Они что-то там распыляли!

схиигумен Сергий Романов

Они что-то там распыляли!

Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 20.01.2021 13:06
  
5
НУЖНО ЗНАТЬ ИХ ПЛАНЫ... И РАЗРУШАТЬ ИХ. Предупреждение советского разведчика.
#2 | С. Александра »» | 20.01.2021 15:32
  
3
#3 | С. Александра »» | 10.02.2021 19:41
  
0
Арбитражный суд признал права епархии на храм на территории Среднеуральского монастыря

10 февраля Свердловский арбитражный суд признал за Екатеринбургской епархией право собственности на здание храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», который является частью Среднеуральского женского монастыря, духовником которого был отец Сергий (Николай Романов).

Напомним, в исковом заявлении, поданном митрополией, было указано, что строительство храма осуществлялось епархией и игуменьей Варварой (Крыгиной). По словам защиты экс-схимонаха Сергия, это не соответствует действительности.

«Мы представили доказательства, подтверждающие, что застройщиком в данном храме и в монастырском комплексе являлся именно Николай Романов. Тем более, он находился за штатом Екатеринбургской епархии. Мы представили удостоверение, в котором архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий назначил его строителем и схиигуменом данного монастыря»,— заявила адвокат отца Сергия Светлана Герасимова.

Отметим, перед началом судебного процесса Екатеринбургская епархия зарегистрировала религиозную организацию «Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Пресвятой Богородицы "Спорительница хлебов"». Согласно выписке из ЕГРЮЛ, руководит организацией игуменья Варвара (Крыгина). Организация зарегистрирована в Москве, ее юридический адрес на Репина, 6а в Екатеринбурге (здание епархии).

Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ епархии, протоиерей Максим Миняйло в ходе пресс-конференции заявил, что после того, как будут завершены юридические коллизии по возврату объектов монастыря в собственность епархии, на его территории будет создан центр социальной помощи, а монашеская жизнь будет возрождаться под руководством правящего архиерея «без политических лозунгов, утопий и псевдоутопий».

Защита и сам отец Сергий настаивают, что причинами его уголовного преследования стал внутрицерковный конфликт, а также экономические претензии епархии к монастырю. Ранее недвижимость Среднеуральского монастыря оценили в 1 млрд руб.
По словам адвоката Павла Бабикова, по предварительным данным, основанным на беседах с благотворителями и источниками, монастырь ежегодно отдавал на содержание епархии более 20 млн руб. Адвокат подчеркнул, что, со слов прихожан, между монастырем и епархией долгие годы были теплые отношения.

«Занимавший ранее должность митрополита Кирилл бывал в монастыре, благословлял строительство храмов. А несколько лет назад монастырь подарил нынешнему митрополиту Евгению (Кульбергу) Toyota Camry. Кроме того, епархии отдавали молоко и другие продукты». Конфликт случился после начала пандемии коронавирусной инфекции весной 2020 года, когда отец Сергий начал критиковать в проповедях действия властей и руководства РПЦ за введенные ограничения при посещении храмов.

«Отец Сергий не ковид-диссидент. Он, как и многие другие священники, против того, чтобы во время служений устанавливались запреты, противоречащие канонам, на которых вера держится уже 2 тыс. лет. Обходить эти каноны запрещено, даже если этого требуют РПЦ и государство. Отец Сергий решил, раз РПЦ позволяет нарушать каноны, то он больше не будет платить епархии»,— пояснил господин Бабиков.

По его словам, направлять средства епархии монастырь перестал в начале лета 2020 года. Кроме того, во время богослужений в монастыре перестали поминать патриарха Кирилла. За этим последовало отлучение отца Сергия от служения, позже его лишили сана и отлучили от церкви, а представители РПЦ заявили, что монастырь захвачен.

Павел Бабиков уверен, что епархии важно показать, что имущество монастыря принадлежит ей, а его незаконно забрали. «Но это не так. Храмы построены на земле епархии, но строила их не епархия. Строителями являются сам Сергий и многочисленные благотворители. Речь идет о вложении нескольких миллиардов рублей. По сути, храмы принадлежат местной общине (но право собственности не оформлено.— "Ъ-Урал”). Епархии же нужно прийти к застройщикам, попросить документы и все оформить, чего они не делали. Хотя представители епархии после ареста отца Сергия просили этих благотворителей возобновить денежную поддержку в прежнем объеме, но получили отказ»,— пояснил он.

Адвокат отметил, что сам монастырь инициировал процесс регистрации права собственности за епархией летом прошлого года. Для этого был создан благотворительный фонд Софии Премудрости Божией, который заказал техническую документацию на постройки. «По непонятной причине в октябре епархия предъявила иск о признании права собственности на главный храм монастыря как на самовольную постройку, мотивируя это тем, что его построила игуменья Варвара. Хотя ранее она давала показания, что не являлась строителем храма.

Мы и застройщики узнали об иске только когда в монастырь пришли приставы. Сейчас мы входим в это дело третьими лицами. Мы не хотим себе право собственности, пусть его оформляет епархия. Но хотим показать, что это не епархия строила. Сейчас ведь все представляется, как будто Сергий захватил чужое, издевается там над людьми, не пускает туда епархию»,— пояснил адвокат.

Он уверен, что эпизод с недопуском представителей епархии в монастырь нельзя квалифицировать как самоуправство, он лежит в плоскости гражданского права. Эпизод со склонением к суициду во время проповеди адвокат считает «пиар кампанией по очернению» отца Сергия.

«На наш взгляд, там нет никаких призывов к суициду. Видео обязательно изучат богословы, лингвисты, чтобы дать свое заключение. В конце концов, мы все помним, что даже патриарх говорил, что погибнуть за родину можно и нужно. И это не посчитали преступлением»,— добавил Павел Бабиков.

Напомним, отец Сергий Романов был задержан ночью 29 декабря после штурма Среднеуральского женского монастыря. Дело расследуется вторым отделом по расследованию особо важных дела СКР России.

Источник: Коммерсантъ
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 11.02.2021 06:01 | ответ на: #3 ( С. Александра ) »»
  
0
Кто бы сомневался то. Бог зато не признал
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU