Жертва не кому, а ради кого.

Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

С Праздником Покрова Богородицы!

Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит, Григорий Палама, Максим Исповедник; преподобные: Сергие, Серафиме, Ниле, Силуане и все святые молите Бога о нас!



[Мф 9:13] пойдите, научитесь, что значит: «милости хочу, а не жертвы»?
[Пс 50:19] Жертва Богу – дух сокрушенный, сердце сокрушенное и смиренное Бог не уничижит

Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.
Матушка Богородица, подсоби.

Мир вам братия и сёстры.

Во многих верованиях и религиях существует понятие жертва. И как правило это своеобразный обмен, ты мне я тебе. Однако, в Христианстве жертва имеет другой, более глубокий смысл.

У христиан жертва совершается ради кого-то, без какого то взаимовыгодного обмена. Во всяком случае обмен, как таковой не подразумевается, хотя жизнь по любви обещает нам жизнь в вечности. Все христиане, вслед за Иисусом Христом, так или иначе совершают свои жертвы, то есть жертвуют собой ради кого-то, или даже чего-то святого, но не за какие то награды, ты мне я тебе, а по велению сердца. Ибо так поступил Спаситель, пришедший в заблудший и агрессивный мир, чтобы отдать Своей Жизнью, ради нашего спасения.

Он совершил Жертву не потому что Ему было это выгодно, или ради прославления Себя, но по Своей неизреченной Любви к Своему самому любимому творению - человеку, и через него ко всему Мирозданию, так или иначе зависящему от воли каждого человека в том числе.

Жертва у христианина, да и потенциально у каждого человека, совершается отсечением своей воли до самого креста. Поставляя себя в те условия, которых хочет от нас Отец Небесный, мы наступаем на свою самость, и умаляем неуемные желания плоти и души, ради Божия водительства. Все что хочет Бог, но не очень то хочет наша падшая природа, должно быть нами принято и исполнено. Не потому что это легко и/или нам за это отпустятся многие прегрешения, но потому что по другому нас не исправить. Нельзя взойти на сложную и опасную вершину, и не пострадать при этом всем своим существом. Скорби на этом восхождении непременны, и зачастую этот путь не в одиночестве, а и всегда с кем то, либо в одной связке, либо в своей памяти. Мы жертвуем собой ради кого-то, подставляя ему свое плечо в трудных обстоятельствах, и не требуя при этом ничего взамен. При этом наше сердце видит всю нашу немощь и малодушие, что и приводит нас к сокрушению духа, сердца и смирению, чего от нас и ожидает Отец Небесный.

Идет естественный процесс, так как жизнь христианина это трудное и опасное восхождение на Гору, на котором жертва является главной движущей силой. Мы это понимаем, и на каждой Литургии, когда вспоминаем о Крестных страданиях Спасителя, настраиваем наш ум на главную цель и смысл всей нашей жизни. Мы пришли в этот мир для общения с Богом и ближними, и мы должны пройти этот непременно жертвенный путь, отринув самолюбие и страх. В этом и заключается истинная цель, дверь, путь, да и сама жизнь каждого человека.

Не нужны Богу наши товарно-денежные жертвы, не нужна Ему кровь животных и тем более людей. Ему нужно наше жертвенное, и значит любящее сердце, и Он говорит нам об этом такими словами: "Жертва Богу – дух сокрушенный, сердце сокрушенное и смиренное Бог не уничижит", и "милости хочу, а не жертвы".

Если мы вместим это понимание в свой ум, то многое поменяется в нашей жизни. Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины. Помогай всем нам Бог, Своею благодатью.

Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

14 октября 2020

Комментарии (9)

Всего: 9 комментариев
  
1
Жертва Богу – дух сокрушенный, сердце сокрушенное и смиренное Бог не уничижит
и милости хочу, а не жертвы


Даа .. тут бы и про Авеля с Каином вспомнить.
И узнать себя в одном из братьев всем нам не мешало бы,

Каждому человеку понять - Авель он или Каин, Мария или Марфа ..
Печешися о мнозем, Едино же есть на потребу ..
то, что избрала, не отнимется у нея,


Мир и меч



Верую ибо абсурдно



Стремитесь изменить качество ума, качество сердца



Акафист Покрову Пресвятой Богородицы



+++ +++ +++
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 14.10.2020 11:58 | ответ на: #1 ( Леночка Борисовна ) »»
  
2
Всегда и во всем надо вспоминать Иисуса Христа и Богородицу, и после всех остальных святых Их последователей. Ветхое давно обветшало, новое уже под завершением. Сверхновое на пороге.
#3 | Леночка Борисовна »» | 14.10.2020 12:04 | ответ на: #2 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Андрей, сегодня Праздник Покрова, поэтому пока что так - завершила Акафистом историю о том, как иного убивают только лишь за чистое сердце и душу.

Но это на сегодня так, а в сверхновом конечно же будет начинаться с Тайны Пресвятой Троицы
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 14.10.2020 12:13 | ответ на: #3 ( Леночка Борисовна ) »»
  
0
Если убивают, то в чем же тут смущение. Жертва ради Христа что не на есть.
#5 | Леночка Борисовна »» | 14.10.2020 12:35 | ответ на: #4 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Ну, Авель вроде бы не за Христа пострадал.
А от зависти и гнева брата, допустившего черные чуйства в свою душу.
Разве не так?
  
#6 | Андрей Рыбак »» | 14.10.2020 12:42 | ответ на: #5 ( Леночка Борисовна ) »»
  
2
Я не про Авеля а о жертве
#7 | Инна Ш. »» | 14.10.2020 13:37 | ответ на: #5 ( Леночка Борисовна ) »»
  
0
А от зависти и гнева брата, допустившего черные чуйства в свою душу.

Мне кажется, это не только зависть была. Скорее даже обида на Бога за то, что Он поддержал Авеля, а не Каина. Обида на Бога может стать причиной и гордыни и всех других грехов.
  
#8 | Андрей Рыбак »» | 15.10.2020 17:19 | ответ на: #7 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Мир оставила Любовь и от этого разум помутился. В этой ситуации могло произойти все что угодно.
  
#9 | Андрей Рыбак »» | 15.10.2020 19:14
  
0
Старец Гавриил: Тайна человеческих отношений

Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU