Героям Отечества посвящается


Сказ о Егории Храбром

На земле зародился могуч богатырь
Да по имени Егорий, свет, Храбрый.
Он списал свой лик на образе,
Дак он поставил образ за престол Божий,
Завещал – то он, отцам духовным
Дак всему миру православному,
Дак вы молитеся Богу Господу,
Да поклоняйтесь чудному образу –
Да святому Егорию Храброму.
(отрывок из духовного стиха)

Известно, что святой великомученик Георгий Победоносец покровитель воинов.

Раньше 9 декабря в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. По церковному кадендарю в этот день отмечается событие - освящение церкви великомученика Георгия в Киеве в 1051 г.

В дореволюционной России в этот день проходили встречи Георгиевских кавалеров.


Теперь 9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того как президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2007 года внес изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».
До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 год Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году. С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.


Познакомить детей с образом св. влкм Георгия можно при просмотре змечательного мультфильма, он и взрослым интересен.


Подробности об «Образе святого Георгия Победоносца в России» см Андрей Бузик http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/user_25_1/topic_2187/

Комментарии (16)

Всего: 16 комментариев
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 07.12.2011 10:03
  
2
А есть ли у нас нынче герои отечества?
#2 | Вера В. »» | 07.12.2011 15:56 | ответ на: #1 ( Андрей Рыбак ) »»
  
2
Скорее всего это посвящается тем, кого уже нет.

Вот такие данные есть: всего звания Героя Российской Федерации удостоены около 100 участников Великой Отечественной войны. Звание Героя Российской Федерации в настоящее время присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках», а также за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, особые заслуги перед государством и народом.
#3 | Вера В. »» | 07.12.2011 16:18
  
2
С именем влкм Георгия Победоносца связано дарование Победы в Великой Отечественной войне.
Символично, что полный разгром фашистской Германии пришелся на праздник Георгия Победоносца, и что ее капитуляцию 8 мая 1945 г. принял маршал Георгий Жуков, который руководил победными сражениями Великой Отечественной войны: битвой под Москвой, Сталинградской битвой, сражением на Курской дуге, штурмом Берлина. Победа также пришлась на Пасху и потому некоторые воины кричали Христос Воскрес!

Храм-памятник в честь Победы в Великой Отечественной войне был заложен рядом с мемориалом на Поклонной горе 9 мая 1994 г. Строительство велось на средства города. Автор проекта - арх. А. Полянский, иконостас работы А. Чашкина. Бронзовые барельефы работы скульптора З. Анджапаридзе, мозаичные иконы Е. Ключарева. Храм освящен Святейшим Патриархом 6 мая 1995 г.
#4 | Георгий О. »» | 07.12.2011 16:26 | ответ на: #1 ( Андрей Рыбак ) »»
  
2
Мир тебе! Герои есть всегда! Обычно это люди, которые об этом и не знают... а, если и знают, то им это...
Ярослав Мудрый в крещении носил имя Георгий, отсюда город Юрьев, нынешняя Белая Церковь, и храм Георгия Победоносца в Киеве.Он стоял недалеко от Золотых Ворот - большевички расстарались - снесли... А георгиевские кавалеры - люди славные, честь им вовек!
Придет время и нам на себя посмотреть...
Спаси Бог.
#5 | Георгий О. »» | 07.12.2011 16:32 | ответ на: #3 ( Вера В. ) »»
  
2
Мир Вам, Вера! Те, которые ЭТО кричали, и победили!
Спаси Бог.
#6 | Вера В. »» | 07.12.2011 17:19
  
2
Битва. Лоскутная аппликация.

Витязи - древнерусские воины, богатыри в былинах и сказаниях идут на бой против силы темной, представленной Змеем Горынычем, змеем или чудищем.

Всадник, пронизывающий копьем змея изображается на иконах. Это св влкм Георгий Победоносец.

#7 | Вера В. »» | 08.12.2011 00:23
  
1
Брала русская бригада.
#8 | Вера В. »» | 08.12.2011 00:54
  
3
Тем, кто первыми бросались в атаку
#9 | Вера В. »» | 09.12.2011 12:09 | ответ на: #1 ( Андрей Рыбак ) »»
  
2
Генерал Л.Я. Рохлин за участие в Чеченской кампании( взятие Грозного) был представлен к высшему почётному званию Героя Российской Федерации, но отказался принять это звание, заявив, что «не имеет морального права получать эту награду за боевые действия на территории своей же страны".
#10 | Вера В. »» | 09.12.2011 13:29
  
2
* * *
Я своего совсем не помню деда,
Но в этом вовсе не моя вина:
Его взяла великая Победа,
А если проще - отняла война.

Мы с братом на него чуть-чуть похожи,
И правнук тоже, хоть еще малыш.
Совсем не помню деда я, но Боже,
Кого в России этим удивишь?

Николай Зиновьев
#11 | Георгий О. »» | 09.12.2011 13:58 | ответ на: #10 ( Вера В. ) »»
  
1
Мир Вам, Вера! Слава Богу так и не получилось сделать из нас Ивановнепомнящихродства. Лиц не помним, потому что не видели, а память о них живет в сердце... и в венах наших течет их кровь...И фотографии, кому повезло, остались. Та война была и спасением...только как это примирить с человеческой мудростью...
Спаси Бог.
#12 | Вера В. »» | 09.12.2011 14:44 | ответ на: #11 ( Георгий О. ) »»
  
1
Добрый вечер, Георгий. Моя мама не помнит отца, потому что была маленькой. Бабушка вспоминала, что когда дед Иван уходил на фронт, моя мама сидела на руках его и пела: "Ешли жавтра война, ешли жавтра в поход...", ей было 3 года...

Та война заставила обратиться к вере, к молитве, к своим вековым корням - это было дело Промысла Божия... Войну называли вероломной... чтоб сломать веру навсегда...
Священная война... значит она была за веру, была попущена Богом... И победили не люди, а Бог.
#13 | Георгий О. »» | 09.12.2011 16:01 | ответ на: #12 ( Вера В. ) »»
  
2
Мне, значит, больше " повезло" - одного деда я не просто помню - он научил меня быть мужчиной. А его два брата, мамин брат - с войны не пришли...+ А из семьи воевали все, кто-то после войны попробовал и сибирских лагерей - за проявленное в боях мужество - всем после вернули награды...
Спаси Бог.
#14 | Вера В. »» | 10.12.2011 04:36 | ответ на: #13 ( Георгий О. ) »»
  
1
Ты всегда рядом.


песочная анимация К. Симановой
#15 | Георгий О. »» | 10.12.2011 10:51 | ответ на: #14 ( Вера В. ) »»
  
1
Всегда.
#16 | Вера В. »» | 13.12.2011 09:38
  
2
За углом - дом.
А в дому том:
Гильзы от автомата
И распятое тело солдата.
На груди крест
Из родных мест.
Руки-ноги прибиты.
Но глаза голубые открыты.
«Потерпи, брат!»
Только солдат
Прошептал: «Не снимайте!
Так уйти мне дайте»
Шок! - сказал док.
Бредит браток!
- А ну, осторожно, ребята,
Давайте снимать солдата!
А в ответ: «Нет,
Это не бред!
Мне хорошо, поверьте
Здесь нет ни боли, ни смерти!
Я ведь с креста
Вижу Христа!»

Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU