Люди стойко стоят к Поясу Пресвятой Богородицы по 20 часов и более.


Живая шестикилометровая очередь к Поясу Богородицы вдоль Москвы реки.

Возможно кому то эта информация будет полезной.

Вчера решили, прочитав отзывы на портале http://www.logoslovo.ru сходить поклониться Матушке Богородице в московский Храм Христа Спасителя. Выехали около 12 ночи на 22 ноября. Приехали через час, припарковали машину на Садовом Кольце, ближе мест не было. Пошли пешком к Храму Христа Спасителя. Но это сделали напрасно, так как нас оттуда развернули и показали на Крымский мост, на набережной Москвы реки. Шли сначала по улице, затем вышли на дорогу ведущую к Лужникам. Все хождение заняло у нас чуть более часа, несмотря на то, что шли быстрым шагом. Где-то на середине в между Крымским мостом и Лужниками, там где находится пешеходный мост через реку, нашли конец очереди. Встали в нее. Оценил плотность. В среднем стояло 10 человек на квадратный метр. Ширина потока вначале была около 10 м. Значит 100 человек на метре. На 10 метрах около 1000 человек. Далее метров через 300 поток сужался вдвое. По моим оценкам всего во всей очереди стояло около 80000 -100000 человек приблизительно. До Храма отсюда около 6 километров, как сказал полицейский, стоящий в оцеплении. Очередь двигается очень медленно. За 3 часа прошли не более 500-600 метров. Прогноз не оставлял никаких шансов подойти к Поясу ранее 12.00 дня. Решили выйти из очереди. Домой приехали в 6.30 как раз надо было детей в школу отправлять.

Первая попытка неудачная. Пресвятая Богородица, прости нас.

Очередь живая, люди несмотря на холод, поражают своим терпением, лица спокойные, читают акафисты, поют молитвы Богородице. Женщин преобладание, Есть в очереди мамы с мальчишками, ну, у этих вообще очень крепкая вера. Советую одеваться потеплее, так как все-таки стоите на улице около реки. Был небольшой ветер с реки и мелкий снежок при - 5, но мне в пуховке и горных ботинках все равно было не жарко. Представляю, каково же стоящим вокруг бабулькам и простым женщинам да и с детьми. Их стойкости надо отдать должное. Видимо это особая черта русского характера. Если у нас такая вера, то нам никакой Антихрист нипочем. Перетерпят бедолагу.

По молитвам Богородицы до сих пор (а я пишу в 13.00 дня) стоят, те кто был чуть впереди нас. Случайно узнали, что в очереди в 100 метрах перед нами стоит мать жены. Позвонили ей днем, около 13.00 - говорит, что все еще не зашли в Храм. А простояли они уже 12 часов.

Вот такая дислокация на сегодняшний момент.

Пресвятая Богородица спаси нас. Даруй людям Свою Благодать и долготерпение.

Немного о деталях

Около километра идет плотная очередь, далее ее разбивают на группы, приблизительно около 100 человек, и эти группы могут двигаться в более комфортных условиях. Есть вдоль очереди теплые автобусы, где можно погреться, есть туалеты и даже есть возможность что-то купить для перекуса.

Но тем не менее люди все более предпочитают стоять не выходя в сторону. Вот такая у них крепкая вера.

И еще приехало очень много паломников из разных областей. Стоят автобусы из калужской, брянской, ярославской и других епархий. Люди приезжают вместе со своими священниками. Это их цементирует.

Дай Бог всем здравия.


Ковчег с Поясом Богородицы в руках игумена Ефрема афонского монастыря Ватопед автор: © Сергей Пятаков/РИА Новости.

Комментарии (393)

Всего: 393 комментария
#61 | иии »» | 24.11.2011 09:16 | ответ на: #50 ( Анна ) »»
  
3
С одним ребенком пропускают двух взрослых, детская очередь действует тогда, когда много взрослых с детьми. В час ночи (21.11.2011) была детская очередь, надо сказать немаленькая, а сегодня утром (24.11.2011 в 8.30) проходили за 30 мин. В Храме людей много, но давки нет и с детьми сразу направляют правее (уже в Храме), чтобы не давились. В целом как кому повезет, были мамы с грудничками, укутывали их дополнительно в одеяла и пуховые платки, но стояли и ждали. Удачи!!!
#62 | Александр Круглов »» | 24.11.2011 10:11 | ответ на: #41 ( PNX ) »»
  
2
Сегодня по РЕНтв будет репортаж на эту тему, как 1000 рублей пройти без очереди, интересно в рай тоже за 1000 рублей попасть можно, или с мегалкой, о чем только люди думают.
#63 | Александра »» | 24.11.2011 11:45
  
7
23.11.11 в 9.00 Встали в очередь, недалеко от 3 Фрунзенской улицы, к 2.00 ночи дошли до Крымского моста. Нас та делили на малые группы, то объединяли. Передвигались перебежками, многим просто хотелось не только погреться, но и посидеть, отдохнуть в автобусе. Т.е. кто успел тот присел, хотя в маленьких группах места всем хватало. После пешеходного моста, к нашей группе присоединились люди которые ранее не стояли, просто дорогу перешли и встали в очередь. Были и такие, кто передвигался перебежками по дороге. Полицейским надо отдать должное, молодцы!!!! Работали с пониманием и уважением, "перебежчиков" пресекали как могли, пытались вразумить (словесно!!!!). После Крымского моста, очередь очень быстро пошла, почти без остановок. Перед храмом стояли молодые люди с термосами и хлебом, предлагали все без платно. В Храм попали в 4.00. Помощники в храме нас направляли куда идти и что делать, предупреждали как себя вести. В самом храме, ларец с поясом стоял на рамке, под которой надо пройти. Хоть я к ларцу и не прикоснулась, зато я его видела, это уже большая удача для меня. Всем организаторам и помощникам большое спасибо, отдельное спасибо полиции.
#64 | Татиана »» | 24.11.2011 13:00
  
1
Я тоже простояла в очереди 22 ноября почти 12 часов, и силы меня покинули, а ещё оделась не очень, на набережной очень сильный пронизывающий ветер, кто пойдет, пожалуйста, одевайтесь как можно теплее, берите шали сверху накинуть, пледы, а ещё говорят, что прикасаться уже не дают, а только проходить под аркой, на которой поставлен ковчег, помоги всем Господи.
#65 | Юлия из Балашихи »» | 24.11.2011 13:00
  
11
Я встала в очередь в 12-00 23 ноября .Прошла в пять утра 24 ноября. Вышла на станции Кропоткинская . Но зря . Охрана отправила к метро Спортивная. Шла почти час быстрым шагом до конца очереди-до Лужнецкого моста. От Лужнецкого моста и до Хрустального шли 13,5 часов. Проходили две минуты- потом стояли по 1,5 часа .В половина второго ночи очередь просто полетела-прошли от Хрустально до Крымского моста за 2,5 часа. Вся очередь разбита на группы по 100-150 человек.Между группами коридор-свободное пространство.Уходит одна гуппа,ставят ограждения за ними-на их место уже бежит другая группа. Почему бежит-да потому что надо успеть занять место в автобусе.что бы отдохнуть и погреться. Автобусов было мало для такого количества людей.!!!В среднем два автобуса на группу..Особенно в начале .А в конце очереди они уже и не особо нужны. Мне за 17 часов удалось посидеть два раза по 5 минут и три -по 15 минут. И то надо было проявлять свои спортивные навыки.Открывают огражденя-толпа просто рвется занять место в автобусе. Несколько раз женщины в первых рядах падали,но это никого не останавливало.Ребята из полиции даже просили отойти очередь на шаг назад, что бы успеть открыть ограждения.
Давали горячий бесплатный чай- 3 раза в течении первых 12 часов когда очередь почти не двигалась и все замёрзли Это было пожалуй самое трудное время для всех .Были палатки с питанием(в основном сосиски в тесте) .Но в начале очереди их было мало.Но уже дальше после Крымского моста их было достаточно Но стоять было уже некогда.Очередь шла быстро.
Конечно лучше брать бутерброды с собой и чай в термосе. Ехать лучше вдвоем или втроём-кто-то бежит за чаем,кто-то бежит сломя голову занять место в автобусе.
При подходе к Храму проверяли сумки-с термосами и рюкзаками не пускали,вещи оставляли прямо на улице около рамок.
Самое трудное было для меня не столько холод-сколько просто стоять и невозможность присесть. Но в крайнем случае можно было втиснуться в автобус и просто отогреться .На разных участках пути конечно эта возможность была разная .Особенно в конце пути-автобусы были почти пустые- очередь двигалась уже быстро и не хотелось выпадать из своей группы.

В 5 утра уже вошли в Храм.То есть стояла в очереди (в обычной,не льготной) 17 часов.
Кто прошел быстрее в этот день ,често простояв в обычной очереди -не верю! На наших глазах полиция пропускала людей когда мы простояли уже 12 часов на улице. Это были в основном молодые девушки. Как прошли?... . Наверное охранникам стало жалко этих молодых и пышуших здоровьем девиц, на замечания эти особы отвечали дерзко.Но держались они отдельно от основной очереди и стояли к нам спиной. Бог им судья.
Днем стоять дольше -идет отдельная очередь из детей со взрослыми, инвалидов,паломники на автобусах-все идут вне очереди.Основная очередь в это время стоит .Но мы ведь были тоже такие же паломники!
Когда закрывается метро и до его открытия самое быстрое движение очереди.
Но увидеть и даже дотронуться до пояса было уже нельзя-ковчег с поясом поместили на арку,можно только слегда подпрыгнуть и дотронуться до потолка арки (у меня средний рост)
Задерживать нельзя ни секунды.Около ковчега людей посто подталкивают за спину и орут:"Никому не задерживаться,проходим быстрее, быстрее!!!" Это ничего не напоминает? Рядом идут песнопения.
Записки о здравии уже не принимали.Мы просто положили их на столик при выходе из храма.
Пояски уже выдают на улице.По одному в руки.Но так как число выдающих пояски много ,то легко можно взятьи 3-4 пояска.
Запомнились отделные слова на баннерах с рекламой по пути,когда очередь не двигалась -это были слова"Мы крепчаем !", "Недвижимость". Потом когда уже прошли полпути-"Новая жизнь","Мы победим!" . Мы даже смеялись-это прямо про нашу очередь.
В очереди познакомилась с женщиной из Тулы.Зовут Рая. Мы занимали место в автобусе друг другу,приносили чай. Никогда не забуду её пирожок с картошкой ,которым она меня угостила,когда палаток с едой не было рядом а мне страшно хотелось есть.Запомнила набережную в ночи- очень красивая подсветка зданий.

Я поняла только одно-в человеке скрыт огромный потенциал сил.Но он проявляется только в таких вот экстремальных ситуациях. Несколько раз хотела уйти из очереди-уже не было сил стоять и было холодно. Но Бог послал мне попутчицу и дал сил.
Но когда я уже вышла из Храма, я стала как старенькая бабушка- я не могла пошевелить ногами,всё болело. Как будто кто-то переключил тумблер и все силы иссякли.Хотя минуту назад я просто летела.
Благодарю Бога за то, что дал мне силы и возможность честно выстоять обычную очередь!.Рада, что прикоснулась к этой святыне-Поясу Пресвятой Богородицы!
Ну, а о чём я молилась стоя в очереди перед Святыней-это уже очень личное,только моё.
Я описала только ,так сказать, техническую часть пути.
Желаю другим поломникам сил и терпения, и радости прикосновения к Святыне!
#66 | Любовь »» | 24.11.2011 14:09
  
2
Приехали с ребенком (8 лет) в 17.30 . Машину оставила у м. Александровский сад, спустились в метро приехали на Кропоткинскую. Прямо в метро распределяют очередь- самый ближний к Храму выход , увы уже для тех у кого пропуска , а родителей с детьми в другой выход , ессно дальний. Очередь из детей и инвалидов , одна , ну совсем не маленькая. Документы у инвалидов проверяют , все справки смотрят очень внимательно. С одним ребенком ОДИН взрослый , ну никого не разворачивают, всех родителей пропускают. Хорошо что сегодня ( 24.11) было не холодно , но у самого Храма достаточно ветрено . Детей одевайте как можно теплей! Максимум через час мы были в Храме , просто бегом прогнали нас под аркой , ребенку ессно было не достать до пояса , а мне его было не поднять, да и не дали в принципе.
Спасибо , Боженьке , мы все же прошли и хочу сказать , что достаточно были приятные ощущения, внутри прямо все всколыхнулось. Мы вышли с ребенком прямо как на крыльях , а примерно через пол часа , пока шли до машины , просто обессилели , говорить даже было трудно . Честно. Вот что это такое???
Бог всем в помощь!
#67 | Оксана »» | 24.11.2011 14:09 | ответ на: #57 ( Юлия ) »»
  
0
Я поддерживаю вас!
#68 | Оксана »» | 24.11.2011 14:09 | ответ на: #41 ( PNX ) »»
  
1
Толка от такого прохождеия не будет. Это испытание
#69 | Оксана и Светлана »» | 24.11.2011 17:36
  
3
Мы встали в очередь 22 ноября в 6-30 не подалёку от ресторана "1001 НОЧЬ",сначала очередь продвигалась в нормальном темпе.Одна женщина в очереди стояла уже второй раз,днём ранее она прошла весь путь за 4 часа и пожелала ещё раз приложиться к святыне.Думали,что к 18-00 этого же дня мы уже попадём в Храм,однако подходя к Крымскому мосту,очередь практически не продвигались и мы стояли на месте часами,приезжало очень много паломников и их пропускали вне очереди.Нам было очень обидно,ведь в толпе стояли пожилые люди,которые отказывались принимать пищу до приложения к Святыне.Около воды было очень холодно стоять,хорошо,что вдоль дороги находились автобусы,в которых можно было согреться.многие не выдерживали и уходили домой.С Божьей помощью в 3 часа ночи нам удалось попасть в Храм..Жаль,что в Храме пробыли недолго.Дотронувшись к Святыне и получив поясок людей очень быстро провожали к выходу.Нам,конечно же,хотелось подольше побыть в Храме и насладиться этой таинственной атмосферой.Прикосновение к Святыне,безусловно,стоит этих мучений через которые нам пришлось пройти,но мы очень счастливы,что с Божьей помощью нам удалось пройти этот нелёгкий путь.Всем удачи.
#70 | Адаменко Б. »» | 25.11.2011 00:57
  
2
Берега, берега - берег этот и тот,
Между ними река моей жизни.
Между ними река моей жизни течёт,
От рожденья течёт и до тризны.
Там, за быстрой рекой, что течёт по судьбе,
Своё сердце навек я оставил.
Своё сердце навек я оставил тебе,
Там, куда не найти переправы.
#71 | Екатерина »» | 25.11.2011 06:59
  
0
Добрый день! Подскажите есть возможность получить поясок не проходя в Храм?
#72 | Александр Круглов »» | 25.11.2011 07:32
  
1
очередь сократилась до одного часа
#73 | Наталия »» | 25.11.2011 10:36
  
1
Да, еще хочу добавить! Кому хочется побыть в Храме подольше, проходите у выхода налево, в церковную лавку, где подают записки. Там внизу Преображенская церковь, тоже слышно службу, народу мало, икон много :)) Стойте, сидите, молитесь, прикладывайтесь, в общем, наслаждайтесь благодатью! Храни Вас Бог!
#74 | Наталия »» | 25.11.2011 10:36
  
4
Добрый день всем! Только что из Храма, была с дочкой 3,5 года. Очередь прошли за 40 минут. На улице тепло, время летит быстро и незаметно. Ковчег спустили. Дотронулись рукой и я, и дочка сама. Встали в очередь в 13.40, в 14.25 уже входили. Внутри не стоишь, проходишь быстро. Записки спокойно можно написать там. Все отлично организовано, не ожидала, что будет так легко. С грудничками могут и обоих родителей пустить. Пояски выдают уже на улице у выхода. Кто хочет, поезжайте, не сомневайтесь, все получится! Даже если кто не выстоит, думаю, за саму попытку уже воздастся :)) Было стыдно смотреть на людей, стоящих в общей очереди. Они же там всю ночь простояли, а их держат, чтобы нас пропустить! Но будем надеяться, что из попавших к поясу детей вырастет достойная православная смена! Мы, матери, затем их и таскаем туда:)) Простите, пожалуйста, кланяюсь в ноги всем, кто честно выстаивает общую очередь! Благослови вас Господь! Спасибо всем организаторам, инициаторам, волонтерам, участникам! И конечно же Его Святейшеству Патриарху Кириллу! Душа поет!!! Всем Бог в помощь!
#75 | Валентина »» | 25.11.2011 10:36
  
4
добрый день! шли от воробьевых гор с 24,11,2011 время 22-30 по 25,11,2011 3ч 30 мин мы прошли!!!!! все очень замечательно не знаю как все писали но шли мы быстро почти бежали! Спасибо всем охранникам они нас так поддерживали! Мы приложились к поясу и это счастье великое главное верить и сильно желать (а не думать пойти или не пойти и бояться сложностей) Всем удачи! храни вас Господь!
#76 | Александра »» | 25.11.2011 10:36 | ответ на: #71 ( Екатерина ) »»
  
1
после 27.11.11 будут и дальше раздавать пояски и иконки. Если не терпится, тогда можно попросить кого нибудь, по просьбам дают 2 и более.
#77 | Дмитрий »» | 25.11.2011 15:50
  
1
Час назад пришёл из Храма. Встал в очередь в 16 ч. (начало около Фрунзенской вдоль набережной м. Реки). До ограды Храма дошли уже после 20 ч. Ещё минут 50 шли вокруг. И очередь, по ощущениям, продолжала расти. Но стоять, действительно, легко, нагрузки как-то не замечаешь. С маленькими детьми (около года) пропускали в очередь у самого храма, так что они успевали пройти за 30-40 мин. Бог в помощь всем кто в этом нуждается!
#78 | Анна »» | 25.11.2011 16:23
  
1
Вчера ездили,встали в 19.30,вышли из храма в 03.10.Время незаметно пролетело.Всё слаженно и организованно.Всем советую пойти!!!Благодать после прикосновения к Святыне неимоверная!!!
#79 | Ирина »» | 26.11.2011 05:40
  
2
В моей жизни много разных чудес было. Когда привезли пояс, решила для себя, что пойду в четверг, работу и все дела - в сторону. В четверг была очередь такая, что стоять пришлось бы более суток. Я не пошла. Смирилась. сказала сама в себе - Господи, если мне нужно, я как-нибудь попаду туда. В пятницу 25 числа около 11.30, звонок от подруги (спаси её Господь) всё бросай, беги, очереди нет. Я поначалу не поверила. но бросила всё и побежала. Сын довез до Крымского моста на машине, и я дальше бего-пешком вперед к храму. Метров за двести начиналась очередь. Стояла полтора часа. Слава Богу за всё!
#80 | ВЕСТА »» | 26.11.2011 13:53
  
2
В Нижнем Новгороде с 5 на 6 ноября в три часа ночи очереди практически не было. Стояли всего 10 минут. Можно было и прикоснуться и поцеловать. Желающие успевали прикладывать свои иконки. Всем Покрова Богородицы!
"Вставайте, люди руские, за землю нашу светлую"
#81 | Александр Круглов »» | 27.11.2011 15:39
  
0
Я сделал это, встали в 6-30 в воскресенье, доехали до Парка Культуры за 30 минут, и пешком до Храма, прошли за 40 минут, такой благодати я еще не ощущал не раз в жизни.
#82 | Екатерина »» | 27.11.2011 21:35
  
1
Всю неделю ни я, ни моя подруга не могли выбраться к Поясу. Меня приглашали знакомые с детьми, получалось, что я как бы с одним ребенком могу пройти в детской очереди, но как-то это показалось неправильным. Потом в субботу 26 к вечеру знакомый священник дал мне билет на ВИП-проход -- как певчей, на молебное пение с акафистом. Решила отдать билет женщине из нашего храма, у нее больная нога и ей невозможно стоять в очереди, она была так рада! Наконец попытались с подругой в воскресенье -- в Интернете было объявлено, что очередь сильно сократилась, и на месте были в 20.00. Пришлось от Парка культуры быстро пройти пешком далеко за метро Фрунзенская, на полпути к Воробьевым горам, конец очереди был там. Полиция объявляла в рупор, что стоять около восьми часов, а храм закроют в два ночи, можем не пройти. Мы подумали, если есть воля Божия, то мы приложимся. И так все сложилось, что очередь двигалась быстро, много бежали и не успели замерзнуть. По пути добровольцы раздавали горячий чай; патрульные вели себя доброжелательно, очень это было приятно. В 23 с чем-то часа вошли в храм, прикоснулись к Поясу рукой, получили освященные поясок и икону. Никто из служащих и не думал толкаться, жаль, конечно, что недолго побыли в храме, просили не задерживаться. На выходе опустили в ящик пожертвование на афонский монастырь Ватопед и записку о здравии. А утром в это воскресенье 27 ноября, говорят, было совсем немного народу. Это благодатное посещение святыни, которую привезли в Россию, очень большой духовный дар всем.
#83 | Екатерина »» | 27.11.2011 22:14 | ответ на: #45 ( Ирина ) »»
  
4
Мы тоже думали, что по человеческой логике в будни очередь меньше, чем в субботу и воскресенье. Но в субботу вечером мне сказали в метро две женщины, которые ехали к святыне уже во второй раз, один раз уже приложившсь: "Вы думаете так, а Матерь Божия -- по-своему". И действительно, в ночь с субботы на воскресенье и в воскресенье утром народу было совсем немного.
#84 | ЮЛИЯ »» | 28.11.2011 08:21
  
0
СКАЖИТЕ ГДЕ МОЖНО НА СЕГОДНЕШНИЙ ДЕНЬ ОБРЕСТИ ПОЯС БОГОРОДИЦЫ?
#85 | Екатерина »» | 28.11.2011 09:23 | ответ на: #84 ( ЮЛИЯ ) »»
  
1
Вот информация о раздаче: Небольшие освященные пояски будут бесплатно выдавать всем верующим в храме Христа Спасителя в Москве.
"После того, как святыня уедет, храм еще неделю будет раздавать маленькие пояски. Они освященные, благословленные Святейшим, все соприкасались Пояса Богородицы. Они тоже имеют свою целительную силу, и мы будем их раздавать людям", - сообщил официальный представитель штаба по организации пребывания этой православной святыни в столице.
#86 | Ксения »» | 28.11.2011 14:34
  
-6
Сплошной обман и политика. Народ слепой.
  
#87 | Андрей Рыбак »» | 28.11.2011 15:26 | ответ на: #86 ( Ксения ) »»
  
3
Вы думаете Богородица в политику играет? Не высокого же Вы мнения о Ней.
#88 | марго »» | 28.11.2011 16:48 | ответ на: #86 ( Ксения ) »»
  
0
не судите всех по себе.
#89 | Ксения »» | 28.11.2011 23:07
  
0
Да, нет. Не богородица в политику играет а те, кто устроили это, кому в первую очередь предоставили возможность прикоснуться к поясу.
Только Бог свят.Никакая вещь не может быть святой.Не обманывайте себя и народ.
#90 | Густав »» | 28.11.2011 23:37
  
-7
Люди, ну включите здравый смысл! Ну если вы считаете себя верующими, то спросите себя, в кого вы верите? Если в Бога, то зачем изнурять себя в очереди к тряпке? Если в тряпку, то почему, когда случается беда, вы плачете или возмущаетесь, предъявляя претензии к Богу? Что тогда вы хотите от Него, когда Он сказал: "Приидите ко Мне все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас", а вы упорно идёте не к Нему, а к идолам?
Иисус говорит: "И познаете истину, и истина сделает вас свободными". Живите по Слову Божьему и будете свободны от греха, болезней, всяких заблуждений и глупостей
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU