясняют то, как следует чтить святых и обращаться к ним за молитвенной поддержкой. Такой молитвослов приятно взять в руки и помолиться.


Так что же делать человеку неопытному в таком важном вопросе, как молитва? В первую очередь, необходимо четко понимать, что мы просим святых молить Бога о нас. И никак иначе! Во вторых, молитва – это не какой-то заговор, после прочтения которого моментально перестанет болеть голова или удачно выйдет замуж засидевшаяся в девках дочь. Лишь Господь знает, когда и что
подать от своих богатых милостей и щедрот человеку. В третьих, перед началом постоянного чтения того или иного молитвенного последования нужно взять благословение у духовника. В этом случае человек будет знать, что поступает правильно, а с благословения молиться всегда лучше. Можно даже попросить священника отслужить молебен святому, к которому впоследствии будет обращаться с молитвами. Но только не надо просить батюшку отслужить молебен о материальном благополучии или повышении по службе. Если бы Господь исполнял эти прошения, то священники, наверное, были бы самыми богатыми и успешными людьми на земле. Но самое главное, надо помнить, что молитва никогда не бывает лишней. Она, по слову Иоанна Златоуста, «есть наша благоговейная беседа с Богом». Пусть и предстательством святых. Одним словом, беседуйте на здоровье!


Все святые, молите Бога о нас!


иерей Дионисий Свечников
#2 | Георгий О. »» | 20.12.2011 13:02
  
2
Мир Вам Вера! Хороший ответ - мягкий и добрый, Слава Богу. Вот прошу объяснить 109 ПСАЛОМ - И НЕ МОГУТ. Значит, совесть еще при людях.
Спаси Вас Бог.
#3 | Светочка »» | 20.12.2011 13:48
  
5
Святые угодники Божьи есть пример нам нынешним маловерам. Я так для себя сочла. Некоторые просто путают почитание святых и поклонение. Думаю, что когда мы обращаемся с молитвой к любимому святому угоднику, он молится Господу вместе с нами. Только у него всё равно лучше моего получается. Ко Господу иной раз с молитвой страшно обратиться, а помолишься, например, Святителю Митрофану или Спиридону Трименфунтскому - и легче станет. Угодник перед Богом походатайствует и Господь поможет. Смешной случай опишу, но показательный.
Потеряла в квартире дома важный документ. Весь дом перевернула - нет нигде! Все шкафы облазила - пусто! Решила помолиться "Батюшка Спиридон! Помоги! А то завтра хоть на работу не ходи без документа."
Как-то тепло на душе стало. Решительно засовываю руку на полку - документ в руке! Как я его не нашла раньше, не знаю. Думаю, Святитель по доброте своей ко Господу обратился: "Помоги, Боже, этой кулёмище, а то не удобно!" И Господь послушал своего угодника. А я со своими грехами ещё неделю бы дом обыскивала. Вот.
#4 | Вера В. »» | 20.12.2011 14:47 | ответ на: #2 ( Георгий О. ) »»
  
2
Те, которые упорно "не объясняют 109 псалом", говорят как-то запросто: Иисус сказал...

Когда мы обращаемся ко Христу, то называем Его Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, Спаситель.... но просто Иисус не называем. У нас к Нему почтение так выражается, потому что Он велик, а мы нет.

Обращаясь к угоднику Божьему говорим: избранниче Божий..., ... у престола Господня предстоиши..., ...святителю Христов...
#5 | Вера В. »» | 20.12.2011 14:51 | ответ на: #3 ( Светочка ) »»
  
3
Когда не знаю как быть, как поступить, то молитву прп. Силуана читаю: Господи, я человек грешный и не разумею как должно, ... Очень помогает. Просто ОЧЕНЬ!!!
#6 | Виктор »» | 20.12.2011 21:19 | ответ на: #5 ( Вера В. ) »»
  
0
А почему Вы в Вашей молитве Силуана Господом называете?
#7 | Виктор »» | 20.12.2011 21:23 | ответ на: #5 ( Вера В. ) »»
  
0
Простите меня, пожалуйста, не внимательно прочитал Ваш Комментарий.
#8 | Вера В. »» | 20.12.2011 23:40 | ответ на: #7 ( Виктор ) »»
  
0

Бог простит. Все же уточню. Это молитва преподобного Силуана Афонского к Господу. Господом мы называем Бога Иисуса Христа.
  
#9 | Сергий »» | 21.12.2011 03:32
  
-5
Вот интересный вопрос возникает однако. Всем вроде известно, что по условию писаний состоится второе пришествие Христово - судить праведных и неправедных, живых и мертвых, и до этого времени нет никаких приближённых или отдалённых у Бога.
А как же эти то, вдруг проскочили, да не как нибудь, а прямо в друзья Божьи, мало того дают ему советы и просят за нас, да ещё случаются случаи, что и уговаривают Бога. отступить от своих принципов, и грешника, который по делам своим и нераскаянию, должен получить лютое, вдруг получает благое?

Нет ли здесь нашего безумства, присваиваемого Богу, который бесстрастен, и воздаёт только по делам, то есть по условию заповеди, которую никто исполнить не может., ибо всяк человек лжив насквозь, при пристальном рассмотрении.
#10 | Георгий О. »» | 21.12.2011 06:00 | ответ на: #9 ( Сергий ) »»
  
2
Мир Вам! Можем ли умом своим все высчитать, чувствами страстными все объять, во все Божьи замыслы проникнуть? Эти жили несколько не по житейски, и действовали безумно для мира, и Господь про них еще в бытите на земле сказал:
-12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Мф 7:7; Мк 11:24; Лк 11:9; Ин 15:7, 16:23; Иак 1:6
14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.


И подтверждает в гл.16
23 и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. Мф 7:7; Мк 11:24; Лк 11:9; Ин 14:13, 15:7; Иак 1:6
24 Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна.

И далее, уже по Воскресении:

гл.20
21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Ин 17:18
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. Мф 16:19, 18:18
24 Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.


А сомнения и у Фомы возникали, а он был Близнецом - по внешнему виду - Господу, - недаром - Дидим. Обычно это от переизбытка знаний и от пребывания во священнической среде. Они , отцы, РАЗНЫЕ, все ж - люди!Так под сомнение и замысл Творения поставишь - ибо никто не знает этого замысла, только сам Творец. И креститься не надо - все равно согрешишь... Из своего опыта рассуждаю.

Насчет нашей греховности - так и пристально смотреть не надо - на лбу написано - для этого и посты, и исповедь, и причастие, и сугубые молитвы, а иначе, будь все - почти - святы, - и Второго Пришествия не надо - благодать.
Впрочем, у Вас есть с кем советоваться. И все же, недаром - "...живите своим умом."

Спаси Бог.
  
#11 | Сергий »» | 21.12.2011 11:56 | ответ на: #10 ( Георгий О. ) »»
  
-1
Настолько не о том, что я сказал, настолько далеко от веры и Христа, даже возражать, что либо не хочется.
Скажу лишь, Христос был на земле вовсе не для наших постов, и молитв, а совсем по другому поводу, о котором у вас ни слова.

Ну, а так, спасибо вам и на том.
#12 | Вера В. »» | 21.12.2011 12:29 | ответ на: #11 ( Сергий ) »»
  
0
"А как же эти то, вдруг проскочили, да не как нибудь..." это Вы о ком так? О святых? Или о ком Вы так пренебрежительно? Об авторе статьи, или о том кто тему поместил?

Кто для Вас св. пророк и креститель Иоанн?
#13 | Георгий О. »» | 21.12.2011 13:08 | ответ на: #11 ( Сергий ) »»
  
2
И Вам спасибо. А по какому поводу был на земле Христос - он сам объяснял, - не думаю, что даже у Вас будут добавления. Что до молитв и постов - то каждый себе тропинку ищет, у кого столбовая, у кого - бедовая...
Можно и по другому Вас читать, но это уже - изуистика... И зачем?
Спаси Бог.
  
#14 | Сергий »» | 21.12.2011 15:02 | ответ на: #13 ( Георгий О. ) »»
  
0
Да нет, это не казуистика, это смысл жизни и спасения. Я имею ввиду смысл жизни человека вообще на земле. Богу не нужны наши дифирамбы и самоистязания, Ему нужна наша конкретная жизнь, в определённых рамках.

Представьте себе простую вещь. Некто вам поручил выполнить определённую работу и сделать её честно. А вы вместо этого, поёте ему гимны, поститесь, кладёте поклоны, почитаете тех, кто раньше вас тоже ничего не сделал, потому, что занимался тем же , что и вы.

Как вы думаете, какая вам будет награда за ваш так называемый "труд".
  
#15 | Андрей Рыбак »» | 21.12.2011 15:11 | ответ на: #14 ( Сергий ) »»
  
2
Так труд труду рознь. Пост и молитва труд или нет?

А копать яму с постом и молитвой труд?
#16 | Георгий О. »» | 21.12.2011 15:23 | ответ на: #14 ( Сергий ) »»
  
1
Сергей, как ни странно, я часто соглашаюсь с Вами, но не в этот раз. Кстати, я сказал - изуистика. Работа, о которой вы печетесь, - в тайне делается - в душе, как понимаю. Насчет гимнов - тоже есть прямые указания, но лучше от сердца. Работа же наша простая - стяжай Духа Святого - и, кроме прочего, - мужчинам - труд и молитва, женщинам - деторождение и домоводство. Можно кружить вокруг этого, но какой итог - суемудрие.
Спаси Бог.
  
#17 | Сергий »» | 21.12.2011 15:35 | ответ на: #15 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Зачем копать яму с постом и молитвою? Разве нельзя её просто честно копать и благодарить того, кто дал вам возможность на этом заработать.

В писании, в боле ранних текстах этого места нет. - постом и молитвою.

Матф.17:21 сей же род изгоняется
только молитвою и постом.

21 стих "Этот же род изгоняется только молитвой и постом" отсутствует в большинстве рукописей Евангелия Матфея

Этого места нет во многих переводах и вставка уж очень очевидна.

У Господа шёл разговор о вере

20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;

И вдруг переход на пост и молитву и о вере уже ни слова.

Насчёт поста лучше спросить у йогов, вот там пост так пост, а не некоторое небрежение о насыщении плоти, как говорил апостол Павел.

Насчёт молитвы сам Иисус сказал, не будьте многословны в ваших молитвах А если в молитве мало слов, то какой же это труд. А если в краткой молитве ещё и вера, то это уже совсем не труд.
  
#18 | Сергий »» | 21.12.2011 15:39 | ответ на: #16 ( Георгий О. ) »»
  
2
Правильно насчёт стяжания. Но ничем, кроме праведной, честной, мирной и милосердной жизнью, Его не стяжаешь. Внутренним внутреннее стяжается.
#19 | Георгий О. »» | 21.12.2011 15:41 | ответ на: #17 ( Сергий ) »»
  
2
Удивил. К чему призываем? Так благодарить - гимны петь, или копай, сопи и проклинай день своего рождения? Помнится, о посте важнее в другом месте, а оно не спорное.
С молитвой все же работать сподручнее - силы удваиваются, да и веселей. И, вот еще, - не понял, без поста и молитвы жизнь становится хрустальней и честнее?
Спаси Бог.
  
#20 | Андрей Рыбак »» | 21.12.2011 15:45 | ответ на: #17 ( Сергий ) »»
  
2
Ну скоро у нас и суббота будет первой заповедью вместе с толерантностью. Если тебя послушать.

Это главное предназначение человека. Все забесовленные и нужно постом и молитвой себя в норму приводить.
#21 | Вера В. »» | 21.12.2011 15:47
  
1
Вот Ветхий Завет. История про страдальца Иова. Все, что с ним приключилось, было проверкой его душевной крепости и доверия Богу. Но к Иову приходят друзья и обвиняют его в безнравственности, навлекшей на него скорби. И тогда Господь гневается на друзей. Их слова лживы и притворны. Эти люди своим умом пытаются измерить замыслы Божии, пытаются просчитать действия Божии. Господь, прекрасно знающий чистоту жизни Иова, гневно говорит одному из товарищей, Елифазу: «Горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов». И далее Господь повелевает друзьям покаяться, принести жертву и... просить молитв Иова: «И раб мой Иов помолится за вас, ибо только лицо его Я приму, дабы не отторгнуть вас» (Иов 42, 8).

Здесь Сам Господь повелевает просить молитв праведника
  
#22 | Сергий »» | 21.12.2011 15:50 | ответ на: #19 ( Георгий О. ) »»
  
0
Вы прямо какое-то бесовство описываете. Господи прости меня грешного.

Схиигумен Савва расказывал. Что когда он был на стройке Беломор канала, то ему сей труд, как человеку привыкшему к монастырскому послушанию, не был в тягость. Не вызывал у него озлобления, старания хуже сделать, или отлынить, чем страдал весь остальной народ, особенно уголовники, которых было немыслимое количество.

Именно это свойство помогло ему выжить в этих немыслимых условиях.
  
#23 | Сергий »» | 21.12.2011 15:55 | ответ на: #20 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Пост и молитва не помогут злому велеречивому сердцу. А только осознание необходимости перемен в себе самом, и просьба к Господу о помощи в сем трудном деле, которое ты делаешь мелкими шагами. Если же стоишь на месте или отступаешь назад, то всё напрасно и в грех.
  
#24 | Андрей Рыбак »» | 21.12.2011 15:59 | ответ на: #23 ( Сергий ) »»
  
1
Одно другому не помеха. Просишь и чтобы мысли не путались уходишь в пост и молитву. Так поступают монахи исихасты. И надо же, как не странно еще и спасаются.
#25 | Георгий О. »» | 21.12.2011 16:02 | ответ на: #22 ( Сергий ) »»
  
2
Думаю, он там молился, а постили их и без их желания. А насчет - кому выжить, кому нет - Господь управит. А человек, тут я вполне с Вами соглашаюсь, должен добротно делать свое дело с верой. Пост не каждый день, а вот молитва - с тобой всегда. Солдат без сабли и винтовки - подсобный свинарь на чужой службе.
Спаси Бог.
  
#26 | Сергий »» | 21.12.2011 16:05 | ответ на: #24 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Пусть монахи поступают так как им хочется, все будут отвечать за дела свои. А вот спасутся они своим исихазмом или нет, Бог определит. Но из писаний известно, что только исполняющие заповедь, и никто больше спаститсь не может.

Вспомни слова Спасителя - Иди и ты поступай так же и спасен будешь.
А самарянин не был, ни исихастом, ни иудеем, и вообще человек неудобный, с позиции праведных иудеев, православно чтущих Бога.
  
#27 | Сергий »» | 21.12.2011 16:09 | ответ на: #25 ( Георгий О. ) »»
  
0
Молитва сиречь прошение. которое Господь знает ранее нашего прошения. Так, что саблей махать - то когда ни попадя, вроде ни к чему.

Что вы говорите мне Господи, Господи и ничего не делаете (Иисус).
  
#28 | Андрей Рыбак »» | 21.12.2011 16:09 | ответ на: #26 ( Сергий ) »»
  
1
Все слова и дела без Любви пустое вообще. Нет Любви хоть ты горы сверни, хоть мертвецов штабелями на ноги поднимай, хоть папой Римским стань все пустое. Очищаешь сердце от зла, ум от мыслей, и желания от похоти вот и будет с тебя. Пост и молитва в этом деле на первом месте. Разумеется обращенная к Спасителю.
  
#29 | Сергий »» | 21.12.2011 16:20 | ответ на: #28 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Любовь да, творит чудеса, извлекает из ада, исцеляет и врачует душу. И если твоя молитва, молитва благодарения и от всей души, то чего её долдонить бесконечно. Если это прошение, то проси с верой, и жди, надейся, что получишь. Или тоже нужно долдонить пока не удолдонишь Бога, так, что ли?
#30 | Георгий О. »» | 21.12.2011 16:23 | ответ на: #27 ( Сергий ) »»
  
0
Еще больше удивляюсь. Делаем, делаем... но с молитвой. И, если Господь знает конец времен, то сабля, знай, на неприятеля и для его устрашения, а не для махания. Что же и саблю брось и лопату - так многие так и поступили - сектанты, например... А для чего?
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU