Преставился ко Господу игумен Тихон (Барсуков).

Сегодня преставился ко Господу главный врач Троице-Сергиевой Лавры и Московской Духовной Академии игумен Тихон (Барсуков), сообщает сайт Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Игумен Тихон (в миру Александр Яковлевич Барсуков) родился на Алтае 11 ноября 1954 года. После окончания средней школы обучался в Алтайском государственном медицинском университете. Закончив в 1979 году университет работал шесть лет в Медико-санитарном отделе № 27, 3-го Главного управления медздрава СССР. В 1987 г. закончил Клиническую ординатуру в г. Москве и был принят на работу в Больницу восстановительного лечения г. Зеленограда, ныне – Центральная клиническая больница восстановительного лечения при ФМБА России.
игумен Тихон (Барсуков).

Работая в Московской больнице он принял Таинство крещения в возрасте 37 лет в храме Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня Московской области п. Андреевка. С этого момента он уже не уклонялся от спасительной веры, поучаясь в законе Господнем день и нощь (ср. Пс. 1, 2).

Желая спасительно молитвенного и постнического подвига, в марте 1996 года, Александр был принят послушником в Троице-Сергиеву Лавру. Через год, 17 апреля в Троицком соборе Лавры наместник обители архимандрит Феогност (Гузиков) совершил монашеский постриг с наречением имени Тихона, в честь святителя Тихона патриарха Московского и всея России.

В день памяти мученицы Татианы, 25 января 1998 года, епископ Бронницкий Тихон (Емельянов), по благословению патриарха Алексия II, рукоположил монаха Тихона во иеродиакона в храме Всех Cвятых на Соколе г. Москвы. А в день престольного праздника храма, в этом же году, патриарх Алексий II рукоположил иеродиакона Тихона во иеромонаха.

В монастыре отец Тихон исполнял послушание главного врача Троице-Сергиевой Лавры и Московской Духовной Академии, этому послушанию батюшка отдавал все свои силы. Каждый брат Лавры и студент МДА мог обратиться за помощью к отцу Тихону и помощь незамедлительно оказывалась. Часто, уже заполночь, в кабинете отца Тихона горел свет и порой до утра детально разбирал и изучал выписки и эпикризы больных.

За усердные труды на благо Русской Православной Церкви Патриарх Алексий II в 2004 году наградил иеромонаха Тихона Патриаршей грамотой. Подобной грамотой наградил отца Тихона и Патриарх Кирилл в 2014 году, ко дню 60-летия, также, в этом же году он был награжден Патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского».

Многие братия и студенты отмечали в отце Тихоне безмерно любящее сердце, что сказывалось на заботе о каждом брате, которого постиг телесный недуг. Когда студент или брат Лавры находился на госпитализации вне стен Лавры, отец Тихон старался навестить болящих и там.

Святейший Патриарх Кирилл в Пасхальные дни 2010 года возвел отца Тихона в сан Игумена, а в 2018 году батюшку наградили правом ношения креста с украшением.

Смертоносное поветрие 2020 года не обошло стороной отца Тихона. Он был призван дать ответ пред Господом в день памяти великомученика Георгия Победоносца, 6 мая. Молитвенно вспоминая заботливое сердце игумена Тихона, будем следовать примеру его ревностного служения.

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 06.05.2020 10:11
  
6
Упокой Господи игумена Тихона в Своих Обителях и прости прегрешения вольные и невольные
     
3
Господи! Со святыми упокой раба Твоего Тихона!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU