О христианской одежде: женщины не должны носить брюки, а мужчины - шорты

Преподобный Гавриил (Ургебадзе): "По церковным канонам женщина не должна носить мужское одеяние. По одежде человека видно его духовное состояние".

"СЧИТАЮЩИЕ СЕБЯ МУЖЧИНАМИ НАЧАЛИ ШОРТЫ НОСИТЬ..."
(Для мужчин ШОРТЫ в духовном мире приравниваются к ЮБКЕ)

Как-то довелось разговаривать с одной пожилой рабой Божией - Марией. Она рассказала, что ей было видение Божией Матери. Мария просила Её: "Возьми меня к Себе", но Богородица ей ответила: "Тебе еще рано". Другое видение было Марие, где ей было сказано, чтобы она говорила женщинам, чтобы те не красились и не носили брюки, а мужчины не должны носить ШОРТЫ, так как в духовном мире это приравнивается к тому, как будто мужчина носит ЮБКУ. Я удивился, спросил: "Как же шорты могут быть юбкой?" Она ответила, что мужчина - это образ Иисуса Христа, и он должен быть одет прилично... В этом видео говорится, как преп. Гавриил (Ургебадзе) вразумлял людей, говорил, что мужчины не должны носить шорты, а женщины - брюки. Также приведен отрывок из свидетельства Эвелин Шермонт и ее мужа Огюста из Французской Гвианы о видении ими адских мук.

Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
#1 | Леонид Ф. »» | 28.06.2020 12:25
  
3
Старец Паисий Афонский о женской одежде

"– Геронда, как нам относиться к женщинам, которые приходят в монастырь в брюках? Они часто говорят, что брюки не только удобнее, но и скромнее, чем короткие юбки.

– Нынешние женщины одеваются или в мини-юбки или в брюки! Выбирают одно из двух! В то время как в Ветхом Завете об этом сказано совершенно ясно и еще с какими подробностями! “Мужчине непозволительно одеваться в женское платье, а женщине – в мужское”. Это закон. Но и помимо закона, одевать на себя одежду противоположного пола – непристойно. Мужчин, которые надевают юбки, гораздо меньше, чем женщин, которые носят брюки.

– Однако женщины, работающие на полях, говорят, что свободно двигаться во время работы они могут только в брюках.

– Это все отговорки.

– Геронда, а матери говорят, что девочки носят брюки, чтобы не простудиться.

– Разве нельзя придумать ничего другого? Что, нет длинных колготок? Вот пусть и носят длинные колготки, чтобы не простудиться. Можно выйти из любого затруднения – было бы желание.

– Геронда, что делать, когда в монастырь приезжают какие-нибудь официальные лица, а с ними женщина в брюках?

– Вы им объясняйте. Спросите их, хотят ли они, чтобы вы пошли ради них на уступку, нарушили заведенный порядок и в монастыре творилось бесчинство?

– Однажды, Геронда, приехали тридцать преподавательниц в брюках и мы пропустили их в обитель.

– Вот и плохо, не надо было этого делать. Надо было им сказать: “Извините, у нас в монастыре такое правило: женщинам в брюках вход запрещен”. А то после они поедут и в другие монастыри, там будут говорить, что в такую-то обитель их пропустили в брюках. Вы, не желая их компрометировать, сделали им снисхождение, а они потом скомпрометируют вас. Повесьте на воротах табличку с соответствующим отрывком из Ветхого Завета. Сшейте полсотни юбок и мягко, по-доброму предлагайте их женщинам в брюках или коротком платье, которые, не зная о монастырских порядках, приезжают к вам в первый раз.

– Геронда, а как быть, когда приезжают учащиеся старших классов и все девочки одеты в брюки?

– Вынесите им угощение за ворота (по традиции гостеприимства, в монастырях Греции каждого приходящего паломника встречают угощением – лукумом или какой-то другой сладостью и стаканом холодной воды. – прим. пер.). Это заставит их задуматься. Или если они заранее сообщают вам о своем приезде, предупредите их по телефону: “Пожалуйста, пусть учительницы и ученицы будут одеты не в брюки”. Так они поймут, что надо отнестись к монастырю с почтением. Здесь не приход. На приходе священник должен просвещать женщин, чтобы они поняли, почему им нельзя носить брюки и привели себя в божеский вид. А если иной раз в его храм придут женщины в брюках из другого прихода, то он должен что-то придумать. Церковь – мать, а не мачеха.

– Геронда, однако, многие говорят: “Поступая с такой строгостью, вы отгоняете людей от Церкви”.

– Но раз в Ветхом Завете есть заповедь от Бога, запрещающая женщинам надевать мужскую одежду, то что им еще нужно? Но они, видишь ли, рассуждают: “Почему женщина не может носить брюки? Почему в приходские советы не могут входить атеисты – ведь Церковь и народ – это одно и то же?” Но таким образом судьба Церкви будет зависеть от решения безбожников! Вот и превратят храмы в библиотеки, склады и тому подобное, раз они ко всему подходят со своим “почему”. И что ты тут скажешь?
В монастырях не нужно терпеть и раздетых туристов. Нечего оправдываться тем, что на собранные с туристов деньги монастырь будет одевать бедняков – это уловка лукавого, который стремится сделать монаха чуждым Божиих благословений и превратить его в мирского человека. Напротив, действительное устранение монаха от мира, совершаемое ради Христа, делает его богатым добродетелями.

– Геронда, в монастыре Стомион Вы были вынуждены вешать соответствующие объявления для туристов?

– Да, я развесил дощечки-объявления. Одна со словами “Добро пожаловать” была у входа в монастырь. Еще две висели пониже, в двадцати минутах ходьбы от обители. На одной было написано: “В одеждах неблагопристойных – на речку” и стояла стрелочка, указывающая к реке. На другой было: “В одеждах благопристойных – к священной обители” и стрелочка-указатель к монастырю. Правда, хорошо написал?

– Геронда, а что нам делать летом? В это время года многие женщины приходят в обитель с открытой спиной.

– Э, сшейте какие-нибудь попоны – закрывать им спину. Так они поймут, что надо с уважением относиться к месту, в которое они пришли".

(Из книги "Старец Паисий Святогорец. Том I. С болью и любовью о современном человеке")
#2 | Леонид Ф. »» | 28.06.2020 16:23
  
2
Отрывок из фильма "Духовник всея Руси", который посвящен духовнику Троице-Сергиевой Лавры старцу архимандриту Кириллу (Павлову).
#3 | Леонид Ф. »» | 05.07.2020 15:22
  
0
Носила шорты? Вставай на поклоны!
(Из книги "Отец духовный Серафим")

«Светлана Черникова, г. Воронеж: «Собиралась я как-то на работу (я убираю в квартире у богатых людей), а все вещи у меня были на даче, где я в то время временно жила. Говорю старшей дочери: «Кать, у тебя нет чего-нибудь, чтобы переодеться на работе?» Она мне кинула стрейч-шорты («треники» как молодежь их сейчас называет): «На, оденешь: что тебе, раз убрать – тебя там все равно никто не видит». Я надела их, поубирала, меня вообще там никто не видел. Пришла домой, вечером легла спать, а ночью мне приснился батюшка Серафим с келейником Павлом. Заходят они в дом, батюшка открывает дверь, берет эти шорты и как кинул в меня! Говорит: «Это что за портки?» Я начинаю извиняться: «Батюшка, родненький, простите!» А он как начал меня ругать, а потом: «И нечего обижаться, Мы тебе все правильно говорим!» Я умоляю: «Батюшка, да Вы меня ради Бога простите, я больше не буду!» А отец Серафим: «На поклоны!» Я зажгла свечу, успела положить несколько земных поклонов, в этот момент вновь зашел батюшка и сказал мне: «Хватит!» Я проснулась, и даже сейчас, вспоминая, как он меня ругал, о «портках» и думать боюсь».
Старец схиархимандрит Серафим (Звягин)
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU